Отчет о пешеходном походе 1 к.с по Крыму

Отчет о спортивном туристском походе
I к.с. по Горному Крыму

Дата проведения 29.04.2007 - 07.05.2007
(8 ходовых дней)

Маршрутная книжка N 6.2007

Руководитель группы: Малышев Д.

Адрес руководителя: drolus(at)ukr.net
Телефон: +380936924090


Инкерман - Эски-Кермен - Мангуп - Муловское озеро - вдп. Козырек - Байдарская долина - Байдарские ворота - Чертова лестница - г. Бизюка - Карадагский лес - г. Спирады - Беш-Текне - Юсуповское озеро - Большой Каньон - т/с Бойко - т/с Баш-Дере - г. Комбопло - Таракташ - вдп. Учан-Су - с. Куйбышево
Маршрут и идея похода. Отправная точка и аварийные выходы
Маршрут и идея похода. Отправная точка и аварийные выходы
Изменения маршрута. Смета расходов. Ремнабор
Изменения маршрута. Смета расходов. Ремнабор
График движения. Списки снаряжения
График движения. Списки снаряжения
Список продуктов и рацион
Список продуктов и рацион
Состав учасников
Состав учасников
Аптечка
Аптечка
Аптечка
Аптечка
29 апреля(1-й день)
Старт маршрута на ж/д станции в Инкермане в 15.45. Солнечно.
Идем по шоссе, справа - железнодорожное полотно, слева - залив. Минут через десять пересекли по мостику залив. Дорога свернула налево, а мы пошли прямо - в Cвято-Климентовский пещерный монастырь мимо развалин крепости Каламита. Прошли через живописное кладбище и анналогичные руины крепости. Вышли к пещерному обрыву, где был расположен монастырь. Полазили. Хотели было двинуться дальше на Эски-Кермен, но путь нам преградил карьер- огромнейшая котловина, с несколькими озерами и кучей техники. Обходили долго, зато нашли магазин и устроили легонький перекус, который засчитали за обед.
Дима во время перекуса бегал, искал дорогу. Нашел. Двинулись на северо-восток. Наконец-то вышли из населенки и в 16.10 стали на привал. В 16.30 перпендикулярно пересекли грунтовку. В 17.45 вышли на шоссе где на нас напала ?Державна лісова служба?. Двое молодых людей хотели с нас по 20 грн с каждого. Дима им долго пояснял, что так нельзя, а потом приехал лесник и спас нас.
В 18.30 вышли на 2-й кордон к тому леснику, который нас спасал. Лесник сказал, что мы можем (за небольшие деньги) стать на ночевку здесь: дрова есть, вода (колодец типа ?журавель?) есть, места оборудованные есть, необорудованных вообще завались, чего ж нам надрываться на ночь глядючи. Мы сказали, что хотим понадрываться и пошли дальше. В 19.30 с вершины холма увидели вдалеке Эски-Кермен. Спустились вниз и в 20.00 стали на ночевку.
30 апреля
30 апреля
1 мая
1 мая
30 апреля (2-й день)
Выход в 9.20. Серое небо из которого периодически сыплется мелкий дождь.
В 10.30 пришли в Эски?Кермен. Возле кафе на входе оставили рюкзаки и пошли лазить. Вначале залезли на сторожевую башню Кыз-Куле, спустились обратно к входу и кругом пошли в пещерный город. По городу лазили уже под дождем, периодически отсиживаясь в пещерах. Невзирая на погоду решили идти еще к пещерному монастырю Челтер. Вышли к нему в 14.00. Нашли там настоящую (а не просто комнатка в камне) пещеру, влезли туда все с одним фонариком и кучей зажигалок. Челтер нас впечатлил гораздо больше, чем пещерный город.
В 15.30 вернулись обратно. Настреляли в кафе китпятку (2 грн за котелок) и устроили обед. В 16.50 покинули Эски-Кермен. Под ногами все течет и чавкает. Попадаются замученные велосипедисты. В 17.35 миновали дорогу на 5-ю балку.
В 18.20 вошли в Залесное. В 19.00 стали на ночевку на Мангупе. Огромная, очень красивая поляна возле озера. Народу - чуть меньше, чем на Крещатике в день Киева. Выглянуло солнышко. Ближе к ночи, когда половина народу уже спала, нас посетили представители местной фауны в виде байкеров - видать, искали с кем бы сцепиться, но мы не поддались на провокации.
1 мая (3-й день)
Выход в 9.00. Солнечно, ветер холодный. Перешли на другую сторону озера, оставили вещи в альплагере и пошли смотреть Мангуп-Кале. Дорога круто вверх, мимо развалин старого еврейского кладбища. В 11.30 вышли из Мангуп-Кале обратно.
В 12.45 вернулись в альплагерь, забрали рюкзаки, пошли дальше
15.00 ?16.00 - обед на очень густонаселенной поляне с родником. Сильно похолодало. Приехали лесники, хотели денег - по 8 грн за человека. Дима сторговался на 50 грн за всех. Встречные велосипедисты пояснили как нам добраться до Муловского озера, где планировалась ночевка. Мимо указанных ориентиров мы промахнулись и полезли на какой-то холм с жутким углом наклона. Дальше дорога шла преимущественно вниз или прямо. Периодически разведчики разбегались в разные стороны, пытаясь привязаться к карте. Привязались.
В 19.20 стали на ночевку. Когда почти все уже спали, пришли лесники и были неоригинальны - хотели денег. Отделались разведенным спиртом.
2 мая
2 мая
2 мая
3 мая
3 мая
2 мая (4-й день)
Выход в 9.15. Облачно.В 10.00 привал с видом на Байдарскую долину. 11.00 - привал возле Муловского озера (поляна, где мы ночевали была гораздо симпатичней). Моросит дождь. 11.40 - вдоль реки вышли к водопаду Козырек.
12.30 - через Байдарскую долину вышли к автобусной остановке в Передовом. Закупились в близлежащем магазине, и загрузились в автобус до Орлиного. В Орлином, в кафе на остановке, долго ели чебуреки. 14.00 - вышли из Орлиного. Вначале шли по шоссе, потом по ровному полю, а потом продирались по диким джунглеобразным зарослям вверх вдоль линии ЛЭП и очень сожалели об отсутствии мачетэ. В 16.10 выдрались к Байдарским воротам. В 16.20 оставили вещи под присмотром на тропинке и пошли смотреть Форосскую церковь. Потом не долго, но круто карабкались на яйлу над Форосом. В 18.00 выкарабкались и упали. Дальше прямо по яйле и вниз к Чертовой лестнице. В 19.20 стали на ночевку возле речки над Чертовой лестницей.
3 мая (5-й день)
Выход в 10.00. Солнышко. Обошли вокруг Байдарской долины, полюбовались видом на нее с г.Бизюка и в 12.50 стали на обед на турстоянке в Карадагском лесу.В 13.30 вышли со стоянки и через буково-карстовый лес, почти все время по ровному, вышли на гору Спирады - очень красиво и море на весь горизонт.
В 17.00 вышли к Беш-Текне. Нашли снег. Долго искали проход через эту гостеприимную долину, затянутую колючей проволокой, потом плюнули и пошли напрямик. Пересеклись с еще одной группой, только что перелезшей через шлагбаум. Поговорили за жизнь со встречным солдатиком, он сказал ?Если что - обращайтесь, договоримся?. Он там на пару со своим сослуживцем воду качает. А мы думали там секретная ядерная установка. В окрестных лесах палаток - только что в два этажа не стоят. По этому поводу мы долго искали место для стоянки. Нашли его в 18.30.
Дали лесникам 50 грн.
4 мая
4 мая
5 мая
5 мая
4 мая (6-й день)
Выход в 9.00. Ночью замерзли бутылки с водой. Солнечно. Холодный ветер. Идем все время по ровному. В 11.20 встретили машинку, которая везла продукты для какого-то комменданта, но, видимо, мы ей показались более перспективными в роли потребителей и нам было предложено закупиться. Закупились. Встретили стадо свободнопасущихся поросят.В 12.30 вышли к Чайному домику под российским флагом. Спели украинский гимн. Спускаемся вниз через лес. В 13.10 устроили привал на опушке леса откуда открывался вид на Большой Каньон
В 14.00 спустились к Юсуповскому озеру. Обедаем, купаемся, общаемся. Дима ищет место для ночевки. В 16.10 Дима вернулся с разведки. Идем дальше. В 16.30 вышли к водопаду Серебряный. Немного прошли вдоль реки, а потом часа два перлись вверх по склону с крайне неприятным углом наклона. В 18.50 выдрались таки на верх Большого Каньона. Впечатлились. В 19.30 стали на ночевку на турстоянке Бойко. Много соседей.
5 мая (7-й день)
Подьем (не путать с выходом) в 9.00. Долго чесались. Солнечно. Тепло. В 10.40 решили устроить дневку и пошли гулять в Большой Каньон. Группа долго и с удовольствием (температура воды по Цельсию около 5 градусов) прыгала в Ванну Молодости. Чтоб нырнуть в Ванну Молодости надо было отстоять очередь. Для желающих освежиться было вино в ассортименте, чай, шашлык и т.д. Дальше Ванной Дима нас не повел, обратно возвращались через Коровий грот. Вернулись в 16.15. Страдали фигней. Колядовали сигареты у соседей. Потом закончился сахар, пошли поменяли его у соседей на изюм.
6 мая
6 мая
7 мая
Севастополь
Севастополь
6 мая (8-й день)
Выход в 9.00. Пасмурно. Идем по маркированной тропе к стоянке Баш-Дере. Перешли через Куру-Узень, набрали воды. В 12.20 покорили гору Камбокла. Чуть не умерли. Полезли дальше вверх. Все то же самое плюс снег. В 13.30 вышли на яйлу между горой Рока и горой Лысой и устроили обед. Снег, холодно, облачно, ветер. Крокусы, подснежники. В 15.00 вышли в направлении Таракташа. Идем почти все время немного вниз. Нашли пещеру - колодец, прикрытый сверху снежной шапкой. В 16.00 вышли на кромку яйлы, внизу видно Ялту.
В 16.30 начали спускаться по Таракташу. В 18.05 спустились к водопаду Учан-Су. Цивилизация. Пошли смотреть водопад. Долго договаривались с маршруточником по поводу двух маршруток до Ласпи. Договорились не от водопада, а от трассы за 220 грн. До трассы пешком. Высадили нас в примерно нужном районе когда уже полностью стемнело. Идем немножко по шоссе, потом сворачиваем на тропинку вниз к морю. Первый раз за все время ночью тепло. Теплый ветер. Спускаемся к побережью и начинаем долго искать где стать - все занято. В конечном итоге в 22.00 спускаемся в самый низ, на пляж и отлично устраиваемся. Дрова и вода у лесника. Палатки не ставим. Все уставшие.
7 мая (8-й день)
Поход закончен. Весь день валяемся на пляже.
Карта маршрута
Карта маршрута

Над отчетом работали:
Дизайн: Гарбар Людмила (Listik)
Фотографы: Listik, Крапивченко Николай, Садовский Александр, Онищенко Оля, Грибан Андрей

Коментарі

Люблю гори. Крим і Карпати це просто супер. Просто супер позитивний звіт. Особливо сподобалась аптечка %)

Підписатися на Коментарі для "Отчет о пешеходном походе 1 к.с по Крыму"