Перевал Сарпа-Су (1A)

Перевал Сарпа-Су

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота, мКатегория трудности
КрымМассив
Чатыр-Даг
Сарпа-Су1080Летозимамежсезонье
1А *

1. Местонахождение

Карта перевала Сарпа-Су
Карта перевала Сарпа-Су

Северная часть восточного склона Чатыр-Дага, восточнее т/с Оникс-Тур

2. Сведения о первопрохождении:

перевал проходиться многими группами, эл. библиотека турклуба "Глобус"
- www.tkg.org.ua/node/4520
- www.tkg.org.ua/node/2993

3. Источник сведений: эл. библиотека турклуба "Глобус" Киев

4. Количественные характеристики

Общее время прох.Время спускаВремя подьемаВремя движения со страховкойКол-во пунктов страховкиЧастота прохожденияПреимущественное направление прохождения
перильнойодновременной

45мин
1ч 45мин--40 мин0частонеизвестно

5. Условия, при которых изменяется категория трудности:

Метеоусловия (обильные осадки и/или низкие температуры воздуха), состояние рельефа (обледенение)

6. Описание прохождения

Перевал проходился на спуск.

Наипростейший подход со стороны т/с "Оникс тур" взяв от нее на восток (фото1), ориентируясь на гребень и трансляционную вышку на нем (см.карту, фото 2). От трансляционной вышки на восток спускается гребень, который и является линией подьема-спуска по перевалу (фото 3,4). Из [1] было известно, что в верхней части гребня есть скальный выступ, который требует организации перильной страховки, но так же, есть возможность обойти гребень справа (при движении вниз) что снижает категорию трудности перевала до 1А. Последним обстоятельством мы и воспользовались.

Движение вниз по скальному гребню, с походным рюкзаком, представляет собой не простую задачу, так как гребень представляет собой максимум полуметровую в ширину кромку, продолжительностью примерно 50м. Организация точек страховки на этом этапе обязательна; предпочтительнее использовать скальные крючья, т.к. обильного кол-ва трещин под закладные и фрэнды нами не было обнаружено (фото 4,6).

Обход гребня перевала представляет собой ряд параллельных горизонтальных террас, с общим углом наклона между ними 60-700, продолжительностью по вертикали примерно 15-20м.

Преодолевается свободным лазанием, с посильной подстраховкой друг-друга.

Предпочтительнее двигаться траверсируя склон и постепенно снижая высоту. Свободное лазание не представляет особой трудности, т.к. существует достаточное кол-во удобных захватов и полок для безопасного передвижения. Спустившись на 15-20 метров по вертикали склон выполаживается - 45-500 - что позволяет двигаться быстрее с одновременной подстраховкой палками или ледорубом. Выходим к подножью скального гребня (фото 5,6). Далее склон переходит в травянистый с постепенным выполаживанием от 450 до 150 и переходе в зоне леса на движение по горизонтали (фото 2,7). В зоне леса движемся по условно гребню, спускаемся вниз к т/с "Сосновка" за 40 мин (фото 8). От т/с в 100 м южнее по шоссе Симферополь-Алушта на остановке "Сосновка" садимся в троллейбус.

7. Требования к организации движения и страховки

Перевал Сарпа Су, при его оригинальном прохождении (1Б), требует организации перильной (попеременной) страховки. Для этого необходимы (предпочтительнее) скальные крючья, карабины, петли. При движении вниз, при плохом состоянии скал (мокрые, обледенелые ведь по склоне встречаются выходы на поверхность ручьев), даже при направлении спуска в обход гребня возможна необходимость наведения перил, базы для которых необходимо организовывать на искусственных точках, так как удобных для этой цели выступов на рельефе нет. Обязательны каски, сблокированные системы и спусковые устройства.

8. Возможные опасности и меры безопасности

Движение по гребню представляет отдельную опасность в случае движения при плохих погодных условиях (сильный ветер, дождь). Движение в обход гребня камнеопасно, необходимо движение плотной группой, в касках.

9. Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

сблокированные системы, спусковые устройства, ледорубы (палки), веревка, каски.

10. Возможные и рекомендуемые места ночлега:

в зоне леса или на плато в р-не т/с "Оникс тур". По ходу движения по перевалу, хороших мест для стоянки не обнаружено. Источников воды, кроме снега в зимнее время, двигаясь по гребню перевала и условному гребню в зоне леса нет.

После т/с "Сосновка" источники воды есть в руслах рек, по обе стороны нитки движения, на расстоянии примерно в 400-500м.

11. Автор описания: Неило Р. В.

Описание дано по прохождению группой в составе 4 человек 7 марта 2011г. в горном некатегорийном походе.

Источники:
эл. библиотека турклуба "Глобус"
- www.tkg.org.ua/node/4520
- www.tkg.org.ua/node/2993

Месторасположение перевала
Фото 1. Месторасположение перевала
Вид на телетрансляционную вышку
Фото 2. Вид на телетрансляционную вышку
Вид сверху на гребень
Фото 3. Вид сверху на гребень
Гребень
Фото 4. Гребень
Первая ступень
Фото 5. Первая ступень
У подножья гребня
Фото 6. У подножья гребня
Травянистый склон
Фото 7. Травянистый склон
Турстоянка Сосновка
Фото 8. Турстоянка Сосновка

Коментарі

Спасибо за описание. Но я бы просил не переименовывать перевал и оставить название "Сарпа-Су ГРЕБНЕВОЙ" даже несмотря на возможность обойти гребешок в верхней части - нижняя часть все-равно гребневая ;)). Да и обход гребешка на подъем при обледенении скал может оказаться гораздо более проблемным, чем проход по гребню.

У меня большая просьба при написании паспортов ко всем руковдителям: делайте фотографии т.о. чтобы они соответствовали описанию.
Читаю:
" Организация точек страховки на этом этапе обязательна; предпочтительнее использовать скальные крючья, т.к. обильного кол-ва трещин под закладные и фрэнды нами не было обнаружено (фото 4,6)"
- и где на фото перильная работа?Я ее не вижу.

" возможность обойти гребень справа (при движении вниз) что снижает категорию трудности перевала до 1А. ...Обход гребня перевала представляет собой ряд параллельных горизонтальных террас, с общим углом наклона между ними 60-700, продолжительностью по вертикали примерно 15-20м."
- я таких описаний 1А, ступеней 60 градусов*20 м *энное число раз смутно представляю. Это 7 этажей и если не отвес, то очень круто. Или там нет 60-70 градусов?Такой перевал требует подстраховок новичков перилами? Если нет, то там или нет такой крутизны, или все участники уже обладают навыкам передвижения по такому рельефу. И это надо четко оговаривать.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Сарпа-Су (1A)"