[Фани - 2016] Кушать подано!

Відмітити
0

Я вызвалась быть завхозом, вроде возражений ни от кого не услышала. Приступлю заранее, чтоб потом в истерике не бегать.

1) Заполните табличку, пожалуйста.
моя задача из всего разнообразия продуктов (лист Продукты) выбрать те, которые смогут кушать все. Поэтому очень прошу написать свои нетерпимости: я человек с богатой кулинарной фантазией и ем практически все (перловка, пшено, пшеничка - это для меня нормально). Так что если вы чего-то не едите по каким либо причинам - пишите все, вплоть до огурцов, морской капусты и прочих странностей. Если есть пищевые аллергии - не скрывайте, пожалуйста. Если есть вегетарианцы - озвучьте ваши позиции (я вот живу на рыбе в обычной жизни, но в походе буду жрать все).
Там же, если есть вещи которые вы любите сильно-очень - напишите, пожалуйста. Я буду знать чем вас задабривать :)
Я люблю халву, очень-очень, и мне ее не хватает в Германии (тут только из кунжутной пасты, но она в отличии от турецкой очень фиговая), поэтому есть страх, что сладкое наполовину может состоять из подсолнечной халвы (шутка, а может не такая уже и шутка)

2) и еще насущный вопрос: наши сухие обеды. У нас много техничной работы, т.е. нет нормальных варимых обедов, хаваем сухомятку. Эта сухомятка должна приносить нам энергию и радость, как и вся остальная еда. Если у вас есть какой-то опыт (позитивный/негативный - все выслушаю и обдумаю) поделитесь, пожалуйста. Особенно это просьба к Марине, как завхозу не одной шестерки, и к Жене и Сане, как к подопытным Маришки в последней шестерке. Ваше мнение, впечатление и желание. Эту часть нашей раскладки особо тщательно мы будем тестировать и на мартовском выезде, и на альпвыезде.
Бодя, может вы в своих походах практикуете что-то более эффективное, чем колбаса+сыр и сухари.
На сколько я вижу, то после перекуса обычно всех хватает на 1,5-2 перехода и умирают, надо придумать что-то более эффективное

3) если у вас есть что-то насушенное с прошлых походов напишите в формате: чего-сколько-цена (ну вы же на это деньги тратили, значит надо возмещать расходы) (вкладка Сушка в табличке)
Есть ли сушилка и время/желание сушить продукты

4) Женя, от тебя нужна инфа:
- лимит раскладки по весу
- нужны ли супер быстрые завтраки, для которых надо просто вскипятить воду и погнали.
- если есть какие-то пожелания, кроме стандартных "четко, вовремя, самостоятельно, вкусно и чтоб из-за еды в группе не было напрягов", пожалуйста, напиши.

5) нужна будет инфа по лимиту веса на еду при перелете

-----
для себя
Смежная тема 2015г
Смежная тема 2013г
----
с пониманием важности вопроса,
ваш завхоз

Відмітити
0

Открой, плиз, доступ для редактирования таблички)
Вообще, еда - это один из пунктов, в котором мы будем очень сильно экспериментировать. Нужно сделать революцию в этом аспекте. Свои мысли я распишу обязательно.

Відмітити
0

открыла:) sorry, давно таблицами для общего доступа не пользовалась.
Я открыта для экспериментов. Главное все утрясти дома, чтоб в походе ботинками не швырялись.

Відмітити
0

сделано

Відмітити
0

таблицу заполнил.

Теперь по поводу самой раскладки и как я ее вижу.
Во-первых, бензин у меня входит в раскладку, поскольку он расходуется также, как и еда. Поэтому нужно к тому, что ты придумаешь прибавлять 70 грамм бензина и тогда получится полный вес раскладки.
Во-вторых, раскладка делится на основную часть + 5 запасных дней, вес которых не должен превышать 450 грамм. Эту раскладку мы как правило будем есть в те дни, когда не будем ничего делать и будем сидеть в отсидках. На этих пакетах так и должно быть написано -"ЗАПАСНОЙ".

Нужно отталкиваться от графика движения и забросок.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ptj2-LhH__RQ6uTBZD86cxxZcy09qrFMDtCimk68kyQ/edit#gid=2106862280
Наш маршрут делиться на 3 части и имеет 2 заброски.
Часть 1 - 3 дня + 1 запасной.
На эту часть можно брать любую раскладку, хоть 800 грамм. Эту часть мы идем вообще без какого либо снаряжения (веревки, системы, железо и тд оставляем в заброске)
Часть 2 - 8 дней + 1 запасной + 1 запасной, который скорее всего останется с первой части. Итого - 10 дней на себе.
На эту часть можно нормальную среднюю раскладку в 650 грамм.
Часть 3 - 18 дней + 3 запасных + 2 запасных, которые останутся скорее всего с предыдущих частей. Итого - 23 дня на себе. Это ОЧЕНЬ много, учитывая, что именно в этой части у нас две 3Б и очень много технической работы.
Поэтому на эту часть нужна максимально легкая раскладка.
Более того, последние 4 дня у нас будет выход и мы будем встречать коши, поэтому на последние 4 дня нужно делать мега маленькую раскладку в 400 грамм.
На остальные 14 дней этой части нужна максимально легкая и калорийная раскладка. Я думаю, что потолок - это 550 грамм. И вот на эти 14 дней нужны максимально быстрые завтраки и тут можно попробовать Йидло или еще какую-нибудь быструю легкую хрень, можно, конечно, не каждый день.
Большим плюсом также будет то, что в заброски мы можем ложить сколько угодно и чего угодно по весу.

Подведу итоги по весу последовательно:
3 дня - 800 грамм (от старта до заброски 1)
8 дней - 650 грамм (от заброски 1 до заброски 2)
3 дня - 650 грамм (от заброски 2 до перевала Темиртау)
11 дней - 550 грамм (от перевала Темиртау до ночевки на пер.Олимпийский после траверса пика Москва)
4 дня - 400 грамм (выход)
5 дней - 450 грамм (запасные дни)

Также мы будем смотреть на наличие запасных дней и оставшийся маршрут и вполне может быть, что после озера Большое Алло мы будем потихоньку съедать запасные дни в добавок к основной раскладке на траверсе пика Москва. Поэтому было бы круто, если еда в запасных днях будет сопоставима с едой на траверс пика Москва, чтоб мы смогли их соединить и сварить, например, гречку из основной части и гречку из запасного дня за 1 раз. Думаю, мысль понятна.

Відмітити
0

Бегло прочитала - приятно удивлена. Спасибо за четкость в постановке задачи )))
пошла работать

Відмітити
0

из совсем неизвестных остался Слон и Серега - уделите пару минут, там всего с десяток строчек.

Стас всеядный (знаю, видела, кормила месяц). Помню, что гречки было мало.
Ленка: никакой молочки и макароны утром; много ест, за добавкой приходит, крошки не отдает никому; когда голодная злючая, но не кусается.
Бодя (по четверке помнится) похож на Ленку в плане еды, когда голодный агрится.

Відмітити
0

Заполнил :)
Есть сушилка. Будет возможность сушить скорее всего после НГ

Підписатися на Коментарі для "[Фани - 2016] Кушать подано!"