Terra Incognita Vertex 80, уже есть отзывы?

Відмітити
0

Есть ли у кого-то положительный и/или отрицательный опыт использования этих рюкзаков (и других терры)?
Насколько цена в 400грн себя оправдывает?

Если vertex плох, то что можно взять хорошего и аналогичного?

Відмітити
0

Есть отрицательный. Купил несколько лет назад терровский городской рюк в Элите. Через 3 месяца рюк разлезся по швам. Гавно, короче. Заменить его на новый или вернуть деньги в Терре отказались, мотивируя это тем, что я, мол, купил этот рюк не у них непосредственно.

Чтобы не думали, что везде сидят такие гавнюки, как в Терре, скажу, что аналогичный рюк фирмы Командор чинился за счёт фирмы дважды - при этом, в отличие от первого случая, вину за его повреждение я полностью возлагал на себя.

Відмітити
0

Не по знанию, а флейма раздувания ради ...

80-ти литровый рюкзак весом в 3 кг ... многовато. У меня 120 л Анаконда от Баска весит 2.4 кг по паспорту (говорят, реально меньше - не проверял) - и все равно хочется килограммчик срезать ...
Да, возвращаясь к вопросу, по поводу посоветовать альтренативы - с качеством у Баска все нормально (скажем, Шивлинг 80 можно посмотреть - как минимум 1 кг веса рюкзака сэкономишь :) , не говоря о всякой там геометрии ... ). Правда цена у Баска сильно выше, но тут уж что кому важнее :)

Відмітити
0

Но, честно говоря, не понимаю, зачем покупать рюкзак с жёсткими металлическими пластинами, если Вы, конечно, не собираетесь его сдавать в оренду поносить кому-либо ещё. Заказываете у Волкова рюк под себя и всё. В зависимости от ткани и наворотов он будет весить от 1.4 до 2.1 кг. Да и дешевле получится. Правда, идя к Волкову, нужно:
1) знать, чего вы хотите от рюкзака;
2) не надеяться, что он сделает всё так, как вы хотите и тогда, когда договоритесь. Так что приготовьтесь бороться за свой заказ :-) и не делайте его в последний момент :-))).

Блин, надо коммисионные с Саши стребовать :-).

Відмітити
0

Dim написав:

Да, возвращаясь к вопросу, по поводу посоветовать альтренативы - с качеством у Баска все нормально (скажем, Шивлинг 80 можно посмотреть - как минимум 1 кг веса рюкзака сэкономишь :) , не говоря о всякой там геометрии ... ). Правда цена у Баска сильно выше, но тут уж что кому важнее :)

Ну... Мне бы до 150$...
Кто ими у нас торгует?
У них в описании для Шивлинг 90 стоят габариты 77х40х24. Какова реальная максимальная высота спины?

Відмітити
0

day написав:

Ну... Мне бы до 150$...

Я свою Анаконду купил за 540 грн. Но это с хорошей скидкой. Впрочем, я все с хорошей скидкой покупаю :)

day написав:
Кто ими у нас торгует?

Заказать можно практически в любом вменяемом магазине - привезут. Чтоб лежало в ассортименте - видел в Биззоне ( bizzon.com.ua ) на Гната Юры (покупал не там :) ) По ценам на сайте - все от Баска укладывается в твой лимит. С запасом. (Питон не бери - у него геометрия не та)

------------------------------------------------
Береги природу - отдыхай дома ...

Відмітити
0

Тогда внесу коррективы.
vertex и прочие - новая "разработка" (народ подозревает урезанный Deuter на более дешевой ткани). На мангуповском форуме видел несколько положительных отзывов. Но засомневался - мало их, отзывов то.

Морально пока не готов платить 200$ и более за рюкзак.
Хочу что-то получше нынешнего Bergson (умудрился в одном месте протереть ткань, спина для меня оказалась маленькой (из-за деформации пояса под нагрузкой), пояс плохо сделан, некоторые непродуманности и вообще, некрасивый он, если загрузить чуть больше или меньше :-( ). Хотя Bergson был анатомичнее TravelExtreme, зато и более хлипким. Может он и не был рассчитан на тот вес, который я в него положил, но, с другой стороны, я нигде на нем не вычитал ограничений.
Скрестил бы кто Deuter c TravelExtreme...

Сравнивая со своими городскими таки хочу жесткую спину. Может мне к доктору пора спину чинить, но жесткая мне удобнее.

Видел в мультиспорте Salewa. Изящно и монументально :). Но мне бы поменьше, а модель у них одна стояла. Цену даже не спрашивал.

Резюмируя вышеизложенное: теперь думаю, что взять... чтоб и удобно, и прочно, и не очень тяжело, и по деньгам нормально, и спина 65-70см. :-D

Кстати! А как с себя правильно снять мерку спины? От чего до чего мерять? От копчика до шеи? Я понимаю, что рюкзак мерять на себя нужно, но в последний раз вот промахнулся - не смогли мне в магазине веревками походную нагрузку сделать, а пояс под нагрузочкой... и спина стала меньше... и помучался... Теперь прийду с рулеткой.

А может ли кто-то что-нибудь рассказать о подвесных системах? Вот терра заявляет, что TCS это верх совершенства.

Відмітити
0

Тягаю McKinley Travel Extreme 90. Возможно для ребят он чем-то не подходит - например, пояс узковат и лямки для широких мужских плеч не совсем подойдут, но мне очень удобно. Рюкзак, по-моему, практически неубиваемый. За все время носки (уже лет 5 точно будет) - из всех поломок - это потерла дно о камни, в одном месте начал распарываться шов (починено за 15 минут) и попытались протереться и вылезти снизу металлические планки спины - было починено Саней Щербатеем где-то за полчаса :) . Так что - когда придет пора менять - буду покупать такой же.

Відмітити
0

Если ты так щепетильно выбираешь рюкзак, значит собираешься много и долго ходить, а раз так, то столкнёшься с проблемой малого объёма (уже проверено). Поэтому лучше уж покупай сразу до 100 л - не прогадаешь.
Знаток путей

Відмітити
0

rusved написав:
Поэтому лучше уж покупай сразу до 100 л - не прогадаешь.
Знаток путей

Я думаю, ты хотел сказать "от 100л". Я вообще не понимаю, зачем мужчине рюк на 80 л - как штурмовой или для города - великоват - для походов - маловат, а для выездов на природу с биваком иметь отдельный рюк, как по мне, то жирно :-).
Т.е. рюк на 80 л - это походный, но женский :-).

Відмітити
0

Ну тут возможны варианты - от маршрута, снаряжения и методики использования этого снаряжения зависит ... так что имеет право на жизнь и 80-ти литровый рюк. Просто нужно четко представлять себе зачем.

Відмітити
0

Что ж вы туда кладете то, в сотку? :) По 3 пенки? Или по 2 палатки? :)

100 много. Но на всякий случай старенький 100 есть - пожадничал когда-то.
Летом хватало 55-60 (мне сложно назвать точный максимальный литраж. По паспорту - 55, продавец говорил, что и 60 есть, а может и еще больше) и все внутри.
80 - это с учетом и нового спальника и дополнительной одежды, можно сказать, что еще и с запасом. Если прийду к тому, что 80 в какой-то ситуации мало... ну надо, значит надо...

Кстати, по неокончательно проверенным данным, терру размели. Новая партия будет с мелкими улучшениями и на 20% дороже. Еще сильнее задумался... пойду читать умных дядек.

Відмітити
0

Могу перечислить :)

Спальник зимний "Панальп"
Пуховка
Зап. ботинки
Веревка
Каска
3-4 баллона газовых
Система + карабины
Штормовой костюм
Запасная одежда (типа штаны + футболка)
3-4 пары носков
ремнабор персональный
Персональная аптечка
Миска + кружка + ложка
Нож
Всякие там ледобуры
Хавка - до10 кг.
кошки
Полиэтиленовый мешок для защиты от влаги
Ну может еще чего забыл...

Каремат + ледоруб + палатка зачастую снаружи
Все к сожалению влазит не всегда :(
У меня Travel Extreem 100+ (Подозреваю что все 120)

=================================================
Не злите меня пожалуйста - мне уже некуда прятать трупы.
Искренне ваш...

Відмітити
0

у мене, наприклад, влітку на Кавказі був рюк 60-65 літрів. хоча напочатку походу, до заброски, спакувати все разом було дуже складно - як puzzle складала. при тому у мене не було мотузок і котлів - тобто об"ємного не несла. тому, в залежності від складності походу обираєш рюк, але все одно 80л - малувато.
хоча, ще дуже важливо вміти складати рюк. я не про вірне розташування важких і легких речей, а про вміння компактно ці всі речі скласти....
тож це для кожного окремо для себе вирішити треба. річ у тому, що при пакуванні рюка заповнюєш той об"єм, що є. і з того, що є - виходиш

Відмітити
0

Залежить від людини. Знаю хлопців, які із 50 л ходять, і все влазить, важкі речі також, наприклад, груповий намет або мотузка :)
А з іншого боку, несла колись на Кавказі речі за людину, у якої був 65 л рюк. Тобто якщо ти можеш не від кого не залежати та іншим допомагати із своїм рюком, то будь ласка :() Визначити можна тільки екпериментально...

Відмітити
0

ну...
веревка, каска,кошки - тоже вполдне пристойно катаются снаружи рюка. Компресим получше ПанАльп - или покупаем что-то более мелкое :)

У меня в этом году реально в рюкзак поместилась бы еще и веревка и палатка. 90л - даже клапан не поднимался.

Відмітити
0

day написав:
Что ж вы туда кладете то, в сотку? :) По 3 пенки? Или по 2 палатки? :)
Летом хватало 55-60 (мне сложно назвать точный максимальный литраж. По паспорту - 55, продавец говорил, что и 60 80 - это с учетом и нового спальника и дополнительной одежды, можно сказать, что еще и с запасом.

В больших горах (где требуется железо) и межсезонье-зиме как правило сложно уместиться в 80 л, много объемных вещей (даже если брать минимум), веревку хочется по возможности внутри носить, чтоб не выгорала, ну и продуктов бывает дней на 10, если с заброской. так что каремат внутрь уже не помещается...
А мужики, про к-рых говорит Богдан - понятие растяжимое. я в последнее время наблюдаю тяжеловатые и объемные рюкзаки скорее у девушек, или может так везло... ну и в первые руководства страдала подобным - нести самое большое и тяжелое за всю группу...

Відмітити
0

---веревку хочется по возможности внутри носить, чтоб не выгорала
А пошить торбочку из, например, болоньки? И не весит ничего - и веревка снаружи!

Відмітити
0

можна, звичайно, все повісити на внєшку, але, наприклад, коли йдеш густим лісом часто чіпляєшся цими всіма речима за гілки... тож, на мою думку, все таки краще запакувати все всередину...
треба оцінити свої речі - в який об"єм влізуть особисті речі, а який об"єм може зайняти снаряга

Відмітити
0

Главное, заметьте, что Белка не мужик, а всё-равно 90 л носит и говорит, что "порвётся - куплю такой-же". Так что о чём спор? Меньше 80 для туризма - если Вас, конечно, интересует что-то большее, чем походы 1-2 к.с., - даже для девушки мало.

Відмітити
0

Мнение опытных людей:
Все снаряжение по максисуму должно быть в рюкзаке. Иначе могут быть проблеммы. Особенно это касается походов в больших горах а не 1к 2к в карпатах.
У знакомого когдато участник погиб - веревка (или чтото еще - точно не помню) зацепилась за уступ, когда шли по полке. Участник улетел очень далеко...
А из своего опыта - болонька твоя порвется еще на подходах, если лезть будете через ущелье типа Бадукского :)
Там и оксфорд у весящей на внешке палатки слегка потерся... а как все висящее снаружи мешало при продирании по "тропинке" - я промолчу :)

=================================================
Не злите меня пожалуйста - мне уже некуда прятать трупы.
Искренне ваш...

Відмітити
0

я, Слонік, про Бадукське й думала, коли казала, що речі на внєшці можіть за гілці чиплятися :)))))

Відмітити
0

homul написав:
Що, там все так заросло? Був там останнього разу в 2002 році - протоптана стежка була така :-).

а в 2003му нижче озер було нормально, а далі на підйом трошки треба було подертися крізь зарості

Відмітити
0

Ага.... это если сообразить, что по описанию до озер право - это "право по ходу движения" а после - "орографически" :)
=================================================
Не злите меня пожалуйста - мне уже некуда прятать трупы.
Искренне ваш...

Відмітити
0

maximus написав:
Ага.... это если сообразить, что по описанию до озер право - это "право по ходу движения" а после - "орографически" :)

Непонятно - имеешь ввиду, что нужно переходить на другой берег реки? Мы не переходили...

Відмітити
0

Воооот... а по описанию - "через естественный мостик выше второго озера"....
=================================================
Не злите меня пожалуйста - мне уже некуда прятать трупы.
Искренне ваш...

Відмітити
0

Угу... читал.... все содрані из одного и того же места....
Или может я такой везучий просто...

=================================================
Не злите меня пожалуйста - мне уже некуда прятать трупы.
Искренне ваш...

Відмітити
0

day написав:
Что ж вы туда кладете то, в сотку? :)

На месяц в водный поход от 3-ки и выше Хибины-120 от АКМЕ
РЕАЛЬНО не хватает!
Часть шмоток все равно на внешке.
Так что положить есть что...
Кстати, рекомендую http://akme.ru/katalog.htm
Человек с Киева (адрес на сайте есть) в конце зимы поедет
за ними.

Відмітити
0

На месяц может и я бы взял 100-120. Но у меня отпуска всего 2 недели. :(

Взял я таки этот Vertex. Неплохо. Пояс меня порадовал. Стропа, которая прижимает верхнюю часть рюкзака к голове у них может крепиться в двух местах на выбор - пригодилось.

80л мне хватило на 5 дней зимнего Крыма (под него и брал) из рассчета, что я нес все "общее" (кроме некоторых элементов еды) + свое "личное".
В добавок я опять перестраховался с одеждой, т.е. объем своего личного можно было уменьшить если не в три, то в два раза точно. Потокая своей лени, я взял ковшик на 700мл для чая. Можно было и только котелком обойтись, просто лень его сразу мыть в ледяной воде.
Пенка путешествовала снаружи.

Но, если честно, пока в первый раз паковался, думал, что стоило таки взять 100. Чтоб не аккуратничать. Но 80 хватило. Осталось еще место, чтобы привезти обратно вина, хлеба и чего-то еще.

Відмітити
0

Лямки Терра поправила, я не видел как они торчали у этих моделей раньше, но сейчас изъянов в лямках не нашел.
Если сравнивать с моим старым Бизоном от Travel-Extreme, то лямки и уже и тоньше.Гораздо. Но жаловаться в них пока не на что.
На вид хлипкие, но я раньше не встречал на лямках такой материал. Если сравнивать с Bergson, то bergson какашка. Сорри за каламбур.
К тому же я был в куртке, хоть и тонкой и почти без утеплителя, но проверить их комфортность "по-честному" было сложно. В магазине попрыгал с 4мя палатками - изъянов не нашел, ни в лямках, ни в спине. Удобно. А в деле... он просто был непомерно тяжелым, снега по колено, ветром сдувало, и я об этом не сильно думал.
Во время ходьбы рюк отклоняло назад. Это я решил, перезаправив стропы от лямок в посадочные гнезда повыше. Помогло. Тут есть минус - при снимании рюкзака эта самая фурнитура забивалась под клапан. Нужно было при каждом одевании поправлять.
Пояс. Пояс как у Татонки. С упирающимися в него двумя трубками. Трубки идут через всю спину и крепятся сверху. Это дополнительный элемент. Можно и снять. Кому-то покажется, что это лишний вес. Но я хотел именно так. Мне так лучше.
Поверх куртки пояс норовил сползать. Естественно это отдавало дискомфортом в ключицах. Постепенно нашел золотую середину.
Карманы удобные. Кроме внутреннего, который а-ля под питьевую систему. Я не понял, зачем его сделали таким глубоким. Это раз. И он довольно плотно прилегает к спине, так что непонятно, как туда можно поместить "пакет".

Зимний итог : неплохо, но местами нужно приспособиться.
Осталось проверить летом, если найду чем его забить. :) Летом уже смогу оценить комфорт.

Відмітити
0

А трубки точно съемные или ты имел ввиду, что можно снять хирургическим путем? (для меня в рюке главный критерий - удобство спины, а все остальное, даже вес, с этим не соперничает. пока что эта модель кажется наиболее приближенной к такой цели с учетом цены, но хочется иметь возможность вытащить пластины, если когда-нить понадоибтся...)
Вроде бы в поясе и лямках один и тот же материал (название не запомнила), т.е. получается и лямки при каких-то условиях сползать могут или как? (в других рюках не встречала, чтобы пояс сползал в куртке, у моего рюка он растягивается, но не сползает... или ты это и имел ввиду?)
Про питьевую систему - нужно отдельно покупать спец.дивайс для хранения воды и его туда вставлять.
Зачем сделаны нижние гнезда для строп лямок, непонятно, даже в полупустом виде мешает, наверное для разного объема все-таки...

Відмітити
0

natika написав:
А трубки точно съемные или ты имел ввиду, что можно снять хирургическим путем?

Съемные. Как приду домой, сниму и скажу совсем уж точно.
Я не уверен, что моя спина может служить эталоном, есть в ней работа для костоправа. :)

natika написав:

Вроде бы в поясе и лямках один и тот же материал (название не запомнила), т.е. получается и лямки при каких-то условиях сползать могут или как? (в других рюках не встречала, чтобы пояс сползал в куртке, у моего рюка он растягивается, но не сползает... или ты это и имел ввиду?)

Мне себя со стороны плохо видно. :) Лямки не ползают.
Сложно сказать, что именно было с поясом. Слегка сползал, может слегка фаста выпускала стропу. Со временем. Человек мягкий, куртка мягкая, пояс не чугунный. Вес не маленький. Вполне мог деформироваться сам я и рюк на мне сползал. Я ориентировался тольно на ощущения в ключицах. Возможно, если бы они пояс сделали чуть шире, было бы удобнее. Сложно сказать.

natika написав:

Про питьевую систему - нужно отдельно покупать спец.дивайс для хранения воды и его туда вставлять.

Даже если его купить, то врядли будет удобно вставлять. Карман очень плотно пришит. Руку засунуть сложно, не то, что питьевую систему. Хотя я не пробовал, может и нормально будет.

Відмітити
0

Трубки действительно съемные, снял. Их даже желательно снять и выгнуть симметрично. ;-)
Похоже, что там вообще вся подвесная система снимается.

Відмітити
0

прикольно, и сколько он тогда весит без трубок??
а питьевая система наверное заталкивается пустой, а потом набирается прямо в рюке... че не сделаешь для удорожания модели :) т.е. интересно, кто ими реально пользуется..

Відмітити
0

А трубки легкие. Аллюминий какой-то. Терра обещала для подвески vertex'а использовать титан (вернее так заявлено на их сайте в описании подвески этой модели)... Ну ту, похожую на гитару, я не снимал, может она и из титана (не знаю, как проверить), а то, что снял, явно аллюминивое.
Весов нет, взвесить не могу. На глаз, трубки по 150 грамм. Диаметр 6-7мм.
Возможно, если еще и накидку от дождя убрать, прийдем к весу 2.3 - 2.4. А может и не прийдем...

Підписатися на Коментарі для "Terra Incognita Vertex 80, уже есть отзывы?"