Перевал Кенгечь (1А, 1330)

Перевал Кенгечь
РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота, мКатегория сложности (рекомендуемая)
летозимамежсезонье
КрымМассив КарабиКенгечь1330

1. Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток).

Восточная оконечность массива Караби
Расположение перевала
Местонахождение перевала

2. Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон).

Отсутствуют

3. Печатный или рукописный источник сведений (отчет - место хранения, ?, вид туризма, автор, к.с., - стр., или фото, литература).

Перевалы массива Караби в книге Закалдаев Н.В. "Перевалы Горного Крыма".

4. Количественные характеристики:

Общее время прохождения (час)Время спуска (час)Время подъема (час)Время движения со страховкойКоличество пунктов страховки (ориентир.)Частота прохождения (ориентир.)Преимущественное направление прохождения
попеременнойодновременной
5ч 25 мин2ч10м3ч15минСамостраховка ледорубом/альпенштоком0неизвестнаЮг-Север

5. Условия, при которых изменяется категория трудности.

Выпадение осадков.

6. Описание прохождения.

Перевал Кенгечь
Фотография сделана с т/с Чигинитра

Подъем на перевал Кенгечь начинается от ручья Алачук. В начале подъема уклон склона 20о, протяженность около 100м. Проблемой участка являются густые заросли кустарника. Почва – мелкая и средняя осыпь со скальными выходами.
Проходим кустарник и колючки, выходим к скалам. Крутизна склона увеличивается до 35 о, отрезок около 100м. Путь подъема становится камнеопасным, следует надеть каски, используется ледоруб для самостраховки. Выходим к кулуару, продолжаем подъем по нему.
Кулуар упирается в скальную стену и раздваивается. Правый по ходу подъема кулуар является опасным для прохождения в силу большой крутизны склона и камнеопасности. Дальнейшее движение продолжается по левому по ходу подъема кулуару.
Через 10м подъема упираемся в скальную стенку высотой 2.5-3м, преодолеваемую несложным лазаньем. Продолжаем движение по мелкой осыпи до скального выступа, который обходим справа по полке.
После обхода подъем продолжается по открытой местности. Подъем представляет собой травянистый склон со скальными выходами крутизной 35о, протяженность 150м. Движение затруднено зарослями можжевеловых кустов. Обходим небольшой скальный выход и выходим на седловину пер. Кенгечь (Караби-яйла).
Двигаемся по дороге по краю Караби-яйлы в северо-восточном направлении и метров через 50 выходим на дорогу, ведущую в сторону перевала Большие Ворота.
По дороге двигаемся до места ее раздвоения. Правая по ходу дорога ведет к западной оконечности Караби-яйлы. Левая дорога ведет к оз. Эгиз Тинах. Через 500м движения по дороге сворачиваем на запад к ущелью Лахлын-Дере, в котором находятся истоки р. Танасу.
Спуск к реке проходит по склону, поросшему буковым лесом. Река протекает по дну ущелья, склоны оврага крутые, до 50о, в связи с чем двигаемся вниз по руслу реки до полуразрушенной площадки под одну палатку и кострища.

7. Требования к организации движения и страховки.

Рекомендуется прохождение компактной группой без растягивания с применением ледорубов или альпенштоков. При выпадении зимой значительного уровня осадков либо обледенении скал рекомендуется использование наведенных перил.

8. Возможные опасности и меры безопасности (выделить особо).

Перевал камнеопасен, при обледенении скал требуется наведение перил.

9. Рекомендуемое специальное снаряжение на группу.

В зимнее время при значительном уровне осадков требуются каски, обвязки, веревка Д=10мм, 1 карабин на каждого участника

10. Возможные и рекомендуемые места ночлега.

т/с Чигенитра, поляна возле род. Алачук, поляны в среднем течении р. Танасу.

11. Фамилия, имя, отчество автора описания.

Моянская Т.В., Павлов А.В., Кушниренко Ю.В. Описание дается по прохождению в январском походе 1 к.с. 2006г.
Підписатися на Коментарі для "Перевал Кенгечь (1А, 1330)"