Rafting -- Открыл глаза

Открыл глаза.

Дислокация: поезд, верхняя полка плацкарта. Время - утро.

Вчера помню что пил. И помню, что много смеялся. Дальше не помню - то ли потому что пил, то ли потому что смеялся.

Мысль: Все - не пью. No sense. Да и no sense тоже если пью.

(Игра слов: sense - смысл, чувство. Прим. автора)

Открыл глаза.

В окне автобуса зеленая гора, лес и шум воды. В голову упирается рюкзак, стоящий в проходе.

Мысль: Непонимание - почему рюкзак так высоко?

Под рюкзаком еще рюкзак, два каяка и с десяток весел. Тогда ясно.

Справа Пиля, воплощающий дзен и спокойствие - значит все будет хорошо.

Открыл глаза.

На мне гидрокостюм для плавания. Большой - видно нужно кушать значительно больше - только дежурные против почему-то. Инструктор показывает как грести и объясняет команды. Тренировка всего на пару минут. Я выдохся полностью, но сделал вид, что встал с катамарана бодро.

"И забудьте слово - "Не могу" - такого слова на рафте нет!".

Мысль: Хм значит грести буду на зубах.

Открыл глаза.

Едем в закрытом кузове машины. На полу катамараны. На крыше - еще два. Внизу пропасть и шум горной речки. Всего полметра-метр влево или пару лишних выбоин - машину не остановит уже ничто.

Мысль: Все равно когда-нибудь жизнь закончится - а тут и не выпрыгнешь - двери закрыты снаружи. Поэтому, Саш, расслабься.

Открыл глаза.

"Работаем, Раз, Раз!.."

Свой голос звучит как бы со стороны. Отсюда же, с катамарана, видно, что не успеваем обогнуть камень слева. Инструктора на борту нет - из-за порезанного ката он уступил место новичку, что бы тот сплавился, и все возложил на Владимира, который несколько раз уже сплавлялся на Алтае. Но он ведь молчит!

Удар катамарана о камень - передних тряхнуло, но они удержали весла - молодцы. Поток немедля разворачивает 6-местный катамаран и мы уходим под камень кормой. Выход из буруна и одновременный крик передних "Разворачивай!". Я вижу сзади уже в нескольких секундах следующий порог и понимаю, что лагом(боком) мы его можем и не пройти.

"Нет! Мы идем эти пороги задом! Ровняй! Держимся!"

Мысль: На катамаране должен быть только один капитан. Хотя начать я бы все таки хотел с матроса.

Открыл глаза.

Отъезд через полчаса. Рюкзак и так полупустой, да и кеды выброшу - все равно у них уже подошва протерлась.

Мысль: Не хочу домой.

- Ну, есть например Игорь - он должен уезжать завтра, но поедет сегодня, хотя билета у него на сегодня нет - будет покупать на вокзале. Или сказать ему, что он может взять твой, а ты поедешь по его билету завтра?

- Не знаю...

- У тебя есть еще полчаса на раздумье.

- Пошли искать Игоря.

Открыл глаза.

Одному в опустевшей палатке спать не хотелось - холодно, да и меня пригласили в инструкторскую палатку. Только спать удавалось отрывками - переворачиваясь, всегда что-то новое открывалось и поражало перед тем, как опять спасть в сон:

- кто-то рядом. Красивые каштановые волосы. Надя.

- Саша укладывается и широко зевает.

- внутренний проход палатки оставили открытой - нужно закрыть - тепло уходит.

- утро - где-то светает.

- внутренний проход так и оставили открытым.

- холодно. Мы втроем прижимаемся друг к другу что бы согреться.

Мысль: Если сидеть между двумя Сашами можно загадывать желание. А если спать?

Открыл глаза.

Я на катамаране на месте капитана. Первый раз официально. Да и на этом катамаране плыву первый раз - неудобный он, да и посадка низкая. Ну да ладно!

Плывем. Командую. Ввел новый термин в рафтинге - расколбас. Бурун - это расколбас. Поток с бурунами - это колбасня. Дождь во время рафтинга - мелкопорезанный расколбас. Команда довольна - колбасится - четко проходим камни, трогая их руками и покрываясь водой по пояс. Хорошо заходим на поворот вправо, огибая завал из веток - "нужно просто пройти это место. Работаем! И..."

"Раз!" - но катамаран не сдвинулся в нужную сторону ни на йоту.

"Раз!" - и опять катамаран двинулся влево, а не вперед, как должен.

Мысль: Что-то пошло не так, как было всегда.
На всякий случай я набрал воздуха.

Открыл глаза.

Отстрелился и вынырнул я сразу. Весло не успело уплыть и я его поймал.

Мысль: ЛЮДИ?!

Голова Светы была передо мной - нормально (это потом, я узнал, что в тот момент ее ноги еще были пристегнуты к катамарану), Высунувшись из воды я увидел непокрытую голову Ильи между баллонами. Он не должен быть между баллонами и ... и на нем должна быть каска! Четвертого я видеть не мог и забыл о нем - если Илья без каски, значит был удар в голову - нужно быстрее идти к берегу!

"К берегу. К правому берегу! Держим катамаран - упираемся ногами. Работаем!".

Под ноги попадались камни - глубина была метр-два, но течение давало только удары по ногам и коленям - лишь несколько раз удавалось поймать внизу камень и оттолкнуться в нужную сторону. На расстоянии последних метров трех от берега нас тащило еще метров сто, пока мы не сели на крупный камень.

Мы оказались на скале, только один баллон катамарана был на берегу - второй оставался в воде и его держали, что бы поток не сорвал катамаран. Остальные два наших катамарана прошли ниже и может быть зачалились - это мы видеть не могли.

Все были живы, немного в шоке, но адекватные.

"Потери?"

2 весла, каска. "морковка".

Сплавляться дальше нельзя - серьезные там пороги и мы не выгребем на 3 веслах (одно запасное не смыло) и я не рискну идти без каски для Ильи. Карабкаться на скалу - невозможно. Даже самим без катамарана.

- Мы можем переправиться на тот берег и там уже идти в лагерь.

Переправа была бы не из легких - нас могло бы снести на 3 веслах ниже нужного места, а дальше чалиться было бы негде. Риск. Риск для единственного выхода. Но что делать? Даже на то, что бы держать катамаран сил было все меньше и меньше.

- Садитесь. Задача - выйти и причалить вон там - за вон тем кустом. Работаем как можем! Света без весла, на мой борт. Ясно?

- Юра идет.

Катамараны, которые шли за нами догнали наши весла и причалились к берегу ниже по течению. Инструктор Юра прошел с двумя веслами к нам - было решено спуститься к месту, где стояли наши катамараны. Я сел на каркас. Первая же команда Юры была не полностью выполнена командой и катамаран опять закрутило вдоль берега по камням. Пристали мы только когда я соскочил и зацепился за камень. Только тут почувствовалась температура воды - он была градусов 7.

- Плывите в лагерь - мы за вами.

Теперь мы могли это сделать - хотя нам предстояло преодолеть самые основные пороги маршрута, Гук с камнем-убийцей (на котором нас развернуло в наш первый поход), и это все на катамаране, рама которого уже представляла собой параллелограмм, а не прямоугольник. Но все равно это выглядело легко - я провел катамаран, намного раньше входя в повороты и выгребая сам все, что можно, стараясь не доверять команде, даже с того борта, на котором меня не было.

- Отдыхайте, будете мне могилу копать. Веслами.

Открыл глаза.

Мы специально пересекли струю и могли чалится уже намного раньше места остановки. Но даже этого я не стал делать - выпрыгнул в воду и подвел катамаран к берегу.

- Да нет, нам понравилось - мы бы еще с тобой поплыли!

Я не знал, как предстану перед начальницей лагеря Надей. Вчера, когда я сломал весло и успел выдернуть запаску, я принес ей поломанное весло, встал на одно колено и положил к ее ногам. Глупо, но красиво со стороны.

Она встала, окурок полетел в левую от меня сторону, ее рука замерла над моей головой и я услышал выдох, который заменил слова "А что с тобой делать...".

Теперь... Теперь главное одно - все живы.

Мысль: зря я развязал бантик на спасжилете, который Надя мне, в шутку, завязала перед сплавом. Зря.

Открыл глаза.

Я сидел в своей пустой палатке и начал чувствовать, откуда я вышел. И откуда вышла команда. Откуда вышел Илья, который теперь этот день будет праздновать как свой второй День Рождения. Откуда вышли те, кому "просто это понравилось".

Мысль: Откуда я вышел живой.

Меня начинает бить мелкая дрожь и я закрываю палатку, что бы этого никто не видел.

Открыл глаза.

На столе начатый банан, чипсы, ручка, нож. Телевизор тихо крутит очередной сериал. На плечах полотенце, теплая вода все еще стекает по губам, которые повторяют одну и ту же мысль: Саша, не испогань себе эту новую жизнь.

Підписатися на Коментарі для "Rafting -- Открыл глаза"