Вспоминая этот зимний выезд в Крым

Вспоминая этот зимний выезд в Крым, я наверно всегда буду вспоминать ночь на Мшатке... Когда до яйлы нам оставалась последняя ключевая веревка, и мы с Игорем на станции под большим "раскидистым" деревом. Несмотря на то, что на улице совсем не май месяц, а даже январь (как потом говорил мне парень, который подобрал меня на дороге)), мне хорошо, тепло и комфортно сидеть на рюкзаке. Если снять скальники и поставить ноги на веревку, то они совсем не мерзнут. Вверх медленно, но верно и равномерно карабкается Танюша, нам уже не видно ее фонарика. Вот уже и Игорь полез вверх. Я осталась одна, в объятиях этой южной ночи. Внизу видны огоньки прибрежных городков, вверху видны звезды - ночь ясная. А вокруг меня скалы, такие свои и родные. Мне хочется растянуть это мгновение, вдыхать этот воздух и чувствовать это спокойствие, какую-то нерушимость гор и сопричастность меня букашки этим тоже не совсем великанам.

Крым невозможно не любить
Фото 1 - Крым невозможно не любить

Да уж, похоже, что скальники я одела рано, пальцы на ногах успели замерзнуть, пока я ждала команду "Страховка готова". Но вот пришла пора разобрать станцию и лезть к своим товарищам по связке, которые уже на яйле.

Несмотря на то, что у меня сегодня поезд часа через 4, я не спешу. Хочется полностью насладиться этими мгновениями, которые не повторятся уже никогда... И дело уже не в том люблю ли я горы, альпинизм или еще что-то. Просто такое ощущение, что я на своем месте. Что в этот самый момент - это именно то место, где я должна быть, и все остальное становится неважно. И становится легко, а спешить просто некуда. Да, мне надо на поезд, и я успею на него. А если нет, то так тому и быть.

Но это все романтика, а теперь немного про выезд нашей секции в январе. Это был первый зимний выезд, и жить решили в домиках. Поселились мы рядом с Фороской церковью. Домики стоили по 40 грн. с человека. Конечно же они обогреваются только электричеством, а так как я не захотела брать большой зимний спальник, то в первую ночь я мерзла. Потом один умный человек посоветовал взять одеяло, которое лежало тут же и стало тепло)).

Еще у нас была кухня со всей необходимой посудой, газовой печкой, столами и лавками. Как раз хорошо на 8 человек. Можно и больше. И холодный душ в бане, холодная вода в умывальниках и на кухне. Бррр... руки мерзли. Кроме этого - 5 кошек и 2 собаки, которые хотят внимания, ласки и чего-нибудь пожрать)). Отсюда мы отправлялись лазить на скалы, ходить в горы или в Форос купаться.

а тут мы жили
Фото 2 - а тут мы жили
наша кухня в ожидании дежурных
Фото 3 - наша кухня в ожидании дежурных
наши общительные соседи
Фото 4 - наши общительные соседи

Приехала я в понедельник, когда все были на горе. Вышла на остановке, а гор не видно. Чуть выше трассы начинались облака. И мне туда - вверх, в потусторонний мир выше облаков. Нууу, может не выше облаков, но в них. Благодаря одному аборигену Фороса я быстро нашла домики, познакомилась с хозяевами и стала ждать ребят.

Они вернулись замерзшие и уставшие.

мокро, сыро и ничего не видно
Фото 5 - мокро, сыро и ничего не видно
а нам туда
Фото 6 - а нам туда
зато вечером церковь смотриться очень эффектно
Фото 7 - зато вечером церковь смотриться очень эффектно

На следующий день было также пасмурно, шел с утра дождь и мы пошли лазить на Уарч-каю под нависание. Натянули веревки и лазили с верхней страховкой подлазы под разные трассы. Ну и не только же с верхней страховкой лазить. Ребята решили лазить трассу со сладким названием - Плитка шоколада. Никто из нас ее не залез, все-таки 7 b для нас - это круто. Все равно интересно когда-нибудь залезть такую трассу.

зимние ботинковые болдеринги
Фото 8 - зимние ботинковые болдеринги

Все хорошо было в этот день, к вечеру даже распогодилось немного. Но походы туда-сюда по асфальтовой дороге, которая еще и петляет все время, мягко говоря, за...долбали.

Поэтому на следующий день к Чертовой лестнице мы поехали на нашем извозчике-пежошнике. Его услугами мы периодически пользовалась.50 грн. - и мы быстро и незаметно добрались до лестницы, откуда мы разделились на 2 связки - Игорь, я и наши школьники на Сюрприз, а Илья, Славик, Таня и Леша на двойку с незапоминающимся географическим названием.

Сюрприз - это даже не восхождение, по-моему, а просто приятная прогулка в горы. Я училась делать точки, мальчишки упорно лезли, а Игорь всем руководил. Наверху я поменялась с Ильей во второй связке, и нас отправили дюльферять по Редфоксу. Танюха - герой этого дня. Ей было очень страшно спускаться, особенно последней. Она даже начала нецензурно ругаться)), но таки сделала это. И потом у нас все прошло хорошо и слажено. На одной станции я училась ухать как сова, не получилось, на другой висячей станции уже в темноте мне звонили и предлагали работу))) Единственный минус - Таня со Славиком начинали пикироваться почти всегда, как только они оказывались рядом, да еще и сами. Последние 2 веревки мы спускались уже в темноте, а потом вместе с ИИ, которые ждали и слушали нас внизу, отправились в долгий путь домой, где нас ждал вкусный рыбный суп, салат и чай, приготовленный самыми младшими горевосходителями под чутким телефонным руководством Игоря, а после того как у него сел телефон - Ильи.

а может лучше в школу
Фото 9 - а может лучше в школу
отсюда открываются прерасные виды... говорят
Фото 10 - отсюда открываются прерасные виды... говорят
чем бы полезным заняться на станции?
Фото 11 - чем бы полезным заняться на станции?
а внизу нас ждет вкусный ужин, через 7 км
Фото 12 - а внизу нас ждет вкусный ужин, через 7 км

Следующий день у нас был днем отдыха и погода была чудесная - солнечная и безветренная. Мы сначала пошли в Форос купаться, а после натянули стропу между деревьями и тренировали равновесие. В пятницу было запланировано два восхождения и это был день моего отъезда. Жалко было приехать и не сходить ничего интересного за 5 дней. Я сидела, читала описания, но знала, что я туда не иду. Да... к тому же меня записали на интересное восхождение (( (... И после вопроса Ильи: "А ты не успеешь сходить на гору и потом на поезд?" я решила, что да - должна успеть)) И сразу стало веселее, и я начала собираться))

демонстрируем уравновешенность характера
Фото 13 - демонстрируем уравновешенность характера
хождение по воздуху
Фото 14 - хождение по воздуху
солнце, море, пляж...
Фото 15 - солнце, море, пляж...

январь
В пятницу погода была такая же прекрасная, мы перенесли на час раньше время выхода и хорошо. Потому что мы только начало трассы искали целый час. Это был Треугольни. Мы - это Славон, Игорь, Танюха и я. В таком порядке мы начинали. Славон весь маршрут прошел первым, а мы за ним по кустам и огородам, живым камням и стеночкам))) Вот здесь мне было бы стремно идти первой, это не Сюрприз.

дорога в горы
Фото 16 - дорога в горы
рассвет
Фото 17 - рассвет
распоры
Фото 18 - распоры

Вторая связка пошла на еще один маршрут с незапоминающимся названием - длинная 10веревочная 2а. Она измотала Лешу, который еще и заблудился пару раз. На яйле он был почти зомби)). Но думаю, что это было интересно. День интересных восхождений.

Оставшихся 2 дня без меня никто ничего не залез))), зато весело провели воскресенье. Прокатились с ветерком в грузовике по серпантину, катались на катере и видели цветущий миндаль. Юг все-таки.

А я благополучно добралась на трех попутках прямо до вокзала и даже успела сходить купить молока и булочек, потому как пить, есть и спать хотелось неимоверно. Странно было утром увидеть за окном снег, я даже не сразу сообразила что это. Всего-то ночь в поезде и совсем разные миры - домашний Харьков и родной Крым.

просто красиво
Фото 19 - просто красиво
до новых встреч
Фото 20 - до новых встреч

P.S. Спасибо всем за эти 5 дней в другом измерении, отдельное спасибо Илюхину за Треугольник и Игорю за чуткое руководство, изумительное чувство юмора и компанию на полке))

Підписатися на Коментарі для "Вспоминая этот зимний выезд в Крым"