То, что я совсем забыл?

Я проснулся и слегка выглянул из палатки. Майское утро встретило меня нежными лучами солнца и радостным щебетание птиц. Зевнув пару раз, я заставил себя рывком выйти из своего «логова». Сегодня я хотел быть в походе один. Хотел сам переночевать у подножья Чатыр-Дага, хотел в одиночку подняться на плато и дойти до его вершины. Ведь я так давно здесь небыл… Нет, когда ты здесь один, все по-другому – ты полностью ощущаешь всю полноту красок и звуков майских гор, не рассеивая внимание на общение с «попутчиками»; твое сознание наиболее ярко осознает твою очередную победу над самим собой… Позавтракав, я собрал палатку, уложил всю утварь рюкзак и присел возле него «на дорожку». Домового хоть тут и нет, но ведь лешего никто на отменял. Вскинул рюкзак на плечи и тронулся в путь.

Из-за работы я и впрямь совсем забыл, когда последний раз шагал по узким горным тропам своего родного Крыма. Первые шаги делаю с напряжением, которое с каждым шагом расползается по всему телу.

Оставшись наедине с природой, в голову, заставляя пульсировать кровью у виска, бурным потоком хлынули воспоминания. Я вспоминаю, как был здесь первый раз в свою первую «единичку», вспоминаю ту группу ребят, которые стали мне хорошими друзьями и с которымия не раз после был в Крыму и Карпатах.

Я устал…Это уже третий «перекур» за подъем. Облокотившись на ствол многолетнего дуба, я закинул в рот давно приготовленную «барбариску». Смакуя конфету, я поднял свой взгляд вверх: кроны деревьев слегка колыхались от ветра, срезая солнечные лучи. Вокруг (не считая пения птиц) – тишина. Как давно я здесь не был…

Снова в путь. Идя по узкой извилистой тропинке, бескомпромиссно убегающей вверх, я продолжа вспоминать, как был здесь впервые, как потом сам руководил группой, идя по уже изведанному маршруту…
Поток воспоминаний резко прекращается, когда я замечаю, что деревьев на горизонте все меньше и меньше: плато!
Еще несколько десятков шагов и я у края. Отрывисто дыша, я снимаю рюкзак и ложусь так, чтобы он служил мне подушкой. Так бы и лежал весь день. Кристально чистый воздух, ветер слегка треплет волосы, перед глазами только небо. Мою маленькую идиллию нарушают чьи-то голоса и смех – это группа студентов: по их словам они из Днепропетровска, в горы выбираются только на майские праздники. Вот и я только в мае, хотя живу в 30 – 40 километрах от этих мест…
С грустью и досадой вздохнув, я продолжаю свой путь. Эти минуты ходьбы по одеялу невысокой горной травы – лучшая часть моего одинокого путешествия. Самый трудный участок уже позади, а до цели уже рукой подать.
И вот небольшой подъем – и на Эклизи-Бурун. Я скидываю рюкзак, встаю в полный рост и раскидываю руки в стороны. Глаза слегка слезятся – то ли от былых воспоминаний, то ли от ветра, однако я отчетливо вижу соседнюю вершину – Роман-Кош.
Завтра вечером я должен быть там. И я буду там. Обязательно буду. Я махнул вершине рукой и мысленно сказал ей: «Жди меня завтра!»

«25» июля 2006 года

Борис Владимирович Порватов
Підписатися на Коментарі для "То, что я совсем забыл?"