Захист гірських (експериментальних) походів Україною

Відмітити
0

Прошу всіх керівників, що водили цього року експериментальні походи, зважити, що захист відбуватиметься у два етапи: спочатку слід узгодити звіт з випускаючою МКК (МКК Глобус), після чого передати звіт в ЦМКК. Довідки за результатом захисту походу видає ЦМКК.

Плануйте, будь-ласка, свій час, виходячи з цієї обставини. Особливо це стосується керівників, які хотіли б зарахувати досвід, отриманий цього року в походах Кримом та Карпатами, для випуску в походи цього літа у високогір'я .

Відмітити
0

така думка: по Карпатах і Криму находжено клубом вже чимало. Чи не варто зробити корисне і собі - і іншим: зобити зведенний звіт - каталог локальних перешкод по регіонам. З описом, іллюстрацією(слайдами:)). Якщо є думка, що по Криму Заколдаева досить, можна зосередитися на Карпатах...
Хто міг би цім зайнятися?

Відмітити
0

Олег, все что попадает к нам в электронном виде ложится в раздел походы. Все кто составляют паспорта препятствий туда же складывают. Единственно что не очень нравится, то что там районы накиданы в одну кучу. Но развести по подразделам, это уже от Темы зависит.

Відмітити
0

Слушно. Але тут потрібен критичний сторонній погляд. Скажімо: один керівник пройшов в одних умовах, другій - зовсім в інших. І висновки - протилежні. А де узагальнення? Де система?

Відмітити
0

Пока что мы имеем маловато инфы, что бы делать серьезные обобщения. Более-менее можем говорить про одно препятствие в Крыму как 100%1А. Остальные еще не пройдены разными руководами более 3 раз и описаны. На сегодя я пытаюсь отслеживать обновление инфы. Знаю, что Настя этим занимается. Думаю, что как только наберется статистика, можно будет делать более серьезные обобщения. А критический взгляд очень даже полезен.

Відмітити
0

Конгеніально друже! Але якщо очікувати більш як триразових проходжень, ще може затягнутися до безкінечності. Вважаю, що 2 рази - це вже відносно непогана статистика. Додаємо до цього ще консенсусні критичні зауваження (без мордобою) - й видаємо нагора більш-меньш якісний матеріал. Справа за ентузіастами.

Відмітити
0

собраться через две недели в чт. еще раз пересмотреть имеющиеся описания препятствий+отчеты и коллегиально решить что подходит сейчас использовать как эталон, а что еще нужно обкатывать.
Для этого что бы все участвующие в дискуссии еще раз внимательно (!) прочитали уже имеющиеся материалы, что бы не тратить время впустую.
Как раз за две недели есть время на ознакомление неознакомившимся, и как раз к тому времени придут защищаться наши первые ласточки(после майских).

Відмітити
0

Потому что:
- материала у нас действительно слишком мало;
- материала после защиты походов этого года должно стать существенно больше - почему бы не подождать?
- сейчас в этом насущной потребности нету. Гораздо более насущная - подготовка к летним походам. Для создания таких обзоров/рекомендаций/статей и пр. есть осень и зима;

Ну и личное:
- у меня через 2 недели, 7-го июня - защита диссертации, поэтому на тусовке, посвящённой перевалам Карпат, я не буду. Кроме того, понятно, что читать эти материалы я до 7-го тоже не буду (да и до осени вообще не буду - не сезон сейчас для этого);
- во время лекций по медицине можете меня из МКК вычёркивать - я не намерен пропускать их под таким предлогом. Более того, считаю, что выпускающимся/защищающимся руководам эти лекции тоже вряд ли будут лишними.

Извините за краткость и, возможно, из-за этого кажущуюся резкость. Просто времени нету развозить более подробно.

Відмітити
0

homul написав:
- во время лекций по медицине можете меня из МКК вычёркивать - я не намерен пропускать их под таким предлогом. Более того, считаю, что выпускающимся/защищающимся руководам эти лекции тоже вряд ли будут лишними.

так можно ж не смешивать, а МКК после лекции, всем полезно :)

Відмітити
0

Ну... По прошлогодним наблюдениям ;) Вряд-ли МКК будет в состоянии заседать после 10-ти вечера :) :) :)

Відмітити
0

Если лектор заканчивает читать лекцию к 20:30 - 21- считай что к 21:00 - 21:30 народ переключится на новую работу.
=================================================
Не злите меня пожалуйста - мне уже некуда прятать трупы.
Искренне ваш...

Відмітити
0

Мож тебе еще и точный хронометраж лекции предоставить?
Ленкина лекция - когда на полу сидели - закончилась позже 9-ти 100% - ей еще полчаса вопросы задавали :)
Ну и немедицинские лекции Боди :) :) :)

И вообще - че сразу нападаете!
Такое впечатление, что покусилась на что-то святое... Если лекция будет продолжен вопросами слушателей - вполне возможно, что члены МКК будут вынуждены либо отменить защиту, либо уйти с лекции. ИМХО - нехорошо. Может стоит просто разнести лекции и защиты?

З.Ы. вроде никакой крамолы не предложила...

Відмітити
0

Был на двух Бодиных лекциях - безопасность и районы. Обе закончились до 21:00.

Итого только ленкина+твоя лекция и возможно 1-2 бодиных. Это не так уж и много из 25 лекций этого сезона(06/07)... Это никак не вяжется с прошлогодними твоими наблюдениями.

В теме про занятия бло написано, что лекция должна заканчиваться до 21. что бы после этого можно было планировать мероприятия. Если человек плохо готовиться - то и лекции будут "маслом по дереву". Желающие собираться более чем 3 раза в неделю - собирайтесь.

Відмітити
0

homul написав:
Потому что:
- материала у нас действительно слишком мало;
- материала после защиты походов этого года должно стать существенно больше - почему бы не подождать?
- сейчас в этом насущной потребности нету. Гораздо более насущная - подготовка к летним походам. Для создания таких обзоров/рекомендаций/статей и пр. есть осень и зима
Ну и личное:
- у меня через 2 недели, 7-го июня - защита диссертации, поэтому на тусовке, посвящённой перевалам Карпат, я не буду. Кроме того, понятно, что читать эти материалы я до 7-го тоже не буду (да и до осени вообще не буду - не сезон сейчас для этого);

-Ось що дисертація з людьми робить! А в нашому підрозділу є один співробітник, так він навіть у 3-й годині ночі перед захистом суміщав вуличний моціон з вирішуванням продуктово-гастрономічних проблем, тобто спав не більше 4 годин. А захистився - блискуче. Головне-впевненість й доброзичливість! А то деяких оппонентів вже виносили :) Звичайно, багато вирішити по Карпатам не встигнемо, але хоча б окреслити спірні місця й моменти - можна. Я так розумію - наші паспорта перешкод повинні бути:
а) без зауважень, обгунтовані;
б) чим більше- тим ліпше.
в)???

Відмітити
0

http://www.mountain.net.ua/news/107-informacija-o-seminare-mkk-11-12042009
"ЦМКК вышла с предложением, которое было поддержано всеми участниками семинара - именовать так называемые ранее ?горные? походы в Крыму и в Карпатах ?походами в среднегорье?. При этом М.А. Дегтярь заверил, что ЦМКК принято решение по крымско-карпатским походам, неукоснительного исполнение которого по следующим позициям они будут добиваться:

- опыт этих походов будут засчитывать для выпуска в горные походы не выше 2 к.с.;

- для выпуска в горный поход в высокогорье 2 к.с. участники должны иметь опыт участия в походах 2 к.с. в среднегорье;

- руководитель должен иметь полный горный опыт участий и руководств в высокогорье, необходимый для руководства горным походом 2 к.с.;

- сезон для походов в среднегорье с 15 ноября по 30 декабря и с 15 апреля по 15 мая;

- зима считается межсезоньем и при выпуске предъявляются повышенные требования к участникам и руководителю (наличие участий и руководство таким же походом в сезон).

От имени и по поручению кадровой комиссии ФСТУ ее председатель И. Шкляр озвучил предложение горной комиссии 2005 г. о необходимости повысить требования к опыту руководителя для горных походов (руководитель должен иметь опыт участия на категорию выше, чем предполагаемое руководство). Ещё раз, большое спасибо.

Рассмотрена новая редакция Положения об МКК. Нововведение - областные МКК будут, как правило, иметь полномочия на выпуск не выше 4 к.с.

Відмітити
0

Может кто-то объяснит, с какой высоты над уровнем моря заканчивается среднегорье и начинается высокогорье?
Исходя из предыдущего поста, после горной двойки в Румынии вести двойку на Западном Кавказе нельзя?

Відмітити
0

И чего делается вывод, что смысла проводить горные походы в среднегорье - нет.

Т.е. привет пешеходный туризм в высокогорье и переход из альпинизма в горный туризм участников. В принципе это решение было ожидаемым.

Відмітити
0

а дальше там:
"Обсуждалась методика судейства Чемпионата по походам, был высказан ряд замечаний по ее несовершенству и необходимости изменить подход к судейству походов вообще"

- здесь ключевое слово - "вообще". Скоро мы узнаем что это означает.

"Обсуждалась проблема комбинированных походов. В частности, прозвучал такой интересный вариант как автомобильно-горный поход (едем на машине в Словакию - автомобильный поход (500 км), делаем траверс Герлаховского щита - участок горного маршрута протяженностью 30 км)."

- а ты говоришь, что в среднегорье не надо ходить.:).

Відмітити
0

---------Рассмотрена новая редакция Положения об МКК. Нововведение - областные МКК будут, как правило, иметь полномочия на выпуск не выше 4 к.с.

Глупо, блин, чтобы не сказать хуже.

Відмітити
0

1)"походы в среднегорье" будут считаться ТОЛЬКО как пешие или можно будет пройти горный (с определёнными перевалами)?
2)т.е. если я, допустим, хочу провести 2ку на Кавказе, я должен провести 1ку и 2ку в "среднегорье"? Плюс если я хочу сделать это зимой, я должен предварительно провести это в сезон???

Відмітити
0

более того, похоже, не избежать и проведения единички в высокогорье (вот только я не понял, откуда оно начинается, подозреваю, что где-то с 3500)

Відмітити
0

Можно в том же высокогорье провести пешую двойку с перевалами 1Б. Для этого нужно пройти пешую единичку с перевалом 1А, что значительно проще двух походов. А потом уже проситься в горную тройку.
Или в пешеходных правилах есть какие-то подводные камни?
Ну еще и альпсборы дают опыт препятствий.
Обидно, что поломали схему, которая успешно работала несколько лет подряд...

Відмітити
0

--- Обидно, что поломали схему, которая успешно работала несколько лет подряд...

Да, Костик, никого это там не волнует. Ты просто посмотри на имена тех, кто всю эту х-ню принимал - там нету НИ ОДНОГО РЕАЛЬНО ВОДЯЩЕГО РУКОВОДА (с реальными пятёрками-шестёрками в последние пару лет, имеющими хоть какой-то вес на чемпионатах Украины, России (или их объединения - МФСТ)). Не говоря уже об опыте их руководства зимними и межсезонными походами в наших горах. ИМХО, эта федерация - в подавляющем большинстве просто собрание, простите, импотентов, ничего стоящего сводить не могущих и делающих вид, как будто они РАЗВИВАЮТ туризм. Тьху, блин, слова доброго нету.

Відмітити
0

"20.04.09 От имени туристской общественности поздравляем занимающего кресло председателя горной комиссии Скыпныка В.В. и почетных ее членов Баннова Г.М. (г. Хмельницкий), Беловола А.И. (г.Днепропетровск), Бережного Н.Г. (г. Червоноград), Волошина А.А. (г. Симферополь), Григоровича А.М. (г.Харьков), Никифорова К.В. (г. Харьков), Сечко С.В. (г.Николаев) с Первой Годовщиной (19.04.08 - 19.04.09 гг) безделия по развитию горного туризма на всеукраинском уровне, которое с нескрываемой радостью было воспринято руководством ФСТУ, а также заодно: Баннова Г.М. - с назначением на должность заместителя председателя горной комиссии, Сечко С.В. - с выдвижением на звание СНК. В предверии предстоящего съезда ФСТУ на сайте выложена статья из информационного сборника N 8 (Горный туризм), которая должна заинтересовать не безразличных." -http://www.tk3mu.org/index.php
За этот период "безделия" группы Б.Сачинского и А.Келина заняли "последние места" на Чемпионате СНГ - вскоре это будет "доказано" после переделки Правил судейства походов в Украине :)
Иногда отсутствие "управления" - лучшее, что может быть в руководстве, чем бесконечные тасования Правил и "закручивания гаек" под бубны "Безопасность!" И иногда вежливость дороже хамского профессионализма.
Я считаю, что работа нашего клуба подтвердила правильность нашего пути. И наши планы - остаются в силе.
(Это и Жене и Андрею и остальным.)
Если когда-нибудь там поднимут вой по поводу "аврийности" и "не того опыта Крыма и Карпат", то есть уже с кого спрашивать и требовать ответа. Но это как раз не вписывается в желаемую схему.

Відмітити
0

Собственно, а чего это вы все переполошились-то?
В ветке http://www.tkg.org.ua/node/8302 вроде как с пеной у рта доказывали, что признавая горными походы на Украине, мы имеем ввиду походы 1-2кс, и рассматриваем их как подготовку к горным 2кс в "больших горах", в редких случаях - к горным 3кс. Собственно, что изменилось по сравнению с вашими тогдашними предложениями? ИМХО, только убрали выпуск в 3кс после "домашней" 2кс. Или я чего-то не понимаю?

Відмітити
0

Запретили идти в горную двойку в высокогорье после горной единички в Украине - это раз. Запретили идти горную единичку по Украине зимой без опыта - это два. Итого имеем: если раньше для горной двойки на Кавказе хватало одного похода на НГ или майские, то теперь нужно ТРИ похода - пешая единичка осенью, дабы выпуститься в горную зимой, горная единичка на НГ и горная двойка на майские. Почувствуй разницу...

Відмітити
0

1. Вроде как и "раньше" зима - не совсем сезон... И без опыта (т.е. в первый, по сути, поход) идти, например, в зимние горные Карпаты, многие мои знакомые не советовали бы.
2. Достаточно двух походов: один осенью и один - на майские :-)

Відмітити
0

Про два похода осенью и на майские - похоже на правду, я таки торможу.
Но есть нюанс - набрав группу осенью (а обычно оно именно так и получается) родить поход в ноябре тем составом, который планируется на лето, на грани фантастики. Хотя бывают конечно и исключения.
В Крым достаточно успешно ходили зимой с новичками. В Карпаты - таки да, без опыта не пускали.
В любом случае требуется вести поход в неудобное время осенью, когда нет достаточного количества праздников. Чем декабрь отличается от первой декады января, в которую обычно ходят в Крым - загадка.
И еще. Сильно понижается планка походной подготовки, так как можно сходить два похода в Крыму в тепличных условиях. Не совсем корректно получается, учитывая что именно с этим и идет борьба.

Відмітити
0

Читай внимательно требования к руководу.
Ведь основной критерий для роста участников - это кол-во походов, и если группа не коммерческая (как практикуется в некторых областях под названием сборы) с штамповкой походов одним руководом, то каждый потенциальный руковод водит 1-2-3 похода начальных категорий. Т.е. Этим нововведением обрезается возможность роста руководов здесь, т.к. каждый руковод должен отруковдить 1-2-3 сначала в горах.
Такая себе защита прав уже состоявшихся руководов. :))

единственно что радует - это все пока трепология. Все эти предложения должны быть приняты исполкомом и на конференции. Т.е. в конце мая и в конце июня. Кто до этих сроков выпустился дальше - тот и успел. Кто нет - тот нет.

А на будущее Для построения именно горной школы, ничего не остается, как ехать на Кавказ и там штамповать походы подряд - типа сходил в тройку, отруководил единичкой. Иначе я не вижу вменяемого для работающего человека графика походов.
Либо забивать на горный, и ходить то же самое в пешке. Но тут свои нюансы.

Вобщем не решение, а лоскутное одеяло. Хорошо еще что полное решение от прошлой комиссии не прошло - тогда о нормальных походах можно было бы забыть, т.к. в требования не попали бы ни поход Янчевского 2006, ни поход Михацкого 2005, ни походы Монсара 2005, 2007, ни мои походы 2005, 2007, 2008, ни походы Богдана 2005, 2007, 2008, ни походы Насти 2006, Белки 2006. Т.е. все что занимало хоть какие то места на Украине и СНГ. Что лично мне не понятно.
То же самое касается и походов в среднегорье. Ну введут допустим данную методику. Что дальше? Станет больше походов высокогорье 1-2 к.с. Возможно. Будут ли они качественнее - вопрос без ответа, уменьшит ли количество НС - вопрос без ответа, как и само кол-во НС, увеличит ли массовость - точно нет. Я бы понял, если бы кто-то из влиявших на решение, занимался работой в конкретном клубе и предложил бы более совершенную схему. Но этого нет, про туристские сборы Запорожцев расказывал на кубке Хортицы Дворниченко "люди начинают в единичке, а заканчиваают в тройке", и в Одессе на сборах не все гладко (хотя у них как раз самая нормально работающая схема туристских сборов в Украине). Вопрос только в том, зачем принимать такие решения.

Відмітити
0

kelyn написав:
Читай внимательно требования к руководу...обрезается возможность роста руководов здесь, т.к. каждый руковод должен отруковдить 1-2-3 сначала в горах.

Тут, ИМХО, требуется расшифровка фразы "руководитель должен иметь полный горный опыт участий и руководств в высокогорье, необходимый для руководства горным походом 2 к.с.". Потому что ее можно понимать и как наличие ((опыта участия 3кс в "больших горах") и ((руководства 1кс пешей + 2 1А) или (горной 1кс) или (среднегорной 1кс))). Короче, без таблички не обойтись :-)
kelyn написав:
А на будущее Для построения именно горной школы, ничего не остается, как ехать на Кавказ и там штамповать походы подряд - типа сходил в тройку, отруководил единичкой. Иначе я не вижу вменяемого для работающего человека графика походов.

Сходить тройку и сразу провести единичку для работающего человека, ИМХО, достаточно проблематично. Так что не выход :-(
kelyn написав:
Т.е. все что занимало хоть какие то места на Украине и СНГ.

Это, ИМХО, не мерило истины. Вон, куча народу в одиночку ходит, рекорды ставит и т.п., но это же не значит, что надо начинать ходить в одиночку.

Відмітити
0

Короче, без таблички не обойтись :-)

-какой именно таблички?

Сходить тройку и сразу провести единичку для работающего человека, ИМХО, достаточно проблематично. Так что не выход :-(

-тогда выход простой - сперва ходить, потом водить. Я так понимаю именно это продвигают.
А вообще на единичку по правилам 6 дней, а на тройку 10. Итого 16 + дорога.
Правда что единичка, что тройка - куцые будут, а не такие как у нас принято (по 4 х 2А + Эльбрус и на 180км).

Это, ИМХО, не мерило истины.

-конечно не мерило истины. Только нужно стремиться ходить нормальные походы, а не см. предыдущий абзац.

Відмітити
0

kelyn пише:
-какой именно таблички?

Что-то типа такой:

Вимоги до керівників спортивних походів
Категорія складності спортивного походуДосвід участі та керівництва у походах
пішохіднийгірський у середньогіррігірськийпішохіднийгірський у середньогіррігірськийлокальні перешкоди
УКУКУКУК
  II I  III  2x1А
    IIII  
   IIII   

А ведь можно и так нарисовать:

Вимоги до керівників спортивних походів
Категорія складності спортивного походуДосвід участі та керівництва у походах
пішохіднийгірський у середньогіррігірськийпішохіднийгірський у середньогіррігірськийлокальні перешкоди
УКУКУКУК
  I    II   
  II    IIII  
  III    IVII  

И при этом сформулировать, например, касательно 2КС одинаково. Я, конечно, понимаю, что по духу - скорее всего имеется ввиду вторая табличка, но пока нет разъяснений, то, ИМХО, можно понимать словесное описание и как первую табличку.

kelyn пише:
А вообще на единичку по правилам 6 дней, а на тройку 10. Итого 16 + дорога.

Ты сам ответил, почему такие мероприятия сложно назвать нормальными походами :-)

Підписатися на Коментарі для "Захист гірських (експериментальних) походів Україною"