Лагерь "Глобус"

- Вы уже были в "Глобусе"? Тогда Вам уже не нужны никакие рассказы! У Вас это получится лучше чем у меня!
Ну а если Вам еще не довелось провести в Глобусе хотя бы одну смену, то здесь определенно есть что почитать и на что посмотреть.

Подъезды
Лагерь
Ближайшие окресности
Смены и Путевки
Что делать (-ют)
Маршруты походов
Инструктора и школа инструкторов
Глобус зимой
Снаряжение


ПОДЪЕЗДЫ

Туристско-спортивный лагерь "Глобус" профкома студентов НТУУ КПИ (далее - Глобус) находится в Ивано-Франковской области, в 10 км от поселка Ворохта.
Доехать до Ворохты можно дизелем из Ивано-Франковска (более 3-х часов) или автобусом, а до Ивано-Франковска поездом 43 (из Киева) или другими. Лучше всего ехать 43-м (отправление из Киева в 18.03, прибытие в Ивано-Франковск 8.09), т. к. через час после прибытия отходит нужный дизель (на Рахов или Дiлове - 'раховоз'). Расписание дизелей иногда меняется, но утренний - остаётся неизменным. На ж/д станции Ворохты в первый день каждой смены к прибытию дизеля подается глобусовский автобус или грузовик, в другое время необходимо ловить машину или идти 2 часа пешком по асфальтовой дороге.

На подходах к Globus. Вдали видна Говерла.

В конце смены всех аналогично отвезут на дизель, желающие могут уехать раньше или позже попуткой или рейсовым автобусом (авт. на Ворохту отходит от Глобуса рано утром ~ 7.00). Поезда на Киев отправляются из Франковска в 17-00 (43, в Киеве в 7-06), в 14-15 (250, в Киеве в 11-12, по четн.), остальные откровенно неудобны.


ЛАГЕРЬ

Глобус расположен рядом с дорогой, недалеко от кпп заповедника и состоит из очень большого двора с футбольным полем и нескольких деревянных строений - жилого, столовой, бани и нескольких других. Жилой двухэтажный дом раньше назывался "Приют "Чорногора", и с тех пор сохранил большие комнаты на 10-15 человек с деревянными нарами и двухэтажными койками, а также с отапливаемой дровами печкой в каждой комнате.
Туалет и умывальник - во дворе, но это не так важно. Высота Глобуса ~ 900м н. у. м.

В лагере есть телефон - на втором этаже столовой (03434) - 4 - 17 - 47.


БЛИЖАЙШИЕ ОКРЕСНОСТИ

Черногорский хребет.
Вид с г. Марушевской.

Вокруг территории лагеря - несколько обитаемых домов. Сто метров вперед по дороге - КПП заповедника, и просто так туда никого не пускают. Обычно кпп обходят слева лесом у реки (тропа). Сто метров назад - 'столовая' для местного населения. На полпути до Ворохты еще одно подобное заведение.
Через дорогу, а потом еще метров сто огородами - река Прут, которая протекая мимо Ворохты, Яремчи, Черновцов, Молдовы впадает в Дунай недалеко от Черного моря. Исток Прута - каскад водопадов находится на склоне Говерлы. Река откровенно горная, со стремительным течением, резко поднимающимся во время дождей уровнем воды. В водном туризме считается самой сложной рекой Украины (IV к.с. усл.).
Температура воды летом не больше 10°С, тем не менее всегда есть желающие поплавать. (Неофициальный рекорд - 15мин по шею в воде). Глубина в отдельных местах может достигать 2-х метров.
Со всех сторон Глобус окружают холмы, покрытые лесами, преимущественно хвойными, небогатые на грибы. При движении на юго-запад холмы переходят в горы, возвышаются, теряют лесной покров, их кульминацией является Черногорский хребет - самый высокий в Карпатах. Наиболее выдающиеся вершины Черногоры - Петрос (2020м), Поп-Иван (или Черная Гора, 2028м), со зданием заброшенной обсерватории, Говерла (2061м), высшая точка Украины.

Лагерь у озера Бребенеску.

Рядом с вершинами, в древнеледниковых цирках расположены высокогорные озера - Бребенеску, Маречайка и Несамовите.
На безлесых склонах и полонинах часто стоят гуцульские коши, где летом держат коров и овец и варят из молока специфические сыры. На зиму люди и скотина спускаются вниз и в кошах нет никого, кроме групп туристов и лыжников. Некоторые коши, ввиду своего стратегического положения, например на склоне г. Марушевска или под Петросом, неизменно популярны, и в иные дни небольшой сарай может стать местом ночевки для 50-60 человек.


СМЕНЫ и ПУТЕВКИ

Бивак на подходах к Петросу.

Первая смена : 1июля - 14 июля.
Вторая : 16 июля - 30 июля.
Третья : 1 августа - 14 августа.
Четвертая : 16 августа - 28 августа.

Путевку можно приобрести в профкоме, по адресу ул. Борщаговская, 144, 2-й этаж, комната 10. (или у факультетского профсоюзного активиста, если Вы студент КПИ) Стоимость - 50 гривен для студентов КПИ, около 70-100 гривен для сотрудников КПИ, для остальных людей - около 330 гривен (2001). Цены и конкретная комната, где занимаются Глобусом, меняются год от года. Наиболее популярны вторая и третья смены, поэтому путевки на них необходимо покупать заранее. Путевки на первую и четвертую смены иногда можно купить и за несколько дней до отъезда.
Черника поспевает на второй - третьей смене, а малина немного позже. Чем ближе к осени, тем лучше погода и меньше дождей.


ЧТО ДЕЛАТЬ (-ЮТ)

Подьем на Черногору с Довбушевой воды. Вдали - Шпицы.

Приехавшие в Глобус основное время проводят вне его.
Ходят в многодневные походы, а между ними отдыхают 1-2 дня в лагере. Те, кто не изъявляет желания ходить в походы (хотя все едут в Глобус именно чтобы походить по Карпатам), всю смену могут жить в лагере, играть в футбол, купаться в Пруте и так далее.
Походы могут длиться от 1 до 14 дней, по желанию участников и инструктора. Все берут рюкзаки, снаряжение, продукты на сколько нужно дней и уходят из лагеря. Пищу готовят на костре, ночуют или укрываются от дождя в кошах и палатках. В зависимости от погоды и состояния участников можно зайти очень далеко. Если группа не вернулась к контрольному сроку, все идут ее спасать.
Очень увлекательное занятие, хотя случается очень редко.
Из похода все возвращаются усталые и больные, основательно пропитавшиеся водой и грязью. День - другой сохнут, отходят, а потом опять в горы. ..
Обо всем этом можно подробно прочитать в одном из первых повествований о жизни в Глобусе - "Летописи Отряда N8".


МАРШРУТЫ ПОХОДОВ

Маршруты походов подбираются инструктором исходя из подготовленности и желания группы.
Как правило, сначала идут в акклиматизационный выход на 1-2 дня, чтобы получить представление об окружающих(-ем) и о себе. Идут на г. Куккуль и Пид-Бирдо или на г. Кострич. На Костриче растет много малины, а вершина Куккуля - место, где обильно выделяются тонкие энергии.

Озеро Догяска на Свидовецком хребте.

В более длинных походах предпочтителен траверс Черногорского хребта через Петрос, Говерлу и до Поп-Ивана, с заходом на озера Бребенеску, Маречайку и Несамовите. Также можно поехать на Свидовецкий хребет, чтобы взойти на Близницу, подойти к озерам Догяска и Герещаска, а к цивилизации вернуться через Горганы - вершины Братковска и Черная Клева. Фанаты иногда предпочитают зайти в Горганы, наиболее дикую и суровую часть Карпат, еще глубже - на Довбушанку, Синяк и Хомяк или даже дойти до Сывули. В принципе, возможно попасть в любое Карпат и взойти на любую вершину. За одну смену отряд обычно ходит в 2-4 похода.


ИНСТРУКТОРА и ШКОЛА ИНСТРУКТОРОВ

Каждый отряд, численностью от семи до пятнадцати человек, имеет инструктора и стажера. Всего за смену набирается 8-9 отрядов.
Инструктора и стажеры живут и питаются бесплатно, а также им оплачивают дорогу из Киева до Глобуса, а если инструктор (стажер) работал в лагере более одной смены, то ему оплачивают дорогу обратно в Киев.

На спуске с Петроса.

Чтобы стать инструктором, необходимо окончить школу инструкторов, сходить в зачетный поход и проработать одну смену в Глобусе стажером (помошником инструктора).

Занятия школы инструкторов обычно начинаются в октябре-ноябре (одна лекция в неделю, вечером, в КПИ) и с перерывом на зимнюю сессию и каникулы продолжаются до апреля-мая. О начале занятий можно узнать в профкоме или у нас в турклубе.
Заканчиваются лекции экзаменом. После этого, обычно в июле проводится зачетный поход 2-й категории сложности по Карпатам, в ближних и дальних окресностях Глобуса.

Выдержавшие эти, и впрямь суровые испытания могут оставаться в лагере стажером, а потом и инструктором. Звание Инструктора Глобуса не имеет срока давности, обладатель его может приехать в лагерь водить людей и через год, и через два, и еще позже.

В общем случае, любой опытный турист (необходимо руководство походом 2 к. с. и знание района Глобуса) может договориться с руководством лагеря и приехать поработать инструктором.

Количество и состав инструкторов и стажеров в основном определяется в июне, и если Вы хотите поехать на 1-2-3 смены, необходимо заранее согласовать это с профкомом или турклубом.


ГЛОБУС ЗИМОЙ

В Горганах. На заднем плане - Довбушанка.

Зимние походы и восхохдения в Карпатах не менее популярны, чем летние. Со всей Украины приезжают сотни людей, чтобы на ветру и в сорокаградусный мороз встретить Новый Год на вершине Говерлы. .. Взойти туда зимой намного сложнее, чем в теплое время года. Необходим ледоруб и кошки. Самые простые маршруты имеют 1Б категорию сложности, остальные - 2А и 2Б. Другие вершины Карпат не менее сложны.

Большую часть зимы Глобус закрыт, поехать туда можно только во время Говерлианы или сборов секции горного туризма нашего клуба.

Отроги Петроса. В центре - г. Шешул

Желающие могут заранее обращаться в турклуб.

Последние годы каждую зиму во время каникул или на Новый Год были выезды в Карпаты. Базируясь в Глобусе, десятки людей сходили на Петрос, Говерлу и другие карпатские вершины.


СНАРЯЖЕНИЕ

Всем приехавшим в Глобус при необходимости выдается походное снаряжение - палатки, спальные мешки, рюкзаки, котлы, коврики и т. д.

Вид на Чорногору с Поп-Ивана.

Тем не менее, как показывает опыт, каждому просто необходимо иметь несколько пар прочной и удобной обуви (легкие кроссовки или ботинки), которую не жалко испортить, непромокаемый плащ от дождя (можно и полиэтиленовый), свитер, шерстяные носки (3 пары), обычные носки (5-10 пар), клмн (кружка, ложка, миска, ножик), солнцезащитные очки, фонарик, и все то, что написано в путевке.
Готовьтесь к тому, что погода будет часто меняться от очень жаркой до ливневой и ветреной, а идти придется по узким, заросшим колючим кустарником, скользким тропам в насквозь пропитанном водой густом хвойном лесу (по колено в грязи. ..).


Глобус - туда и обратно. Отчет о современной жизни лагеря "Глобус" 4-я смена, 2004 год

Форель туристическая. Одна из реальных историй лагеря, ставшей классикой. 2000 год

Летопись Отряда N8. 1996 год



Карта окрестностей Глобуса (965кб)


Фотографии любезно предоставлены А. Лебедевым, Д. Иносовым, В. Чепурновым, О. Хилинской, Д. Шаповаловым
Підписатися на Коментарі для "Лагерь "Глобус""