Трени

Відмітити
0

Сюда я буду кидать объявления о ближайших тренировках. Может, кто-то захочет с нами побегать ;-), а то периодически меня об этом спрашивают, но нашу рассылку читает довольно ограниченное кол-во народу ;-).
Внимание! В мыле эти объявления дублироваться не будут!

Відмітити
0

Ближайшие занятия:
- четверг - занятие по планированию глобальных мероприятий. Настоятельно рекомендую быть всем - хотя бы в качестве слушателей, раз экзамен сдать не получилось (к Тёме укор не относится ;-)) ).
- воскресенье. Думаю, что встретимся в 9:30 на Выдубичах, побегаем, а потом кого-то из вас попрошу провести занятие по технике - мне надо будет где-то в 13:00 свалить.

Відмітити
0

homul написав:
Ближайшие занятия:
- четверг - занятие по планированию глобальных мероприятий. Настоятельно рекомендую быть всем - хотя бы в качестве слушателей, раз экзамен сдать не получилось (к Тёме укор не относится ;-)) ).
- воскресенье. Думаю, что встретимся в 9:30 на Выдубичах, побегаем, а потом кого-то из вас попрошу провести занятие по технике - мне надо будет где-то в 13:00 свалить.

Елки, у меня не получится на в четверг

Відмітити
0

В воскресенье после бега с собой нужны будут
система, каска, стремя, карабины, спусковуха, пара петель на станции и сдёрг, всякие прусики, стремена и жюмары, а также из общественного:
2 основы - Руслана и Шурика.

Возьмите по пару больших кульков для утяжеления рюкзака.

У меня изменились планы, так что я буду до конца тренировки

Відмітити
0

Ближайшая тренировка - в воскресенье, 23.12. Поскольку как минимум двоим нужно свалить пораньше, то верёвками баловаться не будем.
Будем:
- бегать. Обычные 20 км с 400 м набора высоты;
- обсуждать пошив личного барахла - я хочу, чтобы каждый из вас определился, чего ему шить, а чего нет;
- посленовогодние планы. Нужно знать, когда после НГ сможем возобновить тренировки.

После НГ мы немного изменим формат беговых тренировок - снизим объём, но увеличим интенсивность. Поначалу уменьшим километраж, но бегать всем нужно будет В УТЯЖЕЛИТЕЯХ! Купить такую хрень (по 1кг на ногу) можно в спорттоварах. Я свои покупал в спортоварах на ул. Симферопольской, возможно, эта хренотень есть в Олимпийце на бульваре Верховного Совета. Обычно они продаются как утяжелители боксёрам на запястья.
Если кто себе такую хрень найдёт - свисните в рассылку или форум - чтобы остальным не искать. Ну или купите на всех (кроме меня). Зашарить не удастся! - кто прийдёт без утяжелителя - будет бегать с весом 15 кг на спине (неудобный рюкзак и пару кульков для насыпания груза я найду).

Не забывайте отмечать свои успехи сами знаете где ;-).

З.Ы. Чуть не забыл - встречаемся в 10:00 на платформе м. Выдубичей. Поскольку будем только бегать, то лишнее барахло можно с собой не брать.

Відмітити
0

homul написав:
купите на всех (кроме меня)
і мене - наче були десь

Відмітити
0

будет бегать с весом 15 кг на спине - А спину не жалко? Чревато это...

=================================================
Не злите меня пожалуйста - мне уже некуда прятать трупы.
Искренне ваш...

Відмітити
0

Жалко, а шо делать..... ;-). От дурной головы спина страдает ;-)

Відмітити
0

когда-то видела в Метро такие штуки в разделе спорттоваров, наверное и в магазинах спорттоваров есть
---------------------------------------------
Занимаюсь выведением породы свистящих раков, чтобы взять их в горы

Відмітити
0

Может не в свою тарелку лезу, но по опыту нашего ветерана-альпиниста Владимира Дмитриевича Моногарова, который в молодости много бегал с грузом на спине, лучше этим не увлекаться. Дело в том, что он страдает от болей в суставах и это не 1-й год. Из личного разговора с ним, он советовал отказаться от бега с грузом и больше езды на велосипеде или простой бег. Этот человек знает что говорит, учитывая его 60-летний альпинистический опыт в котором, между прочем в его команде ни один человек даже пальца не ломал. Так что стоит подумать, экономить ли время на таком.

Відмітити
0

Вот-вот, я тоже считаю, что лучше груз цеплять не на спину ;-))

Відмітити
0

В одном спортмагазинчике когда брал гантели, видел замечательный девайс в виде жилетки с карманами, в которые вставляются железные пластинки весом 2 кг, карманов 10 шт. Таким образом вес распределяется по телу и спина не страдает
__________________________________________________________________
- Who are you?
- A new number 2.
- Ha. Who is number one?
- You are a number six.
- I'AM NOT A NUMBER, I AM A FREE MAN.
@ Prisoner

Відмітити
0

Следующая треня в ближайшее воскресенье, 13 января. Думаю, что грех не воспользоваться погодой, поэтому бег пока отложим.
Сначала обновим подсознательные навыки по передвижению снежно-ледовыми склонами умеренной (до 45") крутизны. С собой иметь горные ботинки, кошки и ледоруб с темляком. Внимание! Ботинки, кошки и ледоруб - те, которые вы собираетесь брать в горы!. Форма одежды - чтоб не жалко было вымазаться с ног до головы.

После такой активной разминки обедец - Шурика прошу взять горелку, кастрюльку, стеклотканьку пару литров воды и немного бензина. Остальных - бутеры, чаёк в термосах.

Следующий пункт плана - будем разбираться, в каких системах мы собираемся ходить: верх, низ, способ блокировки, страховка ледоруба. Берём с собой системы, блокиры, прусики и всё, что потециально может пойти в поход из "системообразующих" частей. По пару кульков для загрузки рюка тоже надо взять. В качестве ликбеза и как затравку для обсуждения читать здесь:
- статья из Вестры об ИСС: http://www.westra.ru/articles/equip/iss.html
- форум М.РУ о блокировке системы: http://forum.mountain.ru/new2/index.php?showtopic=3369
- на Скитальце о верхней: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=45403&page=1&view=collapsed&sb=5&part=
- Ефимовская система в статье Павленко Д.: http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=2126 , а здесь, похоже, система, о которой идёт речь: http://www.askan.ru/?articleID=97&UID=200801040100221931515720#
- петцелевский каталог: http://en.petzl.com/petzl/frontoffice/static/catalog/sp/Petzl-Sport-catalog-08-RU.pdf
- статья Фарбёрова о самостраховке при спуске: http://www.risk.ru/tags/3448/

Из интересных моделей:
- Singing Rock Rider - http://www.singingrock.cz/GoodsDetail_LS.asp?nDepartmentID=424&nGoodsID=410&nLanguageID=2
- Singing Rock Complete - http://www.singingrock.cz/GoodsDetail_LS.asp?nDepartmentID=425&nGoodsID=419&nLanguageID=2
- Singing Rock Ropedancer- http://www.singingrock.cz/GoodsDetail_LS.asp?nDepartmentID=425&nGoodsID=420&nLanguageID=2

P.S. Всем потихоньку бегать с утяжелителями среди недели. Начните с половинной дистанции и почувствуйте разницу ;-).

Відмітити
0

Завтрашняя (13.01) треня - в 11:00! (время встречи на платформе м.Выдубичи)

Відмітити
0

На найближчій трені в неділю я, на жаль, бути не зможу - треба приймати екзамени в КПІ :-(. Але це не значить, що шара привалила ;-))). Раджу всім (а особливо тим, хто ще не дуже впевнено почувається при грі в сніжки на передніх зубцях кішок) побувати на занятті Шуріка. Тільки не робіть дурниць - візьміть ті кішки і черевики, в яких збираєтесь в похід.

Після заняття прошу Шуріка провести "завантажену" пробіжку. Всім слід взяти вантажі на задні кінцівки ;-). Але Шурік, без фанатизму - кілометрів 8, більше не треба - мені потрібні живі учасники ;-)). Думаю, що до озера в Голосієво, вибігти на підйом за ним (до асфальтової дороги) і назад буде ок для першого разу.

Відмітити
0

Ближайшая треня - в воскресенье на Лыске. Сначала активно участвуем в клубном занятии, после занятия - бегаем с утяжелителями. На занятии и пробежке я ожидаю Руслана и Олега (Шурика, Сани и Тёмы, как я понял, не будет). Если прийти не сможете - звякните мне в субботу не слишком поздно, чтобы я смог как-то среагировать, а то тащить 2 бухты верёвки, а потом бегать самому по Голосеевским горбам будет не очень того...

С собой нужно взять из верёвок то, что берётся в поход и может пригодиться для переноски пострадавшего: верёвки, прусики, стремена, страховочные петли, пара карабинов, системы, ледорубы, палки, рюкзак, каремат.

В следующее воскресенье, если гидрометцентр не подведёт, то планируется выезд в Малин на крутой лёд.Так что планируйте своё время ;-).

Відмітити
0

Поскольку Малин накрылся (http://www.tkg.org.ua/node/6330#comment-27335), предварительно едем 9-10.02 в Камянец-Подольский. Там же будет клубная тренировка, которую я провожу.

Відмітити
0

Ага, а в это воскресенье тренировка на Лыске. Хорошо бы пораньше. Давайте в 9:30 соберёмся - мне нужно свалить раньше :-(. Что нужно на треню - напишу сегодня.

Відмітити
0

Собираемся в воскресенье в 10:00 уже на Лыске возле болотца (т.е. в 9:30 нужно быть уже на метро Выдубичи). План такой: бегаем (с утяжелителями), потом тренируем подъём пострадавшего с сопровождающим. Проводит техническое занятие Саня Павлов, ибо мне нужно будет удрать.
Берём все, имеющиеся в наличии основные верёвки, каждому по одному прусику, 1 стремя, ти-блоки (или жюмары), системы, каски, карабины,самострахи и т.п.

Відмітити
0

В общем, из-за непоняток с погодой выезд в Каменец перенёсся ещё на неделю: - с этой пятницы обещают северо-восточный ветер и постоянный минус, по крайней мере, до следующих выходных. Должно чего-нибудь намёрзнуть.
Кто хочет-может ехать - деньги сдавайте Саше Павлову. Билеты нужно взять в этот четверг, во всяком случае - до выходных. Отпишитесь, кто едет, здесь. Кто не отпишется - автоматически не едет - чтобы не оказалось, что деньги потратились впустую.

В это воскресенье я проведу клубное занятие по передвижению по закрытым ледникам. В помощь мне нужен Шурик. Олега я бы просил тоже прийти и помочь советом. Артёма и Руслана прошу участвовать в занятии, т.к. ходить в связках в походе прийдётся 70% времени и я хотел бы, чтобы у всех было одинаковое понимание технических приёмов, способов ввязывания и чтобы это устаканилось до похода.

После занятия - бег. Берите утяжелители, не пожалеете;-).

Відмітити
0

З.Ы. Ну, я, собственно, еду, конечно ;-).

Відмітити
0

В воскресенье буду и на Каменец поеду. Только с билетами повременю... подожду погоды...
Знаток путей

Відмітити
0

Наши ближайшие загнятия = занятия группы Б:

четверг - 13.03.08 Доврачебная помощь. (практические задачи и разбор решений)

Воскресенье - 16.03.08 Спасработы и оказание помощи на простом рельефе. (практика и разбор проведения поисково-спасательных работ и транспортировки пострадавших, первая помощь).

Детали занятий - чуть позже.

Анонс: через 2 недели, 23.03 на тренировке ждём от Сани предложений по изменению раскладки , или, по крайней мере, рассказа, кто чего и как умного делает, т.е. кушает в походах :-).

Відмітити
0

Тренировка в воскресенье - с группой Б: Спасработы и оказание помощи на простом рельефе. (практика и разбор проведения поисково-спасательных работ и транспортировки пострадавших, первая помощь).

С собой берём личное барахло, ледорубы, палки, все основы-статики, стремена, прусики, спусковые устройства, карабины, куски основы/репа на петли и носилки. Я возьму каримат и спальник.
Я предполагаю, что кроме меня на занятии будут: Саня, Шурик, Артём. Если кто-то не может - свисните заранее. Но лучше смочь. Предлагаю ехать туда на драндулете. Проще всего, если Тёма зайдёт ко мне, Шурика мы заберём возле Мак-Дональдса на Ленинградской площади, а Саню - на автостанции на Лесной - с другой от метро стороны Броварского проспекта (розовая стрелочка). Время встречи для Сани - 13:30. С Тёмой и Шуриком - добазаримся по телефону.

Відмітити
0

Ближайшая треня - в ближайшее воскресенье, 23.03. Рассчитывайте на время с 10 до 16. Детальный план трени:
- 10:00 - встречаемся на Выдубичах;
- до 11:20 бегаем (думаю, что бегать будем немного, зато очень быстро - я всё ещё побаиваюсь за свои связки);
- 11:30-15:30 - балуемся с верёвками в соответствии с темой: "Спасработы и оказание помощи на сложном рельефе. (практика и разбор проведения первичных спасработ и транспортировки на сложном рельефе, первая помощь)".
15:30-16:00 - Саня рассказывает нам предложения по концепции питания в нашем походе.

С собой кроме обычного барахла (системы, каски, карабины, самострахи, прусики, стремена, 8-ки...) берите ролики (у кого есть), основные верёвки и реп (50м), петли и куски основы на станции.
В качестве теорподготовки читать всем:
http://www.risk.ru/users/fedor/1435/
http://www.risk.ru/users/fedor/1467/
http://www.risk.ru/users/fedor/1544/
http://www.risk.ru/tags/3448/

Відмітити
0

Внимание! Встречаемся не на Выдубичах, а на Арсенальной!

Ближайшая треня будет в воскресенье, как обычно - в 10:00 на Арсенальной. Будем бегать и поднимать/спускать пострадальца. Короче, то, что обсуждали в прошлый раз, теперь будем отрабатывать. Хорошо было б, если бы и ОлегЯ был, а то Саня Павлов звонил, сказал, что в это воскресенье не может :-(, на субботу перенести не удалось, а втроём будет грустновато :-(.

Хорошо бы, чтобы вы смогли побегать без меня (Шурик, плз!, организуй качественную пробежку), иначе моя связка никогда не заживёт :-( (я прийду к 12:00 на стенку. Я обещаю в мае на Пельмене всех порвать ;-) (тайное оружие - бассейн ;-)).

Відмітити
0

В Дениши на этих выходных (19-20.04), похоже, едем мы втроём: Руслан, Саня и я. Предлагаю сделать просто:
палатка - Саня
подвес (короткий статик) + длинный статик - Руслан
горелка+газ+кастрюля - Богдан
динамик - Богдан

Хавка:
чай+сладкое к чаю - Богдан
Руслан - хавка на 1 раз на троих
Саня - хавка на 1 раз а троих.
Каждый берёт: бутеры + консервы + какая-нибудь овощушка-зеленюшка на 1 человека из рассчёта, что будем этим питаться в субботу до ужина и в воскресенье после завтрака до возвращения.

спальники, коврики, личные железки - каждый свои
Берите также всё скальное барахло, какое есть - будем мучать скальные железки.

Забрать Саню и Руслана проще всего на пр. Победы напротив Саниного дома. Но можно и в другом месте - звоните, добазаримся. Думаю, что от Саниного дома мы должны выехать в 7:30.

Відмітити
0

Предлагаю в воскресенье, 25.05, провести треню. Сначала традиционный бег (утяжелители можно не брать) - километров 15 по Голосеево. После этого - отработка переправы по бревну маятником.
Надеюсь, что будут все, кроме Шурика (отпросился на Паливоды). Если кто не будет - сообщите, плз, заранее (а не за 10 минут)! Встречаемся в 11:00 на платформе м. Выдубичи. С собой: система (верх+низ, карабин - каждому), основы (прошу взять Саню и Руслана), 1-2 больших рюка (возьму я и Женя). Ну и пожрать берём, а то после пробежки оцень кусать хоцца! Если чего забыл - пишите сюда.

Відмітити
0

Так мы с барахлом бегаем, что ли?

Відмітити
0

Почитал тут "Путь Чучхе" Шаповалова
http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1662

"...О физподготовке и акклиматизации легче говорить с конца, с момента отъезда в горы. Если поход длится месяц, то месяц перед выездом надо отдыхать и не тренироваться. Отъедаться, копить силы, восстанавливаться после тренировок, повышать иммунитет. Тренировки понижают сопротивляемость организма болезням, и если не успеть полностью восстановиться до начала похода, то можно легко подхватить какую-нибудь заразу и сойти с маршрута. Длительность восстановления примерно равна длительности периода нагрузок, после чего работоспособность на такой же период времени становится заметно выше обычной (для чего и тренируются). Т.е. за месяц до похода мы активно толстели, ели фрукты-ягоды ведрами, а витамины пачками. Ведь витаминам надо дать время, чтобы усвоиться..."

Мы будем руководствоваться такой же схемой? :)

Відмітити
0

Это к вопросу можно ли за один короткий выезд набегаться(натренироваться) для похода.
Дима впал немного в крайность, но возможно , она нужна чтобы донести то, что он сказал.
Лично я считаю, что совсем прекращать тренироваться - неверно. Но объем за тренировку должен быть уменьшен. Зато образ жизни должен приблизиться к походному - ежедневные прогулки по 5-8 км хотя бы, полноценный сон, периодически раз-два в неделю пробовать пройтись с приличным грузом, (даже напарником на плечах) до 500м- 1 км, чтобы плечи подготовились к такой нагрузке. Остальное почти верно. Только вот далеко не все витамины способны накапливаться про запас организмом, поэтому в основном должны поступать регулярно...

Ну а то, что после участвия в марафоне восстановление длится до 2-3 недель - врачи доказали.

Відмітити
0

Согласен, просто не надо в июле бегать двадцатки. Но просто бегать по полчаса и кататься на веле я буду

Відмітити
0

Да здравствует июль, самый матрасный месяц в году!

Відмітити
0

Следующая треня будет как обычно, в воскресенье, 1 июня. По дефолту встречаемся в 10:00 на платформе м.Выдубичи. Будем бегать 20км + отрабатывать переправы. Я бы ещё походил маятником - на этих выходных понравилось :-). Но нужно было бы какое-то более извращённое бревно поиметь. Кто-то знает, где можно по извращённым брёвнам походить? Может, перенесём треню в другое место? Жду ваших соображений.

Відмітити
0

А вы поизвращайтесь с его наведением :) :) :)
********************************************************
Я ангел. Честно! А рога? Ну, нимб поддерживать...

Відмітити
0

Да пытались, поначалу даже казалось, что получилось :-). Но потом "насосали" его и кайф пропал :-)

Відмітити
0

Не, Белка скорее имеет в виду укладку бревна.
Но это лучше когда наконец всех на тренировку вытащим.

Відмітити
0

Мы как-то весной укладывали бревно на берегу "озера" противоположном "дереву-фикусу".
Делали мы это там потому, что бревно получилось слаботранспортабельным.
Если вы не над ним извращались, то рекомендую.
Думаю, врядли оно оттуда куда-то делось.

Відмітити
0

Сподіваюся, ще не забули, що на найближчі вихідні ми їдемо в Карпати відпрацьовувати переправи. Орієнтовне місце - поріг Гук неподалік від сел. Красне (поворот направо в сел. Ільці по дорозі від Ворохти до Верховини) на Черемоші.
Якщо там вода буде надто висока, то спробуємо перейти трохи вище.
План виїзду:
- переправа вбрід різними збоченими (і не дуже) способами;
- прогулянка на Чорну Гору (скоріше за все, радіально без рюків).
- можлива культурна програма у Івано-Франківську :-).

Щодо підготовки до виїзду:

- заїзд і виїзд у/з Франківська :-); Цим займаються Надя і трохи я.
- хавчик. Саня, якщо у середу до обіду не буде списку хто що купує/везе, то будеш купувати і везти все сам!
- за бівак відповідає Шурік - напиши, плз, кому що брати;
- білети на поїзд (всіх, крім Руслана) у Жені;

Спеціальне барахло:
- статики і кінці мотузки (+ 6мм реп 50м) - беремо ВСІ, ЯКІ У КОГО Є. Напишіть, плз, сюди, у кого статики і скільки. Підозрюю, що є
Женя- 50м, Руслан - 50м+3х15м, Саня - 50м, ... Шурік?, Богдан - 50м реп.
- системи (верх, низ, прус, пара карабінів, самострах, рукавиці для страховки і т.п.), каски;
- запасний одяг (як мінімум один комплект ви намочите) і взуття. Краще - 2 пари черевиків ;-), але можна і хороші кросівки+черевики. В ТАПОЧКАХ У ВОДУ НІКОГО НЕ ПУЩУ!

Інше:
- фотоапарат: Руслан
- відеокамера, гітара: Богдан

Пишіть, що я ще забув.

Відмітити
0

homul написав:
- статики і кінці мотузки Руслан - 50м+3х15м,
- фотоапарат: Руслан. Пишіть, що я ще забув.

Добре...
А кінців мотузки тількі дві - +2Х15 м

Відмітити
0

Ага, третій кінець ще з лютого в Азімутній висить в якості перил :)

Відмітити
0

Я - палатка, горелка, бензин, кастрюля
Саня - палатка
Богдан - черпак, стеклоткань

Каждому - спальник, каремат

У кого есть скатерть?

Відмітити
0

Э-ээ, может, ещё автоклав взять? Ну или ещё ван мо кастрюлю?

Відмітити
0

Fabio написав:
Я - палатка, горелка, бензин, кастрюля
Саня - палатка
Богдан - черпак, стеклоткань

во кличек понапридумывали)))

ЗЫ: извиняюсь, что нафлудил

Підписатися на Коментарі для "Трени"