Протокол результатов расследования. Заключение о причинах несчастных случаев.

Киевская Областная Федерация Спортивного Туризма. М К К

Основание для работы комиссии -
решение Киевской областной МКК
от 12 сентября 2006 г.

Для размещения на сайте



Протокол результатов расследования.
Заключение о причинах несчастных случаев.


1 августа на восточном склоне Эльбруса произошли два несчастных случая, в результате которых один человек пропал без вести, а три человека погибли.
Акклиматизационный выход проходил вокруг т.н. <<кратера>> и включал условные участки: выход из лагеря к трещине, набор высоты, обход кратера сверху, спуск в лагерь.
Первый несчастный случай произошел на участке обхода кратера, второй - на спуске.


Состав группы.

Сергей Гаврилюк, турклуб "Скифы" при КНЕУ,
Наталья Иванченко, турклуб "Скифы" при КНЕУ,
Александр Овчаренко, турклуб "Скифы" при КНЕУ,
Олег Усов, турклуб "Скифы" при КНЕУ,
Сергей Любарский, турклуб "Скифы" при КНЕУ,
Оксана Куценко, турклуб "Скифы" при КНЕУ,
Илья Фельдбарг, турклуб "Скифы" при КНЕУ,
Георгий Тополенко, член Киевской областной Федерации спортивного туризма,
Ольга Давыдова, в мероприятиях турклубов участия не принимала,
Константин Шепеленко, в мероприятиях турклубов участия не принимал,
Алексей Кузнецов, в мероприятиях турклубов участия не принимал,
Максим Жиделаев, в мероприятиях турклубов участия не принимал,
Милослав Маг, в мероприятиях турклубов участия не принимал.


Комплектование группы.

Идея восхождения на Эльбрус принадлежит членам группы Гаврилюку и Фельдбаргу, она родилась после водного похода летом 2005 г. на основании туристических рассказов о горных походах.
В мае 2006 г. участник Александр Овчаренко (знакомый Гаврилюка по турклубу ?Скифы?) обратился по телефону к Григорию Тополенко, который ранее неоднократно посещал Эльбрус, с конкретным предложением - провести группу на Эльбрус в июле-августе. Тополенко уже имел другие планы с отличающимися сроками похода. В ходе дальнейших переговоров в турклубе ?Скифы? с участием Овчаренко и Фельдбарга, Тополенко согласился на участие в восхождении на Эльбрус. В качестве компенсации ему была предложена оплата проезда в один конец и питание.

Визуальное знакомство некоторых членов группы с Григорием Тополенко состоялось осенью 2005 г. на туристическом слете в Пуще-Водице. Группа комплектовалась по приглашениям от Овчаренко, Фельдбарга, Куценко. Участники Жиделаев и Маг были приглашены Константином Шепеленко. Состав группы неоднократно менялся и окончательно определился за несколько дней до выезда. Григорий Тополенко участия в комплектовании и подготовке группы не принимал, он пригласил в группу только одного участника - Давыдову Ольгу.

Первая встреча Григория Тополенко с группой в полном составе состоялась уже в поезде.


Ни один из членов группы, принимавших участие в ее комплектовании, не представил в маршрутно-квалификационную комиссию (МКК) заявочных материалов о планируемом восхождении.
Поскольку маршрутная книжка не была представлена и рассмотрена, группа не получила положительное заключение МКК о возможности совершать данное путешествие перечисленные выше 13 человек не могут рассматриваться в качестве спортивной группы Киевской Областной федерации спортивного туризма.
Группа, не оформленная в МКК, в спортивных организациях считается добровольным объединением частных лиц, действующих на свой страх и риск.





Квалификация членов группы

Сергей Гаврилюк - опыт высокогорных походов отсутствует.
Наталья Иванченко - опыт высокогорных походов отсутствует.
Александр Овчаренко - опыт высокогорных походов отсутствует.
Олег Усов - опыт высокогорных походов отсутствует.
Сергей Любарский - опыт высокогорных походов отсутствует.
Оксана Куценко - опыт высокогорных походов отсутствует.
Илья Фельдбарг - опыт высокогорных походов отсутствует.
Георгий Тополенко - опыт участия в высокогорных походах пятой категории.
Ольга Давыдова - опыт участия в высокогорных походах пятой категории.

Константин Шепеленко - опыт высокогорных походов отсутствует.
Алексей Кузнецов - опыт высокогорных походов отсутствует.
Максим Жиделаев - опыт высокогорных походов отсутствует.
Милослав Маг - опыт высокогорных походов первой категории.


Действия группы в день, когда произошли несчастные случаи.


В ночь с 31 июля на 1 августа группа находилась на верхней осыпи у подножия скального гребня - северной кромки кратера. Высота ночлега - 4550...4600 метров над уровнем моря.

1-го августа, после уменьшения ветра в 9 часов утра, группа начала готовиться к выходу. Выход группы состоялся в 11 часов. Вышло 11 человек, двое (Максим Жиделаев, Милослав Маг) по рекомендации Григория Тополенко остались в лагере из-за плохого самочувствия.

После преодоления трещины группа поднималась по снежно-фирновому склону до высоты более 5000 метров вдоль южной кромки кратера. Характер пути - снег, фирн с выходами ледового наста, крутизной от 20 до 35 градусов, преимущественно 30 градусов. Во время движения группа собралась вместе в точке прохождения трещины, и снова растянулась при наборе высоты. Максимальное расстояние между первым и последним из участников составляло не менее 200 метров. Причина такого разрыва - высокая скорость подъема лидирующих членов группы (Кузнецов, Иванченко, Шепеленко) и низкая скорость движения замыкающих, вызванная неуверенностью при движении в кошках и задержкой на передачу веревки замыкающим (для Куценко была организована одновременная страховка).

В 13-45...14 часов, достигнув верхней точки южного скального обрамления кратера, была произведена остановка на 30 минут с целью отдыха и сбора группы. За время остановки часть группы собралась вместе. Отставшие Куценко, Усов, Фельдбарг, Любарский не успели за 30 минут остановки догнать остановившуюся группу. Дальнейшему ожиданию препятствовал мороз и ветер.

После остановки подъем продолжили Кузнецов, Иванченко, Шепеленко, за ними через несколько минут последовали Овчаренко, Гаврилюк, Давыдова, еще через несколько минут Тополенко. От скального выхода (высота 5250...5300) направление движения изменилось, группа начала траверсировать склон над кратером. Переход от подъема к траверсу был инициирован Григорием Тополенко, для чего он при подъеме обогнал Давдову, Овчаренко и Гаврилюка и криками направил на траверс Кузнецова, Иванченко, Шепеленко (которые двигались в сторону вершины и уже поднялись над скальным выходом).

Дальнейшие траектории движения участников не совпадали. Кузнецов, Иванченко, Шепеленко повернули на траверс по самой верхней траектории. Тополенко, после отдыха, вызванного погоней за лидерами, последовал ниже их, обходя скальный выход сверху. остальные повернули ниже скального выхода. При выходе под скалу отставшие Любарский, Фельдбарг, Куценко, Усов разделились. Любарский пошел без набора высоты, Фельдбарг стал набирать высоту над скалой, Куценко и Усов (поднимавшиеся в связке-двойке) остановились. По возвращении Любарского к Усову, они завернули Фельдбарга и пошли траверсом ниже скального выхода в связке из четырех человек.

Порядок движения на траверсе был следующим: Кузнецов - Иванч?нко -Шепеленко (сверху) - Гаврилюк-с-Овчаренко - Давыдова (снизу с отрывом 150 метров) - Тополенко (сверху вниз) - Любарский - Фельдбарг - Куценко -Усов (снизу с отрывом до 1 часа). Разрыв между участниками составлял до 200 метров. Траверс завершался подъемом на скальный гребень северной кромки кратера. Вследствие разрозненности группы на гребень выходили в разных точках.

В 15...15-30, в начале подъема на скальный гребень северной кромки кратера, произошел срыв Шепеленко со скольжением и самозадержанием. Свидетелями срыва и самозадержания являются участники Овчаренко и Гаврилюк, отставшие от Шепеленко на 150 метров. Следовавшие за ними Давыдова и Тополенко (Тополенко отставал еще на 100...150 метров и был выше) Шепеленко не видели. Следовавшие перед Шепеленко Кузнецов и Иванченко оторвались от него вперед и в момент срыва Шепеленко могли находиться за перегибом скального гребня северной кромки кратера.

Не установив с Шепеленко голосовой связи, участники Овчаренко-Гаврилюк продолжили движение. Участок склона между ними и Шепеленко содержал гребни, разрывы, выпуклости, поэтому Овчаренко и Гаврилюк потеряли Шепеленко из вида. Не дожидаясь Тополенко, они продолжали движение, вышли на осыпной скальный гребень северной кромки кратера и начали спуск в лагерь.

Возвращение в лагерь проходило в следующей последовательности: Кузнецов с Иванченко - Тополенко - Давыдова - Овчаренко с Гаврилюком. Группа спускалась разными путями - как по осыпному гребню (Кузнецов, Иванченко, Давыдова), так и левее (по ходу) гребня по снежно-фирновым склонам. Время завершения спуска и прихода в лагерь этой части группы - с 17-00 до 17-50.

Замыкающая четверка Любарский-Фельдбарг-Куценко-Усов вышла на скально-осыпной гребень северной кромки кратера в 16-30...16-50 часов (движение в связке замедляет скорость по сравнению с одиночным передвижением) и с учетом позднего времени приняла решение спускаться в связке по снежно-фирновому склону левее (по ходу) гребня.

Примерно в 17 часов 25 минут, связка Любарский-Фельдбарг-Куценко-Усов подошла к телу погибшего ранее человека. Для осмотра тела идущий нижним Любарский, не отстегиваясь от веревки, подошел по дуге к телу, осмотрел его и, деморализованный, вернулся на прежнюю траекторию движения. К этому времени склон перестал освещаться солнцем, фирн начал замерзать.
Вернувшись и приступив к движению, идущий нижним Любарский сорвался на склоне крутизной 30 градусов в точке перехода фирна в лед и сдернул всю связку. Попытка задержания находившегося выше Фельдбарга не удалась. Самому верхнему из связки Усову удалось зарубиться (воткнуть клюв ледоруба в склон на глубину 5-6 см). После рывка веревки клюв ледоруба был вырван, Усова оторвало от склона в воздух.
Срыв произошел на высоте порядка 5100 м, остановка связки произошла на выположении склона на высоте порядка 4700 м., расстояние скольжения по склону - 600...700 метров. Скольжение связки сопровождалось ударами о склон, с отрывом от него и переворотами в воздухе.

Свидетелем срыва связки Любарский-Фельдбарг-Куценко-Усов является Григорий Тополенко, находившийся в лагере и наблюдавший за спуском в бинокль. Убедившись в том, что упавший предмет не является рюкзаком, а это сорвавшиеся люди (Тополенко передал бинокль Кузнецову и Гаврилюку), к ним немедленно вышли Тополенко, Гаврилюк, Кузнецов, взяв с собой коврики и веревку. Предварительно Тополенко дал указание Ольге Давыдовой сообщить по мобильному телефону спасателям в пос.Терскол о несчастном случае.

Добравшись за 40 минут от лагеря до места остановки сорвавшихся (первым подошел Гаврилюк, вторым Тополенко, третьим Кузнецов), Тополенко и Гаврилюк оценили их состояние и пришли к выводу о необходимости транспортировки в первую очередь Фельдбарга (активное бессознательное состояние). Пострадавший Усов находился в сознании, пострадавшие Любарский и Куценко не подавали признаков жизни, Гаврилюку не удалось обнаружить пульс. Потрясенный увиденным Кузнецов спустился вниз.

По завершении подготовки Фельдбарга к транспортировке, к пострадавшим поднялись туристы из других групп, ночевавших ниже. Общими усилиями пострадавшие Фельдбарг и Усов были спущены в лагерь, их транспортировка закончилась в полной темноте. Тела Любарского и Куценко остались в месте остановки после срыва.
В палатках с пострадавшими всю ночь было организовано поочередное дежурство. С помощью мобильной связи через родственников Фельдбарга состоялись консультации с нейрохирургом из Киева, разговор велся напрямую с врачом. После полуночи состояние Фельдбарга ухудшилось, бессознательная двигательная активность прекратилась. Ориентировочно в 2-30 ночи участник Фельдбарг скончался, не приходя в сознание.

2 августа в 11 часов к лагерю группы пешим порядком добрались две группы спасателей из Терскола, началась транспортировка пострадавших. Вертолет прибыл во второй половине дня (после 13 часов) и после <<висячей>> высадки третьей группы спасателей улетел вниз искать приемлемое место погрузки. Все члены группы были доставлены вертолетом в долину на поляну Иткол на протяжении 2-го и 3-го августа из разных точек.
В ходе поисковых работ в зоне исчезновения Шепеленко, 3-го и 5-го августа спасателями были обнаружены тела ранее погибших лиц (3 чел), самого Шепеленко не обнаружено.




Заключение о причинах несчастных случаев.

1. Мотивацией к выезду группы на Кавказ было авантюрное желание посетить <<престижную>> вершину. Участники группы не имели реального представления о технической сложности и об опасностях предстоящего маршрута.

2. Принявший обязательство провести группу не имел достаточного опыта руководства. Подавляющее большинство членов группы не имели фактическогоопыта прохождения локальных препятствий в горных походах третьей категории сложности.

3. Запланированные маршрут и график движения и набора высоты существенно превышали технические и физические возможности большинства участников. Альтернативный классический маршрут восхождения при ясной погоде проще и безопаснее.

4. Усложненный выбор траектории акклиматизационного выхода вокруг кратера, вместо подъема-спуска по осыпному гребню.

5. Грубые нарушения правил безопасного прохождения технически сложных участков в горах:
- не оговорен порядок движения группы, не назначены ведущий и замыкающий, вследствие чего разрывы между участниками группы составляли по времени до 1 часа и превышали дальность голосовой и визуальной связи;
- отсутствие взаимного контроля при прохождении участниками технически сложных участков;
- самостоятельный выбор траектории движения при отсутствии необходимого опыта;
- движение по замерзшему фирновому склону в связке с одновременной страховкой;
- отсутствие касок.

6. Сопутствующей причиной срыва связки является психологическая неготовность и деморализация при обнаружении трупа на склоне.

Наиболее вероятная версия пропажи без вести Константина Шепеленко.
Во время траверса над кратером Константин Шепеленко осуществлял съемку видеокамерой и отстал от Кузнецова и Иванченко на расстояние не менее 70 метров. В месте перехода от траверса к подъему на скальный гребень северной кромки кратера, на линии изменения свойств фирна (отмечалось половиной опрошенных членов группы), произошел срыв Шепеленко, свидетелями которого были Овчаренко и Гаврилюк.
Остановка Шепеленко произошла в месте с более рыхлым снегом. Возможно, это была снежная пробка над трещиной. При попытке встать он уперся в снег одной ногой, увеличив нагрузку на снег - продавил пробку и провалился в трещину. Оставшееся отверстие небольшого размера не было замечено спасателями при осмотре, либо ночью могло быть занесено снегом.

Председатель комиссии
Члены комиссии