Новогодние похождения по стране чудес

Как осчастливить 20 не очень знакомых между собой людей, желание которых провести новогодние праздники вместе немного различается в деталях: одни хотят наслаждаться видами моря в теплом домике, другие - брести по заснеженным хребтам в категорийном походе, а третьи в общем-то готовы заняться тем и другим одновременно? Такой очевидный вопрос встал перед нами накануне дня известного всем туристам сеанса одновременной игры с билетными кассами под названием ?выкупи билеты на праздник за 45 суток?. Однако, разведя руками тучи промозглого ноября, мы увидели за горизонтом спасительные огни новогодних елочек, мерцающие возле теплого моря, заснеженных хребтов, вечернего костра у 10-литрового котла, новостветского шампанского и прочих необходимых атрибутов. И взяли билеты в Крым.
А дальше началась простая логистика для 5-го класса средней школы: 17 человек из разных городов приезжает в Новый Свет 30 декабря (чтоб усложнить задачу, делают они это на 6 поездах). 2 января утром 14 из них отправляется под начало маршрута (по дороге меняя в Судаке двоих на таких же, но вновь прибывших из Киева), и еще двое присоединяются под началом маршрута в с. Зеленогорье. 4 января 7-ро уходят с Караби яйлы, чтобы успеть на работу. Остальные продолжают категорийный поход, один из них не запланировано сходит с Ангарского перевала из-за проблем со спиной. Оставшиеся проходят весь маршрут и возвращаются в Харьков, Днепропетровск и Киев. Посчитать сколько туристов окажется на вокзале в Киеве утром 9 января. Если у вас получится не 6 человек, значит, либо вы посчитали неправильно, либо кто-то потерялся во время подсчетов. Потерявшийся, ау!
Чтобы окончательно не запутаться в логистике, было решено отвлечься на реализацию сложного новогоднего сценария по сказке ?Алиса в стране чудес? (идеальной для встречи года кото-кролика). Каждый участник узнавал, кем он был бы в Стране чудес, и получал костюм только после проявления характера в конкурсах. Развитие сюжета вечера определялось постоянно меняющимся персонажем по имени Алиса (возможно, вы догадываетесь, что это и есть девочка, которой мы все приснились под этот Новый год). Чтобы осчастливить персонажей Страны Чудес правильными подарками, каждый участник праздника был предупрежден, какому персонажу он дарит подарок, заранее ознакомившись с досье о качествах характера и привычках персонажа. Сверхзадачей вечера, с которой не вполне успешно справился Дед Мороз, было успеть провести все намеченное до того как участники заснут на ходу. Как сказал один из персонажей, утащивший бедную девочку в свою нору, ?ай-ай-ай, усики-ушки мои, как я опаздываю!?
Сделаем лирическое отступление о том, как все должно было пройти в новогоднюю ночь, а затем продолжим топать по Голицынской тропе и маршруту похода по заснеженным горам.

Новогодняя шоу-программа ?Алиса в стране чудес?.

Новый Свет не только повлиял на сервировку стола и тематику некоторых новогодних конкурсов, но и взволновал темной глубиной ночного моря, не останавливающего зимой и летом, сейчас освещаемого вспышками фейерверков. Пляж замыкает легкая слабо светящаяся скала от моря до неба, похожая на птичье крыло, в любой момент готовое унестись в пустоту. Море, от начала холодов успевшее остыть меньше, чем на майские праздники, притягивало потенциальных русалок и в новогоднюю ночь, и на рассвете первого января. А дальше были блуждания по бесплатной в это время года Голицынской тропе в поисках трона на горе Караул-Оба, здоровый сон в обнимку с многочисленными котами и собакой (проще заснуть вместе с ними, чем стеречь стол с продуктами), и конечно же бесконечные салаты и салатики, приготовленные накануне.
А потом настало 2 января - побудка задолго до рассвета, а затем подъем с рюкзаками через все сезоны года, совсем как в другой сказке - ?12 месяцев?. Стартовали на перекатах водопадов Панагии под неожиданно жарким солнцем, и некоторым участникам оставалось лишь вздыхать, проходя мимо ванночек с прозрачной водой, на ходу пытаясь расстегнуть самосбросы до подбородка. После посещения водопада с табличкой ?водопад? начался подъем на яйлу, с высоты метров семисот стало совсем не жарко, на земле улегся первый снег, и вскоре пришлось надеть самодельные бахилы. С заметенного снегом краешка яйлы у пер. Горуча дорога уводила во влажный тихий лес, тоже занесенный снегом, лишь кое-где протопленный головками недоуменных подснежников. Вечерело, но все не хотелось останавливаться - тестирование бахил о время каньонинга ущелья Танасу с многочисленными бродами затянулось.

Каскады Панагии
Каскады Панагии
Водопад в Панагии
Водопад в Панагии
Подъем в зиму
Подъем в зиму
Группа на яйле
Группа на яйле

3 января - последний день совместных странствий 16-ти человек, день подъема на плато Караби. После кусочков именинного пирога под названием ?коровка?, розданных утром Ирой, дождь внезапно прекратился, и вереница туристов потянулась вверх по ущелью. Около водопада тропа поворачивает налево-вверх, и начинается подъем. Во время всего похода группа, несмотря на свою численность, бодро бродила реки и месила снег как единый туристский организм. По вечерам разводили большой костер, днем грызли лук, чеснок и имбирь, благодаря чему никто не заболел, и ничто не заболело.

Каньонинг
Каньонинг
Водопад в Танасу
Водопад в Танасу
Гусеничка на маршруте
Гусеничка на маршруте

У Малых Ворот повстречали нескольких севастопольцев. Пожалуй, это единственные существа, к-рых нам довелось увидеть во время своих странствий, не считая табуна полудиких лошадей и ночных машин на Караби. Последние были частью тайной жизни дырявого плато, непонятной случайным прохожим вроде нас, изредка ночующим здесь. У лошадей в Крыму совершенно нелогичная жизнь - зимой их выпускают на яйлы выкапывать нечто из-под снега для пропитания и чтоб не замерзнуть отращивать шерсть; летом же, когда все покрывается вкусной травой, их свободе приходит конец, и, будучи опять пойманными, они снабжают своей работой алчных людей. Легковые машины появляются ночью из ниоткуда, светя фарами в черное небо, встречаются посреди плато, и так же неожиданно исчезают. Учитывая снег глубиной по колено, иначе, чем происками духов пещер, это не объяснишь.
Но в тот вечер мы отгородились от мира костром, зарывшись в снег в одной из поросших лесом котловин. Впрочем, в ту ночь всю оказалось под снегом - обильный и пушистый он вскоре скрыл все то еще не белое, что можно было разглядеть в лагере вечером. Случайно обнаружив в рюкзаках 4 литра новосветского вина, пригодного для вечернего глинтвейна, мы использовали напиток для подкрепления сил спелеологической части нашей группы. Большинство выразило желание осмотреть вертикальную пещеру Сказка неподалеку, чтобы своими глазами увидеть сталактиты, сталагмиты, оргАны и прочие загадочные изваяния на ее стенах, а возможно и просто погреться в сухости. Возле входа в пещеру был обнаружен портал доступа к источнику связи оператора Лайф, что нехарактерно для воронок Караби. Поскольку многие не умели быстро пользоваться альпинистским снаряжением, экскурсия двух партий туристов затянулась до глубокой ночи, и после укрепляющего глинтвейна спать перед утренней побудкой им оставалось всего ничего.

Кони Караби
Кони Караби
Именинница над Сказкой
Именинница над Сказкой
Взгляд вниз
Взгляд вниз

Эпилог.

Наступило 4 января - день разделения группы. Что дальше было с основной группой из 9-ти кольценосцев науке в подробностях не ведомо, а вот группа, спешащая завтра на работу (поезд в 6.08 вечера), с приключениями выступила тропить путь к цивилизации только в 9.30 после общего завтрака. За ночь снег добавил к высоте Караби еще полметра, пришлось слегка потропить и поискать вчерашние дороги. Примерно ко времени лунного затмения 7-ро любителей 58-го поезда приблизились к Чигенитре настолько, что решили пойти другим путем, заманчиво уводящим к дороге с Больших Ворот и вроде как одобренной жпсом. После часа эксперимента группа триумфально продвинулась на 100 м вглубь плато и вернулась на исходную точку. Шли под 45 и более градусов, зависавших над пропастью девочек периодически вытягивала за капюшон чья-нибудь добрая рука, следы по колено полностью задувало за 15 мин, впрочем, в них все равно было сложно попасть, как и решиться оторвать ногу от земли. После протирания не залепленных снегом глаз группа мощно ринулась вниз по Чигенитре, опасения о глубоком снеге в лесу не оправдались, т.к. его своевременно сдувало. Ветер обдувал Караби по краю и врывался в Чигенитру, перелетая через скальную гряду, с к-рой нам удалось уйти, отталкивался от южной стены Караби и не утихал по мере того как мы спускались все ниже, то и дело заставляя делать несколько шагов в сторону, упираясь палками. Позже выяснилось, что в тот день было штормовое предупреждение. Спустились благополучно, за четверть часа до целевой 3-часовой маршрутки окончательно убедившись, что до нее еще 3 км.
С этого момента время побежало быстрее, а наше повествование превратилось из приключенческого романа в экшн - в Рыбачьем доступными оказались только море и просроченные кефирчики, а про транспорт раньше 4 часов мечтать не приходилось. Водитель рейсовой маршрутки, по виду не наш соотечественник, т.е. человек не равнодушный, пообещал высадить в Алуште возле проходящих маршруток, имеющих шанс быстрее проскочить заснеженный перевал. Во время преодоления одного из серпантинов, к-рые водитель медитативно выкручивал вдоль моря, пришлось наслушаться сетований местных жителей на зиму без снега. Оставалось только кидать взгляды на заснеженные горы и потирать лица, совсем недавно оттаявшие от корки льда.
Во время пересадки водители второй маршрутки, на вид тоже не наши, посему не особо вникающие детали, уверили, что с поездом все будет в порядке, правда не уточнив, когда же этот поезд. Прелесть таких рейсовых маршруток в том, что без превышения скорости они в свое время не вкладываются, посему все равно превышают, так что больше или меньше, для них не существенно. Особенные волнения у пассажиров вызвали последние минут 15 поездки по Симферополю с проскальзыванием тормозов по гололеду (похоже, город вообще не посыпали). ?Какой 6.08??, - вопрошал водитель, планомерно продвигаясь по городу и по дороге высаживая по пассажиру на каждой запрещенной остановке. ?5 минут назад был 6.08!? Тем не менее, ровно в 6.06 маршрутка причалила почти под белые колонны ж/д вокзала, и мы, выхватывая чьи-то рюкзаки на ходу, покатились по гололеду к своей платформе. Первый же вагон возле машиниста был нашим, так что в 6.08 мы все-таки запрыгнули в поезд, к-рый предусмотрительно отошел только через 5 мин. В отличие от художественных фильмов, наша судьба осталась неизвестной пассажирам маршрутки, болевшим за нас всю дорогу. Комфорт езды в соседнем с машинистом и туалетом купе всю ночь обеспечивался воем сирен при виде каждого человека на горизонте.
Празднование нового года, полное разнообразных впечатлений, позади, основная группа успешно прошла спортивный поход, а мы успешно вспомнили все рабочие пароли после праздников. Уже и настоящий китайский новый год успел наступить, официально уполномочив нас весь год спать в обнимку с котами. Так вперед, в погоню за белым кроликом будущих путешествий!

Підписатися на Коментарі для "Новогодние похождения по стране чудес"