Итоги 2009 года, памятка руководителям групп

Відмітити
0

Опубликован отчет о деятельности МКК за 2009 год.

Это не просто бумажка, а результаты нашей деятельности, поэтому ее пролезно проанализировать - для тех руководов, к-рые выпускаются в нашей МКК. В этом году вид отчета поменялся - теперь в нем указывается только кол-во ч-к, к-рые получили справки по защищенным походам (!), а не все выпущенные. Получается, что видим результативность работы комиссии.

Что мы можем понять конкретно из нашего отчета? В числителе мы видим кол-во выпущенных походов, в знаменателе кол-во людей, получивших справки. Поскольку руководы не сильно спешат защищаться, показатели МКК в знаменателе (результат деятельности) занижены чуть ли не вдвое. Несколько спасают ситуацию выпущенные в прошлом году и защищенные в этом походы, но не намного.

В жизни снижение кол-ва защищенных вовремя походов означает проблемы для участников - они не могут выпуститься в походы следующей к.с., незнакомый с участником руководитель следующего похода не может прочесть характеристику и составить представление о том, как человек проявил себя (наверное вы бывали на их месте). Участник, желающий выпуститься в следующий поход без справки (ситуация несколько гипотетическая, но приближенная к реальной), ставит МКК в неудобное положение, поскольку поход еще не засчитан. Некоторые руководы умудряются не защищаться по 2-3 года.

Выводы: давайте писать отчеты сразу после возвращения, тогда и информация для последователей будет более достоверной, и справки участникам даны вовремя!

Также просьба выполнять предписания со странички График работы МКК, т.е. вовремя и тщательней готовиться к выпуску и защите, предупреждать МКК и высылать свои отчеты заблаговременно. Чтобы заседание не превращалось в выпуск-защиту 2-х человек в течение 2.5 часов, к-рые к тому же должны будут прийти еще раз (пример из последнего заседания). И это после специальной лекции о деятельности МКК, где подробно объяснялось, что-зачем-как...

Спасибо тем руководам, к-рые все делают вовремя и качественно.

Підписатися на Коментарі для "Итоги 2009 года, памятка руководителям групп"