Введение в курс группы А и группы Б

Відмітити
0

Что же такое группа А и группа Б? Для чего вообще нужны какие-то общие лекционные занятия? Какие мысли легли в основу предлагаемых курсов и что же должна получить аудитория от прослушивания курса? Постараюсь ответить на эти вопросы.

Туризм, в том смысле, в котором его понимаем мы в нашем клубе (ближе к принятому на Западе понятию outdoor), для достижения каких-либо значимых результатов, требует некоторого наличия практических навыков и теоретических знаний. Это те базовые знания, если хотите, аксиомы, на которых строится ощущение туристом путешествия (мне кажется, это слово лучше раскрывает суть того, чем мы стремимся заниматься). Это та выжимка с опыта многих предшествующих поколений туристов, которая поможет избежать очередного изобретения велосипеда с сопутствующими прогулками по граблям.
Если, ваша цель не состоит в превращении обычной прогулки по грибы в эпическую сагу о выживании в недружелюбной среде и нечеловеческих усилиях преодоления самого себя, если вы стремитесь получать от путешествий удовольствие, жить ими, получать, как-то говорят, fun, то оба наших курса подготовки для вас.
Планируя наш курс мы разделили его условно на две части: начальную туристскую подготовку, или группу А, и подготовку руководителей (или инструкторов) походов начального и среднего уровней сложности, или группу Б. Оба курса построены как независимые, за редким исключением, будут читаться параллельно, не пересекаясь во времени. Исключение составляют только те лекции, в ходе которых обеим группам будут прочитаны схожие темы, адаптированные под целевую аудиторию. Занятия группы Б не подразумевают расширение знаний, полученных, в ходе освоения курса группы А, это совсем другой курс со своими, специфическими для руководителей походов, инструкторов, рассматриваемыми темами. Таким образом, для гармоничного развития потенциального руководителя похода, а также тех, кто пока не видит себя организатором туристского мероприятия, однако, уже имеет определенные достижения и амбиции, необходимо прослушать и курс группы А, и курс группы Б. По завершении занятий группы Б, по итогам экзамена, слушателям курса группы Б могут быть присвоены инструкторские звания.
Практические занятия, требующие внимания со стороны проводящего инструктора ко всем участникам занятия, в рамках подготовки этого года отданы на откуп руководителям походов и тренировочных групп. Список настоятельно рекомендованных к проведению практических занятий будет нами опубликован вместе с планом теоретической подготовки.

Надеюсь, что пройдя наш курс туристской подготовки 2010-2011гг, вы будете с большим удовольствием и пользой для себя путешествовать еще долгие годы.

Відмітити
0

нет, практические занятия будут.
Но в отличие от прошлых лет, где на эти занятия собирался молоуправляемый кагал, в этом году занятия будут для групп. По принципу прошлогодних медицин.
У Макса(или того кто ему помогает по группе А) есть контакты тех, кто проводят те или иные занятия по определенному списку тем. http://www.tkg.org.ua/node/17754 МАКС ДОБАВИТ ЭТИ ТЕМЫ.
Вы договариваетесь на когда с вами эти занятия проводить. И проводите.
Понятно что курс группы А считается прочитан, когда пройдена и теоретическая часть и практическая.

Думаем, что это должно значительно отразиться в лучшую сторону на организации и качестве подготовки.

Підписатися на Коментарі для "Введение в курс группы А и группы Б"