Впечатления от сплава по Тисе из Закарпатья в Венгрию.

Информацию об этом сплаве нашли в Интернете. Была реклама Ужгородской турфирмы ?Блюз? об Украинско-венгерском сплаве ?Евро-Тиса 2005?. По электронке связался с ними, договорился, документы оформлял через нашу сумскую турфирму ?Розовая чайка?.

Сплав проходил с 23.07. по 28.07.2005г., начало старта в г.Виноградов Закарпатье. Добирались мы сначала поездом Сумы-Львов, до Львова, погуляли по городу 6 часов, потом сели на поезд Львов-Солотвино до Виноградово. В Виноградво поезд прибыл в 6-30, немножко потормозив на вокзале мы взяли такси и поехали в урочище Виннычки, откуда и должен был начинаться сплав. С таксистом договорились отвезти нас за 15 грн. Прибыли на место очень рано, еще никого не было. Это место расположено на берегу Тисы, с одной стороны - река, а с другой - горы, красота!

К 9 часам подъехал один из главных организаторов - Карл Андреевич. Остальные ребята начали подтягиваться в течении дня. Всего украинская команда насчитывала 9 человек, не считая корреспондентов и телевизионщиков. В нашу команду входили я с женой Наташей (Сумы), представитель фирмы ?Блюз? Виктор (Ужгород), Гена и Света (Ивано-Франковск) и четверо ребят из Виноградово. К 17 часам приплыла команда венгров, они спускались выше по течению из Буштино. Вот их команда была более многочисленна, около 100 человек. (Ведь у них это традиционный вид спорта). Хоть они и более подготовлены, но пару каяков все же удалось поломать, возле одного из них мы решили сфотаться. Потом мы немножко потренировались в управлении каяком,( оказывается это не так и сложно)! А под вечер началась грандиозная пьянка у венгров. Да, пьют они много, с горла и не закусывая, ведь водка у нас дешевая по их расценкам, вот и стараются у нас по полной оторваться. У себя на родине они ведут себя более скромно.

Вечером начался дождь, лил всю ночь, думали плыть будем под дождем. Но утром дождь закончился, и около 11 часов мы двинули в путь. Тиса - река быстрая, вода в ней мутная, но не очень холодная. При таком течении сильно не покупаешься, сразу уносит.

Наша команда плыла на 4 каяках, с нами были и телевизионщики. Первый этап маршрута составил около 35 км., его мы прошли быстро, т.к. течение позволяло, прошли довольно успешно, никто не перевернулся, хотя была одна попытка, но она не увенчалась успехом.

К границе приплыли около 16 часов, долго ждать не пришлось, нашу таможню прошли быстро и без проблем, погранцы спускались к реке, где мы вышли на берег. Так же прошли и венгерскую таможню.

Первый день на воде закончился. Остановились мы в кемпинге г. Тисабеч. Условия проживания в кемпинге нас поразили. Ровная поляна с подстриженной травой, огороженная забором и со всеми необходимыми условиями проживания. Туалеты, душевые, горячая-холодная вода, кухня с газовыми плитами, холодильники и всем этим пользуешься без ограничения. Стоимость ночевки в таком кемпинге стоит около 12 грн. Но это все входило в стоимость путевки.

Палатки расставили довольно быстро, потом нас накормили, и был свободный вечер, где мы могли пообщаться с венграми. Но происходило это на уровне жестов, т.к. они русский не знают, английским не владеют, а немецким - единицы. Кроме венгров там остановились немцы и поляки. Ночью спали ?без задних ног?.

Утром мы тронулись в путь около 11 часов по Киеву, время там на час отличается. Этот и последующие отрезки пути были спокойными, т.к. Тиса течет у них по более равнинной местности. Погода нас радовала, всю дорогу была жара, дожди остались в Карпатах. В этот день водный путь был у нас около 25 км., плыли мы спокойно, наслаждаясь природой и загорая. Время от времени по берегам появлялись венгерские погранцы с биноклями. Ведь река течет вдоль границы. Но наших мы не увидели ни разу. Наверно знают, что мадьяры перебегать к нам не будут.

Около 16 часов причалились возле следующего кемпинга в г. Сотмарчек. Так же отдых на берегу Тисы, купания и дискотека. Этот кемпинг находится так же в живописном месте.

Утром небольшая экскурсия в город, маленький шопинг по магазину и посещение ?Кладбища каяков? - вид впечатляющий. Это все организовывала Вегерская сторона, услуга включена.

Отчалили в путь около 12 часов, но водный путь составлял лишь 15 км. Этот путь мы прошли на расслабухе, по пути купание. На место прибыли в 15 часов. Это был конечный этап, г. Тиводор. Это их ?Лас-Вегас?. Развлечения, дискотека. Дискотека регламентирована - с 7 вечера до 1 ночи.

Следующий день был у нас свободен. Мы решили поехать в г. Вашарошнамель. Походили по городу, посмотрели их достопримечательности, немного скупились (одежда у них недорогая в сравнении с нашими ценами, проезд дорогой, кафешки тоже, цены на продукты в магазине примерно соизмеримы с нашими). А после обеда решили сходить в Аквапарк. Вход по курсу: на целый день - 50 грн., на пол дня - 40 грн. У нас было время только на пол дня. Аквапарк неплохой, много развлечений для детей, есть термальный бассейн, проходит выступление морского котика. Но больших горок всего семь. Время провели чудесно. По окончании нас ждал автобус и доставил до кемпинга.

Утром следующего дня нас повезли к границе, успешно доехав нас, оставили, и мы без задержек перешли на нашу сторону. В приграничных селах местные общаются в основном на венгерском языке, время так же венгерское (неофициально), официальное - киевское, хотя весь транспорт ходит по венгерскому времени. На нашей стороне мы уже добирались своим ходом до Мукачево, далее в Киев, а оттуда в Сумы.

Впечатлений останется, наверное, до следующего сплава, только он будет проходить в следующий раз не с Виноградово, а с Буштино, это выше по течению километров на 40 и более интересно.

Отчет подготовил Константин Зимак.

Filler-k@mail.ru

Filler-k@chereda.net

Підписатися на Коментарі для "Впечатления от сплава по Тисе из Закарпатья в Венгрию."