Перечень классифицированных туристских маршрутов

Маршруты данного перечня действительны в части, не противоречащей классификации спортивных походов по Украине.

Классификатор в zip-архиве


КЛАССИФИКАЦИЯ МАРШРУТОВ


В перечне при отнесении того или иного маршрута к определенной категории сложности за основу берутся три показателя, установленные разрядными требованиями, - сложность, продолжительность и минимальная протяженность.


Сложность маршрута определяется качеством, количеством и разнообразием препятствий.


Качественная оценка препятствий определяется тем, какой уровень квалификации и технического мастерства требуется для прохождения данного препятствия с надлежащей гарантией безопасности, а также тем, насколько серьезными могут быть последствия аварии. Маршрутам каждой категории сложности соответствует свой качественный уровень типичных для них препятствий. Маршруты более высокой категории сложности содержат качественно более сложные препятствия, чем маршруты предыдущей категории, при этом технический уровень препятствий, характерный для маршрутов высших категорий сложности, требует, как правило, коллективных усилий для их преодоления (организация переправ, обеспечение страховки и т. п.). При

оценке маршрутов, в первую очередь, учитываются такие препятствия, которые дают туристам технический опыт, необходимый для обеспечения безопасности в последующих путешествиях.

При оценке горных путешествий учитывается набор определяющих сложность путешествия перевалов различных категорий трудности

При наличии многих усложняющих горное путешествие факторов (сложные подходы, первопрохождения, большая высота над уровнем моря) общее количество перевалов, кроме перевалов высшей категории трудности, может быть снижено решением соответствующей МКК.

Кроме естественных препятствий, при определении категории сложности путешествия учитывается хозяйственная и транспортная освоенность района, трудности ориентирования, высота местности над уровнем моря и т. п.


Количественная оценка сложности препятствий производится по суммарному времени; затрачиваемому на их преодоление, включая все виды необходимой деятельности, кроме лагерных работ. Для маршрутов V категории сложности количество препятствий предполагается таким, чтобы их преодоление требовало примерно 10?12 дней суммарного времени при максимальной отдаче моральных и физических сил, в маршрутах IV категории - 7?8 даней, в маршрутах III категории - 4?5 дней и т. д. (при общей продолжительности в соответствии с разрядными требованиями).

Норматив продолжительности понимается как минимальное время в днях, необходимое для прохождения маршрута подготовленной группой при нормальной интенсивности труда во время путешествия.

Продолжительность путешествия может быть увеличена по сравнению с указанной в разрядных требованиях при увеличении протяженности маршрута, количества и сложности естественных препятствий, а также за счет дней на разведочные выходы и запасного времени на случай непогоды.

Количество дневок должно укладываться в пределы 20% от общей продолжительности путешествия.

Показатель протяженности понимается как наименьшая допустимая длина зачетного маршрута данной категории. Протяженность маршрута может быть уменьшена лишь в исключительных случаях, при большой технической сложности, но не более чем на 25% по сравнению с указанной в разрядных требованиях.

Протяженность маршрута в сильно пересеченной местности измеряется до топографической карте или картосхеме масштаба 1:100000 курвиметром. Полученный результат умножается на коэффициент 1,2.

При определении категории сложности маршрута учитывается тольйй путь, проходящий через характерные узловые точки, с учетом возможности достижения туристских объектов радиальными выходами.

Основная часть маршрута должна быть линейной или кольцевой (одно кольцо) протяженностью не менее 75% от указанной в разрядных требованиях для данной категории сложности путешествия и, если это путешествие горное, содержать не менее двух перевалов наиболее трудных для данного маршрута.

Радиальным выходом считается указанный в маршрутной книжке участок маршрута с возвращением в начальную точку. Расстояния и естественные препятствия, пройденные в кольцевых-радиальных выходах (с возвращением по другому пути), засчитываются полностью, пройденные в линейных радиальных выходах (с возвращением по тому же пути) - засчитываются в половинном размере.

Необходимо предусматривать последовательное нарастание сложности путешествия в горных районах. Прохождению наиболее сложного для данного путешествия перевала должно предшествовать прохождение перевала на подкатегорию или категорию ниже. В высокогорных районах должны быть предусмотрены радиальные выходы для акклиматизации.

Категория сложности любого маршруга определяется путем сравнения его с эталонными маршрутами, разработанными для данного географического района. Техническая сложность, разнообразие, характер естественных -препятствий в путешествии данной категории сложности должны быть не ниже, чем для эталонных маршрутов той же категории сложности в данном географическом районе. Удлинение маршрутов при неизменном характере препятствий не может являться основанием для увеличения зачетной сложности маршрута.

Маршруты туристских путешествий должны быть непрерывными. Разрывом маршрута считается не вызванное необходимостью пребывания в населенном пункте более двух суток, а также использование внутримаршрутного механического транспорта. В виде исключения М.КК могут допустить однократный кратковременный разрыв маршрута с использованием механического транспорта в пределах данного туристского района.

Оценка комбинированных путешествий должна производиться по их совокупной сложности.

Если путешествие сочетает два вида туризма, и относящиеся к каждому виду непрерывные участки маршрута соответствуют путешествиям не ниже II категории сложности, общая сложность путешествия может оцениваться на одну категорию выше, чем сложность участка с основным способом передвижения.

Буквой ?К? обозначены комбинированные маршруты, т. е, такие, категории сложности которых установлены с учетом двух или более видов туризма, например, не только водной, но и пешеходной части. В перечне приведены только Такие комбинированные маршруты, категории сложности основных частей ко-торыхниже суммарных категорий не более чем на единицу. Эти путешествия принимаются к зачету на присвоение разрядов и звания наравне, например, только с пешеходными или водными путешествиями.

Однако получаемые после прохождения комбинированного маршрута права на проведение последующих путешествий определяются не суммарной категорией его, а только составными его частями.

Если маршрут, попадающий по своей продолжительности и протяженности в какую-либо категорию сложности, содержит препятствия, в количественном и качественном отношении значительно превышающие средний уровень данной категории, он классифицируется как ?усложненный? маршрут этой категории. При утверждении путешествия по усложненному маршруту к туристской группе должны предъявляться соответственно-повышенные требования, как это оговорено в ?Правилах организаций и проведения туристских походов и путешествий ?.

Большинство усложненных маршрутов (сл.), приводимых в настоящем перечне, содержит элементы, характерные для следующей категории по отношению к той, в которую включен рассм-атриваемый маршрут. Там, где усложняющие элементы относятся к более высокой категории, это отмечается особо.

Указанные в перечне категории сложности (к. с.) определены для нормальных летних и зимних условий.

В случае, если МКК сомневается в правильности оценки маршрута в другое время года или при первопрохождениях, то в маршрутных документах может быть указана двойная оценка, например III?IV к. с., с обязательной записью, что окончательная оценка категории сложности будет произведена после рассмотрения отчета о путешествии. В этом случае МКК выпускает группу так же, как в путешествие наивысшей из указанных в документах категории сложности.

Водные путешествия по одному и тому же маршруту оцениваются в зависимости от средств сплава (байдарки, плоты деревянные, плоты, надувные, резиновые лодки и приравниваемые к ним спасательные плоты). Поэтому в данном перечне в каждом маршруте указывается, для какого вида сплава произведено классифицирование. Если маршрут для одних видов сплава отнесен к одной категории, а для других - к другой, то он упоминается в перечне дважды, в той и другой категории, но при каждом упоминании указано, что маршрут имеет двойную оценку. Если в маршруте указаны не все виды сплава? то это означает, что для неупомянутых видов, маршрут мало удобен или же, что его оценка вызывает сомнения. Указание ?плоты? (без уточнения) означает, что маршрут оценивается" одинаково для всех видов плотов (кроме спасательных).

К надувным причисляются все плоты, не содержащие бревен в качестве плавучих элементов. Комбинированные конструкции из надувных элементов и бревен относятся к надувному или деревянному типам по усмотрению МКК, утверждающей путешествие.

Путешествия с одновременным использованием нескольких видов сплава классифицируются по тому виду, для которого категория данного маршрута ниже.

При составлении ниток маршрутов по всем видам туризма необходимо учитывать, что требуется разрешение соответствующих органов на посещение: большинства приграничных районов; территорий заповедников .

В перечне классифицированных туристских маршрутов отсутствуют маршруты пешеходных путешествий по Центральному Кавказу, Памиро-Алтаю, Памиру, Северному и Центральному Тянь-Шаню, где естественными препятствиями, определяющими категорию сложности путешествия, являются классифицированные перевалы. При разработке маршрутов в этих районах следует пользоваться разделом горных маршрутов.

Исходя из анализа информации о характере и разнообразии естественных препятствий, встречающихся в различных географических районах, в каждом из них установлены максимально возможные категории сложности путешествий для каждого вида туризма (см. табл. ниже), которые могут быть пересмотрены по мере накопления дополнительной информации.

В перечне в большинстве случаев отсутствуют маршруты I категории сложности, поскольку выбор таких маршрутов доступен МКК любого звена. Там же, где это необходимо, приведены примеры маршрутов I категории сложности.

В перечне отсутствуют классифицированные маршруты по некоторым районам, а также категориям сложности по тем или иным видам туризма. В табл. отсутствуют максимальные категории сложности походов в некоторых районах. Это, однако, не означает, что нельзя совершить путешествие той или иной категории сложности, а говорит лишь об отсутствии необходимой информации по категорированию маршрутов в этом районе.


 


МАКСИМАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ СПОРТИВНЫХ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ ПО ОСНОВНЫМ РАЙОНАМ

Наименование района


пешеход.


лыжный


горный


водный


Кольский п-ов


3


5


-


5


Архангельская обл.


4


5


-


4


Карелия, Ленинградская и Вологодская области


3


3


3


Средняя равн.часть евр.части России, Украина - север, запад


2


2


2


Южная равн. часть евр. части России, Украина - центр, юг


1


1


2 сл.


Карпаты


3 с 2002г.


4 с 2002г.


2 зимой


4 с 2002г.


Крым


3 с 2002г.


2 с 2002г.


2 зимой


Кавказ Западный


4


5


3 сл.


Кавказ Центральный


6


3 сл.


Кавказ Восточный


3


3


4

сл.


Закавказье


3


5


1


3 сл.


Урал Полярный


4


6


4


Урал Приполярный


5


6


4


Урал Северный


4


4


3


Урал Средный


2


2


2


Урал Южный


3


3


2


Западно-Сибирская низменность (северные и удаленные районы)


4


4


3


Пустынные и полупустынные районы Средней Азии


3


2


Памиро-Алай


6


6


Памир


6


6


Западный Тянь-Шань


4


3


5


Центральный Тянь-Шань


6


6


Северный Тянь-Шань


5


6


Алтай


5


6


5


6


Кузнецкий Алатау


4


5


Западные Саяны


5


5


5


Восточные Саяны


5


6


2


6


Таймыр и плато Путорана


5


6


5


Красноярский край (остальные районы)


5


5


3


5


Прибайкалье и Забайкалье


5


6


3


5


Хабаровский край, Приморский край


5


5


6


Якутия и Магаданская обл., Чукотка


5


6


5


Камчатка


5


6


Сахалин и Курильские острова


4

Наименование района


Максимальная к.с. велосипедного похода

Прибалтика


2

Карпаты


5 с 2002г.

Украина (остальные районы)


3

Кавказ


5

Средняя Азия и Казахстан


5

Беларусь, Молдова


3

Центральная Россия


3

Юго-Восток Евр. части России


5

Урал


5

Западная Сибирь


5

Восточная Сибирь


5

Дальний Восток


5

Підписатися на Коментарі для "Перечень классифицированных туристских маршрутов"