В чернобыльскую зону?

Конечно же, самый первый вопрос, который приходит на ум нормальному человеку "зачем"? И конечно же, как обычно, для совершенно бессмысленных поступков находятся сотни причин: детский интерес, романтика неизведанного, стремление к познанию. Желание самоутвердиться - отталкивающее своей нагой откровенностью и обескураживающее безапелляционностью. Ну и пусть. Нужны ли мне причины?

Промозглое утро, зацепеневшие пальцы - километры легко ложатся под колеса. Равномерная пульсация двигателя расслабляет, в полупустой башке мелькают мысли, на кочках больно бьются об черепушку изнутри и разлетаются в брызги хаотичного фейерверка. В наблюдении этой увлекательной картины пропускаю заправку. Приходится возвращаться.

Вопреки ожиданиям, надписи "конец мира" нигде нет, наоборот, асфальт становится заметно ровнее и прямее, на улицы мимо бегущих деревень иногда выходят женщины и даже дети. Солнце уже успевает согревать проветривающееся конечности. Но грудь считает удары сердца: где-то там - она.

Так и есть, и я ее нашел. В свете огромных размеров "30-ки" и ее неизбежности этим фактом гордиться особо не приходиться. А действующее КПП и достаточно скептически настроенная охрана и вовсе пытаются убедить в обратном. Это их работа, моя же работа сегодня - быть внутри, что сделать оказывается совершенно несложно. Дырок в "колючке" полно. Да и не может быть иначе, ибо забор посреди леса - вещь неестественная, и нужно очень постараться сохранить его целостность и неприступность. Но попытки пробраться внутрь с мотоциклом, не разрушая ограды, обламываются. Даже шаблонное решение поиска дырки изнутри (по какой-то малоизученной науке причине изнутри забора дырки ищутся проще - аксиома, многократно подтвержденная жизненной практикой) совсем не помогает. Не принимает. Чужой. Нужно время. Пусть привыкнет.

Мир вокруг зоны все-таки другой. Избавленная от рук человека, природа сходит с ума в зеленом буйстве Тихие деревни и идеальный асфальт с аккуратными петлями-разворотами вместо тупиков - дисгармония, не укладывающаяся в сознание. Но люди живут не на асфальте, к тому же им свойственно ко всему быстро привыкать. Даже к забору за селом и штрафу за сбор ягод в нескольких километрах от дома.

Только мне непривычно. Непривычно и даже больно видеть мероприятия по охране результатов грандиозной ошибки. Действительно, ошибки крайне дорого обходятся. Но, похоже, еще дороже обходится бережное хранение их последствий. Со временем, когда вместе с остатками признаков былой жизни в зоне уйдет и память об ней, когда улягутся страсти, из зоны, возможно, и уйдет последний военный. А сейчас она опасна. Возмездием.

Знал ли, что без пропуска нельзя? Глупый, а главное неуместный вопрос - какая уже разница. Впрочем, пора привыкать - "кто я", "куда" и "зачем" - с виду такие же глупые, а ведь ответа на них я до сих пор не нашел. КПП "Дитятки" - официальные ворота. Изредка проезжают машины, но мне нельзя. Я без пропуска. И я это знаю.

Поиски менее официальных и комфортных, но доступных для въезда ворот наконец-то венчаются успехом. Я внутри. Без бумаг и приборов, открыт и беззащитен - "аварийка" сознания включена и работает в самом интенсивном режиме. Снова дороги, теперь уже внутренние, заметно уже и ухабистей. Жаловаться грех - я в гостях. Настоящая хозяйка здесь - разбушевавшаяся природа. Почувствовав свою силу и войдя во вкус, пытается возвращать себе взятое человеком в пользование. Иногда вполне успешно. Те кто говорят, что зона мертва - врут. Очень даже наоборот. Мох и ростки на асфальте, деревья сквозь бетон, трава в человеческий рост на бывшей деревенской улице, яблоня во дворе, большие спелые плоды которой остаются невостребованными - плохо или хорошо здесь им без людей - мне неведомо. Знаю только, что меня тут никто не ждет. Не для меня открыты ворота гнилых заборов и распахнуты окна и двери домов, не для меня буйство зелени и застоявшаяся вода в колодце.

В этом месте свои приоритеты, свои правила и законы. Иногда жестоки, но естественны до примитива. Не в наших силах менять эти законы, нам позволено только наблюдать за процессом, делать выводы и выбирать дорогу. А моя дорога сегодня - домой. Но я знаю, что я обязательно вернусь, если на то будет потребность или если снова найду новые варианты ответа на вопрос "зачем".

Оригинал рассказа на сайте автора

Підписатися на Коментарі для "В чернобыльскую зону?"