Вершина 60-летия Глобуса (1Б-2А)

Район

Хребет, при альтернативности названияНазвание (рекомендованное)

Высота

Категория трудности
МежсезоньеЗимаЛето
Алтайхр. Катунский.

Кураганский узел

60-летия Глобуса с пер. Мрия3243 м--1Б-2А

Источник данных:

Отсутствуют сведения о восхождениях

Кем назван, в честь кого, что означает:Вершина названа нашей группой по факту прохождения г. в честь юбилея нашего турклуба.

Рекомендуем это название для употребления.

Данные о первопрохождении вершины:

Отсутсвуют. Вершина, вероятно, раньше не посещалась туристами.

Размещение:

Вершина расположена в Катунском хребте в 400м на северо-восток от перевала Мрия. В.

Перепад высот маршрута:240 м

Протяженность маршрута:400 м

Возможные рекомендации для места ночлега:

Со стороны лед. Немыцкого - л. Немыцкого или на моренах ледника.

Со стороны лед. Талый - сразу после выхода на устьевую ступень ручья, вытекающего из-под ледника.

На седловине пер. Мрия.

GPS - координаты основных точек в формате WGS - 84

N49° 47,0641' E86° 21,1882' - Седловина пер. Мрия 2А
N49° 47,1932' E86° 21,4419? - Вершина 60-летия турклуба "Глобус" (в.3243)
Необходимое специальное снаряжение на группу:

Личное и общественное скальное снаряжение:1 основная веревка,3-5 страховочных петель,3-5 оттяжек на связку; может понадобиться расходный репшнур (до 10 м), а также кошки при значительном обледенении или заснеженности скал.

Требования к организации движения и страховки:

Маршрут, при оптимальном выборе пути, проходится полностью с одновременной страховкой за выступы скал (ее необходимость обусловлена тем, что скалы сильно разрушенные и многие опоры ненадежны).

Большая часть маршрута проходится по гребню, однако в местах обхода жандармов требуется выход на его борта. Здесь необходимо следить, чтобы участники не находились друг над другом, поскольку скалы сильно разрушены и, в связи с этим, камнеопасны.

В случае плохих метеорологических условий (сильный дождь, снег, обледенение скал) возможно возникновение необходимости в прохождении отдельных участков с попеременной страховкой или с навеской перил.

Условия, из-за которых подъем усложняется:

Туман, снег, дождь, обледенение скал.

Фамилия автора описания: Грабец Б. Б, Данилейко А. А.

Сведения о прохождении вершины группой:

1. Общее время прохождения: 6 час.25 мин
2. Затрачено времени на подъем: 3 часа 50 мин.
3. Затрачено времени на спуск: 2 часа 35 мин.0
4. Двигались с одновременной страховкой:5 час.45 мин.
5. Двигались с попеременной или перильной страховкой:40 мин.
6. Организовано пунктов страховки:3
7. Вершину пройдено:11 августа 2011г.

8. Метеоусловия при прохождении перевала: ясно; температура: -2 - +8 ?С, ветер 5 - 10 м/сек. Путь подъема до 12-ти часов дня находится в тени, поэтому там холодно, в некоторых местах лежит снег и фирн. После 12-ти же часов дня солнце светит на южную сторону гребня.

9. Руководитель восхождения: Трегубова Елена
10. Маршрутная книжка: ?. - 31/2011
11. МКК: МКК турклуба "Глобус"
12. Описание прохождения

Характеристика подъема и спуска по участкам (Ф10.1):

Маршрут подъема
Фото 10.1. Маршрут подъема.
Участок путиКрутизна (град)Рельеф
R0-R1 (седловина перевала - 1-й жандарм)20-25. Короткие участки до 40Гребневая крупная осыпь
R1-R2 (1-й жандарм - 2-й жандарм)25-30, отдельные участки до 40Гребневая крупная осыпь, разрушенные скалы
R2-R3 (2-й жандарм - 3-й жандарм)25-30, участки до 40Выходы монолитных скал, крупная и мелкая осыпь
R3-R4 (3-й жандарм - вершина)20-25Скальные плиты, средняя осыпь.

Подъем в 4:10. Выход в 6:10.

Двигаемся по гребню в направлении вершины с одновременной страховкой в связках (Ф10.2,10.3,10.4,10.5).

Весь путь подъема можно разделить условно на 4 участка, разделенные жандармами.

R0-R1 Седловина пер. Мрия - 1-й жандарм.

Начали подъем в направлении вершины, преимущественно слева (по ходу движения) от гребня и непосредственно по гребню. Гребень вначале достаточно широкий, по мере подъема немного сужается. Образован средней и крупной осыпью, а также разрушенными скалами. Тип скал - легкие (І категория сложности), проходятся почти без помощи рук. Через некоторое время подходим к 1-му жандарму. Он обходится слева простым лазаньем - скалы в основном 1 категории, есть небольшие, 1-1,5 м, участки III категории, крутизной до 40°. Справа обойти невозможно - крутые скалы.

R1-R2 1-й жандарм - 2-й -жандарм.

После жандарма переходим на правую сторону гребня т. к. левый борт выглядит крутым и небезопасным для прохождения (представляет собой крутые скалистые гряды, между которыми находятся снежники). Пройдя небольшой подъем (100-120м) крутизной до 30°, а после него выполаживание и небольшой спуск, выходим на узкую полку перед жандармом, шириной в 3 метра.

Тип скал - легкие (I категории). Чтобы подойти к жандарму, необходимо перелезть через прямоугольный камень, с острым верхним ребром.

Обходим 2-й жандарм справа - скалы легкой (I, до 50 м) и средней (II, до 10 м) трудности. От прямоугольного камня лазание 2-3м крутизной до 40° (скалы III кат), далее траверс жандарма вправо и вниз по скалам 1 кат. крутизной до 30°, до окончания жандарма.

R2-R3 2-й жандарм - 3-й жандарм.

От 2-го жандарма двигаемся траверсом правого борта гребня по крупной и средней осыпи. Данный участок наиболее сложный и напряженный на маршруте. В основном лазанье легкое (І), но есть скалы средней (ІІ) трудности, которые невозможно проходить без рук - до 10 м. Траверс насыщен прохождением небольших кулуаров с мелкой осыпью средней крутизной до 35 град (проходить их очень неприятно, поскольку осыпь скользит по подстилающим ее гладким скальным плитам). Заканчивается участок подъемом на гребешок, ведущий к 3-му жандарму, который, в свою очередь, является правым бортом большого кулуара. Подойдя к жандарму, принимаем решение сменить тип страховки (с одновременной переходим на попеременную, а затем на перильную). Наше решение связано с тем, что движение здесь осложняется появлением на скалах в некоторых местах льда и снега, что сильно повышает риск срыва. Всего повесили 2 веревки перил. Первую (35м) - для прохождения кулуара, который представляет собой относительно гладкий скальный выход крутизной до 30°. Вторую (20м) - для подъема назад на гребень по небольшому желобу (внутренний угол крутизной 25-35°, с отдельными участками крутизной до 40 град, общей протяженностью 3-4м).

R3-R4 От 3-го жандарма до вершины.

Далее до вершины подъем по правой стороне гребня по средней и мелкой осыпи. Под самой вершиной - нагромождение крупноблочных плит, которые обходятся справа (лазанье несложное - скалы I кат. ).

На вершину поднялись в 10 часов.

С вершины открываеться прекрасный круговой обзор.

Хорошо видно массив Белухи, Корону Алтая, лед. Кониайры, ледник Немыцкого, ледник Талый и другие объекты в большом радиусе (Ф10.6, Ф10.7).

Тура на вершине не обнаружили, поэтому сложили его сами и оставили там записку. По случаю первопрохождения назвали вершину в честь 60-летия нашего туристического клуба "Глобус".

Спуск.

Спуск (Ф10.8,10.9) осуществлялся по пути подъема, за исключением одного участка - обхода 3-го жандарма.

На обратном пути мы решили провести разведку с правой стороны жандарма, т. к. при спуске по пути подъема пришлось бы организовывать перила. От вершины спускаемся по гребню (скалы 1 кат. ) практически до самого жандарма. Далее выходим на небольшой, но достаточно широкий, горизонтальный снежник, лежащий на гребне.

Пройдя по нему метров 15, обходим жандарм справа по скалам 1 и 2 кат. с одновременной страховкой и спускаемся на полку, от которой при подъеме начинали траверс борта. Надо сказать, что этот путь гораздо проще и логичнее, однако рельеф здесь такой, что при подъеме его невозможно просмотреть с полки (нужна специальная разведка).

Рекомендации по прохождению и оценке категории трудности вершины:

Рекомендации по прохождению:

- Не рекомендуем выходить на маршрут в случае плохой видимости или при нестабильной погоде. Рельеф здесь таков, что даже при ясной погоде ориентировка в некоторых местах сложна, требуется разведка. В условиях же плохой видимости легко выйти на крутые скалы или в камнеопасные кулуары. Кроме того, время, необходимое для прохождения маршрута, значительно увеличится.

- При движении рекомендуем особо следить за тем, чтобы участники не находились один над другим. Скалы гребня сильно разрушенные, много "живых" камней. По этой же причине рекомендуем страховаться даже на участках несложного лазанья.

- Не рекомендуем выход на маршрут в случае дождя, снегопада, при обледенении скал. Сложность лазанья при этом значительно увеличится. Может также потребоваться дополнительное снаряжение (например, кошки) и другой тип страховки (попеременная или перильная). Соответственно, значительно увеличится и время, необходимое для прохождения.

- Рекомендуем во время движения проводить разведку пути, даже если у вас есть описание. Это связано с тем, что рельеф маршрута, с одной стороны, достаточно однообразен (мало четких ориентиров), а с другой - сильно расчленен (есть много вариантов прохождения одного и того же участка).

- Выходить на маршрут рекомендуем рано утром. Это связано с тем, что при резком изменении погоды время прохождения может значительно возрасти. Поэтому необходимо иметь запас светового времени.

- При восхождении на вершину во время туристских походов рекомендуем ночевать на пер. Мрия. Это связано с тем, что если в этот же день совершить подъем на перевал, затраты сил и времени могут оказаться слишком высокими.

Восхождение же на вершину после подъема на перевал со стороны ледника Немыцкого (в тот же день) мы вообще настоятельно не рекомендуем. В ночевке на перевале есть только один существенный минус - в случае грозы она может быть опасной. Ну и следует также учитывать, что площадка на перевале очень маленькая, там помещается только одна палатка.

- Мы также не рекомендуем планировать в день восхождения спуск по определяющей стороне перевала Мрия (в сторону ледника Немыцкого). Прежде всего, даже при очень раннем выходе, возвращение на седловину перевала возможно не раньше 12-13 часов. Спускаться же по этой стороне во второй половине дня нельзя - она освещается солнцем и становится камнеопасной. Кроме того, как уже сказано выше, затраты времени и сил будут слишком высокими.

Оценка категории трудности вершины:

Высота вершины 3243м. Время подъема 3 ч.50мин.

Средняя крутизна 25 градусов. Протяженность 380м. Маршрут гребневой, скально-осыпной. В основном скалы I категории сложности, встречаются короткие участки II и III категории. При этом основная часть маршрута проходит на высотах от 1000 до 3000 метров. Данные параметры характерны для маршрутов 1Б категории трудности. Таким образом, мы считаем, что при восхождении на вершину с перевала Мрия ее категория трудности 1Б.

Если же начинать восхождение с ледника Талый, то категория трудности вершины возрастет до 2А, поскольку увеличится общая протяженность маршрута и протяженность участков скал II категории сложности.

Движение по гребню
Фото 10.2 Движение по гребню
Движение по борту
Фото 10.3 Движение по борту
Подъем на гребень
Фото 10.4 Подъем на гребень
На полке после обхода жандарма
Фото 10.5 На полке после обхода жандарма
На вершине
Фото 10.6 На вершине
Вид с вершины
Фото 10.7 Вид с вершины
Спуск
Фото 10.8 Спуск
Выход к седловине
Фото 10.9 Выход к седловине
Підписатися на Коментарі для "Вершина 60-летия Глобуса (1Б-2А)"