Поездка в Карпаты или прощай Глобус

Всё началось ещё со дня дерибана снаряги. Сёма вместо основы предложил мне выполнить небольшое (и не тяжелое) поручение, если б я догадывался? Это была швейная машинка в чемодане килограмм так на 7, которую надо было отнести Батлу. В общем, к Батлу я пришел полностью мокрый как после дождя и в меру заюзаный. Благо Оля водичкой отпоила (а ещё какими-то кроссовками вместо баканов нагрузила, вроде Батлу там ходить не в чем).

Вот и поехали мы с Наташкой в спортивно-горный лагерь "Глобус" от КПИ -- мы его называем "ГРОБус". Туда куча чайников-студентов приезжает и думают, что они туристы...

Наш отряд 18 человек разбит был на 3 отделения: Я командовал первым, моё отделение было лучшим!...(скромный, да?!). А третьим отделением сначала командовал Чегевара, -- вот то анархия?

Первые дни народ осваивался, мы их пытались научить хоть элементарной технике, -- получалось не у всех. Проводились соревнования по технике туризма, моя команда впервые видела верёвки, и на высокое место надеяться не следовало. Так и вышло, из-за физической и технической неподготовленности участников и одной тактической неточности связанной с этим, у нас -- 6-ое место.

Каждому отделению дали по палатке. Я довольно неплохую отбил -- польский полиэтиленовый
купол. Народ в нём плавал, когда я потерялся (см. ниже).

И вот, освоились, пора в первый поход (всего 4 дня). Поднялись на Говерлу -- высшая гора Украины. Поиграли там ?в слона? - польские туристы просто офигели от этого зрелища! А один даже принимал участие (не маленький мужичёк оказался).

Еще немного по хребту прошли, по обсерватории на г.Черной полазили (там такая симпатичная лесенка ?в никуда? есть? Погода была -- супер!

Последний день -- спускаться надо. Как забрели! А потом ещё и дождь пошел... Мне-то все равно, а народ прозревал: дождь, трава, довольно крутой склон, лес, река, и Сёма впереди, в общем, все признаки ЖОПЫ, а мне в SALOMONах хоть бы что. А вот гитара на бэге мне немного мешала, зато так покатался неплохо, Шаман до сих пор ругается.

Одна девчонка сначала на каблуках ходила. А потом и вообще в носках -- такое зрелище, что вся группа со смеху падала! И не только с этого -- чай с чабрецом так вставляет!

Мне в конце пришлось отдать ей свои сухие, тёплые, любимые кроссовки (после чего мне совсем все равно было, куда и зачем идти). Ну не то что бы совсем? Сёма как всегда право и лево спутал, но вовремя опомнился - всего километра 2 в другую сторону прошли. Но как-то дошли, почти ночью...

Пару дней отдыха.?Пытались заставить Чегевару постирать штаны, он долго не соглашался, но когда народ пообещал искупать его вместе со штанами, и начали уже верёвки готовить, он немного подумал, и пошел стирать. Эффект был не большой - он их просто намочил, а грязи от этого меньше не стало ни разу.

И пошли в поход ?2: всего 3 дня, лёгкий маршрут.

Но не тут то было... день первый играем в FALLOUT , всё прекрасно. День второй, утро инструктор-Сёма мне говорит, что он на привале где-то забыл спальник... типа попробуй найти... взял я ещё одного парня - Лешу (в неудачную минуту подошел бедняга) и пошли (из еды четверть хлеба и банка шпрот). Такое впечатление, что ?Глобус? шпротный завод купил, потому что только их и давали... А ещё они ящиками мятные конфеты давали, при том, почти без ограничения. К концу смены я их уже видеть не мог. И пошли мы... еле нашли то место, спальника, конечно же нет... пошли обратно... только к часам 17-ти пришли обратно на место стоянки... только группа дальше пошла и нам надо было её догонять... (с утра мне карту показали... и даже компас дали. И зачем?) В общем поломились мы на место встречи...
Шел дождь, шли по глине... каким то невообразимым макаром мы вышли в какое то село... оказалось, что нам не в него надо! И что наше немного дальше.
(это целая история, посвященная селу Ясыня в которое нам и надо было. В прошлом году ломимся в тоже село... видим машину "Скока до Ясыни?" ..."25 км" ну думаем всего 5часов пути... (а холодно было) дойдём... идём час - видим пастуха "Скока до Ясыни?"... "30 км"
Мы не поняли, может в другую сторону идём?! Нет, говорит, что в ту... Ну, идём дальше... следующий пастух "35 км". Потом проходили, какой то хутор там сказали, что до Ясыни три дня идти... мы чуть не прозрели...

Уже вечер... надо ночевать... ЭТО БЫЛА ПЕРВАЯ САМАЯ ПЛОХАЯ НОЧЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ!. На следующий день пошли дальше... вместо дороги оказалась река... которую мы перешли в тот день раз 15 по брёвнам! прямо как в цирке...)

Вот и у нас так получилось... первый сказал, что до Ясыни 2 км, второй- 5, третий- 7 и тд...

Пройдя км 10 (а в селе оказалось всего 889 домов) мы всё-таки дошли до с. Ясыни! Купили вафель, зефира, водички (только чего-то и есть не очень хотелось) и пошли дальше (нам нужен был 4-ый мост от церкви) как пошли мы искать этот мост!

В общем в каком-то селе Закарпатья ночью, без денег, рюкзаков, карты и без дупля куда дальше идти отдельно ходят два кадра, и не могут друг друга найти на одной центральной улице, спрашивая у местных, где здесь четвёртый мост от церкви! В общем спал я у какого-то вуйки (сынего в ноль), который живёт над селом, почти последняя хата. Накормили меня салатом из помидоров и огурцов с местной сметаной и вечером и утром.

Утром он отвёз меня на телеге обратно в село. Он истинный гонщик - на телеге по таким поворотам!

Ходя по селу я всё-таки нашел Лешу -- он спал в селе, его покормили, отогрели, напоили, денег, хавки и кофту дали!

И сказали нам что мы, не туда пошли (правда мне ещё вечером это говорили)... и тут меня осенило...

Пошли мы обратно...
Нам чуть (градусов на 120 промашка вышла!) в другую сторону надо было...
Идём уже в другую сторону, считаем мосты...
Машины не стопятся... И тут газовая аварийка... мы на ней и поехали...
Едем, мостов намеренно (их на карте оказалось чуть больше чем на местности) ... непонятно что -то...
И тут эту машину стопят... двое с довольно знакомыми лицами (это оказались наши, они нас уже пол дня искали...) Оказалось, что мы проехали то место где наш лагерь...(и куда б мы уехали?!)
В общем, мы нашлись. На этом поход закончился (у нас он вышел на порядок интереснее чем у остальных) и на следующий день мы вернулись в ?Глобус?.
На этом походы закончились...

Была и групповая попойка, ночью на берегу реки? там небольшое болотце было по дороге, выпили, люди с фонариками разошлись раньше, остальные по мере выпитого? почти все по дороге к лагерю попадали в болотце, и по степени загрязнения можно было определить количество выпитого, а пили много?

Народ даже раз в коридоре в 2:00 ночи ?в слона? играл, жаль, что я там не участвовал.

У нас было гениальное развлечение. 1 кг халвы за 1 час! Человек пять пыталось? и всё безуспешно! Это почти нереально, я видел только одного человека, который сделал это - Радист. Я был одним из акционеров этой развлекухи и получил неплохие проценты.

Потом случайно под кроватью, я нашел злополучный спальник. Ругался я громко и жутко!
Сёма мне до сих пор 3 банки сгущёнки должен.

Ещё было посвящение: толпу молодых инструкторов загоняют в яму среди ночи и начинают поливать из шланга холодной водой, зрелище, в общем, красивое, -- Сёму в простыне и в яме с водой не часто увидишь, но наверное холодновато им там. А может и нет, не даром говорят: пьяному море по колено.

Про последний день ГРОБуса я и вовсе молчу: сначала пришел Шмель с перекошенным лицом, и сказал, что его подло и грязно использовали. Оказывается, его ночью девчонки выгнали, он в свою очередь пришел и выгнал Ёжика, а куда ушел тот - непонятно?

Утро, скучно? делать что-то надо, и тут видим, что Чегевара без носков спит, и начался разврат: Чегевара очень быстро проснулся после ?велосипедика? (это когда спички между пальцев ног вставляют и поджигают, припекает). Потом начали народ мазать пастой, Ленка зашла немного не вовремя. В общем вышла она измазанная двумя разными пастами, ну прямо как индеец. Потом народ долго искал спящих клиентов, чтобы либо под водостоком искупать или в яму бросить?Народ боялся спать в нашей комнате, мы с Шаманом как всегда пошли в гости к девченкам из отряда Нели Захаровны - это та, которая дрова с собой в поход носит. Но и там начались нездоровые настроения, связанные с пастой. Шаман вообще как панк с ирокезом поставленным пастой вышел, а я отделался лёгкими следами на одежде, но мы в долгу не остались?

И пришлось идти на улицу, посмотреть как народ пытается в туалет попасть, а потом со смеху от туда выкатывается?Как народ всем аулом козу ловил и тп.

Мы позабивали туалеты, народ из шланга полили, в умывальники Олейну налили, кому-то козу в комнату запустили. Сначала хотели Десантнику, но потом решили пожалеть козу. По лагерю ходила бабушка и часто спрашивала не выдели ли мы козу, мы ей конечно же сказали ?понятия не имеем?. Потом Сяву повесили, и тд. и тп. Забыли, разве что, трусы на флаг шток поднять.

Было 2 часа ночи, поезд в 4. Сели на автобус (предварительно я погрузил в рюкзаки некоторым товарищам кирпичи, одному такой булыжник положил, что тот рюкзак поднять не смог), и поехали. Ну, как всегда - автобус поломался. Но мы конечно успели, и в общем вагоне (первый раз в таком ехал) направились во Львов.

Пол дня гуляли по Львову, ели пельмени на деньги, полученные с людей, не съевших халву. Я всего пачек десять мороженного съел на последние деньги, а народу что-то многовато показалось.
Мы чуть не упали, когда услышали, что Чегевара решил подстричься, а остальной народ сначала его совсем не узнавал. И вот грузимся мы в наш поезд и видим в вагоне сыних в ноль Шмеля, Лёшу и Доброго (он как привидение по вагону ходил -- это они в Франковске немного выпили). В поезде народ вроде тоже пил. А ещё Чегевара решился есть халву, и у него сначала неплохо получалось, оставалось совсем немного и я, считая убытки решил не смотреть как он её доест, но не тут то было, ему оставалось ещё совсем немного, но он сдался (на утро он признался что чуть не умер после этой халвы), прискорбно, но это была очередная победа нашего концерна ?Съешь халву - прозреешь? с одноимённым лозунгом.

Часа в 2 ночи провожали Таню в Шепетовке (минут 10 я думал выйти - не выйти) всё-таки опомнился и вышел -- в общем, Шепетовку под Арию в исполнении Шмеля мы порвали. Мы одуплились пить или не пить где-то в 3:00 ночи, (а в Киев приезжали около 6-ти или 7-ми), ещё и поговорили почти до 5-ти и пошли спать?
На утро оказались в Киеве.
Вот так.

Это всего лишь субъективное мнение автора на происходящие события с 14.07 - 29.07 2001 г.

Підписатися на Коментарі для "Поездка в Карпаты или прощай Глобус"