Холодный Кулуар (1Б)

Перевал Холодный Кулуар (1Б)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

На вершине г. Ангар-Бурун перед началом спуска
На вершине г. Ангар-Бурун перед началом спуска
Перевал Холодный Кулуар (1Б) (вид из космоса)
Перевал Холодный Кулуар (1Б) (вид из космоса)

Мало кто начнет спуск по Холодному кулуару не зайдя предварительно на вершину Ангар-Бурун. Отсюда открываются потрясающие виды на весь Чатыр-Даг, Северную и Южную Демерджи, Бабуган, Тырке и Долгоруковскую яйлы. Скалистые обрывы нижнего плато отсюда выглядят просто замечательно. Ночью внизу зажигаются огни населенок расположенных вдоль трассы Симферополь-Алушта по которой неустанно ходят старенькие округлые троллейбусы. С востока по юг на горизонте синеет море, отсюда до моря всего 12 км по прямой...

А Холодный кулуар находится всего в 120 метрах от вершины, о нем и пойдет далее речь.

ПРОХОЖДЕНИЕ

От вершины проходим 120 метров на Северо-восток (участок 1-2). Ориентир - скальный выступ у обрыва (фото).

Скальный выступ у обрыва
Скальный выступ у обрыва

Вешаем (правее выступа, что на фото (точка 2)) дюльфер на длину веревки (40-50м), уходим вниз на всю длину. Верхняя станция на скальном выступе, в естественный паз которого отлично заходит веревка. Уклон участка до 30-35 град. Рельеф скальный, снега очень мало.

Нижняя станция отсутствует. Для сдёргивания веревка удлиняется второй полтиной и предпоследний человек забирает с собой сдёрг.

Последний идет на сдвоенной.

Навеска
Навеска
Спуск
Спуск
Сдёрг
Сдёрг

Далее спускаемся пешком по дну кулуара до начала зоны леса (участок 2-3). Чтобы не замерзать в ожидании сдерга идем двумя группами. В самом начале спуска на правом (орогр.) борте кулуара в породе вытесан хорошо заметный полутораметровый крест.

Дно Холодного кулуара укрывает мелкая сыпуха и растет стланик, на пути встречается несколько скальных стенок высотой 1 - 1.5 метра. Посредине спуска, после последней стенки, есть грот способный вместить 5-10 человек. Грот находится в правой (орогр.) части кулуара.

Спустившись до зоны леса (т.3) находим тропу идущую по правому борту кулуара. По тропе идем до перемычки между Чатыр-Дагом и г. Сахарная Головка (т.4). С перемычки спускаемся на юг до старой горнолыжной трассы. По ней, а затем по тропам выходим на Ангарский перевал.

Время прохождения (ЧХВ):
" дюльфер - 1 час
" спуск от конца дюльфера до зоны леса - 1 час

Время прохождения вышло одинаково для обеих групп (в составе 8 человек), что проходили перевал.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Каски и ледорубы крайне желательны.

В случае наличия прочного наста или льда потребуются кошки.

Вместо сдёргивания дюльфера веревку может скинуть более опытный участник, а сам спустится вниз пешком.

В случае лавинной опасности перевал лучше не проходить, а заменить его более простыми спусками с Чатыр-Дага (к прим: пер. Форточка (1А) или через Тисовое ущелье). В случае же небольшой лавинной опасности и большом желании идти именно этот кулуар в обилие снега - лучше идти к пер. Боковой (1Б) (См. Перевалы Горного Крыма Закалдаева), а от туда делать спуск, обходя "бутылочное горло" ливин по скалам на правом (орогр.) борту кулуара.

При прохождении перевала от непогоды можно укрыться в небольшом гроте посредине склона.

Підписатися на Коментарі для "Холодный Кулуар (1Б)"