Кирпич по Ромбу

Кирпич по Ромбу. Мои впечатления :)

Идем в Мырды
Идем в Мырды

Сегодня мы идем в Мырды. Весь день не было погоды, и как говорится, ничто не предвещает, но нам скучно сидеть в лагере и мы идем? на душе как-то очень спокойно, ущелье классное, а горы вдали выглядят? кхе? весьма необычно? Пирамида, например очень похожа на Маттерхорн, ну а Кирпич (как-бы наша цель) вообще никак не выглядит - снег на него идет и не видно его по-этому?

Пирамида
Пирамида

В Мырдах я наслаждаюсь? одно из самых моих любимых ущелий - вроде ничего особенного, но так классно и красиво тут. А еще идти легко, потому что по прямой, и можно насладиться всем вокруг? О! Чебрец! Идем, и периодически встречаем группы, которые возвращаются в альплагерь. Вернее не просто возвращаются, а почти бегут с верхних стоянок. И что-то мы настораживаемся, когда вторая группа с красными подмороженными лицами останавливается и отговаривает нас ТУДА подниматься. Ну ладно, успокаиваю я себя, может мы просто поднимемся на стоянки и все. А там же красиво! А в гору по непогоде мы, конечно же, не пойдем. Так что идем дальше. Хорошо то как?! Правда ветер сильный?

Я и Миша
Я и Миша
Миха
Миха

Пришли, выпили чаю с чебрецом, поставились, уснули. Проснулись. 3 утра. А, забыла рассказать кто мы! Мы - это Миша, Миха и я (Надя). Так вот, 3 утра, на будильник бодро отреагировали Миши, я делаю вид что сплю, а сама жду, как сегодня пройдет ритуал ?сесть - приоткрыть палатку - посмотреть на Гору?. И что бы вы думали, спать больше нельзя, вставать надо, - ПОГОДА! (откуда она взялась???! ?) Небо чистое, только над Даларом какой-то децл зацепился, а так - перфект! Ну что ж? - Миха, а дай мне пожалуйста поларовые штаны. (о боги!, сколько раз я радовалась, что таки додумалась их сразу на себя одеть, ибо последующие двое суток они служили мне верой, надеждой и правдой!) Ну, одели кошки, включили фары, пошли! Нас трое, и в таком составе мы идем впервые. Я с Мишей в Узунколе уже неделю и мы ходили только скальные маршруты на Доломитах, достаточно успешно. В этом выезде сходили ?Морковку? 3б и ?Миленина? 5а.

Миха тренирует
Миха тренирует "стоячую" ночевку ;-)

После ?Миленина?: ?Спасибо тебе за маршрут, это был самый тяжелый маршрут в моей жизни?. Ну, и горы это услышали и подарили нам и Михе ?Манойлова? 5б на Кирпич.

Миха к нам вот только присоединился, приехал из Безенгов, где он в тройке сходил ?Томашека? на Шхару, так что у него, к счастью для нашей связки, есть хоть какой опыт маршрутов 5б, а также работы со льдом, снегом и т.д.

Как?, вы тоже думаете, что в солнечном Узунколе снежная и ледовая техника не нужна? Хо-хо! Тогда читаем дальше :)

Так вот, раньше мы с Мишей, когда лезли маршрут, меняли лидера на каждой веревке. На Ромб было решено, что будем лезть кусками по несколько веревок, по 5 примерно, а там посмотрим как дело будет.

А еще, так как группа не схожена (втроем мы никогда не ходили), маршрут длинный (21 веревка по описанию), то мы решили рассчитывать на ночевку. И взяли спальник, супер-мини-палаточку и один коврик. А также джетбойл, чай, кусок сала (зачем?) и по два пакетика карманки на человека.

Подошли через закрытый ледник к началу маршрута, натягиваю на толстый носок скальники, намагнезилась по привычке, полезла.

Хм? могла бы и не магнезиться? Всеравно на льду магнезия не держит. Да и тапки не особо?Хорошо хоть лазанье несложное, только скользкое. Первую веревку пролезла, станцию сделала, стою, колею. Солнце-солнце, выползай и Надюшу согревай! Подошел Миха, лезу дальше. Дальше - больше. Такая прекрасная горизонтальная полочка, по сухому так хорошо по тебе идти, а скальниками так неудобно в плотном снегу ступенечки колотить? Уууу? Неприятно то как! Лезу там, где меньше льда, вот только в начале четвертой веревки меня смущает вертикальная стеночка, вся в натечном льду, аж блестит. Но за ней вроде бы уже все окей должно быть, вроде выполаживается, полезли, а то ледок уже подтаивать начинает и надо сматываться поскорее от этого чудного водо-ледо-пада.

Где-то четвертая веревка
Где-то четвертая веревка

Слегка поразмножавшись со скользкой и вертикальной, вылажу на вот то спасительное выполаживание и сразу хочу заложиться, при чем как можно надежнее. Там бараньи лбы, по которым по сухим раскладам идется пешком, только сейчас они все блестят от натечного льда, а чуть выше на них вообще корка снега. Пару минут на подумать и принять правильное решение спуститься пока не поздно на станцию, одеть кошечки и все ништяк. И как хорошо, что у Михи пластики (хоть и тяжелые жутко, но какие нужные!) и он по этому льду и снегу прошел без проблем, и мы за ним.

?Водопад постепенно начинает таять, летят сосульки и сосулищи, пора сматываться?

Лезу еще одну короткую веревку до надежного шлямбура, дальше лезет Миха в кошках. Так мы добрались до ключа (шестая веревка). Мда? обычно это наверное идется в тыщу раз быстрее, в Солнечном Узунколе?

Теперь время лидировать Мише - ключ ему. Так тихо, лезет Миша, а вокруг летят и гудят куски льда, и водопад с крыши, и солнце жарит. Тихо. Ключ. Делаю пару фоток пока Миха страхует Мишу. Лезь, спокойно. Ключ - ИТОшная шлямбурная дорожка слева направо по зеркалу, по описанию лазание 6с, что не очень страшно, и Миша хочет пройти лазаньем. Лезет долго. На зеркале зацеп нет и Миша спускается лазаньем ниже, потом еще ниже и там по покатостям у него получается сделать траверс к трещине, еще чуть-чуть и он в гроте - там станция!

Водопад с крыши на ключе у Миши
Водопад с крыши на ключе у Миши
Водопад
Водопад
Залез!! :-)
Залез!! :-)
Миха страхует Мишу
Миха страхует Мишу

Ну все! (думаю я) так, теперь не расслабляться, ключ пройден, теперь надо его зажумарить мне и Михе и все будет хорошо! Жумарить по динамику я не горю желанием, лучше по статику, тем более что рюкзак такой, что еле сам оденешь. Так что по обоюдному согласию Миха жумарит первым. Вот только нюанс - веревка идет вначале вверх, а потом почти горизонтально вправо и по дороге маятник метров 10.

Это была ошибка, надо было меня пустить второй. Я прожумарила вертикальную часть и дальше застряла, потому что моя веревка уходит вправо, а слева на длинной оттяжке стоит точка, прощелкнутая в мою веревку, и как только я ее достану, то улечу маятником. И выше жумар не могу перещелкнуть, так как на горизонтально идущей веревке, не факт, что он будет держать при нагрузке вниз. ( да, я не гений жумаринга, и может быть смогла перейти в лазанье, чтобы достать ту точку, если бы не водопад, который меня в это время поливал с крыши - вот напастье! :) Вобщем, Миша спустился на второй веревке ко мне и помог достать тот камалот, и дальше, уже небольшими маятниками, я добралась до станции.

Жумаринг вдвоем
Жумаринг вдвоем

Станция в гротике и хоть тут нас не поливает водой. Миша ушел на следующую веревку, ну а там грустно - вся стена мокрая и в одном месте, где ноги нужно было поставить на трении и сделать схлест на надежную зацепку, ноги никак не могли устоять?И к сожалению, пришлось придержаться за оттяжку?

Когда я пришла на станцию, Миша уже долазил 60-метровый нависающий внутренний угол. Вторым по перилам, местами переходя в лазанье, пошел Миха. Я стою на полочке, мерзну, солнце садится, бью скальниками чечетку, Миха поднимается. Да?думаю я, 60 метров с тяжелым рюком прожумарить по нависанию, вынимая точки? не люблю жумарить? И тут Миха кричит:

? Оплетка полетела!!!

Первая мысль - КАК? Новый Эдельвейс, первый раз в горах, на нависании, нигде не терся? Пытаюсь всмотреться, что там наверху происходит и вижу как белеет приличный кусок сердцевины веревки рядом с Михой. Солнце садится. Хоть бы погода не менялась. Холодно, блин! Миха прощелкнул статик в точку и я взяла его на страховку. Наконец он добрался к станции, мне закрепили перила. Жумарю. Блин, что же там с веревкой? Можно лезть дальше или придется теперь пол стены на статике дюльферять?, что же там ??

Вначале жумарила с рюком, но с таким весом 60 метров - это просто невозможно. Решила привязать его к статику - потом вытянем, лучше скорее наверх. Так дело пошло быстрее. Когда я добралась до станции, было уже темно, Миха пролез еще одну веревку, мы с Мишей вытянули бэг. Оказалось, что веревка порвалась в восьми метрах от края, а так как у нас шестидесятка, то длинна в принципе достаточная. Но вопрос, можно ли безбоязненно ею теперь пользоваться? Но что делать? Миха с ней пролез уже одну веревку и теперь мне надо с верхней к нему подгребать. Веревку желательно не грузить :)

Ночь уже. И найти бы уже место для ночевки, да что-то нет их нигде? в описании сказано, что небольшая группа может переночевать практически в любой части стены. Но что-то до сих пор для нашей небольшой группы почему-то ничего не нашлось!

Миха решает пролезть еще чуть-чуть и посмотреть может там есть более-менее нормальная по размеру полочка.

Нашел! Небольшую, узкую, но зато на ней есть немного снега (радоваться надо! - это же чай!). Да, если честно, нам уже почти все равно, какая она, эта полочка, хоть бы какая?

Миха сделал надежную станцию, вдоль стены повесили перила, скинули на них рюки и сами примостились.


? Может по кусочку сала, пока чай закипит?
? Ну давай?

Мда? оказывается, что когда ты весь день не пил и съел только пару орешков и финик, сало НЕ СПАСАЕТ от жажды! Беее? зачем мы его вообще взяли????!!!

Топим снег, завариваем чай.

На нашей полочке можно только сидеть, пристегнувшись коротким усом к перилам (очень коротким, чтоб не сползти вниз). Тут снова не могу не вспомнить и не поблагодарить поларовые штаны! Наверное они, и Миша и Миха с двух сторон, дали мне возможность поспать.

Когда мы ?усаживались спать?, внизу, на стоянках загорались огоньки выходящих на восхождения групп. А мы на стене? Наверное прикольно мы смотримся снизу - три огонька на черной стене ночью? Все, укрылись одним спальником, сверху - палаткой. Спокойная ночь.

Утро. Еле продираю глаза. Миха и Миша говорят, что они почти не спали - им было холодно. Снова чай. Едим карманку.

Бодрое нудро всем! :-)
Бодрое нудро всем! :-)
Утро! Стена
Утро! Стена

Я вроде самая бодрая, мне и лезть первой.

Ура! Сегодня сухо! Как это теперь ценится! Две приятные веревки (наверное, потому что без рюкзака и по сухой скале) и мы в отколе возле контрольного тура. Пишем записку, лезем дальше.

Дальше Михе досталась очень классная и разнообразная веревка. Ну почти Крым! Да? наконец-то мы начали получать удовольствие от лазанья! :) Потом была веревка, не очень приятная из-за трактора, но зато она вывела нас на крышу! Ну все! Еще пару тысяч ведер и золой ключик у нас в кармане! :)

Сухое лазание - мммм
Сухое лазание - мммм
Стена и горы вокруг нас
Стена и горы вокруг нас
...Вроде 13-я веревка, а внизу видно место старта
...Вроде 13-я веревка, а внизу видно место старта
Биг траверс перед выходом на крышу
Биг траверс перед выходом на крышу

Дальше пару веревок мои, остальное Миха пролез первым. Очень прикольная веревка с ?огибанием? жандарма - не сложная, но интерсная! Жалко не сфоткали - уже спешили - скорее, скорей на верх!

Лазанье уже не сложное. Идем связанные, но одновременно. Троечное лазанье, крупные блоки, сменяются снегом, солнце так сильно начинает жечь глаза и пить хочется очень, но надо еще потерпеть, вон уже турик?

На вершину пришли в 6 часов вечера. Сварили чаю, доели остатки карманки. Странно, почему-то есть почти не хочется? Пока написали записку и пофоткались снизу начал появляться туман и как-то очень быстро окружать горы. Ну все, теперь надо спуститься?

Следы к вершине
Следы к вершине
Миша и я
Миша и я
Миха
Миха

Спуск по единичке с перевала Далар. Прямо под перевалом большой берг, и нам бы его пройти и до темноты свалить с ледника на камни. Одели кошки и пошли. Берг проходили по очереди, связанные, по снежному мостику. Миха первый, потом Миша, потом я. Усталость уже слегка накрывает, но ничего, просто главное внимательно спускаться - нога-нога-ледоруб, раз-два-три - просто главное не оступиться, сейчас вниз, потом небольшой траверс вправо, потом опять вниз. Странно, почему от берга так вкусно пахнет арбузом???! Удивительно?

О! Склон уже не крутой! Достаем фары и быстро идем к морене с правого края ледника.

Камни большие, камни средние и маленькие. Живые и ?нормальные?. В голове уже никаких особо мыслей не возникает? Односложные предложения только, типа ?вот тропа?, ?вон огоньки какие-то?, ?осторожно камень живой?? Мы просто спускаемся вниз, сползаем с больших камней, иногда идем по снегу, переходим через ручейки (и тогда с наслаждением ловим секунды, чтобы попить), спускаемся к реке.

Огоньки, которые мы и раньше видели вдали теперь все ближе. И тут Миша предположил - а не погранцы ли это! Через некоторое время мы поняли, что он был прав. Только разделяет нас и их горная река, которую нам бы пересечь, но где?

Погранцы нам машут, а мы знаками показываем, что не знаем, где перейти реку. И тут один из них в кроссовках на босу ногу и с закатанными штанами резво начинает прыгать к нам. Говорит - тут переходите! Ну, что делать, переходим, пришлось ботинки намочить и штаны немного, но зато холодная вода нас взбодрила на некоторое время. Кто же знал, что приключения наши еще не закончились, а просто перешли в новый этап :)

Так вот, погранцы проверили наши документы, расспросили нас где наш лагерь и оказалось, что мы с ними стоим на одних стоянках. И они, о чудо! (думали мы), знают короткую тропинку к нашим стоянкам. Ну как этим не воспользоваться? Сейчас нас, замученных и уставших, отведут быстренько к нам на ночевки и все будет хорошо!

Идем за погранцами! Переходим какие-то ручейки, поднимаемся по небольшим скальным взлетикам, лезем вверх по рододендронам? стоп! Все так и должно быть? Ну ладно? идем? Тут видим, что погранцы куда-то разбежались в разные стороны? Что такое???? Тропу потеряли!... Мы сели. Уже наверное так бы и уснули, но потом кое-как заставили себя расшевелиться и снова пойти вниз вместе с погранцами. После очередных поисков нужная тропа была найдена.

Кирпич after all
Кирпич after all

Теперь идем вверх. Снова вверх. Долго ли еще? Так хочется спать. Ну когда же уже лагерь? Погранцы ушли далеко вперед, а мы идем, каждый своим темпом. Сколько же еще идти?

Надо чуть-чуть посидеть.

Уже почти засыпаю. Где же все? Надо заставить себя встать. Снова иду. Все уже ушли.

За этим подъемом уже были наши стоянки. Миха пошел за водой. Нам надо хоть что-то съесть - нас ровно двое суток не было в лагере.

Хочется снять все и лечь в спальник. И просто выровняться и уснуть. Пью чай и ложусь. Просыпаюсь уже утром.

Утром, пошла кровь из носа. От мокрых и холодных скал, наверное, потрескалась кожа под ногтями. В голове полный сумбур? Пытаешься осознать, что с тобой происходило и не можешь все осознать? Маршрут тебя как-будто изнасиловал, ткнул носом, показал, в чем тебе еще не хватает опыта. Объем выводов и переосмыслений не укладывается пока в голове. Надо поесть. Остальное потом. Главное, что все хорошо. Что залезли и слезли.

Підписатися на Коментарі для "Кирпич по Ромбу"