Условия соревнований для класса «СПЕЦНАЗ»

Соревнования по поисково-спасаельным работам
«Киевский листопад - 2014»

Условия соревнований для класса «СПЕЦНАЗ»

Организаторы оставляют за собой право до начала соревнований вносить в данный документ изменения и дополнения. Все изменения публикуются на сайте tkg.org.ua.

1. Дистанция соревнований делиться на 4 блока. Блок «0» открытый. Условия будут опубликованы до 27.11.14г.
Остальные блоки закрыты. Каждый блок, кроме нулевого будет начинаться этапом «Совещание». Карты и условия прохождения этапов будут выдаваться капитанам на финише предыдущего блока.
В трех из четырех блоков будут этапы с преодолением водных препятствий!
2. Команды, которые не имеют «правильного» договора страхования (страхового полиса) от несчастных случаев (на всех участников соревнований), действительный на время соревнований, согласно условиям которого признаются страховыми случаями несчастные случаи, произошедшие во время занятия застрахованным лицом спортом и участия в соревнованиях по спортивному туризму к соревнованиям допущены не будут!!!
3. Команда проходит дистанцию в составе, заявленном на старте соревнований. Замена участников запасными в ходе соревнований не допускается. Возможен сход одного участника с дистанции без снятия команды с соревнований. В этом случае за каждый этап, не пройденный участником, команда получает 25% МШ каждого не пройденного этапа. В каждом следующем блоке команда получает 25% МШ блока. Сход руководителя ведет к снятию команды.
4. Участники должны в течение всего времени работы на технических этапах должны носить на касках номера, выданные судейской коллегией на старте. Номер участника имеет следующую форму: N/1-4, где N – номер команды, полученный ею в процессе предварительной регистрации в порядке очередности, а цифра после дроби - номер участника команды. Капитану команды присваивается номер N/1. Отсутствие номера у участника штрафуется. Размер штрафа 10 баллов за каждый случай.
5. На отдельных этапах команды будут объединяться с другими командами. При этом результаты команд на данных этапах будут одинаковыми. Такая ситуация называется работой в совместных группах (СГ).
6. Информация об условиях прохождения этапов каждого блока, начиная с первого, выдается командам в печатной форме непосредственно в ходе соревнований. Описание блока может включать следующие документы:
- «Описание этапов» с описанием действий команды, системой штрафов и премий (для предварительного знакомства с этапами и планированием действий команды).
- «Описание пути движения» в виде картографического материала, GPS–координат или легенды.
7. На дистанции устанавливаются следующие параметры:
КВ – контрольное время блока (в минутах) – время, при превышении которого команда снимается с блока, получая 2МШ этого блока (сумма МШ на всех этапах блока*2). Команда может стартовать на следующем блоке, если она получила на него задание. Если команда по каким-либо причинам не успела к финишу блока, ей дается еще одна возможность продолжить соревнования, получив задание в течение первого часа работы блока у дежурного судьи. В противном случае она получает 2МШ за этот блок и за все последующие автоматически.
OВ – оптимальное время этапа (в минутах) – время, в пределах которого команда не получает временного штрафа (ВШ). Превышение ОВ штрафуется из расчета 1 балл за каждые 30 сек.
ЗВ - заданное время (в минутах) – время, при превышении которого команда получает МШ этапа и обязана его освободить. Если ЗВ этапа не установлено, то команда должна выполнить условия этапа в любое время между ВС и ВЗ, при этом продолжительность работы команды на этапе не фиксируется.
ТШ – технический штраф (положительные баллы) – максимально возможный штраф за техническое выполнение задания на этапе (виды штрафов, их размер согласно Таблицы 1 данных условий или указывается в описании этапа).
ВШ – временной штраф (положительные баллы) – максимально возможный штраф за время работы на этапе.
МШ – максимальный штраф (положительные баллы) – сумма ТШ и ВШ.
ПР – премия (отрицательные баллы) – баллы, которые команда может получить за очень качественное и быстрое выполнение условий этапа (размер премии указываются в описании этапа).
У – участники, количество участников, которые должны работать на этапе.
ВC – время старта этапа (в часах и минутах) – время открытия этапа для старта команд. Если ВС отмечено знаком *, то время старта является жестко фиксированным и ЗВ для всех команд запускается одновременно. В противном случае команды самостоятельно выбирают время начала работы на этапе (между ВС и ВЗ). ВС блока всегда для всех запускается одновременно.
ВЗ – время закрытия этапа (в часах и минутах) – время закрытия этапа для старта команд. Если команда успела стартовать на этапе во время его работы, она имеет право доработать все заданное время (ЗВ) этапа, независимо от времени его закрытия (ВЗ).
КН – количество ниток – количество команд, которые одновременно могут работать на этапе.
8. Команда имеет право отказаться от прохождения этапа в любое время (до или во время прохождения). И если она находилась в зоне этапа в течение его ЗВ, получает только один МШ.
9. Результат команды на этапе определяется набранными баллами (чем меньше штрафных баллов, тем лучше результат; премиальные баллы вычитаются из штрафных). Команда не может получить на этапе штраф больше, чем МШ, за исключением ситуаций, описанных в п. 10. Команда, снятая с этапа, получает МШ данного этапа. Такая команда должна находиться в зоне этапа до окончания установленного ЗВ.
10. Команда получает МШ этапа, умноженный на коэффициент два (2 МШ), в следующих ситуациях:
а) команда не нашла этап;
б) этап закрыт в связи с окончанием времени его работы;
в) команда отказалась от установленного условиями этапа объединения с другой командой для совместного прохождения или нарушила порядок этого объединения;
г) команда отказалась от прохождения или решила прекратить работу (или была снята) и ушла из зоны этапа раньше окончания его ЗВ;
11. Условия прохождения отдельных этапов могут быть изменены или введены новые этапы без объяснения причин этих изменений даже после начала работы команды на этапе в следующих случаях:
(а) по устной информации главного судьи соревнований;
(б) по требованию судьи при предъявлении им специальной карточки с подписью главного судьи.
12. Команда может проходить этап любым известным ей способом и применять любые приемы, не противоречащие «Правилам», задаче, безопасности, общим условиям и условиям, изложенным в описании этапа (разрешено все, что не запрещено). При этом описание этапа может задавать особые условия его прохождения (включая подробное описание заданного способа работы команды). Рекомендованный способ преодоления препятствия, если иное не предусмотрено в условиях конкретного этапа содержится в “Настановах з проведення змагань із пішохідного туризму від 24 листопада 2012 року ”
13. В случае, если команда приходит на этап и готова начать работу, а все рабочие нитки на этапе уже заняты другими участниками, команда отмечает время прихода на этап у судьи этапа и становится в очередь до момента освобождения одной из ниток. Отсидки на этапах не предусмотрены.
Если время с момента прихода команды на этап и до ВЗ этапа больше или равно ЗВ этапа и при этом до момента наступления ВЗ этапа ни одна из ниток не освобождается для работы данной команды, то команда при условии нахождения в зоне этапа, получает МШ этапа.
Если время с момента прихода команды на этап и до ВЗ этапа меньше ЗВ этапа и при этом до момента наступления ВЗ этапа ни одна из ниток не освобождается для работы данной команды, то команда считается не начавшей работу на этапе, и соответственно получает за него 2 МШ.
Рекомендация: оцените свои шансы успеть отработать этап прежде, чем принимать решение об ожидании своей очереди.
14. Если в описании блока не оговорено иное, то на всех технических этапах блока штрафы выставляются согласно данных Общих условий.
15. При наведение навесных переправ команда организовывает двойные перила (если иное не оговорено условиями конкретного этапа).
16. Команда, допустившая нарушение Общих условий, Инструкции по ТБ и требований судьи при прохождении препятствия, должна исправить допущенное нарушение вне зависимости от получения штрафа. Игнорирование требований судьи и\или невыполнение условий этапа ведет к снятию с этапа.
17. Использование помощи лиц, не участвующих в соревнованиях, и любых транспортных средств запрещено, если иное не оговорено организаторами!!! Штраф – 100 баллов за каждый случай. Закупка участниками продуктов питания во встреченных в ходе соревнований магазинах разрешена (однако наличие таких магазинов не гарантируется).
18. Разрыв между участниками команды при передвижении команды в темное время суток не должен превышать 10 метров.
19. Команда должна перемещаться по дистанции с включенным мобильным телефоном. Запас элементов питания для телефона должен быть рассчитан с учетом этого требования.
20. Во время соревнований участники должны бережно относиться к природе. Оставлять мусор можно только в специально отведенных для этого местах.
21. Участники обязаны ознакомиться со всей дополнительной информацией о дистанции и описанием нулевого блока этапов, которые будут опубликованы на сайте соревнований http://www.tkg.org.ua.
22. При передвижении команды по дорогам общественного пользования участника должны соблюдать Правила дорожного движения и переходов через транспортные магистрали и железнодорожные пути.
23. Рекомендации:
а) отнеситесь ответственно к подготовке документов. Второго шанса предъявить документы у вас не будет.
б) на дистанциях у вас будет много этапов с оказанием первой помощи. Запаситесь перевязочным материалом и скотчем. Они лишними не бывают.
в) советуем предусмотреть способ взаимодействия/связи между частями команды, находящимися на значительном удалении друг от друга.
г) в районе соревнований есть перебои со связь. Рекомендуем вам иметь карточки разных мобильных операторов.
д) команде придется продемонстрировать приготовление горячей пищи не менее 3-х раз на протяжении соревнований. Вода по дистанции будет доступна не часто. Советуем иметь с собой тару для ее переноски.
24. Участники соревнований обязаны иметь обязательное снаряжение согласно списку, приведенному на сайте соревнований http://www.tkg.org.ua. При отсутствии элемента обязательного снаряжения - команда на старт не допускается.
25. Команда победитель определяется по наименьшему количеству штрафных баллов.
Таблица 1. Общая таблица штрафов

Штраф (за каждый случай)Баллы
1Превышение ОВ за каждые 30 секунд1
2Потеря снаряжения1
3Небрежное обращение с пострадавшим (касание рельефа, волочение)5
4Действия, опасные для пострадавшего (выпадение из носилок, намокание, падение пострадавшего или сопровождающего)10
5Намокание участника при переправе через водное препятствие (штраф ставится один раз)10
6Отсутствие / прекращение / потеря: страховки, самостраховки, сопровождения10
7Потеря основной веревки или рюкзака со снаряжением10
8Оставлен мусор на дистанции50
9Нарушение Правил дорожного движения, в том числе выход на проезжую часть с нарушением ПДД100
10Отсутствие каски при работе на техническом этапеснятие
11Невозможность возобновить страховку, самостраховкуснятие
12Нарушение условий, невыполнение требований судьиснятие
13Порча зеленых насаждений и/или нарушение правил пожарной безопасностиМШ блока

Коментарі

Из года в год одно и то же... Это я про ОВ и ЗВ техэтапа.

Нельзя штрафовать команды за превышение времени два раза, фактически за одно и то же нарушение, разный штраф???!

Игорь, почему 2 раза?
Если ОВ например 2 минуты, ЗВ 5, а команда справилась за 3, она получает свои 2 бала и гуляет дальше. Если она не справилась за 5, она получает только МШ и опять же гуляет дальше. Проясни, в чем несостыковка на твой взгляд?

если так, то я не прав. но лучше использовать в таком случае не ЗВ, а КВ, т.к. понятие ЗВ в пешеходном туризме немного другое понятие. А вообще если брать глобально, то когда вносили понятие ОВ в Правила, то не думали, что его начнут использовать для отдельных этапов, оно более актуально для целой дистанции Кросспохода.

Підписатися на Коментарі для "Условия соревнований для класса «СПЕЦНАЗ»"