Легенда про нащадків Скіфії

В те времена, когда Солнце вращалось вокруг Луны, а родившаяся Луна застенчиво мечтала о своем первом свете?

В те времена, когда суша и океаны были нераздельно цельны и лишь небесные нити отражали возможности границ?

В те времена, когда история еще не записывалась, но уже придумывалась буквами в танцах жрецов?

В те времена, далекие, но близкие от прикосновений, на границе приземленного и внеземного ходили легенды о деревне, которой никогда не было.

Жители этой деревни окликались на имена Скифона, Скифия, Скаф и Скиоф, а на все другие имена жители деревни не откликались. Поэтому окружающие деревни приземленного и внеземного называли их Скифии.

Такое имя закрепилось когда-то еще за одним племенем, но это было давно, намного позднее и в других Повестях.

Жители деревни Скифии, были такими же как жители всех остальных деревень, входили в тот же племенной род первобытности, так же провожали единое божественное Солнце каждый вечер и ждали утреннюю Луну. Единственное что отличало скифиев, это разве что их четыре имени и пыльный ветер, который время от времени жрецы племени развеивали в час лунного равноночия.

Никто никогда не знал, что за ветер несет эту пыль, да и что это за пыль, разносимая в ветре. Не знали этого жители соседних приземленных и внеземных деревень, не знали этого и буквы танцующих жрецов. Никто не знал, что терли и веяли несомые и несущие, одни только жрецы на все расспросы хитро улыбались.

Деревни на границе приземленного и внеземного росли, женились, заводили детей, старели и умирали. Шло время и уже никто не обращал внимание на веющих, стоявших у равноночьной луны. Просто иногда в ветре пахло горчицей и перцем, иногда - пучковыми мечтами, выращенными в книжных танцах, а иногда сушеными улыбками. Бывало, воздух наполнялся вязким ароматом корешков Адре-лина, но все это был всего лишь ветер, а ветра - они так переменчиво непостоянны.

Наверное, в истории историй, никто бы и не придал значение этим незаписанным буквам. Но бывало так, что со временем, надышавшись ветра, люди начинали чувствовать горечь и жжение сначала во рту, потом в голове, а затем в душе. Такие люди как то прерывисто думали, ежесекундно меняли ладонные мира и начинали ходить лишь по потокам ветреной розы, от которой пахло улыбкой.

Надышавшиеся верили в цветные сны наяву, были гонимы сумасшедшими ведениями тех стран, дни которых всегда светились от созвездий, не могли усидеть долго на месте и обручались с дорогами.

Так почему то повелось, но надышавшихся стали называть скифиями, хотя они частенько принадлежали другой деревне или даже другому времени.

Иногда и сейчас, стоит лишь вдохнуть толченой горчицы или перца, зрения точка резко меняет очертания и неволей тебя начитает тянуть туда, где уже побывал развеянный равноночный луной поток. Поэтому старцы советуют держать смеси перца и горчицы порознь, никогда их не смешивать, а при случайном вдохе - плотно закрыть уши, иначе они обгорят или замерзнут.