Положение о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фоторепортажей туристского сезона 2008 года

Положение о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фоторепортажей туристского сезона 2008 года

Положение

о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фоторепортажей туристского сезона 2008 года

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Целью конкурса является популяризация активного вида отдыха и выявление наиболее интересных походов и событий туристского сезона 2008 года. Задачи конкурса:

  • обмен информацией и опытом между разными туристскими группами;
  • побуждение к изучению природных и краеведческих особенностей родного края, стран зарубежья;
  • развитие творческого потенциала авторов разных туристских групп;
  • выявление тенденций и направлений развития туризма в Украине.

II. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.

Работы на конкурс принимаются и рассматриваются в категориях:

  • ?Travel-Trip?

    В нем принимают участия рассказы и отчеты, освещающие события, произошедшие в течение туристского сезона 2008 года.
  • ?Фото-Графия?

    В нем принимают участия фоторепортажи, запечатлевшие события и мероприятия, произошедшие в течение туристического сезона 2008 года.
  • Карпатский ?Глобус?
    Рассказы, легенды и были из жизни и походов турлагеря ?Глобус? в Карпатах.

Категория ?Travel-Trip? предварительно включает номинации:

  • ?Спортивные походы и экспедиции?(отчеты о спортивных походах разной категории сложности).
  • ?Туристско-краеведческие походы и экспедиции? (рассказы о туристских походах; отчеты о некатегорийных, многодневные походах и экспедициях).
  • ?Спортивные мероприятия? (рассказы и воспоминания о соревнованиях, марафонах, мультигонках, приключенческих гонках).
  • ?Литературный авангард? (литературные рассказы, описывающие или затрагивающие события туристского сезона).

Материалы на конкурс принимаются до 15.02.09.
Судейство и оглашение результатов будет проводиться после опубликования на сайте последней, из присланных в срок, работ (2-3 недели после окончания приема работ).

III. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
В конкурсе могут принимать участие работы, которые тем или иным образом освещают события и мероприятия спортивно-туристского сезона 2008 года. Предоставленные работы должны соответствовать: тематике категории или номинации; требованиям к содержанию предоставляемых материалов.
К участию в конкурсе также могут быть допущены работы, содержащие информацию о событиях предыдущего туристского сезона, при условии, что работы по тем или иным причинам ранее не выдвигались на конкурс.
Работы на конкурс могут быть присланы любым автором, вне зависимости от его принадлежности к тур.клубу ?Глобус?.
В конкурсе могут принимать участие: · отчеты о категорийных походах по пешеходному, водному, горному, лыжному, велосипедному, спелеологическому туризму;

  • рассказы и отчеты в произвольной форме о категорийных и степенных походах по пешеходному, водному, горному, лыжному, велосипедному, спелеологическому туризму;
  • рассказы и отчеты в произвольной форме о многодневных походах и экспедициях с познавательной или поисковой целью, направленные на изучение или исследование краеведческих объектов района похода;
  • рассказы и впечатления о соревнованиях и спортивных мероприятиях, которые проводились в течение 2008 календарного года;
  • литературные произведения, описывающие в художественной форме различные события туристского сезона (рассказы, очерки, воспоминания и прочее);
  • впечатления, навеянные походной жизнью тур.лагеря ?Глобус? в Карпатах, в любой литературной и лирической форме (эссе, сказки, и пр.);
  • фоторепортажи, рассказывающие о событиях туристского сезона через объектив фотокамеры.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
Все предоставляемые работы на конкурс подлежат предварительному просмотру Редколлегией конкурса.
Предоставляемые работы должны соответствовать тематике категории/номинации конкурса, а также основным целям и задачам данного Положения.
К участию в конкурсе не будут приниматься работы, описание или фото которых содержат: непристойный, провоцирующий или дискредитирующий характер; ненормативную лексику и обороты языковых сленгов (жаргон).
Работы, не соответствующие данным требованиям к содержанию предоставляемых материалов, могут быть возвращены авторам на доработку с соответствующими замечаниями и рекомендациями редколлегии. В дальнейшем, участие в конкурсе такой работы будет возможно только при условии корректировки содержания работы в соответствии с рекомендациями.

V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ.
Судейство конкурса проводится жюри, отдельно по каждой категории и номинации. Жюри каждой номинации конкурса состоит из:

  • авторов, приславших свои работы (отчеты, рассказы, фоторепортажи);
  • судейской коллегии;
  • зарегистрированных пользователей сайта т/к ?Глобус?.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право: утверждать состав судейской коллегии; утверждать состав редколлегии; менять количество и тип номинаций в зависимости от полученного материала; дисквалифицировать автора или участника судейской/редакционной коллегии при выявлении умышленной подтасовки результатов конкурса.
При судействе работ голос жюри всех авторов и голос жюри всех зарегистрированных пользователей приравнивается к голосу одного члена судейской коллегии.
При судействе номинации ?Туристско-краеведческие походы и экспедиции? и ?Спортивные мероприятия? оцениваются информативность и познавательность рассказа.
При судействе номинации ?Литературный авангард? и ?Карпатский Глобус? оцениваются только литературные качества рассказа, а не степень его спортивности или реалистичности материала.
Каждая работа оценивается по 10-ти бальной шкале: общая сумма баллов за рассказ, поделенная на число судивших, является оценкой за работу. Результирующей оценкой, по каждой работе, является среднее арифметическое, подсчитывающееся по всем голосом судейской коллегии, среднего арифметического жюри всех авторов и обобщенного голоса жюри всех зарегистрированных пользователей. Рассказ с максимальным результирующим баллом побеждает в конкурсе.
При судействе в номинации ?Спортивные походы и экспедиции? основной акцент сделан на выявление наиболее интересных и оригинальных походов. Общими интегральными критериями оценки номинации являются: · безопасность похода; · сложность маршрута; · информативность предоставленного материала; · новизна маршрута; · безопасность похода.
Все отчеты о спортивных походах судятся по определенной бальной шкале, путем экспертной бальной оценки по пяти интегральным критериям. Каждый из критериев имеет свои подкритерии. Результат определяется как сумма среднеарифметических значений экспертных оценок по каждому из критериев.
Работа, набравшая максимальное количество баллов будет являться победителем. Характеристика критериев экспертной оценки отчетов о спортивных походах разной категории сложности представлена в Методике оценки спортивных походов.
При судействе фоторепортажей судейская коллегия и жюри авторов оценивает информационные и рекламные качества фоторепортажа, т.е. то, насколько полно представлен район, вызывает ли фоторепортаж непреодолимое желание совершить путешествие в этот район и т.д.
Или же насколько реалистично и эмоционально передана атмосфера клубной жизни/соревнований/и т.д.
При судействе фоторепортажей каждый член судейской коллегии и жюри авторов оценивает работу по 10-ти бальной шкале по двум критериям:

  • художественности и красоты фотографий;
  • полезности информационного наполнения.

Таким образом, каждому фоторепортажу соответствует два числа: общая сумма баллов по каждому критерию, деленная на число судивших.
Результирующим баллом за фоторепортаж является сумма этих двух чисел.
Результирующей оценкой является определённое количество баллов судейской коллегии и жюри авторов, на основе которых подсчитывается средний балл за данную работу. Фоторепортаж с максимальным суммарным количеством баллов побеждает в конкурсе.
Работы, занявшие первые три места в каждой из номинаций, награждаются призами спонсоров. Кроме того, возможны дополнительные награды за отдельные произведения.
Место проведения церемонии награждения будет оговорено особо.

V. ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
Требования к содержанию материалов, подаваемых на конкурс в номинации ?Спортивные походы и экспедиции?:

  1. Отчеты о спортивных походах 2 и выше категории сложности, необходимо оформлять по общепринятой форме отчета о спортивном походе (требований ФСТУ к оформлению отчётов о спортивных походах).
  2. Отчеты о спортивных походах 1 категории сложности можно оформлять как структурированный рассказ. Необходимыми пунктами такого рассказа являются указание сроков проведения похода, данных о участниках и руководителе, нитки маршрута. Описание маршрута должно быть упорядочено по дням.

Материалы, подаваемые на конкурс в номинациях ?Туристско- краеведческие походы и экспедиции?и?Спортивные мероприятия? могут содержать произвольную последовательность изложения данных.
Требования к содержанию материалов, подаваемых на конкурс в номинации ?Фото-Графия?:

  1. Фоторепортаж должен содержать 1000-2000 слов и от 10 до 40 фотографий, обязательно с подписями содержащими краткое описание отображаемого или любую другую полезную информацию.
  2. Каждая фотография должна иметь размер до 800х600 пикселов и объём до 150Kb. Исключения будут делаться лишь для широких панорам - их размеры могут превышать 800 пикселов по горизонтали.

Все фотоматериалы и текст репортажа должны соответствовать основным целям и задачам данного Положения, быть интересными и информативными для читателя, непосвященного в тематику, изложенную в работе.
Все материалы от авторов принимаются в электронном виде с пометкой ?Конкурс 2008? и должны содержать: · файл в текстовом формате (.txt, .rtf, .doc и т.д.);

  • отдельно приложенные фотографии в общепринятых для web графических форматах (обязательно для отчетов о спортивных походах и фоторепортажей). Конкретное расположение фотографии в тексте должно указываться фразой типа "здесь фото N....";
  • суммарный объем присланных материалов не должен превышать 4.5 мегабайта, количество фотографий для рассказов -- не более 20.
  • письмо должно также содержать данные о: номинированной категории, ФИО автора.

Если вы хотите сами создать html-вариант и/или у вас есть особые пожелания насчет внешнего вида html необходимо также предварительно связаться с web-мастером, прежде чем начинать делать его самим.
Материалы просьба присылать по адресу: globus_kpi[at]ukr.net, порциями по 2-3 Mb.

VI. ПУБЛИКАЦИЯ.
Все работы, участвующие в конкурсе, должны быть опубликованы на сайте турклуба "Глобус".

VII. DISCLAIMER
Конкурс не имеет коммерческой цели. Оргкомитет конкурса оставляют за собой право незначительно менять настоящее положение, сообщая об этом на сайте.

Коментарі

ВНИМАНИЕ!!!

В виду поступления на Конкурс отчетных работ, в категрии ?Travel-Trip? была добалена н о в а я номинация:
?Спортивные походы и экспедиции?
В эту категорию принимаются работы:
-о походах по пешеходному, водному, горному, лыжному, велосипедному, спелеологическому туризму 1 и выше к.с;
-от турклубов и спорт. коллективов, вне зависимости от пренадлежности к т.к Глобус.

- отчеты о спортивных походах 1 к.с. оформляются как структурированный рассказ (с указанием сроков проведения похода, данных о участниках и руководителе, описание нитки маршрута должно быть упорядоченно по дням).
- отчеты о спортивных походах 2 и выше к.с. оформлятся в соответсвии с требованиями требований ФСТУ к оформлению отчётов о спортивных походах .

Подведение итогов конкурса с фото-рассказами участников и комментариями судей будет проводиться на клубном вечере 26 марта либо 9 апреля - будет уточняться.
Приглашаются все желающие!
Время 19.00, место 104 аудитория 7 корпуса КПИ

Підписатися на Коментарі для "Положение о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фоторепортажей туристского сезона 2008 года"