Четыре дня в почти Европе. Странички из моего дневника

Наш маршрут
Наш маршрут

В жизни всегда есть место подвигу Надо только быть подальше от этого места (мнение здравомыслящей мамы)

30 декабря 2004 г.

Предновогодняя суета. Обожаю елки, украшенные светящимися гирляндами. В голове праздничный бардак. Настойчивая мысль о долгожданном отдыхе переростает в непонятные идеи. А не поехать ли в Польшу? Да. Можно. Нет бредовая идея. Одна не поеду. Буду дома телек смотреть всю неделю. А может все-таки поехать...

2 января 2005 г.

До поезда осталось 2 часа. Все. Точно еду в Польшу. Даже если сама. Автостоп - это наверное очень занимательно. Да и что со мной может произойти? Я же не на край света собралась. Все ли я взяла? Самое главное, не забыть рождественскую свечку. Ой, ну и тяжеленный рюк. Чего я туда напихала? Если бы я собиралась на северный полюс взяла бы тоже самое.

Поезд до Львова. Узнала, что в Польшу я еду не одна. Это радует. Хорошая компания всегда приятна. Общий вагон. Вы как хотите, а я буду спать!!! У меня вчера Новый год был.

3 января 2005 г.

Утро. Нас вытолкали из вагона. А там было так тепло! Бррр....Что это со мной? Леночка просыпайся! Ты же сегодня в Польшу собралась. Ну да. Еще пару секунд. Побежали искать маршрутку до границы. Последнее прощание с Украиной. Ну как, едем?

Народу на границе тьма. Думать уже поздно. Отступать?! Никогда!

Прошли границу. Выучили нецензурное польское слово.

ВСЕ!!!!УРА!!! МЫ В ПОЛЬШЕ!!!

Что дальше? Время польское 13.10, начинаем учиться стопить. Ух ты! Остановились. Довезете до Пшемышля? Да! Ну поехали.

Мы на окраине города. Тут не прикольно...Кажется снег начинает падать. Опять стопим. И опять победа. Довезете до центра города?

Пшемышль. Снег
Пшемышль. Снег

Мы в городе. Снег. Красота. Идем уже 2 часа. Ноги заплетаются. Кто придумал такую идиотскую трассу? Мамочка! я устала, хочу есть! Почему рюкзаки не ходят сами? УРА!!! Можно начать стопить. Ой, это вы для нас остановились? Спасибо.

Наконец-то мы едем и нас подвезут почти на 200км. Наших шоферов зовут Лукаш и Рафаель. Смешные ребята. Лукаш постоянно прикалывается... украинская мафия, украинская мафия. Ага! Спрашивают сколько нам лет. Ну 23. Вы в шоке? Да, мы тоже. Наконец-то приехали. Можете свои адреса не оставлять, я ничего по-польски не понимаю, начиная с алфавита.

А кто это нас там зовет? Маршрутка какая-то...Привет, ребята. Это вы нас подвезти хотите? Ну ладно. Мы доставим вам такое удовольствие. Кофе! Как я об этом мечтала! Мы ведь с утра ничего не ели. Но не надо подавать виду что я в восторге. Мы ведь гордые и независимые. А ребята приятные. Чего это вы останавливаетесь? Кафе. Нет, нам ничего не надо заказывать. Мы типа, худеем. И ваш кофе жутко калорийный был. Ура!!! Картошка. Мой желудок вне себя от радости. Вы нас хотите в Краков под самую гостиницу подвезти? Спасибо.

4 января 2005 г.

Дорога в Вавель
Дорога в Вавель

Прозвенел будильник. У нас их два. Ждем когда прозвенит второй. Проснулись. Нет ничего лучше утреннего душа. На улице шел дождь. Пробежка по обменникам валюты внесла в наши планы некоторые корректировки. Теперь равнодушно смотреть на магазины мы не могли. Но все же наш интеллект помог нам найти несколько часов для прогулки по королевскому замку. Дорога в Вавель, Вавель Это было потрясающе, несмотря на дождь, ветер и вновь приобретенную усталость. Остаток дня мы посвятили изучению местных магазинов, от чего наш восторг самопроизвольно возвелся в квадрат. Еле-еле мы доплелись до гостиницы. Там нас ждали душ, кофе, мивина и обиженные поляки, так как свидание не состоялось. Поставив будильники на 5.00 мы улеглись.

5 января 2005 г.

Прозвенел будильник. Наверное уже 5 часов. Ой, глазки, ну открывайтесь же. Фух. Проснулась. Ничего себе, уже 5.40. Все, сползаю с кровати.

Вышли в 6.30 утра. Моросит легкий дождик. Красота. Теплынь. А мы должны покорить Варшаву, или она нас. Дошли до дороги на Варшаву. Стопим. Не получается. Пошли дальше. Опять нет. Места неудобные для стопа. Опять идем. Мне натирает ногу сапог. Не хочу идти. Сейчас упаду. Когда же нас подвезут! Стопим здесь, на горке. Место супер. Ну, ну остановитесь вы или нет? Чего машите, а-а местные. Сколько вас тут местных развелось. Ну что, никому на Варшаву не надо! Уже 20минут стопим. Это вы нам? Ура!!! Мы едем. Парень по имени Цезарь довезет нас до Радома, это почти 2/3 пути.

10.30. Мы сидим в его машине в Кельце. Он ушел по-делам. Жуем сухари. Классно. Машина -Fiat. Новая. Ждем и обсуждаем нашего нового водителя. Он закончил фак. истории и права в Кракове. Заснули. Порыв свежего ветра нас вывел из дрема. Вернулся Цезарь. Поехали дальше.

Перед тем как высадить нас Цезарь решил рассказать нам о достопримечательностях Варшавы. Но так как карту мы где-то потеряли, то он нам купил новую, и нарисовал куда нужно пойти. Обменявшись визитками мы попрощались.

Стопим дальше. Не стопится. Пошли искать другое место. Стопим. Ого! Джип. Мужчина лет 45 решил подвезти нас под Варшаву. Очень приятно познакомиться. Чего-чего? У вас 1 гектар земли под орехи и это только хобби? А-а, ну понятно, у вас еще 6 гектаров. Ну кто бы сомневался! Простите, а кем вы работаете. Предприниматель, чудненько! Свой завод по выплавке частей машин. Ух!!! Приятно с такими людьми общаться.

Приехали! Бегом на автобус до центра Варшавы. Успели.

Варшава
Варшава

Варшава!!! Что делать? Время 15.15, скоро стемнеет. Ищем гостиницу. Обломались. Зачем нам спать? Ночь в Варшаве и еще с рюками! Гениальная идея! Решили воплотить.

Пошли сначала по магазинам. Ну все, идем гулять.

Гуляем!!! Красота. Вот дом где жил Шопен. А это что за замок.? Неизвестно. Но все равно красивый. Дошли до старого города. Кажется я попала в сказку. Ночь. Все дома украшены цветными гирляндами. Все это похоже на 15 век. Почему я не в шуршашем парчевом платье и почему меня не ждет карета? Да, видок у нас не очень презентабельный. Интерестно все-таки откуда появляются глупые идеи? Уже час ночи. Мы в центре Варшавы. Сидим на лавочке. Девять часов непрерывной ходьбы с рюком. Мои ноги начали бастовать и кроме этого их поддерживает желудок. Спина тихо ноет, но ей уже все равно.

Привет ребята. Вы кто? Да! Именно в клуб мы и хотим! Два часа ночи! Ваша идея ничем не уступает нашим. Но лучше проводите нас до вокзала.

Вокзал. Закрыт до 4 утра. Ничего. Сидим, жуем шпроты с сухарями. Мерзость редкая. Около нас пригрелись бомжи. Замечательно! Варшавские бомжи! Кто бы мог подумать!

Наконец-то открыли вокзал.

6 января 2005 г.

Варшава утром
Варшава утром

Как же я замерзла! Неужели уже утро. Нужно попытаться сделать фотки в Варшаве. Побежала по вчерашнему маршруту налегке. Дождь. Вчерашняя ночная сказка рассеялась. Все спешат на работу. Последний кадр.

Выехали с Варшавы. Стопим. Ого! Сразу остановились. Жаль, что вы нас подвезете только 5 км. Опять стопим. Супер! Подвезете до Люблина? Замечательно. Давно надоевшие нам вопросы и такие же ответы. Нового водителя зовут Павел. Очаровательный 27 летний поляк. Дорога пробежала незаметно. Обмен визитками и пожеланиями хорошей дороги. Приглашение погостить в Люблине. Подумаем.

Стопим дальше. И сразу остановился! Чудненько. Жаль, что не далеко подвезете. А вы кто по професии? Охрана президента Люблина. Кто бы сомневался, что в Люблине есть президент!

Развилка. Два пути. Один длинный, а другой короткий. Что выбрать. Победил разум. Мы поехали по короткому пути. Уже почти темно. Стопим и идем. Это не правильно. Что там за бусик стоит, побежали. Подвезете? Спасибо. Едем. Темно. До границы осталось 15км. Вы можете нас и до границы довезти! Ну не стоит, но мы не против. Что вы говорите? Украинский автобус. За 10км до границы мы пересели к нашим. Все, автостоп закончен. Прощай Польша! Пока поляки! Но мы еще вернемся!

11 января 2005 г.

Елена Чухрай.

Также ездила: Тоня Белаш

Підписатися на Коментарі для "Четыре дня в почти Европе. Странички из моего дневника"