Экзамен на инструктора 19 мая 2011 года

Відмітити
0

1. кто может сдавать?
2. приблизителньый формат экзамена? практика? теория или и то и другое?
3. приблизительный перечень вопросои или тем

Відмітити
0

Экзамен будет проходить в четверг, 19 мая, в аудитории 402 24-го корпуса КПИ с 19:00 до 21:30. Результаты экзамена будут опубликованы 22 мая.

К сдаче допускаются все желающие.
При себе необходимо иметь писчие принадлежности и средства измерения расстояния по топографической карте.

Экзамен будет проходить в три этапа:
1. Практическое задание: расчет графика движения по предоставленному картографическому материалу с указанием основных параметров расчета (пример можно посмотреть тут) - 45 мин.
2. Теоретическое задание (билеты с 3 вопросами по нижеуказанным темам; 15 мин. на подготовку, затем устный ответ экзаменующим):
2.1. регламентирующие документы, которыми должен руководствоваться руководитель похода, при выпуске и защите похода в МКК
2.2. принципы определения категории сложности маршрута и препятствий:
2.2.1. пешие походы
2.2.2. горные походы
2.2.3. перевалы
2.2.4. вершины.
2.3. Высотная акклиматизация (см. тут)
2.4. Ситуационные задачи (преодоление препятствий и простейшие спасательные работы)
3. Общетуристские навыки (тест):
3.1. навыки работы с картографическим материалом
3.2. основы первой медицинской помощи
3.3. туристкий быт
3.4. особенности использования туристкого снаряжения

Таким образом, в 19:00 раздаются задания на практическую часть. В 19:45 задания собираются и выдаются билеты на теоретическое задание. В 20:00 раздаются тесты и приглашается на беседу первый отвечающий. в 21:30 должны быть сданы все тесты и проинтервьюированы все экзаменующиеся.

По каждому этапу выставляется оценка: "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Критерием успешной сдачи экзамена явлется наличие двух оценок "удовлетворительно" и одной оценки "хорошо".

Просьба желающим сдать экзамен предварительно зарегистрироваться в этой ветке с полным указанием имени, фамилии и отчества.

Відмітити
0

Вообще удивляет такая пассивность.
Во первых.
У нас складывается так, что руоководители своих групп, по факту являются тренерами. И в первую очередь им и нужно пройти тест на их же знания.
Я не говорю про то что стимулировать своих наиболее опытных участников к такому.

Если не заниматься целенаправленно именно подготовкой, то уровень знаний будет стремиться к нулю. Факт наличия справки о участи в походе - еще не гарантия что вы что то умеете.
А привод это потом вот к таким последствиям http://www.tkg.org.ua/node/19153
Вот и думайте, а все ли вы знаете. И нужа ли вам оценка ваших знаний.
Я бы на месте Вани Бердецкого - первым был бы записан тут, учитывая как он выпускается и защищает походы... А так же Марины Ходыревой, Кости Ноздрина и т.д. Не говоря уже о Наде Гаркович, которой давно пора. Про остальных я не упоминаю, а надо бы...

Второе.
Как вы думаете, если в клубе не будет официальных инструкторов, то кому разрешат проводить занятия в помещении спортклуба(спорткомплекса)? Кто будет ответственный? Если в клубе не будет официальных инструкторов - то о каких занятиях вообще идет речь. Для любой официальной организации - это просто сброд студентов.

Всем привет.

Відмітити
0

Бердецький Іван Михайлович.

Ваня Бердецкий собственно и создал эту тему. и не писал раньше здесь свою фамилию, так как после отпуска на работе завалили и даже до основательного прочтения нового руки не доходили пока.

Відмітити
0

т.к. книжки украинские - фамилии лучше написать на украинском во избежание проблем с переводом :)

Відмітити
0

Итак экзамен состоялся.

Всего пришло 22 человека. Люди были разные, начиная от уровня "давно пора бы сдать" до людей с не очень большим опытом, которые пришли проверить свои знания. Разница между этими двумя условными группами хорошо заметна в результатах. И это вселяет надежду. Значит опыт таки чему-то учит :))
Ребятам которые пришли попробовать, хочу сказать что они молодцы. Это очень правильный подход. По крайней мере вы должны были увидеть "проблемные" места в своем образовании. И это поможет вам в будущем. Кто не пришел - сам себе злобный Буратино :))

Как и обещали экзамен состоял из 3-х частей.

1. Расчет графика похода по предоставленной карте. Здесь были несколько критериев правильности ответа. О них более подробно напишет Леша. Два человека были освобождены от этого задания т.к. они имели опыт руководства по две-три тройки и мы как МКК наблюдаем за тем как они рассчитывают эти самые графики уже не первый год. Надо сказать, что оба человека так же получили наивысшие балы за тест, так что похоже их действительно можно назвать самыми опытными из сдающих не только формально.

2. Теоретическая часть. Она включала в себя 4 вопроса. На подготовку к ним давалось не менее 15 мин. Правильность ответов оценивалась экзаменаторами в личной беседе. Большинство справилось с этим заданием. Хотя "хороших" ответов было всего 8.

3. Тесты. Тесты готовились нами впервые. Всего было подготовлено 49 вопросов. Мы хотели избежать неоднозначностей, поэтому формулировка каждого вопроса долго обсуждалась, мы давали их посторонним людям прочитать чтоб они оценили насколько корректны вопросы. Но все ровно, сколько людей столько мнений. По отзывам все ровно осталось несколько вопросов которые каждый понял по своему. Изначально мы ориентировались, что оценку "хорошо" мы будем ставить за 0-9 ошибок, а "удовлетворительно" - за 10-19 ошибок. Но мы увидели, что есть несколько вопросов которое было понято неоднозначно большим количеством людей. Поэтому мы чуть смягчили требования к ответам на эти вопросы. Планку в то же время решили не поднимать. Так что тесты можно считать лояльными. Принципиально это сыграло только на оценках Ивана Бердецкого, для которого поднимание или опускание планки было вопросом сдал - не сдал.
Тесты мы пока открывать не будем т.к. планируется еще пересдача. Все вопросы по ошибкам можно писать мне в личку. Буду комментировать. Может завтра еще напише небольшой обзор типичных ошибок.
Результаты я перепроверила 2 раза. Вроде ошибок быть не должно. Если у кого-то сомнения - говорите - я перепроверю

Сдавшими экзамен считаются те у кого оценки за все части являются 2 "удовлетворительно" и одна "хорошо", или лучше

Таких у нас 8 человек.

Единственный "круглый отличник" - Стукало Коля

Еще сдали:
Саприкін Євген Юрійович
Неило Роман Владимирович
Саков Роман Петрович
Шинкевич Микола Костянтинович
Стариков Дмитро Олександрович
Єрьомін Євген Олександрович
Бердецький Іван Михайлович

Всех сдавших поздравляем и желаем удачных руководств!!!

Подробные результаты экзамена https://spreadsheets.google.com/pub?hl=uk&hl=uk&key=0AtlkzbhQ9cPrdGRiUXpPdG5WNUpWVmFONzUwTVhTekE&output=html

И немного фоток :)

Відмітити
0

По поводу теории
Было четко видно кто знает, кто нет, по крайней мере у тех, кто попадал ко мне.
Оценка хорошо или удовлетворительно - более субъективна. Ставил я хорошо тем, кто ответили на все вопросы, могли не знать совсем уж тонких деталей.
Про прием Юрием Ивановичем и Олегом сказать не могу. Думаю, что там было адекватно.

Могу сказать, что инструктор точно должен знать "рецепт" в простейших ситуационных задачах, должен строить акклимуху, должен знать как классифицировать поход, и как выглядят документы. Это база. Можно ее расширять, но тут фактор времени.

Немного жаль Андрея Сахно. Т.к. он больше велосипедист. Но все таки правил есть правила. Думаю чуток подтянет знания по технике и все сдаст.
Надя, Паша и Марина слишком плавали в ответах. Думаю что им же самим будет лучше подтянуть теорию и пересдать. Эффект точно будет лучше.

Ребята, которые занимаются первый год показали неплохой результат. Не ваша вина, что вы не ответили на теорию, которая направлена на группу Б. Через год у вас очень хорошие шансы Это Дарья, Юра, Александр.

По поводу практики
В принципе все очень двояко.
Важным, влияющим на общие результаты, были ответы Жученко и Ноздрина, которые не вывели самое важное в графике - сумму эффективного километража. Вроде всего то не добавили одну колонку, но она и есть цель графика... Так что будьте внимательнее при пересдаче. И при подготовке графиков под походы.
Так же пришлось снизить оценки Еремину за перенапряженный график, а Грабцу за отсутствие в графике абсолютный высот. Но им оно не повлияло на результат.
Не понял требований Макс Задорожный и Андрей Дубок. Макс сделал правильные числа, но не написал как их получил. С Андреем сложнее - надо ему разбираться.
Остальные были менее опытные, потому не особо удивился недописанным графикам.

В принципе сдало экзамен даже больше, чем я ожидал. Но не сдавшие ребята/девчата, которые имеют походный отпыт от 2-3 к.с. и опыт руководств(не новички на попробовать) - ждем вас через месяц. Будет еще один шанс на сдачу. Потом уже - через год.

Считаю что первый настоящий экзамен удался. И уровень (в том числе и не сдавших), и организацию высоко оценил президент киевской Федерации, который был в составе принимающих. Будем расти дальше. В дальнейшем школы групп А,Б,С будут заканчиваться экзаменами. А тренировать в Глобусе будут те, кто стали инструкторами.

Тем кто сдали на инструкторский экзамен - удачи на ниве проведения походов и обучения новичков. Теперь вы уже в ответе за тех, кого научили. :)
Корочки мы сделаем в начале июля, как только сдаст "вторая волна".

В качестве ремарки хотел бы сказать, что реальными инструкторами будут те, кто к этим знаниям будут иметь за плечами руководство тройкой в горах. Реально это то, что делает туриста более высокого уровня. Но и руководство без теории - это игра в самообман.
Если есть вопросы по своим ответам - подходите вживую постараюсь на все ответить.

Отдельное спасибо за организацию Максу Романову. И без него бы этот механизм не работал.
Де факто он ею сдал свой экзамен на инструктора.

Відмітити
0

Спасибо огромное, зря я вообще думал, идти или нет. Теперь я точно знаю, чего я не знаю:-)
В принципе, меня больше всего интересует такое: прокомментируйте плз мой график движения, критично.

Відмітити
0

Меня интересует тот же вопрос.

Ну и консультация по тому, как же всетаки составлять график.

Відмітити
0

Судя по кол-ву людей
а) нечего шланговать лекции
б) вам не консультация уже, а отдельная лекция нужна. :) :) :) Консультировать можно 2-3 человека, а явно ж не только вы такую консультацию захотите :) И консультирующий просто порвется на чати :) :) :) :)

Відмітити
0

Если будет желание, я возьму на тренировку ваши ответы в вс. поговорим.

по поводу консультации - это было на лекции. Но в принципе это открытая инфа.
Рекомендую прочитать
1.ПЛАНИРОВАНИЕ ГОРНЫХ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ Андрей Лебедев Лекция в школе горного клуба МГУ 26.05.2009) http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1835/
2. Организация эффективной и безопасной акклиматизации. http://www.risk.ru/users/leb/9311/
3. Стратегия и тактика горных походов Анатолий Джулий, г. Москва http://www.mountain.ru/useful/dictionaries/2003/strategiya/
4. Проблемы акклиматизации в горах Олег Янчевський http://www.tkg.org.ua/node/11577
5. НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ Андрей Лебедев http://www.turclubmai.ru/heading/papers/119/
6. БИВУАКИ Лекция-занятие. Альпклуб МАИ, 06.04.2006 Проводит Андрей Лебедев http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1244/
7. ПЛАНИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ГОРНЫХ ПОХОДОВ Андрей Лебедев http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1368/
8. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КРУТИЗНУ СКЛОНА А. Алексеев http://www.piligrim-andy.narod.ru/text/krut.html
9. Почему мы попадаем в аварии? Олег Янчевський http://www.tkg.org.ua/node/2324

Это все теория обязательная к прочтению и пониманию.
особенно полезны для построения маршрута: источники 1, 2, 5, 9.

Для понимания самого метода построения есть несколько терминов, которые расписаны здесь:
http://wiki.risk.ru/index.php/Чистое_ходовое_время
http://wiki.risk.ru/index.php/Положительная_вариация_высоты
http://wiki.risk.ru/index.php/Трудоемкость_маршрута
Здесь приведены формулы, по которой был посчитан такой график https://spreadsheets.google.com/pub?key=p_A-rPreTXmolTayJooKNWw
В этом графике только не посчитаны уже ходовые часы, но выведен основной параметр.
Шапку этого графика можно брать как пример.

Відмітити
0

Спасибо за экзамен, очень полезное мероприятие.
По теоретическому билету мне все понятно.
Хотелось бы еще провести анализ графика движения и тестов.
Можно еще ссылки на регламентирующие документы?

Відмітити
0

Тесты к Насте, график - понятно надеюсь.

Можно еще ссылки на регламентирующие документы?

-читая этот вопрос, есть желание дать три ссылки:
http://www.fstu.org.ua/
http://www.cmkk.com.ua/
http://www.tkg.org.ua/library
http://www.tkg.org.ua/taxonomy/term/1362
Ребята, учитесь искать информацию.

А если говорить конкретно:
ПРАВИЛА ЗМАГАНЬ ЗІ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМУ м.Київ - 2008 р.: http://www.tkg.org.ua/node/9290
и раздел про походы Змагання туристських спортивних походів http://www.tkg.org.ua/node/9301
Они же на сайте ЦМКК http://www.cmkk.com.ua/home/dokumenti-cmkk/Правилазмаганьз_спортивноготуризму%2C2008р_к.doc?attredirects=0&d=1
Правила проведення туристських подорожей з учнівською молоддю http://www.cmkk.com.ua/home/dokumenti-cmkk/Правилапроведеннятуристськихподорожейзучнівською.doc?attredirects=0&d=1
ту да же http://www.cmkk.com.ua/home/dokumenti-cmkk/НаказМОНУпроМККЦДЮТ.doc?attredirects=0&d=1
Діючий Порядок класифікації маршрутів туристських спортивних походів http://www.cmkk.com.ua/home/dokumenti-cmkk/Порядоккласифікаціїмаршрутівтуристськихспортивнихпоходів.doc?attredirects=0&d=1
ПОЛОЖЕННЯ ПРО ТУРИСТСЬКІ МАРШРУТНО-КВАЛІФІКАЦІЙНІ KOMІCІЇ ФЕДЕРАЦІЇ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМУ УКРАЇНИ - КОЛЕГІЇ СУДДІВ ЗМАГАНЬ ТУРИСТСЬКИХ СПОРТИВНИХ ПОХОДІВ http://www.cmkk.com.ua/home/dokumenti-cmkk/ПоложениеобМКК.doc?attredirects=0&d=1
Методика визначення категорій складності маршрутів гірських походів http://www.fstu.org.ua/travels_incs/mount/recom/word/id_14.doc
Методика класифікації пішохідних маршрутів http://www.fstu.org.ua/travels_incs/pisho/recom/word/id_19.doc
Таблица оценки трудности перевалов http://www.tkg.org.ua/node/4869
Перечень классифицированных туристских маршрутов http://www.tkg.org.ua/node/2307
ГОРНЫЙ ТУРИЗМ. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ http://www.tkg.org.ua/node/3466
Діючі Вимоги до складання звіту про спортивний туристський похід http://www.cmkk.com.ua/home/dokumenti-cmkk/Вимогидозвітупроспортивнийпохід.doc?attredirects=0&d=1

на сбор этих ссылок у меня ушло 20 минут. Потому, постарайтесь разобраться, хоть это и не просто, где искать документы и какие.
Маршрути спортивних походів пеш по Україні http://www.fstu.org.ua/travels_incs/pisho/clasif_marshr/word/id_18.doc

Відмітити
0

Спасибо за доверие! Честно говоря, экзамен дал мне понять, как много я еще не знаю. Есть куда стремиться))

Відмітити
0

Спасибо. как по мне - побольше бы таких тестов.. они дают более четко представить картину своего незнания...

Відмітити
0

Сайт наконец то поднялся. Потому пишу только сейчас.

В четверг в том же месте, в тот же час будет сдача экзамена. 07.07.11 в 19:00
Требования все те же.

Відмітити
0

Итоги пересдачи в файле:
https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/pub?hl=ru&hl=ru&key=0Aox6QphVTKeGdG5ZdDVHNmZiV3BzQk5zT1NtQ0EyWnc&output=html

Как и ожидалось, те, кто поработал хорошо в промежутке - сдали. Отрадно то что сдали и те, кто пришли впервые.
Еще один "хорошист" - Костя Жученко.
Не порадовали результаты Макса Задорожнного, Богдана Грабца, Кости Ноздрина. Если у вас есть желание - можем поговорить про ваши ответы, подходите.
Так же подтвердил звание Тестерев (но на тестах 9 ошибок)

Чуть позже сделаем выборку по тестам с Настей по обоим вариантам. Что бы показать типичные проблемы.
Но то на что нужно обратить внимание уже сейчас - это технические нюансы. Это перильная страховка на воде, фактор рывка, тактика движения по камнеопасным склонам, транспортировка пострадавшего, лавинная опасность.

Відмітити
0

если есть желание по тесту можем поговорить отдельно - есть вопросы

Відмітити
0

С тестами ошибки понятны, а вот по графику движения очень хотелось бы пообщаться. Интересно в чем проявлялся "жесткий график движения": в принципе, я даже подозреваю, в каких моментах следовало сделать проще:) Наверное, неправильный я матрасник))))
А реально жесткий график движения вот, его результаты здесь: нельзя мне учить новичков - плохому научу:)))

В общем, где и когда будет обсуждение результатов экзамена?

Відмітити
0

звоните, подходите, поговорим. Централизовано это мероприятие потянет на еще три экзамена.

Не понял сути примера. Андрей, объясни пожалуйста.

Відмітити
0

Вкратце, три дня подряд ходовое время 8-8,5 часов, четвертый день - 9,5 часов. Подъемы в 04-00, отбои в 21-30 - 22-00 (обед удлиненный с отдыхом). Километраж 1-ки пройден за 2 дня, 2-ки с плюсом - за 4 дня. Клево вообще прокатились!!!:) Хорошая тренька перед Грузией:)
Если завтра будешь в клубе, то могу подойти.

Відмітити
0

Ну так каждый так или иначе делал что-то похожее. Вопрос то в том что бы люди знали как делать правильно. Я не сильно большой спец в вело. Но из опыта пешком знаю к чему приводит напряженный график http://www.tkg.org.ua/node/19153 и из опыта за рулем авто знаю чего стоит секундное послабление из-за переутомления. Потому, если мы говорим о инструкторской работе, не говоря уже о сложных походах, то соотношение конкретного ПВД к званию инструктора мне не ясно.

Постараюсь подойти завтра.

Відмітити
0

Ок, буду сегодня.
Просто есть определенное кол-во дней, которое еще допустимо идти по напряженному графику (разумеется это кол-во дней очень сильно зависит от подготовленности и ресурса организма участников группы, темпа движения, кол-ва времени сна, ...). К примеру, можно пройти пару ходовых часов в день, просидеть у костра (пробухать) всю ночь, поспать 1 час и на след. день будет даже большее переутомление, чем при 7-8 ходовых часах в день.

Если по конкретному примеру, то сог. определению 4х дневный поход с полным комплектом снаряжения и отсутствием цивильных ночевок не может являться ПВД:
1) Согласно Табл 2.1. Правил, соответствует походу 2 степени сложности
2) Согласно примечанию "допускається зменшення ходових днів ?Т реком.? до 4-х днів у походах І к.с., а для походів ІІ-VІ к.с. - до (?Т реком.?+1) походів кожної попередньої к.с." к "М Е Т О Д И К А КАТЕГОРУВАННЯ ПОХОДІВ З ВЕЛОСИПЕДНОГО ТУРИЗМУ (затверджено постановою Виконкому ФСТУ від 25.02.2006 року, протокол ?7-06)", официально соответствует четырехдневному велопоходу 1 к.с.
Это если опираться на официальные документы, не опираясь на здравую логику:))) Но это уже долбанутость и несовершенность методики по велопоходам.

П.С. Только я ни в коем случае не пропагандирую настолько интенсивные изматывающие походы - так ездить/ходить в любом случае глупо!!!

Підписатися на Коментарі для "Экзамен на инструктора 19 мая 2011 года"