Три дня свободы

Огромное спасибо всем-всем-всем,
с кем вместе мы провели эти три
замечательных дня!

Действующие лица:
Петя - наш ремонтник
Петя - наш ремонтник
Ира - наш медик
Ира - наш медик
Натаха - наш руководитель
Натаха - наш руководитель
Я - наш фотограф
Я - наш фотограф
Макс - наш завхоз
Макс - наш завхоз
Руководитель и карта
Руководитель и карта

8 Марта - ну кто же из девчонок не любит этот праздник! Можно с полным правом побездельничать или позаниматься любой ерундой. А в ответ на упреки сказать - ну сегодня же праздник! А я люблю 8 Марта еще и потому, что это дополнительный выходной.

Боевые плюшевые звери
Боевые плюшевые звери

Месяца за полтора до наступления Даты во время традиционного утреннего чаепития на работе Наташа ненавязчиво поинтересовалась моими планами на эти дни. Ничего серьезного сходу в голову не пришло. Сам по себе напрашивался ответ - ну придумаю что-нибудь. Однако ничего придумать мне не дали - с радостной улыбкой (еще бы - попалась!) мне было предложено прогуляться в Крым. Ну, ладно-ладно, я ж и не против была?

Дальше все покатилось по хорошо знакомому сценарию - поиски участников, снаряжения, проработка маршрута. Особенно интересно было наблюдать за этим со стороны и только иногда влазить с комментариями. Веду-то группу не я - какая красота! Можно сказать, отделалась малой кровью - должностью фотографа. Пофыркав на свой старенький фотоаппарат, выпрашиваю другой у Димки. Рюкзак затрамбовывается под завязку. Главное - не поломать подарки двум другим участницам группы! И почему на 3 дня рюкзак весит столько же, сколько на месяц в поход на Памир?

Топ-топ-топ
Топ-топ-топ
Наша банда перед входом в БКК
Наша банда перед входом в БКК

Последние разборки перед посадкой в поезд - выясняем, кто что забыл. На меня все дружно шипят - сообщила прогноз погоды. А что - я виновата что ли, что нам такую мерзость обещают, все дни дождь и пасмурно?

В поезде безобразничаем и дразним Наташку - уж больно с серьезным видом сидит она над картой! Выстраиваем композиции из мягких игрушек и соревнуемся, чья фотка будет лучше.

Откуда в поезде мишка и собака, еще и плюшевые? Очень просто. На работе каждой из нас в честь праздника подарили по мягкому плюшевому пылесборнику. Т.к. на прогулку в Крым мы ехали прямо с работы - игрушки поехали вместе с нами! Вот только Ирка, редиска, оставила своего мишку на работе. Так что вместо трех зверей по Крыму прогулялись только двое. Зато как удобно на них спать оказалось!

Медик на страже здоровья группы
Медик на страже здоровья группы

Вытряхиваемся из поезда в Бахчисарае, отлавливаем нашего водителя, регистрация в КСС, небольшое ?поздравление? с Женским праздником доблестных сотрудников милиции и егерства (все поздравляемые - мужики, но нужно же за какие-то деньги им жен поздравлять, правильно?) - и, наконец, мы выгружаемся перед входом в Большой Каньон Крыма.

Фотограф за работой
Фотограф за работой

Путешествие начинается!
Погода пасмурная, но на голову ничего не капает - красота! Включаю режим дурачества на полную катушку и просто наслаждаюсь окружающим, топая за Натахой! Какие на деревьях почки большие, какой воздух свежий, какие подснежнички и первоцветики красивые, какая компания замечательная, какая куча мусора и бутылок симпатичная!

Стоп. Куча бутылок? Симпатичная??? Нет - ну какая же зараза оставила под Почтовым Дубом эту гадость? Фырк. Все настроение испортили.

Первоцветы
Первоцветы
Первоцветы
Первоцветы

По дороге приваливаемся. Кто-то переодевается, кто-то фотографирует подснежники, а кто-то фотографирует того, кто фотографирует подснежники.

Полноводная Аузун-Узень
Полноводная Аузун-Узень
Прямая - не всегда самый легкий путь
Прямая - не всегда самый легкий путь

По дну БКК решили не проходить - весна все-таки, плавать с рюкзаками не сильно хочется. По верху БКК идет тропинка, которая выводит к обзорной площадке, с которой открывается красивейший вид на весь Большой Каньон. Часть нашей группы увидит его сверху в первый раз!

Но - на тропинку еще нужно подняться. Самое короткое расстояние между двумя точками - прямая. Это все помнят еще со школы. Вот мы и решаем подняться самой короткой дорогой - просто вверх по склону.
Н-да, не учитывали математики наличие кустов и колючек на этой прямой. Выбираемся на тропинку, вытряхиваем насыпавшийся за шиворот мусор, чистим коленки от следов полноприводного движения, облизываем царапины от колючек, выковыриваем колючки из боевых плюшевых зверей. Все - готовы топать дальше!

Большой Каньон Крыма
Большой Каньон Крыма
Вот зачем спилили, а?
Вот зачем спилили, а?

Тропинка, немного попетляв и угостив нас парой большущих мокрых луж из глины, выныривает из леса прямо к обзорной площадке. Уговорить всех идти дальше помогло два обстоятельства - сильный ветер, который хотел сдуть нас вниз, и медленное, но верное наступление сумерек. Ну, еще очень есть хотелось, но это мелочи и не считается. Хотя на наших мальчишек, кажется, аргумент еды подействовал сильнее, чем ветер.

На ночевку становимся на т/с Бойка. Завтра нам предстоит дойти до т/с Баш-Дере, подняться оттуда на Ялтинскую Яйлу и спуститься к самому высокому водопаду нашей страны - Учан-Су.
Ночью пришел дождик. Попытался нас напугать. Поняв, что ничего не получается, обиделся и ушел.

Деревянная радуга
Деревянная радуга
Небо
Небо

Утро начинается с какого-то писка. Пищит у меня под рукой. Что-то очень надоедливое. Организм нехотя просыпается, я сама просыпаться отказываюсь вообще. Но надоедливое продолжает пищать и требовать внимания. Продираю глаза - да это же будильник! О, как я люблю тех, кто придумал это варварское изобретение!

Через 10 минут просыпаюсь окончательно и кубарем вылетаю из палатки - ведь сегодня праздник! Значит можно поздравлять остальных девчонок! Задача стратегического значения - донести подарки в исходном виде - выполнена!

Все остальные потихоньку выбираются из палаток. Все равно под мои вопли и грохот котелков у них спать не получится.
Вручаем друг другу подарки, вроде все довольны. Следующим заходом нас поздравляют мальчики. УРА!!!! Мне подарили карабины-автоматы! И френды! Моя прэ-лессссть!

Мы и наши подарки
Мы и наши подарки
А я вас вижу!
А я вас вижу!

При упаковке рюкзака посещает мысль. Френды и карабины весят-то не так и мало. И теперь нести их мне? С одной стороны - теперь это моя собственность, с другой - ничего себе кирпич в рюкзак!

Несправедливо! Начинаю ныть. Меня жалеют и забирают подарок на транспортировку в мужской рюкзак. Провожаю настороженным взглядом - а вдруг потом не отдадут?

Погода просто шепчет - голубое небо, симпатичные белые тучки, солнышко! Какое удовольствие просто идти с рюкзачком и любоваться природой.

Вот так залюбовавшись мы пролетели нужный поворот, но попытка убежать в Многоречье не удалась. Немного побродив среди разнообразнейших тропинок, выходим на т/с Баш-Дере. Дальше нам вверх на яйлу.

Дерево-трезубец
Дерево-трезубец
Коллективный разум в борьбе с картой
Коллективный разум в борьбе с картой
По дороге с облаками
По дороге с облаками
Выход на яйлу
Выход на яйлу

Начинаем подъем и сталкиваемся с очаровательным сюрпризом - весь северный склон, по тропам которого нам подниматься, завален снегом. Снег мокрый, снежки лепятся ну просто замечательные. Только тропить не сильно весело. Хорошо хоть не везде он глубокий.

На яйле
На яйле

Вся яйла тоже покрыта снегом. Как будто это не мы час назад любовались подснежниками и полураскрывшимися почками! На яйле царствует зима. Идем к началу Таракташской тропы.

Снега по колено, иногда выпадаем на следы снегокатов. Это катаются лыжники и сноубордисты в перерывах между катаниями на лыжах и сноубордах. Таракташский спуск нам не понравился абсолютно. Поэтому решили по нему не спускаться и поползли в сторону дороги на Ялту, проходящей через Ай-Петринскую яйлу.

Обходим один из холмиков - и видим кладбище. Нет, не человеческое? Это кладбище техники.

Кладбище техники
Кладбище техники
Кладбище техники
Кладбище техники
Учан-Су - Висячая вода
Учан-Су - Висячая вода

Вдоль дороги тянется ряд искорверканных трубоукладчиков, экскаваторов, кранов? Почему их не убрали с яйлы, зачем оставили на расправу мародерам и непогоде? Непонятно. Неужели съехать на этих машинах вниз и разобрать там на запчасти дороже, чем оставить гнить на яйле?

Варево? Нет - праздничный жульен!
Варево? Нет - праздничный жульен!

Приближается вечер. Стоим возле Ай-Петринской горно-лыжной базы и грустно смотрим на километры дикого серпантина спуска. Но - мир не без добрых людей, желающих подзаработать. После пары километров топанья по асфальту, наша веселая компания двумя частями уезжает к Учан-Су.

Учан-Су нас встречает сумерками и типичным разводом на ремонт провала. Дорога к водопаду перегорожена, строгий дядя в камуфляже хочет по 10 гривен с каждого. Ну понятно - водопад-то ремонтировать нужно!
Решаем, что ссориться с камуфляжем и его обладателем себе дороже. Да и настроение портить неохота. Последний барьер взят - и вот мы стоим перед водопадом.

Удовольствие находится за колючей проволокой и забором с битым стеклом
Удовольствие находится за колючей проволокой и забором с битым стеклом

Зрелище действительно впечатляет. Колоссальные массы воды с высоты 98 метров обрушиваются по скальным ступеням вниз, а со скального уступа посередине водопада готовится взлететь в небо орел. Пытаться описать впечатления бесполезно - лучше просто съездить и увидеть это чудо природы!

Нахальные ялтинские чайки
Нахальные ялтинские чайки

Темнеет. Возле водопада становится сыровато. Нужно где-то устраиваться на ночевку. Осматриваем близлежащие склоны.
Выясняем, что единственное ровное место в округе - это дорога к водопаду. Покрутившись еще немного, обнаруживаем площадку на крыше летнего ларька-кафе. Т.к. камуфляжный дядя, собиравший на ремонт водопада, уже ушел - решаем поставить палатки на этой крыше-площадке. Получается достаточно уютно - с дороги не видно, водопад рядом, можно любоваться хоть всю ночь. И площадка ровненькая.
Готовим праздничный ужин. Ближе к концу готовки понимаем, что всю эту кучу еды съесть нереально. Ну и ладно - значит, завтрак можно будет не готовить!

Коты прилетели!
Коты прилетели!

Просвечивает через ветки сосен луна, шумит водопад, вдалеке подмигивают огоньки Ялты. Спать-спать-спать.

Спят усталые туристы
Спят усталые туристы

Утро начинается с веселого копошения и относительно тихих поисков барахла. Нам нужно добраться до Ялты, а потом до Симферополя. Час потрачен на сборы - и вот мы топаем в сторону Ялты, сопровождаемые пеньем птичек и гавканьем каких-то собак. И чего им с утра не спится?

Что было дальше? А дальше была маршрутка, на которой повезло добраться до Ялты, море, наглые чайки, весенние коты, прилетевшие на деревья, здоровый сон на скамеечке парка Ялты в ожидании троллейбуса и до боли знакомый, ставший практически родным, вокзал в Симферополе.

До новых встреч, Крым!

Коментарі

Все хорошо - и легкий ненавязчивый рассказ, и интересные разноплановые фотки. Понравились даже портреты (или как это правильно?), и даже незнакомых людей. А главное, передана атмосфера похода - хочется схватить рюк, и мотануть куда-нибудь на выходные. ;)

Вот только, для меня осталась загадкой подпись под фоткой, про коллективный разум (Макса!!!) в борьбе с картой .

Підписатися на Коментарі для "Три дня свободы"