Условия дистанции соревнований и описание этапов

Условия прохождения дистанций Чемпионата Киева по ТГТ.

Соревнования проводятся в двух классах -- 1й и 2й. Состав команды 4 чел, не менее одной женщины.
Соревнования проводится по круговой системе - команды на разных дистанциях стартуют одновременно и переходят с дистанции на дистанцию в заданном порядке согласно жеребьевке. Переход между дистанциями проходит самостоятельно по маркировке или карте(которые выдают судьи). Все дистанции команды проходят без предварительного просмотра. Фотографии и подробные описания команды получат на совещании представителей, после прохождения регистрации за 12 часов до старта.
Соревнования состоят из четырех дистанций: спасательные работы, переправа, скальная, снежно-ледовая. Все соревнования разделены на 3 равные по времени части (блок) с нормативным временем 1 час, в каждой части необходимо пройти 1-2 дистанции за заданное время и перейти самостоятельно на следующую дистанцию. Время начала работы на дистанциях не ограничивается, но по истечению нормативного времени блока, команды на дистанциях прекращают работать и у них начинается отсчет времени следующего блока.
Согласно жеребьевке на совещании представителей, команды имеют четкое время старта-финиша на всех блоках.
На каждой дистанции есть свое заданное время, по превышению которого команда останавливается и получает штраф за непрохождение каждого участка дистанции 10 баллов за каждого человека и снаряжение.
Все дистанции преодолеваются с контрольным грузом на каждого участника, который подготавливает команда, в отдельном рюкзаке 7кг. На всей дистанции контрольный груз должен либо находится на участнике, либо быть пристегнут к точкам самостраховки.

Дистанции 1-го класса:

Блок ?1.

Спасательные работы.
Легенда дистанции: Срыв первого участника в связке-двойке в трещину и организация подъема сорвавшегося второй связкой способом нога-нога или нога-грудь.
Задание: До старта на дистанции, команда вывешивает одного участника с рюкзаком на связочной веревке за перегиб на длину 4-7м и удерживает его на тормозном устройстве одним человеком. Двое других участников команды должны организовать подъем сорвавшегося способом нога-нога или грудь нога с командной страховкой отдельной частью веревки. При этом, рюкзак должен подниматься отдельно от участника. Подъемные веревки должны подстраховываться прусиком или зажимом, Подходить к перегибу участники должны только на командной страховке.
Длина дистанции: до 10метров.
Оборудование: 2 грузовые петли для организации подъема и страховки. Контрольные и ограничительные линии.
Заданное время: 25 минут.

После прохождения дистанции, команда переходит на следующую дистанцию по маркировке. Ориентировочное время перехода шагом - 10 минут.

Переправа.
Легенда дистанции: Переправа по наведенной переправе с организацией страховки.
Задание: Команда должна переправится по наведенной судьями переправе и переправить контрольный груз. Из своих веревок организовать страховку для переправляющихся участников. В рабочей зоне команда должна находиться на самостраховке или на переправе с командной страховкой.
Длина дистанции: до 38 метров.
Оборудование: Судейская переправа, перила подхода в рабочую опасную зону на стартовом берегу, и перила выхода на финишном.
Заданное время: 25 минут.

После прохождения дистанции переправа команда получает карту с отмеченными местами следующих дистанций. На следующие дистанции команда переходит самостоятельно.

Блок ?2.

Скальная дистанция.
Легенда дистанции: Прохождении скалы свободным лазанием с командной динамической страховкой, спуск по вертикальным перилам с организацией страховки.
Задание: Первый участник проходит скалу ПС1-ПС2 с нижней командной страховкой, все остальные участники проходят скалу с верхней командной страховкой. С ПС2 команда организовывает спуск по вертикальным перилам на ПС3 с организацией командной страховки.
Длина дистанции: ПС1-ПС2(скала) до 15м, ПС2-ПС3(спуск) до 20м.
Оборудование: ПС1 - грузовая петля и контрольная линия, до 5 ППС и ограниченный коридор на скале, ПС2 - грузовая петля и 2 заглушенных судейских карабина, ПС3 - грузовая петля, ограничительная и контрольная линии.
Заданное время: 35 минут.

После прохождения дистанции скала, на следующие дистанции команда переходит самостоятельно.


Блок ?3.

Снежно-ледовая дистанция.
Легенда дистанции: Прохождение снежно-ледового склона в связках и по перилам на кошках.
Задание: Команда проходит следующие участки маршрута. ПС1-ПС2 Спуск по снежно-ледовому склону в связке с одновременной страховкой. Смена лидера на ПС2. ПС2-ПС3 Подъем по склону в связке с одновременной страховкой. ПС3-ПС4 Спуск спортивным способом. ПС5-ПС6 Спуск спортивным способом. На всей дистанции участники проходят без потери страховки или самостраховки. На участках ПС1-ПС2 и ПС2-ПСЗ, принимающий и выпускающий участник должен страховать через ледоруб или карабин на петле(ПС3). При прохождении перил всеми участниками, кроме первого, нижний конец перил должен быть закреплен.
Длина дистанции: ПС1-ПС2 до 100м, ПС2-ПС3 до 100м, ПС3-ПС4 до 38м, ПС4-ПС5 до 38м.
Оборудование: ПС1 - контрольная линия, ПС2 - место для вбивания двух ледорубов, ПС3 - грузовая петля и заглушенный судейский карабин, ПС4? грузовая петля и заглушенный судейский карабин, ПС5 - грузовая петля и контрольная линия.
Заданное время: 50 минут.



Дистанции 2-го класса:

Блок ?1.

Спасательные работы.
Легенда дистанции: Срыв первого участника в связке-двойке в трещину с получением повреждения одной руки и одной ноги. Организация подъема пострадавшего с сопровождающим двумя участниками.
Задание: До старта на дистанции, команда вывешивает одного участника с рюкзаком на связочной веревке за перегиб на длину 10м и удерживает его на тормозном устройстве одним человеком. Команда должна закрепить страховку, спустить к пострадавшему человека, и организовать подъем пострадавшего с сопровождающим. Командная страховка не обеспечивается. Полиспаст должен полностью контролироваться поднимающими участниками. Подъемные веревки должны быть подстрахованы прусиками. При этом рюкзак должен подниматься отдельно от участника. Подходить к перегибу участники должны только на командной страховке.
Длина дистанции: до 15 метров.
Оборудование: 2 грузовые петли для организации подъема и страховки. Контрольные и ограничительные линии. Судейская страховка для пострадавшего.
Заданное время: 25 минут.

После прохождения дистанции, команда переходит на следующую дистанцию по маркировке. Ориентировочное время перехода шагом - 10 минут.

Переправа.
Легенда дистанции: Организация навесной переправы через ущелье с организацией страховки.
Задание: Первый участник переходит на командной страховке через ущелье. Команда должна навести навесную переправу и переправится с командной страховкой по наведенной переправе, и переправить контрольный груз. В рабочей зоне команда должна находиться на самостраховке или на переправе с командной страховкой.
Длина дистанции: до 25 метров.
Оборудование: Опоры для наведения переправы - деревья. Судейская страховочная переправа. Грузовые петли на обоих берегах для организации страховки. Перила подхода в рабочую опасную зону на стартовом берегу, и перила выхода на финишном.
Заданное время: 25 минут.

После прохождения дистанции переправа команда получает карту с отмеченными местами следующих дистанций. На следующие дистанции команда переходит самостоятельно.

Блок ?2.

Скальная дистанция.
Легенда дистанции: Прохождение скалы свободным лазанием с командной динамической страховкой, спуск по вертикальным перилам с организацией страховки и пересечение бергшунда.
Задание: Первый участник проходит скалу ПС1-ПС2 с нижней командной страховкой, все остальные участники проходят скалу с верхней командной страховкой. С ПС2 команда организовывает спуск по вертикальным перилам с точкой приземления в стороне по горизонтали от точки спуска на ПС3 с организацией командной страховки. С ПС3 на ПС4 Первый участник проходит скалу с нижней командной страховкой, все остальные участники проходят скалу с верхней командной страховкой или по перилам. С ПС4 команда организовывает спуск по вертикальным перилам на ПС5 с организацией командной страховки.
Длина дистанции: ПС1-ПС2(скала) до 10м, ПС2-ПС3(спуск) до 15м, ПС3-ПС4(скала траверсом) до20м, ПС4-ПС5(спуск) до 20м .
Оборудование: ПС1 - грузовая петля и контрольная линия, до 5 ППС и ограниченный коридор на скале, ПС2 - грузовая петля и 2 заглушенных судейских карабина, ПС3 - грузовая петля, ограничительная и контрольная лини,. до 5 ППС и ограниченный коридор на скале, ПС4 - грузовая петля и 2 заглушенных судейских карабина, ПС5 - грузовая петля, ограничительная и контрольная линии.
Заданное время: 40 минут.

После прохождения дистанции скала, на следующие дистанции команда переходит самостоятельно.

Блок ?3.

Снежно-ледовая дистанция.
Легенда дистанции: Прохождение снежно-ледового склона в связках и по перилам на кошках, прохождение лавиноопасного склона, прохождение бергшунда с попеременной страховкой, спуск по перилам с организацией сдерга ледорубным крестом.
Задание: Команда проходит следующие участки маршрута. ПС1-ПС2 Спуск по снежно-ледовому склону в связке с одновременной страховкой. Смена лидера на ПС2. ПС2-ПС3 Подъем по склону в связке с одновременной страховкой. ПС3-ПС4 Спуск спортивным способом. ПС4-ПС5 пересечение лавиноопасного склона с лавинными лентами и наблюдающими. ПС5-ПС6 Организация прохождения бергшунда с попеременной страховкой через ледорубы. ПС6-ПС7 Спуск спортивным способом по перилам и организация сдерга перил ледорубным крестом. На всей дистанции участники проходят без потери страховки или самостраховки. На участках ПС1-ПС2 и ПС2-ПСЗ, ПС5-ПС6 принимающий и выпускающий участник должен страховать через ледоруб или карабин на петле(ПС3). При прохождении перил всеми участниками, кроме первого, нижний конец перил должен быть закреплен.
Длина дистанции: ПС1-ПС2 до 100м, ПС2-ПС3 до 100м, ПС3-ПС4 до 38м, ПС4-ПС5 до 60м, ПС5-ПС6 до 20м, ПС6-ПС7 до 38м.
Оборудование: ПС1 - контрольная линия, ПС2 - место для вбивания двух ледорубов, ПС3 - грузовая петля и заглушенный судейский карабин, ПС4? место для вбивания ледоруба, ПС5 - место для вбивания ледоруба, ПС6 - место для вбивания двух ледорубов, ПС7 - безопасная зона, контрольная линия.
Заданное время: 50 минут.


На этапах, где есть риск неквалифицированной страховки участников, возможно присутствие судейской страховки.
Для прохождения дистанции команда должна иметь две веревки не менее 40 м, карабины и тормозные устройства в необходимом количестве, каски, рюкзак с контрольным грузом на каждого участника. Для прохождения снежно-ледовой дистанции необходимо иметь на команду ледоруб, кошки, лавинные ленты на каждого участника. При необходимости команды могут кооперироваться по снаряжению и передавать общее снаряжение для снежно-ледовой дистанции и спасработ через судей.

Підписатися на Коментарі для "Условия дистанции соревнований и описание этапов"