Перевал Пелид (3А)

Перевал Пелид (5210 м), 3А к.т

pdf-файл для распечатки

Местоположение перевала Пелид
Местоположение перевала Пелид

РАСПОЛОЖЕН: Китай, Восточный Памир, хребет Конгурмузтаг, центральная часть.

Перевал через главный хребет. Координаты седловины: N 38?24?27", E 75?20?21" (Google Earth).

СОЕДИНЯЕТ: ледник Оар-Ала (на западе) с ледником Чат (на востоке).

СМЫСЛ: спусковой перевал через главный хребет Конгурмузтаг. Позволяет (при подходящих снежных условиях) безопасно перейти на ледник Чат из района ледников Оар-Ала и Тырдыгель.

НАЗВАН: в честь благородного Ахиллеса быстроногого сына Пелея, сокрушенного горной болезнью неравной.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: Е. Кувшинова - П. Табака - Д. Шаповалов, июнь 2009.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ: отсутствуют на момент составленя отчета.

ОТЧЕТЫ: www.tkg.org.ua/node/21000

Условия изменения к.т.: отсутствуют.

Концевые точки описания: с запада: верховья ледника Оар-Ала; с востока: верховья ледника Чат.

Верховья ледника Оар-Ала, вид на юго-восток
Фото П-01. Верховья ледника Оар-Ала, вид на юго-восток

ПРОХОЖДЕНИЕ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ:

УЧАСТОК N1 По ровной поверхности ледника Оар-Ала без значительного набора высоты подходим к седловине (закрытый ледник, связки). Седловина представляет собой обширное горизонтальное ледовое поле, отвесно обрывающееся на восток (тура нет).

Оставаясь на безопасном расстоянии от восточного края ледника, двигаемся вдоль него на юго-восток по направлению к скальному островку. Почти перед скалами отвесный ледовый обрыв заканчивается и видно уходящий вниз (на восток) ровный ледовый склон крутизной 45-60? (крутизна больше в верхней части). Участок 1:1-1.5ч от основания пер. Катюша.5150м -> 5210м -> 5170м.

Перевал Пелид. Спуск на восток с ледника Оар-Ала
Фото П-02. Перевал Пелид. Спуск на восток с ледника Оар-Ала

УЧАСТОК N2 Делаем станцию и спускаемся дюльфером прямо вниз по ледовому склону, стараясь не смещаться сильно ни на север, ни на юг. С севера склон ограничен глубоким ледово-скальным кулуаром, по которому будут лететь обломки льда с края восточного обрыва ледника Оар-Ала. С юга склон не ограничен, но может представлять опасность как путь лавин со всего большого южного склона вершины 5465. Таким образом спускаемся на 7 веревок длиной 60м, из них 5 станций было на льду (ледобуры), 2 на снегу (ледоруб сблокированный с пикетом). Гонимый ветром с запада, по склону постоянно сыпется снег и ледовая крошка (?spindrift?), которая засыпает станции в течении минут, не давая самосбросам срабатывать. 2 раза приходится возвращаться и чистить станции, а потом ловить окно между волнами снега для быстрого спуска.

Ровный склон заканчивается нависающим более чем 40-метровым ледовым обрывом. Участок 2: 4 часа.

На седловине перевала Пелид, вид на север
Фото П-03. На седловине перевала Пелид, вид на север

УЧАСТОК N3 В 10-15м перед ледовым обрывом находится глубокая трещина, шириной 1-2м. На север трещина открывается в ледопадный кулуар, сверху по большей части закрыта снежно-ледовой пробкой. Ввиду неопределенности в направлении дальнейшего спуска, спускаемся в трещину на глубину в 10 метров, где исследуем обход ледосброса через трещину (простого обхода нет) и на ровной площадке впритык к стенам трещины ставим палатку, ночуем в теплой безветренной обстановке. Утром поднимаемся по оставленной накануне веревке и налегке исследуем ледосброс. Его высота оказывается порядка 40-45м. Дюльферяем с рюкзаками до начала следующего сброса (поменьше), далее еще 1 дюльфер до снежного склона, по которому можно идти пешком. Участок 3: 1.5 часа (не вкл. ночевку и разведки).

Ночевка в трещине на восточном склоне перевала Пелид
Фото П-04. Ночевка в трещине на восточном склоне перевала Пелид

УЧАСТОК N4 По постепенно выполаживающемуся снежному склону в связке через лавинные выбросы из ледопадного кулуара за один переход доходим до засыпанного камнями ледника Чат. Оставляем тур с запиской (4692м, N 38?24.846, E 75?20.904? (WGS 84)), снимаем кошки и развязываемся.

Участок 4: 1 час.

УЧАСТОК N5 Далее спускаемся по камням по орог. правобережным моренам ледника Чат. После окончания ледника смещаемся на центр, находим тропу, далее тропа идет к левому борту долины.

Таким образом, за 4 перехода доходим до первых населенных кошей (тропа 1.5 последних перехода) и еще за один переход до впадения притока с лед. Сев. Чат.

Участок 5: 5 часов.

ВСЕГО С ЗАПАДА:

Пpотяженность 2.5км по карте (до ровного ледника Чат).

Пеpепад высот 60м вверх (по леднику),530м вниз (до ледника Чат).

Из долины р. Кенгшиберсу до стрелки Чатов - 1400м вверх,1600м вниз.

Вpемя подъема 1.5 часа, спуска до ровного ледника 11.5 часов.

Вpемя движения со стpаховкой:8 ч = 2.5ч связки,5.5ч дюльферы (9 по 60м).

Категоpия трудности на подъеме н/к, на спуске 3А.

Ледовые сбросы на восточном склоне перевала Пелид
Фото П-05. Ледовые сбросы на восточном склоне перевала Пелид

Седловина пеpевала (вершина) - 5210м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ:
Минимальное: обвязка, кошки, прямой ледоруб, каска, набор для вытаскивания товарища из трещины (2 ледобура,2 прусика или 2 жумара,5 карабинов) (на каждого). На группу:2 веревки по 50м или длиннее,10м расходного репика и крючок для проушин или ледовый самосброс.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: любое место на леднике Оар-Ала (к западу от перевала) (фото П-01-03), на траве среди терминальных морен ледника Чат; в кошах у киргизов еще ниже (к востоку от перевала).

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: в трещине над ледовыми сбросами на восточном склоне перевала (фото П-05-06), на леднике Чат ниже лавинных выносов (ниже места фото П-06).

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: риск попасть в лавину на восточном склоне перевала - необходимо отказаться от прохождения перевала при большом количестве свежего снега (спуститься в долину Кенгшиберсу и вместо пер. Пелид пройти перевалы Юж. Чат,1Б или Эйлера,1Б* через гл. хребет). Возможность провалиться в трещину, при подходах и отходах от перевала по закрытым ледникам - необходимо идти в связках.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ (в т.ч. варианты аварийных сходов) неизвестны. В случае аварии к западу от перевала необходимо спуститься 10-12км по леднику Оар-Ала на юго-запад в долину реки Кенгшиберсу (3700м). Низовья ледника Оар-Ала туристами не посещались, но ожидается, что проходятся пешком. В долине Кенгшиберсу необходимо по хорошей тропе двигаться (4-5 ч) на СЗ в сторону населенных мест (начинаются в 5 км к СЗ от устья лед. Кенгсувар). При малой воде до устья этого ледника можно доехать на полноприводной машине из пос. Субаши (1-1.5 ч). В случае аварии к востоку от перевала, необходимо спускаться на ледник Чат и двигаться вниз по нему до появления троп. Отсюда можно эвакуировать пострадавшего на ишаке, нанятом у киргизов в кошах чуть ниже по долине. На ишаках нужно спускаться 1 день по хорошей тропе до впадения р. Чат в р. Чимген (дорога по орог. правому берегу Чимгена), откуда на машине или мотоцикле можно попасть в Янгисар и Кашгар.

МЕТЕОУСЛОВИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРЕВАЛА: днем ветрено, облачно. Ветер с запада. На леднике Оар-Ала порывами ветра сбивает с ног (ледник представляет собой трубу, ничем не ограниченную с обоих концов), на восточных склонах перевала давление не ослабевает: сбивает с ног поземкой и волнами снега. На следующий день утром ясно и солнечно, но вскоре небо затягивает облаками и начинает идти снег (фото П-06).

Ветер слабый, после обеда усиливается и раздувает облака.

Описание составлено по собственному прохождению 30 июня - 1 июля 2009 года, отчет составлен в мае 2011.

АВТОР описания и фотографий: Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh at ukr . net, +1 (443) 616-7972

Перевал Пелид. Вид с ледника Чат (с северо-востока)
Фото П-06. Перевал Пелид. Вид с ледника Чат (с северо-востока)
Підписатися на Коментарі для "Перевал Пелид (3А)"