Снегоступы

Відмітити
0

Итак, для тех кто идёт в Карпаты необходимо иметь снегоступы. Я предлагаю ничего не выдумывать, а сразу делать снегоступы варианта Лебедева http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1614/ Эти снегоступы работают только с кошками и также подходят для сложных походов в многоснежных районах, типа Тянь-Шаня, Памира и тд. Так что те, кому интересно могут присоединиться к пошиву, так как на следующий сезон они точно понадобятся)))
Для пошива необходимо закупить материал: ткань, стропы, трубки.
По трубкам: Лебедев предлагает титановые. Они очень лёгкие, прочные и ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ, поэтому я предлагаю найти вариант дешевле. Предлагаю покупать алюминиевые диаметром 15 мм. На пару снегоступов необходимо 8 трубок по 30 см. Если я не ошибаюсь, то это можно купить в Эпицентре. Трубки продаются длинной 2 метра, поэтому нужно узнать можно ли их там порезать.
Расчёт труб: 2 метра можно порезать на 7 трубок. Получится по 28,5 см. Соответственно количество труб по 2 метра расчитываем по формуле: 8*Nчеловек/7. Т.е. если нас соберётся 5 человек, то нужно будет покупать 6 трубок. Стоимость 1 трубы - 60грн.
Также нужен человек, который займётся расчётом ткани и строп, ну и наконец нужно где-то их шить, т.е. нужна машинка типа Зингер со способностью прокалывать стропу и кордюру. Ещё нужны заглушки для острых торцов трубки.

Итого нам нужно:
1)купить трубки и порезать их
2)закупить нужную ткань (узнать-спросить), стропы и заглушки для острых концов трубки
3)пошить

Кто чем может заняться? Напоминаю, что без снегоступов поход не состоится

Здесь тема соседней группы про снегоступы. Тоже всем нужно почитать и позаходить на все ссылки в этой теме
http://www.tkg.org.ua/node/18358

Відмітити
0

Самые оптимальные трубки кроме титановых - из лыжных палок - но не старых советских беговых - там гамнилин стоит. Палка должна быть достаточно упругой. Если такое чудо на секонде недорого получается купить - был бы не самый худший вариант. Но титан BT-6, конечно, лучше.

Підписатися на Коментарі для "Снегоступы"