Попередні Умови проходження дистанції II клас "Відкриття сезону 2018"

Відмітити
2

Попередні Умови проходження дистанції «Тактико-технічна дистанція з елементами гірської техніки та рятувальних робіт» III клас Відкритого кубку м. Києва з гірського туризму “Відкриття сезону”.

https://docs.google.com/document/d/12M1n2EVSvfTXMXIyo5y8nQCXSeGsETYVJmk7tGyjo-c/edit?usp=sharing

Обговорення дистанції проводиться в цій темі.

Відмітити
0

Не факт, что будет возможность страховать через ледоруб. На этапе будет 2-3 ППС. Точно скажем до 11.02

Відмітити
1

1. Возможна ли замена в аптечке перекиси хлоргексидином? 

2. "відстань між учасниками 11 м, в’язані вузлами" есть ли требования к узлам - какой именно узел используется для ввязывания веревки?

3. Ледоруб, который используется для самозадержания участника - должен быть пристрахован к системе или достаточно темляка на руке?

4. Этап1. Подъем по склону с попеременной страховкой - длина этапа до 100м. Участники проходят его, связанные по 11м? Земля мерзлая - будут ли организованы отверстия для ледорубов, через которые организуется страховка? 

5. Этап 4. "Перший учасник проходить з КС, встановлює 1 ППС" Будет ли каким-либо образом отмаркирована точка, где необходимо поставить ППС, или это отдается на выбор участников?

6. Этап 5. 
Участник№1 срывается, находясь в связке с участником №2?

Он должен самостоятельно зарубиться или на рельефе будет отметка, показывающая точку, где участник должен остановиться?

Есть ли возможность поднимать пострадавшего за связочную веревку, организуя на ней же полиспаст, или необходимо спуститься к пострадавшему и прикрепить отдельную веревку для полиспаста и отдельно организовать командную страховку?

Будут ли на ПС (дерево) петли или необходимо вешать свои? 

Можно ли использовать для наложения повязок эластичные бинты или только марлевые? 

Приведите пожалуйста пример повязки, которую нужно организовать. Потому что можно просто считать ее сильно разодранной, а можно же и шину наложить, в зависимости от того, как именно травмирована кисть. 

Этап 6. 
"Спуск потерпілого на транспортній мотузці з супроводженням та КС." Что в данном случае означает "сопровождение"? У нас есть транспортная веревка и есть командная страховка. "Сопровождение" - это имеется ввиду человек-сопровождающий?

Если да - может ли соповождающий идти рядом? Такого рода травмы не требуют переноски. 

Сверху получается 2 человека - 1 страхует и 1 спускает. Правильно ли я понимаю, что спускающий одновременно и спускает, и контролирует прусы?  

Відмітити
0

1. Возможна.

2. Булинь или восьмерка.

3. Пристрахован.

4. Если снега не насыпет, связок 11 м не будет. Участники будут выходить на всю веревку. Будет по 2 маркированых ППС-а на каждом участке.

5. ППС будет отмаркирован.

6. На рельефе будет отметка, ниже которой участник должен будет находиться. Поднимать пострадашего за связочную веревку можно. Петли свои. 

Использовать эластичные бинты можно. Кисти сильно ободраны. Повязка типа "варежка".

7. Да, человек-сопровождающий. Рядом идти может. Да, спускающий одновременно и спускает, и контролирует прусы.

Відмітити
0

Вопрос по Этапу №6. 
Каким образом будет происходить самозадержание? Сверху находится 2 человека в связке, по сигналу судьи один начинает катиться и рубится за отметкой? Как в этом случае ведет себя его напарник, если учесть, что ледоруб у нас один? Просто стоит? Или стоит прищелкнутый к точке? Или связочная веревка перед стартом этапа открепляется от напарника по связке и мы просто выдаем ее вниз? 
Т.е. на момент зарубания участника, что происходит наверху? Нужно будет считать, что напарник по связке каким-то образом умудрился без ледоруба раскорячиться и сорвавшийся висит на нем, нагружая связочную веревку? Или все просто стоят на станции и по сигналу судьи? участника? начинают работать с веревкой сорвавшейся связки?

 

Между этапами команда передвигается в связках?

 

Можно уточнение по страховке через ледоруб - страховать через древко, через карабин, через тормозное? Я вижу указанную крутизну склона, но хотелось бы, на всякий случай, уточнить :) 

При подъеме пострадавшего, можно ли использовать жумар для крепления полиспаста к веревке?

Відмітити
0

1. Первый участник в связке спускается по склону и начинает "страдать" после выхода за КЛ. Перед началом спуска связочная веревка простегиается через судейский карабин. Зарубается второй участник связки. Касание судейского карабина узлом или карабином второго участника связки судиться не будет.

2. Между этапами 2-3 и 3-4 движение без связок. После этапа 5 участники продолжают движение одной связкой. Страдалец идет третьим.

3. Вы нигде не будете использовать страховку через ледоруб.

4. Можно.

Відмітити
0

Может ли пострадавший выщелкиваться сам на последнем этапе после того, как его спустили?

Відмітити
1

(я не судья, просто не смогла удержаться) 
 

У него же лапки!  )))) 

Відмітити
0

На этапах 1 и 2 предоставим 3 судейских ледоруба. Дальше у вас будет только ваш один.

Відмітити
0

В 1 этапе могут одновременно подниматься первый участник первой связки и первый участник второй связки? Или чисто по одному человеку?

Відмітити
0

4.4.3. Роз?яснення проходження дистанції, що є доповненням до Умов, стенографуються або записуються на диктофон, оформлюються протоколом і доводяться до відома учасників

 

)))

Відмітити
3

Вадим, так может и мне требовать от вас, как учасников, все что написано в правилах?

Зачем передергиваешь?

Відмітити
1

Богдан, зачем все в штыки? ты протролил участницу, я в ответ тебя .

 

 

Відмітити
0

Рома, а не у всех и не  всегда есть возможность прийти на "консультацию")))

вы такие все милые

в чем проблема сразу все в правилах прописать?)

Відмітити
0

Плюсую,

Аня, если есть альтернативный взгляд на организацию проведения соревнований вцелом/ идеи по каким-то моментам - то это можно обсудить в другой теме/ на сборе актива

Это Тема для обсуждения условий второго класса

Відмітити
2

Аня, это не было "консультацией".

Это была мандатная комиссия и нарада с представителями команд.

Целью нарады с представителями есть разьяснение условий соревнований, описание места этапов, разьяснение условий прохождения етапов, ответы на вопросы представителей, обсуждение организации. Дальше представитель должен довести все что было обговорено на нараде к команде. Могу определенно сказать, что на всеукраинском уровне все намного серьезней и нету такого разжевывания. А в горных соревнованиях вообще ничего не обьясняют, просто говорят читайте правила и условия.

Целью мандатной комиссии есть допуск учасников к соревнований на основании документов, которые эти учасники подают. Это как выпуск в поход.

Очень хорошо, что мы сделали электронную регистрацию и поэтому нам чтобы идти дальше и продолжать готовить соревнования не нужно было ваших документов, т.к. много кто не пришел. Но вам все равно нужно принести и показать и подать все документы. И сделать это до старта первой команды. Причем т.к. вы просрочили сроки, то сделайте это так, чтобы ГСК это было не в напряг. Кстати самый лучший вариант для нас это было подача документов именно вчера. А самый худший - это в день соревнований, т.к. секретарь будет уже занят именно проведением соревнований и вы его будете отвлекать.

 

Проблема в описании всего и сразу в условиях соревнований и правилах (это разные вещи) это в их читаемости. Если мы опишем все случаи в условиях они раздуются и не будут читабельны для вас. Для разьяснения их и есть нарада представителей.

Еще одна проблема в условиях это то, что как их составить в данном конкретном случае думало 3 человека(гс, зам по судейству, нач дистанции). А о том как их обойти и частные случаи продумывали все вы, т.е. на порядок больше чем 3.

Поэтому всегда есть правило, все что не запрещено условиями, правилами, прочими документами, здравым смыслом безопасности можно делать. Если сомневаетесь что можно, то нужно спросить.

 

Ответ Вадиму:
Я Аню не тролил, я указал на то, что эти вопросы оговаривались. Возможно еще указал и другим учасникам с других команд, что жаль что они не пришли на нараду и мандатную, т.к. обсуждалось очень много интересных моментов.

 

И просьба заканчивать кидать на вентилятор.

Відмітити
4

От, розумник! То може треба читати Правила до кінця?

3.15.4.4. При проведенні змагань не вище V рангу і на дистанціях не вище ІІ класу складності допускається доводити Умови учасникам усно та не складати протокол роз’яснення проходження дистанції.

Наступного разу будемо доводити Умови усно!

 

Відмітити
0

1 Этап. Может ли первая связка уже вывязываться из связочной веревки, пока поднимается вторая? Или только по окончанию этапу.

 

5 этап.

Безопасная ли зона наверху? Обязательно ли всем ввязываться в связки? Обязателен ли прусик на полиспасте?

(Да-да, может, это обсуждалось, но я все равно буду вас доставать вопросиками :р)

Відмітити
0

1. Переход между 1-м и 2-м этапами в связках. Дожидаться вторую связку не нужно.

2. Безопасная. "После этапа 5 участники продолжают движение одной связкой. Страдалец идет третьим." Пруссик не обязателен. Можно использовать жумар. 

Читаем внимательно все ответы на вопросы по существу в этой теме.

Відмітити
0

Питання по п.1 про те, що можна не чекати другу зв'язку. ЗгІдно з умовами: "6. Не дозволяється при переходах між етапами розрив між учасниками.".

Відповідно, яка ситуація вважається розривом між учасниками(тобто між якими етапами може бути "розрив", що з переходами між етапами 0-1, 2-3, 3-4)?

Відмітити
0

На совещании указывалось, между какими этапами мы должны бежать в связках, а когда можем развязываться. Можно ли продублировать эту информацию здесь? Сейчас в Условиях написано, что движение в связках между всеми этапами. 
Спасибо :) 

Підписатися на Коментарі для "Попередні Умови проходження дистанції II клас "Відкриття сезону 2018""