Хроники Ётунхейма, Норвегия

Интервью с производителем (рекомендуется к прочтению после просмотра фильма)

После пятого просмотра мультипликационного радиопроизведения ?Хроники Йотунхейма? возникает непреодолимое желание взять интервью у таких людей как автор, сценарист, мультипликатор и ведущий проекта. Эти 4 интервью с Панами (Пашей, Наташей, Мишей) и представлены ниже. Ведь именно Панами должен был когда-то возникнуть из бездны, разделяющей Украину и Норвегию, дабы создать классическое произведение туристского кинопроката. Он, как священная корова, умудряется стоя на коньках развивать одновременно 4 сюжетных линии: великанскую, как бы радиоционную, стандартную походную и конечно цветочно-снежно-озерную, без этого в Норвегии никак. Нельзя сказать, что в пешеходный поход 2 к.с. по Норвегии Панами ходил один. Нет, ведь он задумал населить свой мир и создал на кинопленке из ольхи и ясеня руководителя похода Мишу и завхоза Наташу, и уже для них видеомонтажера Пашу - конечно же, исключительно с целью разнообразия видеоряда. За что мы ему и благодарны.

В начале зимы великий Панами посетил представительство турклуба ?Глобус? в Каннах, что дало поклонникам его творчества возможность взять интервью. И пусть читатели этого интервью не думают, что опубликовать его заставила только необходимость в написании 1 0 0 0 (как хорошо, сразу 4 слова) слов для участия фильма в конкурсе. Как не думают креветки на берегах фьордов, что для описания неописуемого нужны слова (действительно, они ведь не пишут сонетов).

Итак, интервью:

Н: Из радиоэфира твой зритель может догадаться, что идея радио сопровождения фильма зародилась еще до или во время похода. Паша, расскажи, как это произошло?

П: На самом деле не было никакой идеи. Просто мне попал в руки диктофон и я начал говорить первое, что пришло в голову. А в фильм попал ровно один день из всех ?хроник?. Можно было бы написать специальный сценарий и потом записать в хорошем качестве, но тогда не получилось бы полного эффекта присутствия. Кроме того, полный и исчерпывающий отчет уже написан и я вряд ли смог бы сделать это лучше. Поэтому фильм практически лишен информационной нагрузки, я только взял на себя смелость попытаться показать Ётунхейм глазами ?всех героев данной драмы?.

Н: Животрепещущий вопрос, только что полученный нами в смс на номер 12345 - как вы догадались, что сейчас будет звучать Rolling Stones?

П: Мало кто знает, что в действительности песня группы Rolling Stones изначально писалась как саундтрек к фильму. Легко заметить, что если прослушать ее задом наперед, замедлив в три раза, то выйдет эпичная сага о жизни скандинавских богов и великанов, рассказанная их собственными голосами. А если все слова, которых из песни не выкинешь, расставить в алфавитном порядке и выбрать буквы с номерами, соответствующим числам Фибоначчи, то выйдет слово, загаданное в финале семнадцатой игры пятого сезона ?Поле чудес?.

Н: Каких великанов вы лично встретили в походе? Например, наблюдаются ли до сих пор в Норвегии реки крови, оставшиеся от великана Имара; не вытаивали ли из норвежских ледников, к-рые вы проходили, топоры войны и лодки викингов?

П: Так как Ётунхейм сейчас имеет статус национального парка, то все великаны там охраняются законом, проводится ежегодная их перепись и строго запрещается их кормить. Это означает, что если вас случайно съест великан, вас ждут серьезные проблемы с законом.

Н: Мешали ли тролли вашим походным планам, в чем конкретно вы их подозреваете?

П: Они и сейчас пытаются мешать: после выхода фильма в прокат они подали на нас 215 исков о нарушении авторских прав и еще столько же встречных исков, таким образом надеясь выиграть по крайней мере половину судебных дел.

Н: Является ли Евроспорт спонсором проекта, либо он спонсировал только съемки муравьев?

П: Это коммерческая тайна проекта.

Н: Какими техническими средствами вы пользовались для создания мультипликации?

П: Вся анимация прорисована вручную в графическом редакторе в целях сохранения деревьев. Всего около 300 рисунков.

Н: Над какими следующими проектами вы сейчас работаете, чего ожидать нашему зрителю?

П: В данный момент мы ведем активные переговоры со студией Уолта Диснея и Союзмультфильмом о совместной съемке полнометражного 7D мультфильма, в котором зритель сможет не только увидеть все своими глазами, но также понюхать или лизнуть. Кроме того ожидается постановка мюзикла, выпуск серии комиксов и компьютерной игры по мотивам фильма.

Н: Возникают ли сложности с зарубежным прокатом фильма, как его воспринял бурятский зритель?

П: Фильм уже переведен на многие языки, в том числе на язык жестов, язык животных, Fortran и Visual Basic. В Бурятии фильм транслировался как документальный фильм по мировой истории. В Белоруссии из фильма были вырезаны все идеологически некорректные эпизоды, а также все сцены насилия над здравым смыслом. Поэтому там фильм транслировался как пятнадцатисекундный рекламный ролик. В Соединенных Штатах фильм был запрещен из соображений политкорректности. Поэтому Голливуд взялся за съемки своей версии, в которой один из трех верховных богов будет черным афроамериканцем, другой китайцем, а третий спасет мир и станет президентом Америки. По сравнению с оригинальным фильмом будет изменен сюжет, место и время действия, главные герои и название. Будет добавлена эффектная трехсекундная сцена со взрывающимся вертолетом, стоимость которой по слухам будет равна бюджету всего остального фильма плюс годовой бюджет маленькой африканской страны. В голливудской версии на протяжении фильма погибнет 75 солдат морской пехоты, около полутора тысяч мирных жителей, три боевых робота, экипаж орбитального патрульного корабля и несколько сотен компьютеров при рендеринге сцены с вертолетом. Посмотреть эту версию вы можете в любое время в любом кинотеатре под любым названием.

Хочется добавить - несмотря на борьбу творческих течений внутри черепа Панами, на к-ром стоит наш мир, победили несомненно зрители. До новых встреч! Пойду пока посмотрю фильм в 6-й раз.

Корреспондент Н каннского представительства турклуба ?Глобус?






6-й раз:

Это история Мира. Мира вечного холода и мрака. Мира ослепительного снега и серых скал. Мира, отголоски которого иногда доносит северный Ветер Нордри, родившийся в ущелье Скандинавских гор, и, уставший и обессилевший, кашляя снегом и сопя метелями, январским утром испускает дух на Вашем оконном стекле, оставляя замысловатые послания на давно забытом языке, памятном лишь древним богам, мудрым Великанам да седым скальдам, странствующим по земле с давних времен, донося капли меда поэзии, украденного Одином, до людей.
Мира, отделенного от человеческого высокими труднопроходимыми горами, и враждебного для всякого смертного, который осмелится в него проникнуть. Мира, в котором честь и доброе имя героя значат больше, чем богатство, слава и жизнь. Мира, возможно никогда не существовавшего, но в то же время более реального, чем вчера просмотренное Вами вечернее ток-шоу или личная страничка Вашей социальной сети.
Мира, в котором никогда не наступит мир, так как для этого у него слишком много врагов?

похід 2 к.с. Норвегією

Підписатися на Коментарі для "Хроники Ётунхейма, Норвегия"