Условия соревнований для lll класса

Условия соревнований для lll класса

Организаторы оставляют за собой право до начала соревнований вносить в данный документ изменения и дополнения. Все изменения публикуются на сайте http://www.tkg.org.ua

1. Дистанция соревнований делится на 4 блока. Каждый блок является отдельной дистанцией.
Блок ?0? открытый. Условия будут опубликованы до 05.11.13г.
Остальные блоки закрыты. Каждый блок, кроме нулевого и первого, будет начинаться этапом ?Совещание?. Карты и условия прохождения этапов будут выдаваться капитанам на финише предыдущего блока.
Блок ?1?. В этом блоке мы проверим, соответствует ли Ваше снаряжение и Ваши технические навыки нашим требованиям. Вы должны быть готовы к любому техническому этапу из перечня в ?Настановах?, а также разнообразным неожиданностям, поджидающим путешественника на его пути.
Блок ?2?. Вам нужно будет много ориентироваться, в том числе и по GPS-координатам. Вспомнить и применить туристические навыки, а также проявить сообразительность и изобретательность. Тех.этапы и задания по оказанию медпомощи разнообразят этот блок.
Блок ?3?. Этот блок будет насыщен поисковыми и спасательными работами.
Во всех блоках будут этапы с преодолением водных препятствий!

2. Команды, которые не имеют ?правильного? договора страхования (страхового полиса) от несчастных случаев (на всех участников соревнований, в т.ч. и на судей от команды), действительный на время соревнований, согласно условиям которого признаются страховыми случаями несчастные случаи, произошедшие во время занятия застрахованным лицом спортом и участия в соревнованиях по спортивному туризму к соревнованиям допущены не будут!!!
3. Команда проходит дистанцию в составе, заявленном на старте соревнований. Замена участников запасными в ходе соревнований не допускается. Возможен сход одного участника с дистанции без снятия команды с соревнований. В этом случае за каждый этап, не пройденный участником, команда получает 25% МШ каждого не пройденного этапа. В каждом следующем блоке команда получает 25% МШ блока. Сход руководителя ведет к снятию команды.
4. Участники в течение всего времени работы на технических этапах должны носить на касках номера, выданные судейской коллегией на старте. Номер участника имеет следующую форму: N/1-4, где N - номер команды, полученный ею в процессе предварительной регистрации в порядке очередности, а цифра после дроби - номер участника команды. Капитану команды присваивается номер N/1. Отсутствие номера у участника штрафуется. Размер штрафа 10 баллов за каждый случай.
5. На отдельных этапах команды будут объединяться с другими командами. При этом результаты команд на данных этапах будут одинаковыми. Такая ситуация называется работой в совместных группах (СГ).
6. Информация об условиях прохождения этапов каждого блока, начиная с первого, выдается командам в печатной форме непосредственно в ходе соревнований. Описание блока может включать следующие документы:
- ?Описание этапов? с описанием действий команды, системой штрафов и премий (для предварительного знакомства с этапами и планированием действий команды).
- ?Описание пути движения? в виде картографического материала, GPS?координат или легенды.
7. На дистанции устанавливаются следующие параметры:
- КВ - контрольное время блока (в минутах) - время, при превышении которого команда снимается с блока, получая 2МШ этого блока (сумма МШ на всех этапах блока*2). Команда может стартовать на следующем блоке, если она получила на него задание. Если команда по каким-либо причинам не успела к финишу блока, ей дается еще одна возможность продолжить соревнования, получив задание в течение первого часа работы блока у дежурного судьи. В противном случае она получает 2МШ за этот блок и за все последующие автоматически.
- OВ - оптимальное время этапа (в минутах) - время, в пределах которого команда не получает временного штрафа (ВШ). Превышение ОВ штрафуется из расчета 1 балл за каждые 30 сек.
- ЗВ - заданное время (в минутах) - время, при превышении которого команда получает МШ этапа и обязана его освободить. Если ЗВ этапа не установлено, то команда должна выполнить условия этапа в любое время между ВС и ВЗ, при этом продолжительность работы команды на этапе не фиксируется.
- ТШ - технический штраф (положительные баллы) - максимально возможный штраф за техническое выполнение задания на этапе (виды штрафов, их размер согласно ?Настанов з проведення змагань із пішохідного туризму від 24 листопада 2012 року? (далее ?Настановы?) или указывается в описании этапа).
- ВШ - временной штраф (положительные баллы) - максимально возможный штраф за время работы на этапе.
- МШ - максимальный штраф (положительные баллы) - сумма ТШ и ВШ.
- ПР - премия (отрицательные баллы) - баллы, которые команда может получить за очень качественное и быстрое выполнение условий этапа (размер премии указываются в описании этапа).
- У - участники, количество участников, которые должны работать на этапе.
- ВC - время старта этапа (в часах и минутах) - время открытия этапа для старта команд. Если ВС отмечено знаком *, то время старта является жестко фиксированным и ЗВ для всех команд запускается одновременно. В противном случае команды самостоятельно выбирают время начала работы на этапе (между ВС и ВЗ). ВС блока всегда для всех запускается одновременно.
- ВЗ - время закрытия этапа (в часах и минутах) - время закрытия этапа для старта команд. Если команда успела стартовать на этапе во время его работы, она имеет право доработать все заданное время (ЗВ) этапа, независимо от времени его закрытия (ВЗ).
- КН - количество ниток - количество команд, которые одновременно могут работать на этапе.
8. Команда имеет право отказаться от прохождения этапа в любое время (до или во время прохождения). И если она находилась в зоне этапа в течение его ЗВ, получает только один МШ.
9. Команда получает МШ этапа, умноженный на коэффициент два (2 МШ), в следующих ситуациях:
а) команда не нашла этап;
б) этап закрыт в связи с окончанием времени его работы;
в) команда отказалась от установленного условиями этапа объединения с другой командой для совместного прохождения или нарушила порядок этого объединения;
г) команда отказалась от прохождения или решила прекратить работу и ушла из зоны этапа раньше окончания его ЗВ;
10. Условия прохождения отдельных этапов могут быть изменены или введены новые этапы без объяснения причин этих изменений даже после начала работы команды на этапе в следующих случаях:
(а) по устной информации главного судьи соревнований,
(б) по требованию судьи при предъявлении им специальной карточки с подписью главного судьи.
11. Команда может проходить этап любым известным ей способом и применять любые приемы, не противоречащие ?Правилам?, безопасности, ?Настановам? и условиям, изложенным в описании этапа. При этом описание этапа может задавать особые условия его прохождения (включая подробное описание заданного способа работы команды).
12. В случае, если команда приходит на этап и готова начать работу, а все рабочие нитки на этапе уже заняты другими участниками, команда отмечает время прихода на этап у судьи этапа и становится в очередь до момента освобождения одной из ниток. Отсидки на этапах не предусмотрены.
Если время с момента прихода команды на этап и до ВЗ этапа больше или равно ЗВ этапа и при этом до момента наступления ВЗ этапа ни одна из ниток не освобождается для работы данной команды, то команда при условии нахождения в зоне этапа, получает МШ этапа.
Если время с момента прихода команды на этап и до ВЗ этапа меньше ЗВ этапа и при этом до момента наступления ВЗ этапа ни одна из ниток не освобождается для работы данной команды, то команда считается не начавшей работу на этапе, и соответственно получает за него 2 МШ.
Рекомендация: оцените свои шансы успеть отработать этап прежде, чем принимать решение об ожидании своей очереди.
13. Если в описании блока не оговорено иное, то на всех технических этапах блока штрафы выставляются согласно ?Настанов?.
14. Использование помощи лиц, не участвующих в соревнованиях, и любых транспортных средств запрещено!!! Штраф - 100 баллов за каждый случай. Закупка участниками продуктов питания во встреченных в ходе соревнований магазинах разрешена (однако наличие таких магазинов не гарантируется).
15. При передвижении команды по дорогам общественного пользования участника должны соблюдать Правила дорожного движения и переходов через транспортные магистрали.
16. Разрыв между участниками команды при передвижении команды в темное время суток не должен превышать 10 метров.
17. Команда должна перемещаться по дистанции с включенным мобильным телефоном. Запас элементов питания для телефона должен быть рассчитан с учетом этого требования.
18. Во время соревнований участники должны бережно относиться к природе. Оставлять мусор можно только в специально отведенных для этого местах.
20. Участники обязаны ознакомиться со всей дополнительной информацией о дистанции и описанием нулевого блока этапов, которые будут опубликованы на сайте соревнований http://www.tkg.org.ua
21. Рекомендации:
а) отнеситесь ответственно к подготовке документов. Заявки должны быть установленного образца с мокрыми печатями (в том числе врача). Второго шанса предъявить документы у вас не будет.
б) на дистанциях у вас будет много этапов с оказанием первой помощи. Запаситесь перевязочным материалом и скотчем. Они лишними не бывают.
в) советуем предусмотреть способ взаимодействия/связи между частями команды, находящимися на значительном удалении друг от друга.
г) в районе соревнований есть перебои со связь. Рекомендуем вам иметь карточки разных мобильных операторов.
д) команде придется продемонстрировать приготовление горячей пищи не менее 3-х раз на протяжении соревнований. Вода по дистанции будет доступна не часто. Советуем иметь с собой тару для ее переноски.
22. Участники соревнований обязаны иметь обязательное снаряжение согласно списку, приведенному в Приложении 1. При отсутствии элемента обязательного снаряжения - команда на старт не допускается.
23. Команда победитель определяется по наименьшему количеству штрафных баллов.

Приложение 1. Список минимально необходимого обязательного снаряжения


Обязательное личное снаряжение
?НаименованиеЕд. изм.Кол-во
1Запасной комплект одежды (полар или теплый свитер, штаны, теплые носки) в непромокаемой упаковкекомпл.1
2Фонарь с запасом элементов питания, обеспечивающих работу не менее 25 часов.шт.1
3Индивидуальный пакет1 (спички, бинт и две таблетки обезболивающего) в непромокаемой упаковке.компл.1
4Страховочная система, блокировка системы с двумя усами самостраховки, отвечающая требованиям "Настанов".шт.1
5Карабиншт.4
6Спусковое устройствошт.1
7Рукавицы для страховкишт.1
8Блокнот, ручка, карандашкомпл.1
9Каскашт.1


Обязательное групповое снаряжение
?НаименованиеЕд. изм.Кол-во
1Спальные мешки на группу. Комплект должен обеспечивать спальное место всем участникам команды одновременно.компл.1
2Коврики на группу. Все участники команды должны иметь возможность лежать на спине одновременно.компл.1
3Компасшт.2
4Медицинская аптечка (перевязочные средства, обезболивающее, перекись водорода 50 мл, йод, пластырь бактерицидный, пластырь в рулоне, валидол/валокордин, капли в нос, жаропонижающее)компл.1
5Мобильный телефон (для аварийной связи с организаторами) с запасом элементов питания на 36 часов работы. Телефоны номеров команды должны быть сообщены ГСК. Минимум 1 мобильный телефон должен обладать возможностью фотографировать, либо команда должна иметь второй фотоаппарат.шт.3
6Газовая или бензиновая горелка и запас топлива к ней, достаточные для приготовления не менее, чем 3-х приемов пищи для всех участников команды.шт.1
7Емкости для приготовления горячей пищи (общий объем не менее 2,0 л)компл.1
8Веревка L=50м, D 10?12ммшт.3
9Вспомогательная веревка или стропа для организации сдергивания перил, L=50мшт.1
10Петля из двойной основной веревки (D 10?12мм) или равнопрочной стропы, L=2мшт.2
11Зажим (жумар)шт.2
12Кольцо из репшнура ("прусик")шт.4
13НАЗ2 (неприкосновенный аварийный запас)шт.1
14Комплект для носилок3комп.1
15Комплект для изготовления условно пострадавшего "Гоши"4комп.1
16Палатка или тент. Все участники команды должны помещаться одновременно.шт.1
17GPS-навигатор5шт.1
18Цифровой фотоаппарат6шт.1
19Пятилитровую емкость наполненную водой (на которой указано название команды)шт.1
20Спички в гермоупаковкешт.2
21Комплект варимой едышт.3
22Плавсредство, обеспечивающее удержание на воде как минимум 1-го участника команды в одежде7шт.1
23Протекторы для веревкишт.3
24Пакеты целлофановыешт.30л?10

60л?5
25Плотный большой мешок (типа ?Эпицентр?)шт.1


1Каждый участник должен иметь индивидуальный пакет при себе на протяжении всех соревнований независимо от условий этапа, на котором он в данный момент работает.

2НАЗ - неприкосновенный аварийный запас. Каждая команда должна иметь в своем обязательном снаряжении не менее одного такого комплекта. Что включит в него команда, ее личное дело. Единственное требование организаторов к НАЗ команды - он должен быть достаточным для обеспечение выживания членов команды в экстремальных условиях (холод, снег, дождь, отсутствие еды и т.д.). Общий вес НАЗ должен составлять нее менее 500 гр. Грамотный и ответственный подход к его формированию значительно повысят шансы команды на выживание в той или иной аварийной ситуации и победу в соревнованиях. НАЗ должен содержать список компонентов на водостойкой бумаге с указанием их наименования и количества. На старте соревнований ГСК опечатывает НАЗ команды, дополнение НАЗ в ходе соревнований, а также использование его без разрешения судьи или условий прохождения конкретного этапа (задания) запрещено!!! Если ранее, по каким либо причинам Вам не приходилось сталкиваться с НАЗ, то на этом сайте Вы сможете почерпнуть всю необходимую и достаточную информацию для его формирования: http://survival.com.ua/tips_naz.html

3Стандартный набор для вязки носилок (согласно ?Настанов?), либо специально изготовленные (в том числе промышленным способом) носилки, оборудованные стационарными металлическими креплениями, допущенные ГСК для использования и соответствующие требованиям ?Настанов? относительно их прочности и размера.Использование специально изготовленных носилок со стационарными металлическими креплениями, отвечающих указанным требованиям возможно без применения веревок для связывания. Дело в том, что носилки вам нужны будут часто, а возможность сделать их изподручный материалов часто будет отсутствовать. Поэтому в этом году комплект для носилок (включая жерди) внесен в список обязательного снаряжения.

4?Гоша? - это еще один участник вашей команды, который будет появляться периодически, ?страдать? от разной сложности травм и усложнять вам жизнь. Что представляет собой комплект для изготовления ?Гоши?: большой мешок из плотного материала (типа ?Эпицентр?)+ наполнение. Требования: ?Гоша? должен иметь размер не менее 60*40*20, весить не менее 20 кг, иметь ?лицо? и точку крепления страховки. Хорошо подумайте над внутренним наполнением, т.к. ваше снаряжение чаще всего будет работать на этапах одновременно с появлением ?Гоши?. Любой судья в любой момент времени может проверить вес вашего ?Гоши?.

5Команде иногда необходимо будет находить этап, имея только его географические координаты. Кроме того, на соревнованиях возможно наличие этапа типа ?Маршрут?, когда команда должна будет перемещаться с включенным GPS-навигатором, чтобы судейская коллегия имела возможность при необходимости отследить трек движения команды. Запас элементов питания должен быть достаточен для работы в течение всех соревнований.

6Цифровой фотоаппарат будет нужен команде в основном для одной цели: команде иногда нужно будет фотографироваться на фоне контрольного пункта (КП). Высокое качество фотографий не требуется, главное, чтобы было понятно, что на снимках изображены участники именно вашей команды на фоне нужного КП. Следует учитывать, что некоторые снимки придется делать ночью. Фотографию можно будет показать на экране вашего фотоаппарата (если на нем можно будет что-то разглядеть) или на мониторе судейского компьютера. Запас элементов питания и памяти должен быть достаточен, для того чтобы сделать около 100 снимков. В случае, если команда не может обеспечить наличие минимум 1-го мобильного телефона, обладающего возможностью фотографировать, команде придется иметь 2 фотоаппарата.

7Плавсредство в этом году станет вашим постоянным средством передвижения, поэтому озаботьтесь, чтобы оно позволяло переместить на нем минимум одного участника в одежде. Водные препятствия возможны в различных водоемах, как со стоячей водой, так и не очень. Рекомендуем так же озаботиться ремнабором для Вашего плавсредства, поскольку в некоторых местах пройти этап без плавсредства будет невозможно. Погода в ноябре в Киеве может принести массу сюрпризов, не пренебрегайте нашими советами и ледяная вода не станет для вас преградой на пути к победе.

Приложение 2. Список рекомендованного снаряжения

?НаименованиеЕд. изм.Кол-во
Пила или топоршт.1
Картографический материал на район проведения соревнований1компл.1


1Хватит обычной туристской карты. Мы будем выдавать вам специальный картографический материал, подготовленный нами. Однако в целях обеспечения Вашей безопасности, необходимо иметь и свою карту. Район для определения необходимой карты будет сообщен дополнительно.

Почитать о ?Киевском листопаде 2012? можно тут: http://www.tkg.org.ua/node/26176

Підписатися на Коментарі для "Условия соревнований для lll класса"