Положение о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фотографий о туристических походах и мероприятиях 2007 года

Положение

о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фотографий о туристических походах и мероприятиях 2007 года

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Целью конкурса является популяризация активного вида отдыха и выявление наиболее интересных походов и событий туристского сезона 2007 года. Задачи конкурса:

  • обмен информацией и опытом между разными туристскими группами;
  • побуждения к изучению природных краеведческих особенностей родного края и стран зарубежья;
  • развитие творческого потенциала авторов разных туристических групп;
  • выявление тенденций и направлений развития туризма в Украине.

II. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.
Работы на конкурс принимаются и рассматриваются в категориях:

  • ?Поход 2007?
    В нем принимают участия рассказы и отчеты освещающие события, произошедшие в течение туристического сезона 2007 года.
  • ?Фото кадр 2007?
    В нем принимают участия фоторепортажи запечатлевшие события и мероприятия, произошедшие в течение туристического сезона 2007 года.

Категория ?Поход 2007? предварительно включает номинации:

  • ?Туристско-краеведческие походы и экспедиции? (литературные рассказы о категорийных туристических походах; отчеты о многодневные походах и экспедициях; рассказы и воспоминания о соревнованиях и спортивных мероприятиях).
  • ?Спортивные походы? (отчеты о спортивных походах разной категории сложности).

Дополнительно к основным категориям все работы конкурса принимают участие в номинации ?Приз зрительских симпатий?.
Материалы на конкурс принимаются до 10.12.07. Судейство и оглашение результатов будет проводиться во второй половине декабря 2007г.

III. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
К участию в открытом конкурсе принимаются работы, которые тем или иным образом освещают события и мероприятия спортивно-туристского сезона 2007 года, а так же работы про события произошедшие раньше, если они не принимали участие в предыдущих конкурсах. Работы на конкурс могут быть присланы любым автором, вне зависимости от его принадлежности к турклубу ?Глобус?.
В конкурсе могут принимать участие:

  • отчеты и рассказы о категорийных и степенных походах по пешеходному, водному, горному, лыжному, велосипедному, спелеологическому туризму;
  • отчеты и рассказы о многодневных походах и экспедициях с познавательной или поисковой деятельностью, направленные на изучение или исследование краеведческих объектов района похода;
  • рассказы и впечатления о соревнованиях и спортивных мероприятиях, которые проводились в течении 2007 календарного года;
  • фоторепортажи, рассказывающие о событиях туристского сезона через объектив фотокамеры.

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ.
Судейство конкурса проводится жюри, отдельно по каждой категории и номинации. Жюри каждой номинации конкурса состоит из:

  • авторов, приславших свои работы (отчеты, рассказы, фоторепортажи);
  • судейской коллегии;
  • зарегистрированных и не зарегистрированных пользователей сайта т\к ?Глобус?.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право: утверждать состав судейской коллегии; менять количество и тип номинаций в зависимости от полученного материала.
При судействе каждой категории голоса всех членов судейской коллегии и жюри авторов имеют одинаковый суммарный вес.
При судействе в номинации ?Туристско-краеведческие походы и экспедиции? оцениваются только литературные качества рассказа, а не степень его спортивности или реалистичности материала. Каждая работа оценивается по 5ти бальной шкале: общая сумма баллов за рассказ поделенная на число судивших является оценкой за работу. Результирующей оценкой является определённое количество баллов судейской коллегии и жюри авторов, на основе которых подсчитывается средний балл за данную работу. Рассказ с максимальным суммарным количеством баллов побеждает в конкурсе.
При судействе фоторассказов судейская коллегия и жюри авторов оценивает информационные и рекламные качества фоторепортажа, т.е. то, насколько полно представлен район, вызывает ли фоторепортаж непреодолимое желание совершить путешествие в этот район и т.д. Или же насколько реалистично и эмоционально передана атмосфера клубной жизни/соревнований/и т.д.
При судействе фоторепортажей каждый член судейской коллегии и жюри авторов оценивает работу по 5ти бальной шкале, аналогично рассказам, по двум критериям:

  • художественности, красоты фотографий;
  • полезности, информационного наполнения.

Таким образом, каждому фоторепортажу соответствует два числа: общая сумма баллов по каждому критерию поделенная на число судивших. Результирующим баллом за фоторепортаж является сумма этих двух чисел. Результирующей оценкой является определённое количество баллов судейской коллегии и жюри авторов, на основе которых подсчитывается средний балл за данную работу. Фоторепортаж с максимальным суммарным количеством баллов побеждает в конкурсе.
При судействе в номинации ?Спортивные походы? основной акцент сделан на выявление наиболее интересных и оригинальных походов. Общими критериями оценки номинации являются:

  • безопасность похода
  • динамика (насыщенность маршрута)
  • познавательность маршрута (наличие интересных объектов и их изучение)
  • новизна маршрута
  • новизна в разработке технических приемов
  • оформление работы

Все отчеты о спортивных походах судятся по определенной бальной шкале. Работа, набравшая максимальное количество баллов будет являться победителем. Методики судейства отчетов о спортивных походах разной категории сложности будут опубликованы позже.
Работы, занявшие первые три места в каждой из номинаций, награждаются призами спонсоров. Кроме того, возможны дополнительные награды за отдельные произведения.
Вне зависимости от результатов судейства все работы принимают участие в номинации ?Приз зрительских симпатий?. Выявление победителя осуществляется голосами зарегистрированных и не зарегистрированных пользователей сайта т\к ?Глобус?.
Место проведения церемонии награждения будет оговорено особо.

V. ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
Материалы, подаваемые на конкурс в номинации ?Спортивные походы?, должны давать представление о планировании и проведении похода, содержать достаточно информации для оценки похода с точки зрения безопасности, напряженности, новизны и др. критериев оценки. Крайне желательно оформление основных разделов отчета в соответствии с ?Требованиями к оформлению отчетов ФСТУ?.
Для материалов, подаваемых на конкурс в номинации ?Туристско-краеведческие походы и экспедиции?, жесткие требования к содержанию не предъявляются.
Требования к содержанию материалов, подаваемых на конкурс в номинации ?Фотокадр 2007?:

  1. Фоторепортаж должен содержать 500-2000 слов (от 1 до 4 страниц формата А4) и от 10 до 40 фотографий, обязательно с подписями. При количестве 30 и более фотографий рекомендуется группировать фотографии в коллажи.
  2. Каждая фотография должна иметь размер до 800х600 пикселов и объём до 150Kb. Исключения будут делаться лишь для широких панорам - их размеры могут превышать 800 пикселов.
  3. Eсли репортаж представляет собой единое целое в логическом плане, композиции и оформлении (например, фотоколлаж), возможно представление его на конкурс в оригинальном виде. При этом работа должна быть предоставлена либо в виде HTML-файла, который не нарушает дизайна сайта, либо в формате PDF. В обоих случаях необходимо предварительное согласование с web-мастером.

Все материалы от авторов принимаются в электронном виде с пометкой ?Конкурс 2007? и должны содержать:

  • файл в текстовом формате (.txt, .rtf, .doc)
  • отдельно приложенные фотографии в общепринятых для web графических форматах (обязательно для отчетов о спортивных походах и фоторепортажей). Конкретное расположение фотографии в тексте должно указываться фразой типа "здесь фото N....";
  • суммарный объем присланных материалов не должен превышать 4.5 мегабайта, количество фотографий для рассказов -- не более 20. Письмо должно также содержать данные о: номинированной категории, ФИО автора. К рассмотрению допускается "цельное" оформление отчетов в формате .pdf. В этом случае необходимо предварительно обсудить с web-мастером требования к pdf-файлу.

Если вы хотите сами создать html-вариант и/или у вас есть особые пожелания насчет внешнего вида html необходимо также предварительно связаться с web-мастером, прежде чем начинать делать его самим. Не приветствуется создание html с помощью Microsoft Word и использование в коде нестандартизированных особенностей, присущих только некоторым браузерам.
Материалы просьба присылать по адресу: globus_kpi[at]ukr.net, порциями по 1 - 1,5 Mb.

VI. ПУБЛИКАЦИЯ.
Все работы, участвующие в конкурсе, будут опубликованы на сайте турклуба "Глобус". В дальнейшем авторы могут публиковать свои труды на любых сайтах Сети или в печатных изданиях.

VII. DISCLAIMER
Конкурс не имеет коммерческой цели. Организаторы конкурса оставляют за собой право незначительно менять настоящие положение, сообщая об этом на сайте.

Коментарі

если работа не была ранее представлена на конкурс и описывает события 2007 года вы можете ее присылать.
_____________________________________
"Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире, является роковой ошибкой"
(С) Чеширский Кот

К сожелению, фотоотчёт о нашем походе уже написан и немного не подходит по фармату для участия в конкурсе...
Но, всё равно, хотелось бы поделиться своими впечатлениями :)
Кому интересно, то он выложен тут: http://shikelgruber.livejournal.com/2598.html
Немного о походе:
Пешеходный поход по Алтаю (Северо-Чуйский хребет) 4 категории сложности включающий в себя 3 первопрохождения перевалов: Бастион (3А), Одесский Маяк (2А*), Сашенька (2А). Длительность похода 22 дня, включая одну днёвку . Нитка маршрута: посёлок Старый Бельтир - пер. Карагем (н/к) - река Карагем - река Южный Чибит - пер. Чибит (1А) - река Северный Чибит - пер. Проходной (1А) радиально - пер. Бастион (3А) радиально - пер. Одесский Маяк (2А*) - река Южный Чибит - пер. Дюковский (1Б) радиально - пер. Сашенька (2А) - река Ступенька - река Кара-Оюк - река Юнгур - пер. Терешковой (1Б*) - река Камрю - пер. Мечта (2Б) - Шавлинкские озёра - река Шавла - пер. Орой (н/к) - пос. Чибит.

Спасибо за ссылку. Мне очень понравилось. Жаль что вне конкурса.

ЗЫ: Я ж правильно поняла что вы из Одесского Романтика. Видели ваших ребят на кубке Хортицы. Они говорили про ваш поход.

В положенні Конкурсу'07 були змінені пункти:
II. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ (введена додаткова номінація)
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ (змінена оцінка судійства оповідей та фоторепортажів)

Нельзя ли принять участие в конкурсе заочно? Отчет опубликован на нашем сайте - http://www.hllab.dp.ua/Tour/reports/200703t.htm
Размер отчета слишком велик, чтобы отправлять его электроной почтой. Выбросить часть материалов жалко.

Наташа, наш отчёт о лыжной пятёрке выложен на нашем сайте (http://www.tourclub.kiev.ua/nashi_pohodyi/lyizhnyie_pohodyi/urals07.html)
Может ли в вашем конкурсе участвовать ссылка на него, или надо приносить диск? Дело ещё в том, что на моём диске отчёт лежит в виде отдельных файлов, наш сайт-админ потратил немало сил на приведение его в смотрибельный вид.

Присылайте свой отчет на globus_kpi[at]ukr.net, порциями по 1 - 1,5 Mb, или передайте диск с предварительно упорядоченными файлами.

_____________________________________
"Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире, является роковой ошибкой"
(С) Чеширский Кот

Внимание!

До конца приема работ на конкурс отчетов, рассказов и фоторепортажей осталось чуть больше недели.
Последний срок подачи материалов - 9 ДЕКАБРЯ
Ребята, если кто то еще не успел прислать свою работу - поторопитесь :)

Добрый день!
хочу поучаствовать в конкурсе фотоотчетов. Фотоотчет подготовила, фоографии отобрала, но когда стала их уменьшать в соответствии с требованиями - столкнулась с тем, что даже уменьшенные до 500х333, некоторые все равно больше 150 КБ.

как мне лучше поступить? уменьшить еще - или, может быть, можно немного превысить допустимый объем - до 200 КБ? Честно говоря, уменьшать не хотелось бы, фотографии из интересной поездки - с трека в Гималаях.

Были изменены условия подачи материалов для категории "Фото кадр 2007", а именно - внесено понятие о фотоколлажах:

____________________________________________________________________________________________________________________________________
Фоторепортаж должен содержать 500-2000 слов (от 1 до 4 страниц формата А4) и от 10 до 40 фотографий, обязательно с подписями. При количестве 30 и более фотографий рекомендуется группировать фотографии в коллажи.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Чому суддів не попередили про зміни у правилах? Я вже написала звіти про дві третини нарисів згідно із старою редакцією правил, і тільки сьогодні раптово побачила зміни. Тепер доведеться переписувати дещо і оцінки виправляти.
До речі, про оцінки. Дробові числа в оцінках припустимі, чи можливі тількі цілі?

В связи с тем, что для категории ?Туристско-краеведческие походы и экспедиции? было прислано большое количество рассказов, которые в свою очередь отличаются разноплановостью содержания и изложения, Оргомитетом было принято решение разбить номинацию на две подноминации, а именно:

• Отчетные рассказы
Рассказы о туристическо-краеведческих походах и экспедициях, содержание которых представляют собой отчеты произвольной форумы. Рассказы содержат реалистичное описание местности, событий и являются в той или иной степени информативными.

• Художественные рассказы
Рассказы о туристическо-краеведческих походах и экспедициях, содержание которых представляет собой личные размышления и оценки автора (группы авторов). Рассказы содержат субъективные описания местности, событий и являются в той или иной степени художественными.

Підписатися на Коментарі для "Положение о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фотографий о туристических походах и мероприятиях 2007 года"