Сплав на байдарках по реке Псел

Маршрут: Мирополье - Сумы, около 70 водных километров.
Плавсредства: 3 трехместные байдарки Таймень.
Участники: 10 человек, в т.ч. 3 детей, в возрасте от 3,5 до 8 лет.
Цель маршрута - активный отдых.
Количество дней - 3, ночей - 2.
Итак, в первую очередь заказали мы микроавтобус. Доставка до места назначения обошлась нам 100 грн. с группы. Выгрузили нас под мостом в Мирополье, место хорошее, ровное, есть где развернуться трем шестиметровым байдаркам. Когда начали собирать ,айды, неожиданно к нашему месту на реке пришла местная свадьба, это был у них второй день, когда купают родителей. Сразу налили нам по стопке вонючего самогона, хочешь-не хочешь , а за здоровье молодых выпить пришлось. Потом около часа нам мешали собирать лодки, все задавали различные вопросы, очень уж интересно им было пообщаться с нами. Наконец после купания вся процессия двинулась дальше, а мы спокойно продолжили сборку байд. В общей сложности на сборку байдарок у нас ушло около 1,5 часа.
Наконец около 15 часов мы закончили это мучительное дело, и спустили на воду все лодки. Какой кайф почувствовать себя в жару на воде! И, не спеша, мы поплыли. Пейзажи открывались прекрасные, по берегам деревья, за ними луга и холмы. Вода чистая, теплая.
Плыли мы около 3-х часов, пока не нашли хорошее место для лагеря, отдаленное от сел. Уже вечерело, поставили палатки, вынесли байды на берег, сварили кашу и до полуночи расслаблялись у костра. Ночью прошел дождь, спалось хорошо и не холодно, только временами мешали спать мотоциклисты, которые гоняли по селу, слышимость-то ночью отличная.

Утром проснулись бодрые, отдохнувшие. Разогрели вчерашний ужин, собрали палатки и отправились далее. Этот отрезок пути проходил по живописным местам, луга и поля сменялись лесами, стоящими над самой водой, леса сменялись холмами и карьерами (огромный меловой карьер находится в Могрице). Если взобраться на него, вид на реку открывается прекрасный. Течение тоже не слабое, особенно в районе мелового карьера. Грести сильно не пришлось, течение нас самих несло, только успевай рулить.
Опасные места начинаются в районе села Груневка. Много поваленных деревьев, и естественным путем, и при помощи бобров. Плотины у бобров получаются серьезные. Много коряг и деревьев торчат из под воды, только успевай выворачивать. В некоторых местах можно сесть на мель или пропороть ?брюхо?. Но и этот участок реки мы прошли нормально, особенно вклад внесли наши детки, которые помогали нам грести, а так же и не мешали. Среди нас был капитан, по имени Макс, который постоянно отдавал приказы и свистел в свой любимый свисток, который был прикреплен к спасжилету. Но частенько в дневное время он умолкал, когда приходил обеденный сон. Погода способствовала нашему плаванию, солнца не было, но было тепло, правда временами срывался дождик.
Следующая наша ночевка-стоянка была в районе детского лагеря ?Звездный?. В этом районе подходящее место стоянки найти трудно, в основном вокруг лес или обрывы. Но нам повезло, выбрали пятачок песчаного берега, окруженного лесом, а на той стороне был обрыв. Так что к нам со стороны суши подойти было невозможно, только по воде. Кстати, утром на противоположном берегу, мы обнаружили синюю глину, которой сразу и воспользовались. Обмазались с головы до ног. И конечно прихватили собой.
И еще одна заметочка, очень уж хотелось позвонить домой, но ЮМС там не берет, в отличии от Киевстара, об этом тоже надо призадумываться в выборе оператора.
День выдался солнечный и теплый, накупавшись, мы двинули далее. Чем ближе мы приближались к городу, течение становилось слабее, река шире и сильнее надо было грести, но расстояние уже оставалось небольшое. Так что, наслаждаясь природой, загорая, мы понемногу приближались к нашей конечной точке - с. Чернеччина. Там мы вынесли байдарки на берег, не спеша, просушили, сложили и на машинах (заранее заказанных) отправились домой.
Итог: - море впечатлений, прекрасный отдых, совмещенный с приятной греблей, незабываемые вечера у костра и отличное настроение!
Дети выдержали это плавание отлично, никто не капризничал и не заболел.
Этот вид отдыха можно совершать семьями.
Отчет подготовил Константин Зимак.
Filler-k@mail.ru
Filler-k@chereda.net

Коментарі

МТС (ЮМС) на данный момент берёт на всём протяжении маршрута Мирополье - Сумы, так же как и Киевстар. Практически нет связи Билайн.
Отличные места стоянок:
1.Возле села Груновка (родник, много рыбы, чистейшая вода в реке, лес, за лесом полуразрушеные старые известковые печи.....вобщем красота) (мы простояли сутки); 2.Между базами отдыха "Солнечная поляна" и Зелёный гай" по правому берегу.

Підписатися на Коментарі для "Сплав на байдарках по реке Псел"