Положение про открытый конкурс отчетов, рассказов и фоторепортажей о походах 2006 г.

 

Положение

Про открытый конкурс отчетов, рассказов и фоторепортажей о походах 2006г.

1. Цели и задачи конкурса

Целью конкурса является стимулирование написания впечатлений и отчетов о походах, как необходимого элемента в походах более высоких категорий сложности.

Задачи:

  • популяризация туризма
  • обмен информацией между туристами
  • повышение уровня написания отчетов

2. Сроки проведения

Конкурс состоит из двух подконкурсов:

«Зима-Весна 2006». В нем принимают участия работы освещающие события, произошедшие в зимнее-весенний период (кроме номинации "паспорта препятсвий"). Работы принимаются до 10.06.06 (по просьбе авторов и в связи с сессионым периодом срок продолжен до 30.06.2006). Судейство и оглашение результатов будет проводится в конце июня 2006г.

«Лето-Осень 2006». Во нем принимают участия работы освещающие события, произошедшие в летнее-осенний период. Работы принимаются до 30.11.06. Судейство и оглашение результатов будет проводится в декабре 2006г.

3. Участники

К участию в конкурсе приглашаются все - независимо от того, считают ли они себя членами турклуба КПИ или нет.

4. Программа конкурса

Конкурс проводится среди таких видов работ :

А. Рассказы

Б. Фоторепортажи

В. Отчеты о походах

Г. Паспорта локальных препятствий.

5. Определение победителей

Для большей объективности оценки работ, в каждом виде работы будут поделены на подгруппы (номинации). Критерием для разделения на подгруппы будет служить одноплановость описываемых мероприятий или самих работ. Это даст возможность более полной оценки всех работ. Судейство будет проводится отдельно по каждой группе (номинации).

Предполагаемые номинации:

А. Рассказы : рассказы о походах по Украине, рассказы о походах за рубежом, рассказы о различных outdoor мероприятиях.

Б. Фоторепортажи: лучшее освещение события; лучшее освещение места или района

В. Отчеты: отчеты о горных походах 1-2 категории на территории Украины; отчеты о пеших походах 1-2 категории на территории Украины; походы 3 и выше категории сложности.

Г. Паспорта локальных препятствий. (одна номинация)

Оргкомитет оставляет за собой право поменять количество и тип номинаций после окончания приема работ.

Судейство всех номинаций конкурса проводится жюри, отдельно по каждой из номинаций.

Жюри каждой номинации конкурса состоит из авторов, приславших свои, соответственно, отчеты , рассказы или фоторепортажи и представителей турклуба "Глобус".

При судействе номинаций в разделе рассказы каждый член жюри линейно упорядочивает рассказы по критерию "понравился". При этом жюри оценивает литературные качества, а не степень спортивности или реалистичности материала. Рассказ с максимальным суммарным (по членам жюри) количеством баллов побеждает в конкурсе.

Аналогично судятся работы в разделе фоторепортажи, но критерием оценки является «интересность».

В разделе паспорта перевалов судятся по форме их составления. Каждый раздел оценивается по определенной шкале; сумма, приведенных к одному диапазону, баллов за разделы является оценкой за паспорт перевала. Паспорт, набравший максимум, усредненных по числу судивших данный отчет, баллов – побеждает. Методика судейства прилагается.

Отчеты о пеших походах на территории Украины судятся по критерию интересности и новизны маршрута. Методика судейства прилагается(примечание: на конкурс принимаются паспорта препятствий, пройденные в любое время, не только в зимне-весенний период 2006 г).

Отчеты о горных походах на территории Украины судятся по прилагающейся методике.

Отчеты о походах 3 и выше категории сложности судятся по прилагающейся методике.

6. Подаваемые материалы

Отчеты о «горных походах по Украине» и о «походах 3 и выше категории сложности» необходимо оформлять по общепринятой форме отчета о спортивном походе (см., шаблон )

Отчеты о «пеших походах по Украине» можно оформлять как рассказ. Необходимыми пунктами являются указание сроков проведения, данных о частниках и руководителе, нитки маршрута. Описание желательно упорядочить по дням.

В конкурсе рассказов жестких требований к материалам не предъявляется.

Материалы принимаются в электронном виде: обычный текст с разбивкой на логические части, в файле одного из известных форматов (.txt, .rtf, .doc и т.д.), с отдельно приложенными фотографиями в общепринятых для web графических форматах. Конкретное расположение фотографии в тексте указывается фразами типа "здесь фото N....". Суммарный объем присланных материалов не должен превышать 4.5 мегабайта.

Допускается "цельное" оформление отчетов в формате .pdf. В этом случае необходимо предварительно обсудить с web-мастером (globus_kpi[at]ukr.net) требования к pdf-файлу. Если вы хотите сами создать html-вариант и/или у вас есть особые пожелания насчет внешнего вида html необходимо также предварительно связаться с web-мастером (globus_kpi[at]ukr.net ), прежде чем начинать делать его самим. Не приветствуется создание html с помощью Microsoft Word и использование в коде нестандартизованых особенностей, присущих только некоторым браузерам.

Наличие фотографий обязательно только для отчетов о спортивных походах (номинация "Отчеты").

Материалы присылать по адресу: globus_kpi[at]ukr.net, порциями по 500Kb.

7. Публикация

Все работы, участвующие в конкурсе, должны быть опубликованы на сайте т/к "Глобус". В дальнейшем авторы могут опубликовывать свои труды на любых сайтах сети или в печатных изданиях.

8. Disclaimer

Конкурс не имеет коммерческой цели. Организаторы конкурса оставляют за собой право незначительно менять настоящие правила, сообщая об этом на сайте.

Підписатися на Коментарі для "Положение про открытый конкурс отчетов, рассказов и фоторепортажей о походах 2006 г."