Перевал Дамджайлоо (2Б)

Перевал Дамджайлоо (2Б)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота (м)

Категория трудности

летозимамежсезонье
Памиро-АлайВысокий АлайДамджайлоо4650--

Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток):

Перевал находится в западной части главного Алайского хребта .

Что соединяет и связывает:

Лед. Кумтор - дол. р. Дамджайлоо

GPS координаты:39.47,061С; 072.32,875В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:

Перевал назван первопроходцами группой А. Лебедева в 1998г. В переводе с киргизского Дамджайлоо означает "самое высокое джайло" (джайло - это местное название пастбища)

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):

Перевал пройден первый раз в 1998г группой под рук. А. Лебедева.

Печатный или рукописный источник сведений:

[4], [5], [13], [12]

Описание участка маршрута:

Оз. Кумтор - пер. Дамджайлоо - оз. Дамджайлоо

Озеро Кумтор. Вершина 4962 Орган
Озеро Кум тор. Вершина 4962 "Орган"

17.08.2007 - 16 день

Озеро Кумтор располагается в осыпной чаше в восточной части моренного вала ледника Кумтор. Восточнее озера видна живописная стена вершины 4962 (фото 4.1). Эту вершину мы между собой называли "вершина ОргАн" за сходство форм с музыкальным инструментом.

Севернее озера возвышается моренный вал. Удобного захода на морену прямо с берега озера нет. Поэтому мы обходим озера справа по ходу и идем по левому ор. ранклюфту лед. Кумтор, постепенно набирая высоту, пока не выходим на левобережную морену ледника. По морене выходим в цирк перевала Дамджайло (фото 14.2). (Video 14)

Северный цирк перевала Дамджайлоо
Северный цирк перевала Дамджайлоо

В левой части цирка видна ярковыраженная пологая седловина перевала Дамджайлоо Вост. Правая часть цирка осыпная. Где-то в этом районе находится непройденный перевал N48. Левый склон цирка камнеопасен, особенно в дневные часы. Центральная часть цирка разделена на две седловины. Обе они относятся к перевалу Дамджайлоо. Тур находится на восточной седловине. Подъем на восточную седловину идет через контрофорс в центре цирка. Самая сложная часть подъема - заход на контрфорс. Крутизна склона на этом участке 40-45º 100м. Подъем на западную седловину идет западнее контрофорса. В верхней трети подъема есть бергшрунд. Максимальная крутизна склона 50гр в верхней части подъема. Группы, проходившие перевал из долины р. Дамджайлоо в дол. р. Кумтор, в основном выбирали путь через восточную седловину [13]. Те группы, которые шли в обратном направлении [12], наоборот предпочитали подниматься на западную седловину. Это вероятно связано с тем, что со стороны оз. Дамжайлоо восточная седловина читается намного лучше, чем западная. А также верхняя часть спуска с восточной седловины намного проще, чем верхняя часть спуска с западной седловины. При прохождении со стороны ледника Кумтор наоборот хорошо видно, что путь на западную седловину короче, чем на восточную, сама линия подъема прямее и легче в ориентировании. Поэтому для подъема мы выбрали западную седловину. (Video 14)

Северный цирк перевала Дамджайлоо
Северный цирк перевала Дамджайлоо

От края морены подходим по открытому леднику к подъему на перевал. Подниматься будем, ориентируясь на восточную часть седловины. Подъем до бергшрунда снежный крутизной до 30 º, в верхней части до 35º. Идем с одновременной страховкой (фото 14.3). Бергшрунд завален снегом. Склон выше бергшрунда ледовый. Первые 25м над бергшрундом крутизна склона достигает 50-55º (фото 14.4, 14.5). Первый участник проходит этот участок без рюкзака, с двумя ледовыми инструментами. Остальные движутся по перилам. Дальше крутизна склона уменьшается до 45º, склон ледовый. На нем провешивает еще 75м перил. Первый идет так де с двумя инструментами (фото 14.6). Оставшиеся 25м до седловины крутизна склона не превышает 30º. Чтобы не менять тактику, проходим их так же по перилам. Первый участник этот участок проходит с рюкзаком.

Подъем на перевал Дамджайлоо
Подъем на перевал Дамджайлоо
Первая веревка подъема на перевал Дамджайлоо
Первая веревка подъема на перевал Дамджайлоо
Вторая веревка подъема на перевал Дамджайлоо
Вторая веревка подъема на перевал Дамджайлоо

Седловина перевала осыпная (фото 14.7). Как уже упоминалось, тур находится в восточной седловине. До нее можно перейти 200м по осыпному гребню. С тура сняли записку новосибирцев под руководством Гладилина С.А. от 29 июля 2007 года. С седловины перевала открывается вид на группу озер Дамджайло (фото 14.8). К сожалению, на момент нашего прохождения этот восхитительный пейзаж был омрачен нависающей над ним черной грозовой тучей. Поэтому мы не задерживаемся долго на перевале, начинаем спуск вниз в направлении озер. (Video 14)

На перевале Дамджайлоо
На перевале Дамджайлоо
Озера Дамджайлоо (Снято с перевала Спартак)
Озера Дамджайлоо (Снято с перевала Спартак)

Спуск идет прямо с перевала по осыпи. Спуск с перевала до озер занял 50 мин (фото 14.9). На берегу нижнего озера становимся на ночевку. Пока ставим лагерь, приходят местные дети. Рассказывают, что в 30-40 мин вниз по долине находится их джайло, что все здешние озера имеют каждое свое название. То озеро, на котором мы стоим, называется "двойное озеро", т.к. разделяется на две чаши. (Video 14)

Общее время прохождения от оз. Кумтор до оз. Дамджайлоо: 5 ч

Время, затраченное на подъем: 4 ч 30 мин

Время, затраченное на спуск: 30 мин

Движение с одновременной страховкой: 1 ч 10 мин

Движение с попеременной страховкой: 2 ч 30 мин

Организовано пунктов страховки: 9

Категория сложности: 2А*-2Б

Условия, при которых изменяется категория трудности:

В снежный год перевал вполне может быть 2А, в менее - оголится от снега большая часть склона, тогда на уровне 2Б. Вообще очень простой как для 2Б перевал.

Южный цирк перевала Даджайлоо (Вид от Двойного озера)
Южный цирк перевала Даджайлоо (Вид от Двойного озера)

Возможные опасности и меры безопасности:

В снежный год или после снегопада перевал может быть лавиноопасным.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Веревки, ледобуры, пара хороших ледорубов при подъеме с севера.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Оз. Кумтор,

Оз. Дамджайлоо.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Дамджайлоо (2Б)"