Зимний выезд в Карпаты: тренировки

Відмітити
0

Обсуждение тренировок перед выездом в Карпаты с 03.01.2015 по 07.01.2015.

Другие вопросы выезда

Відмітити
0

Нужно всем собраться на выходных в декабре, и провести часик-два в "условиях приближенных к выезду" (на природе, в снегу). Цель - проверка снаряжения и одежды. В Карпатах зимой очень весело и прекрасно если к этому как следует подготовиться. Я создам табличку со списком всех необходимых вещей в Google Docs, и расшарю ее всем участникам. Для этого мне нужны ваши e-mail адреса. Пожалуйста скиньте мне в личку (прямое сообщение пользователю)!

После того как у вас появится доступ к табличке, каждый отмечает что у него есть, и старается по возможности достать все остальное чего у него нету. Потом мы встречаемся, я смотрю вещи, взвешиваем все. Кому я обещал что-то из технического снаряжение, я захвачу с собой. После тренировки решаем вопросы с каждым индивидуально по не хватающим вещам.

Предлагаю провести тренировку 7 декабря (воскресенье), в 10:00, в парке возле метро "Сирец". Отписываемся что вы согласны, и что вы будете = )

Відмітити
0

Фактически являемся на тренировку как будто бы в поход уже едем. Проверка готовности = )

Відмітити
0

Всем на почту выслал табличку со снаряжением. Если вы не получили - пишите мне в личку. Со всеми вопросами по снаряжению - пишите сюда, чтобы не повторяли обсуждение с каждым в отдельности = )

Відмітити
0

В качестве ходовой от дождя мембрану(10/10) с утепленкой можно? А в качестве пуховки ее же + пуховый свитер( )?

Что такое
Перчатки ходовые?
Запасные перчатки?
Верхонки?

В качестве страхового можно стакан?

Відмітити
0

Насчет курточки + пуховый свитер. Пойдет.

Перчатки ходовые - теплые флисовые перчатки в которых можно долго идти. Рукам не холодно, и не потеют.

Запасные перчатки - если случайно ходовые перчатки намочил в снегу (или еще где-то) то чтобы не идти с голыми руками, а одеть запасные.

Верхоньки - большие непромокаемые перчатки которые одеваются поверх теплых ходовых перчаток. На тот случай если нужно носить снег/лед, или какой-то мокрый предмет. Они должны быть сделаны из довольно прочного материала. На практике обычно продаются двойные зимние перчатки. Внутренние тоненькие флисовые, а внешние жесткие из какого-нибудь непромокаемого материала.

Если тебе удобно спускаться со стаканом в качестве блокирующего устройства по веревке с очень крутого склона (фактически дюльферять), тогда бери стакан. Я нахожу что с шайбой (особенно если ее диаметр большой) спускаться немного быстрее.

Відмітити
0

1. Теплых (пуховых) штанов нету. достаточно ли термобелья (зимнего)+ трекинговые брюки мембрана? + можно подштаники одеть)
2. Может ли пуховик сойти за ходовую куртку или нужна штормовка, в которой не жарко идти? Тогда можно ли пуховую желетку?
3. Очки или лыжная маска? что выбрать?
4. Из спец снаряжения есть только палки. Для меня большой вопрос где взять все остальное и как оно выглядит)))

Сори, если вопросы новичка глупые, это мой первый зимний поход)) Спасибо.

Відмітити
0

1Система (нижняя часть - "беседка") можно одолжыть у кого то или http://ex.com.ua/product/travel-extreme-sistema-tango-398/ бюджетный вариант которым все пользуются
2http://ex.com.ua/product/black-diamond-daisy-chain-nylon-18-mm-140-cm-9720/ петля или http://angara.net/text/08/0624/07.jpg ус из веревки(дешевле)
3одолжыть или http://ex.com.ua/product/fa-vosmerka-klassicheskaya-s-rogami-17382/
4одолжыть (http://ex.com.ua/catalog/classic-ice-axe/&sort=Price&order=asc)
5один в ус (у меня такой http://ex.com.ua/product/climbing-technology-lime-sg-1847/) один в восьмерку ((у меня такой http://ex.com.ua/product/kong-786-000-1-a1-h-m-s-classic-484/)
6 репшнур для схватывающегося узла(вроде 1,5 метра)
7http://ex.com.ua/catalog/crampons/ кошки, дорого и зависят от ботинка(автомат, полуавтомат, привязные) стоит искать у знакомых
на истиность не претендую, Валера поправит наверное что то, но понять что это можно

Відмітити
0

Макс:

1.) ОК. Возьми подштанники тоже.
2.) Можно пуховую жилетку. Вообще на тренировке мы часок походим. Так как у всех должны быть с собой все вещи которые они берут в поход, можно будет посмотреть жарко тебе или нет при ходьбе в час с рюкзаком.
3.) Очки. Но понадобятся в том случае если будут солнечные дни.
4.) Все спец снаряжение я тебе одолжу. Принесу на тренировку.

ЗЫ: Нету глупого вопроса!

Відмітити
0

Можно у Фрама купить самосбросы =) . Незаменимая вещь зимой. Можешь на тренировке в воскресение рассмотреть такие штаны и увидеть преимущества. =). Или просто послушать про преимущества и решить. Если бы речь шла про -10...-20 и ниже без них никак.(аналог просто теплые - например лыжные штаны) но одевать неудобно, прийдеться прежде раззуться. =)

Відмітити
0

Можливо в когось є страховка великих розмірів - ... а то я в свою ледь влажу ( чи вони стандартні ?

Відмітити
0

Напоминаю = ) После тренировки, когда уже дома, рюкзак нужно разобрать. Все просушить, вытереть от грязи. Особенно железное снаряжение. Супер вариант если найти чуть-чуть машинного масла и смазать все двигающиеся механические железки (буквально 2-3 капли). Например резьбу на карабине, детали кошек, и т.д. Ваши вещи вам скажут спасибо и будут служить дольше!

ЗЫ: Всем спасибо за тренировку!

Відмітити
0

Нужно провести еще одну тренировку. Предлагаю собраться 20-го (суббота) или 21-го (воскресенье) утром. С собой нужно будет взять:

  • рюкзак
  • по максимуму вещей которые идут в поход (чтобы ходить с весом)
  • ледоруб
  • ботинки, фонарики на ноги; при желании бахилы

Будем ходить по снегу, взбираться и спускаться со склонов, практиковаться с ледорубом.

Отписываемся кому когда удобно.

Відмітити
0

Есть идея провести ПВД под Харьковом. Там сейчас Юля сдает сессию, и к нам на тренировку приехать не может. Давайте приедем к ней? Она говорит что рядом с Харьковом есть классные горки, лески, и места где можно стать с палаткой (шатром). И море снега!!!

Туда поездом 722К. Выезжаем субботу утром в 06:24 из Киева, и приезжаем в Харьков в 11:00.
Обратно поездом 721О. Выезжаем воскресенье вечером в 18:39 из Харькова, и приезжаем в Киев в 23:16.

Кто поддержит такой тренировочный выезд?

Відмітити
0

Можно ехать туда и обратно более дешевыми поездами, но тогда придется выехать в пятницу вечером, и приехать в понедельник утром. И места сидячие (например поезд 776 П).

Відмітити
0

После обсуждения разных вариантов, и то кто-когда может, я пришел к выводу что все таки тренировку проведем тут в Киеве, в воскресенье 21-го декабря. Все кто может приезжайте на метро Дорогожичи в 10:00. С собой нужно взять:

  • Ходовая одежда, и утепление для привалов.
  • Ботинки, фонарики на ботинки, бахилы (по желанию).
  • Тяжелый рюкзак.
  • Ледоруб, перчатки.
  • Позитивчика = )

До встречи!

Відмітити
0

У мене виходить в сб, дуже хочу прийти на тренування, всі вишеперечисленні речі є: )

Відмітити
0

Привет Вика!

В субботу никак на получится. Мы массово идем в кино на Хоббита на 10:00. Хочешь с Димой к нам присоединяйся? 100грн на человека. Есть 2 лишних билета...
Я знаю что ты и так тренируешься с Костей - по этому для тебя не так страшно пропустить мою тренировку. + многих из ребят ты знаешь = )

Відмітити
0

Привіт! Дивлячись на погоду і болото в мене питання : 1. чи буде тренування завтра - 2. Чи потрібна страховки ?

Відмітити
0

Всем привет! Тренировка будет. Берите рюкзак, и все по максимуму как в поход. Вполне возможно что будет такая погода и в Карпатах, поэтому походить в облегченной дождевой одежде под рюкзаком часика 2 по склонам будет хорошая разминка.

Напоминаю, завтра 21-го декабря, все кто может приезжайте на метро Дорогожичи на 10:00. Буду ждать всех на верху на улице, возле стеклянного купола.

Відмітити
0

Всем спасибо за тренировку! Незабываем все металлические и пластмассовые вещи протереть влажной тряпочкой и высушить. Систему, веревки, и т.д. не стирать! Они теряют свою прочность. Можно протереть влажной тряпочкой, чтобы снять слой грязи/пыли. Пару фотографий: VKontakte http://goo.gl/98hHXr , Facebook http://goo.gl/tIjElE , Google+ http://goo.gl/3rk9fL .

Макс, ты спрашивал насчет велосипедов. Вот магазин где я брал свой: http://200velo.com/ . Советую подъехать в магазин, и пообщаться с продавцом (посмотреть, пощупать велосипед).

Підписатися на Коментарі для "Зимний выезд в Карпаты: тренировки"