Перевал Босна Восточная (1А, 1250)

Перевал Босна Восточная[1]
Район Хребет, массив, река Название Высота, м Категория сложности (рекомендуемая)
лето зима межсезонье
Крым Массив Демерджи Босна Восточная 1250

1. Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток).

Южный отрог Демерджи
Расположение перевала
Местонахождение перевала

2. Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон).

Отсутствуют

3. Печатный или рукописный источник сведений (отчет - место хранения, ?, вид туризма, автор, к.с., - стр., или фото, литература).

Перевалы массива Демерджи в книге Закалдаев Н.В. "Перевалы Горного Крыма".

4. Количественные характеристики:

Общее время прохождения (час)Время спуска (час)Время подъема (час)Время движения со страховкойКоличество пунктов страховки (ориентир.)Частота прохождения (ориентир.)Преимущественное направление прохождения
попеременнойодновременной
5ч 25 мин4ч05м.1ч20минСамостраховка ледорубом/альпенштоком0Юго-запад – Восток

5. Условия, при которых изменяется категория трудности.

Отсутствуют


6. Описание прохождения.

Перевал Босна Восточная
Фотография сделана с поляны возле тропы на вдп. Джур-Джур (см. карту)

От р. Джурла (ущ. Джурла) начинаем подъем на Демерджи-яйлу по туристской тропе. Обходим упавшие деревья и завалы. Движемся вверх с плавным набором высоты. Через 50 м после выхода из зоны леса поднимаемся на яйлу. Выход находится возле двух деревьев - поваленного дерева и стоящего. Восточнее расположен гребень скальных сбросов.
Обходим скальные сбросы слева и движемся на северо-восток. Через 300м подходим к неярко выраженной седловине, которая является седловиной пер. Босна Восточная.
Спуск с пер. Босна Восточная начинается от вершины с триангуляционным пунктов, обозначающих крайнюю юго-восточную точку яйлы. Вершину с триангуляционным пунктом обходим с южной стороны и начинаем спуск. Через 100м входим в зону леса и, обходя скальные выходы, спускаемся до русла ручья. По руслу выходим к скальным сбросам.
Для спуска уходим влево на 15-20м, обходя скальный зуб. Спуск представляет собой движение по склону крутизной 35^(o). Характер склона мелкоосыпной. Начало спуска заросло колючим кустарником, растет несколько деревьев, которые можно использовать для наведения перилл.
После прохождения сбросов склон выполаживается до крутизны 15^(o). Спускаемся в южном направлении без тропы, перелазим через упавшие деревья. Спускаемся на поляну, справа в ложбине течет ручей с питьевой водой.
От левого края поляны продолжаем движение вниз, через деревья просматривается маркированная тропа, ведущая с т/с Джурла к вдп. Джур-Джур. Далее движемся по хорошей туристской тропе, идущей серпантином, и выходим в ущ. Хапхал.

7. Требования к организации движения и страховки.

Возможно использование ледорубов для самостраховки в зимнее время.

8. Возможные опасности и меры безопасности (выделить особо).

В случае оледенения склона на пути спуска для увеличения безопасности следует навести перила при прохождении скальных сбросов.

9. Рекомендуемое специальное снаряжение на группу.

Ледорубы в зимнее время для организации самостраховки

10. Возможные и рекомендуемые места ночлега.

Возле вдп. Джурла, возле род. Чабан Чокрак, в ущ. Хап-хал

11. Фамилия, имя, отчество автора описания.

Моянская Т.В., Павлов А.В., Кушниренко Ю.В.

[1] Согласно решению Киевской Областной МКК перевал Босна Восточная в январском походе 1 к.с. 2006г. засчитан как перевал н/к.
Підписатися на Коментарі для "Перевал Босна Восточная (1А, 1250)"