Перевал Кизгич Южный (Куртаир, Сарпа-Су) и Орлиное Ущелье

Перевал Кизгич Южный (Куртаир)
РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота, мКатегория трудности
летозимамежсезонье
Крым Массив Чатыр-Даг,
Руч. Кизгиз вост. – руч. Беш-Коба
Кизгич Южный
(Куртаир)
1005 1Б*
при прохождении водопада

Карта расположения перевала Кисгич Южный
Перевал Кизгич Южній и Орлиное Ущелье

1. Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток).

Отрог Куртаир, массив Чатыр-Даг

2. Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон).

Отсутствуют

3. Печатный или рукописный источник сведений

Описание в книге Закалдаев Н.В. "Перевалы Горного Крыма"

4. Количественные характеристики:

Общее время прохождения (час)Время спуска (час)Время подъема (час)Время движения со страховкойКоличество пунктов страховки (ориентир.)Частота прохождения (ориентир.)Преимущественное направление прохождения
попеременной>одновременной
6 ч. 00 мин. 0 ч. 00 мин.5-6СЗ-С

5. Условия, при которых изменяется категория трудности.

Снежно-ледовый покров, метеоусловия (осадки).

6. Описание прохождения.

Описание дается по прохождению в марте 2006 г., маршрутная книжка 11/06Е, Киевской Областной МКК

Маршрут начинается от тур. Приюта «Сосновка». От приюта по мостику переход на левый орографически берег ручья Беш-Коба (приток р. Ангара). Вдоль ручья идет лесная дорога. Начав подниматься, она выводит к развилке. Идем по левой дороге и спускаемся к ручью Беш-Коба. Далее направо по тропе вверх по ручью сначала левым, потом правым берегом. Через 1 час после выхода из «Сосновки» доходим до удобного места стоянки между конгломератных валунов и идем к поясу скал на разведку перевала.

На следующее утро погода не улучшается – туман, снег. Подходим к поясу скал и первому водопаду. Скалы мокрые, в некоторых местах ледовый покров – движение по ним опасно. Одеваем системы и решаем идти в обход по левому орографическому краю кулуара, по несильно выраженному понижению. Склон покрыт низкими кустами, местами мелкая осыпь, выступы скал, покрытые тонким слоем снега. Крутизна склона – 35-400. Вешаем 4 веревки перил и через 2,5 часа выходим к окончанию зоны леса.

Скальный гребень на обходе ущелья Кисгич
Обход ущелья руч. Беш-коба (Сарпа-Су) по гребню по правому борту
Верховья Орлиного Ущелья
Верховья Орлиного Ущелья

Через 40мин. подъема по травянистому гребню подходим под скальный гребешок. Скалы не сложные, но частично покрыты снегом и натечным льдом – вешаем еще одну перильную веревку. Веревка закрепляется на петлях, накинутых на скальные выступы.

В течении 1 часа (после выхода на траву) закончив подъем, выходим на вершину с сотовым ретранслятором, от которого направляемся по яйле в Орлиное ущелье. Через 25 мин. выходим (зайдя немного справа) к началу Орлиного ущелья и начинаем спуск.

Движение в основном по правому борту ущелья, обходя скальные участки по траве и кустам. Склоны крутизной 20-250, ручей и довольно обширные участки скал по его бортам покрыты ледовой коркой. В течении следующих 4х часов движемся по ущелью, где встречаем и обходим слив высотой 15 метров по лесу, и после выраженного поворота ущелья вправо, подходим к скальной теснине.


Подход к дюльферу
Подход к дюльферу
Дюльфер в Орлином Ущелье
Дюльфер в окончании Орлиного ущелья

Наверху справа (орографически) имеется большое количество шлямбуров (около 10 шт., не все внушают доверие), на которых можно повесить дюльфер. На подходе к дюльферной веревке вешаем одну веревку перил, поскольку скалы местами оледеневшие. Через 1ч. 20 мин. закончив спуск по веревке дюльфером, движемся по руслу и появившейся тропе в поисках места стоянки. Через 30 мин. проходим под ЛЭП и становимся возле ручья на стоянку.

6*. Фотографии возможного пути без обхода.

Ниже приведены фоторафии участков возможного прохождения перевала по низу ущелья, без обхода скального пояса и водопада по правому борту. На момент попытки прохождения и съемки данный способ представлялся чрезмерно опасным из-за мокрых и заледенелых скал и наверняка требовал бы использования крючьев, лазания с нижней страховкой вблизи водопада и другой техники, обычно не применяющейся на перевалах категории 1Б.

Возможный путь преодоления скального пояса по правому борту
Возможный путь навески перил по скальному поясу по правому борту. Надежное закрепление перил возможно после спуска в карман. На скалах утром имелся намерзший слой льда от брызг водопада и осадков.
Возможный выход из кармана под водопадом
Возможный выход из кармана под водопадом. Перед самим водопадом переход на левый берег и движение по полке. Далее описание не узнавалось на местности.
Выход на перевал из ущелья над водопадом
Выход на перевал из ущелья над водопадом. Некрутой подъем до участка с деревьями (на фото они в инеи и сливаются с рельефом). Выход на яйлу возможно облегчается, если повернуть за ними вправо.

7. Требования к организации движения и страховки.

В межсезонье после/во время осадков прохождение перевала не рекомендуется, -- при этом скальный пояс и водопада следует обойти справа (орографически) по крутому лесистому склону, по настоящему описанию. Обход требует от 3 до 5 веревок на подъеме, в т.ч. перила на скальном гребне перед выходом на яйлу. На спуске 1-2 веревки в зависимости от способа прохождения первого 15-метрового слива в Орлином ущелье (до поворота).

8. Возможные опасности.

Мокрые скалы во время осадков.

9. Рекомендуемое специальное снаряжение на группу.

Рекомендуется наличие ледорубов, касок и одной веревки для наведения перил на группу из 4 человек, 3-4 петли длиной от 120см. Для большего числа участников возможно применение дополнительных веревок для ускорения прохождения последовательных учасков перил.

10. Возможные и рекомендуемые места ночлега.

Возле руч. Кизгиз Восточный (на всем протяжении ручья после дюльфера), возле руч. Беш-Коба.

11. Фамилия, имя, отчество автора описания.

Смилянец Н., Соколов А., Багаев Д.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Кизгич Южный (Куртаир, Сарпа-Су) и Орлиное Ущелье"