Перевал Хаос (1А*, 950)

 Перевал Хаос
РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота, мКатегория сложности (рекомендуемая)
летозимамежсезонье
Крым Массив Демерджи, р. Демерджи Левая Хаос 950 1А*

1. Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток).

Западный отрог Демерджи-яйлы
Расположение перевала
Местонахождение перевала

2. Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон).

Отсутствуют

3. Печатный или рукописный источник сведений (отчет - место хранения, ?, вид туризма, автор, к.с., - стр., или фото, литература).

Перевалы массива Демерджи в книге Закалдаев Н.В. "Перевалы Горного Крыма".

4. Количественные характеристики:

Общее время прохождения (час)Время спуска (час)Время подъема (час)Время движения со страховкойКоличество пунктов страховки (ориентир.)Частота прохождения (ориентир.)Преимущественное направление прохождения
попеременнойодновременной
5ч 30мин2ч15м3ч15мСамостраховка ледорубом/альпенштоком0неизвестнаЮго-запад-Северо-восток

5. Условия, при которых изменяется категория трудности.

Снежно-ледовый покров, метеоусловия.

6. Описание прохождения.

Перевал Хаос
Фотография сделана с Лавандовых полей

От т/с Демерджи поднимаемся по травянисто-осыпному склону, угол подъема 30о, до начала крупной осыпи у начала подъема на пер. Хаос. Надеваем каски – перевал камнеопасен.
Начинаем подъем по центру каменной средней осыпи, перейдя через 10м подъема к правому по ходу борту кулуара. Рекомендуется движение либо всей группой, не растягиваясь, либо по одному человеку на каждом участке подъема.
Постепенно средняя осыпь уступает место глинисто-каменистому склону, мелокоосыпному с вмурованными в него крупными камнями. Крутизна склона переменная - 25о – 50м, 35 о – 100м, 45 о – 30м, 30 о – 150м, 15 о – 20м, 35 о – 40м, 25 о – 20м. Идти тяжело, крупные обломки скал являются в большинстве известняковыми, для опоры/страховки следует использовать осторожно, т.к. имеют тенденцию к раскрашиванию.
Двигаемся траверсами вверх до огромной каменной глыбы, перегораживающей путь подъема. Обходим ее слева по ходу движения. После обхода глыбы глинисто-каменистая осыпь заканчивается, переходим к месту каменного обвала.
Проходим скальный выступ, и выходим к месту каменного обвала, преодолеваем небольшой склон, и подходим на площадку, заваленную большими каменными обломками породы.
С площадки поворачиваем налево, путь преграждает скальная стенка, которую проходим через узкую щель. С широким рюкзаком есть вероятность застрять в ней.
После прохода щели выходим к основанию желтых скал. Обходим скалы справа. Преодолеваем небольшой травянистый склон, уклон 35о, продолжительность склона 100 метров. При подъеме на склон становится заметным проход в скальной стене, который является выходом на пер. Хаос.
Далее движемся по гребню отрога на северо-восток, левый склон отрога покрыт лесом. Поднимаемся выше зоны леса, проходим выход из Тисового кулуара и выходим на дорогу, ведущую от г. Южная Демерджи на пер. Джурла.
Движемся по дороге в направлении пер. Джурла 30-40м, после чего сворачиваем на тропку, и по ней спускаемся к т/с Джурла.
От т/с Джурла движемся по тропе к реке Джурла (Алака, Сотера).

7. Требования к организации движения и страховки.

В зимнее время использовать ледорубы для самостраховки. При образовании ледового покрова возможно использование кошек и наведение перил.

8. Возможные опасности и меры безопасности (выделить особо).

При интенсивных снегопадах возможен сход лавин в нижней трети подъема. Перевал камнеопасен в нижней половине подъема.

9. Рекомендуемое специальное снаряжение на группу.

Рекомендуется наличие касок и ледорубов

10. Возможные и рекомендуемые места ночлега.

Возле родника на т/с Хаос, на т/с Джурла

11. Фамилия, имя, отчество автора описания.

Моянская Т.В., Павлов А.В., Кушниренко Ю.В. Описание дано по прохождению в январском походе 1 к.с. 2006 г.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Хаос (1А*, 950)"