Перевал Дальний (2А)

Перевал Дальний, 2А, 4835

Район

Хребет, масив, река

Название

Высота

Категория трудности

лето

зима

межсезонье

Гиссаро-Алай

Алайский

Дальний

4835

Местонахождение на хребте, отроге, реке:

Перевал Дальний находится в Алайском хребте и соединяет долину реки Кара-Казык Юж.(р.Кек-Суу) и ледник Егорова (р.Арча-Каныш). Ориентирован с запада на восток.

Широта: N39°46.001' Долгота: E71°42.258'

Печатный или рукописный источник сведений:

Мехоношина Г.В. 2008г. 2 с эл.3к.с http://meridian.perm.ru/03_reports/alay2008/alay2008.shtml

Общее время прохождения: 6 часов 55 мин

Время, затраченное на подъем:
от р.Кара-Казык Юж.- 2 часа 45 мин

Время, затраченное на спуск:
до левобережной морены - 4 час 10 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:

С западной стороны перевальный взлёт представляет из себя снежно-ледовый склон до 30 градусов с несколькими бергшрундами. Движение в связках. При маленьком количестве снега возможно потребуется перильная страховка. С восточной стороны спуск проходит по закрытому леднику Егорова с многочисленными трещинами. Движение в связках.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Каски, кошки, ледорубы, системы в сборе на каждого, 2-3 верёвки, ледобуры.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

С западной стороны ночевать можно на осыпи у озера, но нужно знать точные координаты озера, так как найти его непросто. Также ночевать можно на леднике под перевальным взлётом, но здесь ледник закрытый и имеет много трещин и придётся топить снег. Ночевать можно и на седловине на осыпи, но воды здесь нет, придётся топить снег. С восточной стороны ночевать можно на леднике Егорова, но опять же ледник здесь закрытый с многочисленными трещинами и придётся топить снег. Также ночевать можно на левобережной морене.

18 день - 28 июля

Выходим в 6-00 и начинаем движение по осыпи, придерживаясь правого борта долины и вскоре поворачиваем налево по ходу к леднику. Сначала движемся по левобережной морене, однако вскоре всё-равно выходим на ледник. На первый взгляд может показаться, что выйти на верхнее плато ледника можно по осыпи правого или левого борта, однако мы не рекомендуем этого делать, так как были свидетелями камнепадов с одной и другой стороны. Поэтому связываемся, выходим на ледник и в 9-00 поднимаемся на верхнее его плато по центру. С верхнего плато отлично виден перевальный взлёт. Перевальный взлёт представляет из себя снежно-ледовый склон крутизной до 30 градусов и протяжённостью около 150 метров, пересечённый несколькими бергшрундами. В нашем случае было относительно много снега, поэтому необходимости в перильной страховке не было. Движемся в связках, обходя бергшрунды по снежным мостам. Затем в верхней части выходим на осыпь и по осыпи в 10-45 выходим на перевал. Седловина осыпная, здесь устраиваем обед. В туре находим записку турклуба ?Меридиан? г.Пермь от 05.08.2008. Фотографируемся на перевале, связываемся и в 12-30 начинаем спускаться по леднику Егорова. Ледник Егорова закрытый, снег достаточно глубокий, иногда проваливаемся по колено. Несколько раз второй участник первой связки проваливается в трещины, но не глубоко, вылазит сам. В 14-00 начинается сильный снегопад, начинает трещать железо и ледник накрывает мгла. Поэтому останавливаемся, ставим тент от шатра и залазим под него переждать погоду. Через 50 минут вроде как развидневается, собираем тент и продолжаем движение. Снега стало ещё больше и трещин совсем стало не видно. Снег ничего не держит и движение по нему особого удовольствия не приносило. По средине ледника Егорова расположен скальный ригель, который условно делит ледник на северную и южную часть. Большинство групп, проходящих ледник Егорова, проходили его по южной части по самому леднику, однако в нашем случае это заняло бы очень много времени и потребовало бы ночевки на леднике, поэтому мы решили свернуть на северную часть ледника, правее по ходу от ригеля и в 17-00 вышли на левобережную морену, где остановились на ночёвку.

Движение по осыпи до поворота к леднику на пути к перевалу Дальний
Движение по осыпи до поворота к леднику на пути к перевалу Дальний
Путь движения по левобережной морене
Путь движения по левобережной морене
Путь движения по леднику на пути к перевалу Дальний
Путь движения по леднику на пути к перевалу Дальний
Перевальный взлёт перевала Дальний
Перевальный взлёт перевала Дальний
Группа на перевале Дальний
Группа на перевале Дальний
Путь спуска с перевала Дальний по леднику Егорова
Путь спуска с перевала Дальний по леднику Егорова
Путь спуска по северной части ледника Егорова до левобережной морены
Путь спуска по северной части ледника Егорова до левобережной морены
Підписатися на Коментарі для "Перевал Дальний (2А)"