Автостопом вокруг Исландии против часовой стрелки

Bonus track: орнитология


Бекас, snipe (Gallinago gallinago)
Бекас, snipe (Gallinago gallinago). Встречается по всему острову кроме высокогорий, но заметить его на земле непросто. Весной бекасы кружат над своей территорией, издавая характерный звук, похожий на барабанную дробь. Этого я сфотографировал в национальном парке Skaftafell, на южном берегу.
Веретенник большой, black-tailed godwit (Limosa limosa)
Веретенник большой, black-tailed godwit (Limosa limosa)
Веретенник большой, black-tailed godwit (Limosa limosa). Болотная птица, встречающаяся исключительно во влажных травянистых долинах с мая по август. До 1920 года была распространена только вдоль южного берега. На зиму улетает в западную Европу, вплоть до Португалии. Оба снимка сделаны неподалёку от городка Киркьюбеярклаустур (Kirkjub?jarkaustur), у края лавового поля Эльдхраун (Eldhraun).
Ворон чёрный, raven (Corvus сorax)
Ворон чёрный, raven (Corvus сorax)
Гага обыкновенная, eider (Somateria mollissima)
Гага обыкновенная, eider (Somateria mollissima). Морская утка, также изредка гнездящаяся вдоль рек неподалеку от моря, знаменитая своим тёплым пухом. Встречается большими колониями, насчитывающими до сотни тысяч особей. Снимок сделан у ледниковой лагуны Йокульсарлон (J?kulsarlon).
Ворон чёрный, raven (Corvus сorax). Встречается в скалистых долинах, в расселинах и среди лавовых полей, как правило не выше 400 м над уровнем моря. Снимки сделаны у водопада Деттифосс (Dettifoss), над глубоким базальтовым каньоном реки J?kuls? - Fj?llum (национальный парк J?kulsargljufur).
Галстучник, ringed plover (Charadrius hiaticula)
Галстучник, ringed plover (Charadrius hiaticula). Встречается по всему острову с мая по август, чаще на песчаных и каменистых равнинах. Издаёт мелодичные, свистящие звуки.
Глупыш антарктический, fulmar (Fulmarus glacialis)
Глупыш антарктический, fulmar (Fulmarus glacialis)
Глупыш антарктический, fulmar (Fulmarus glacialis)
Глупыш антарктический, fulmar (Fulmarus glacialis). Встречается с января по август вдоль побережья на скалах. В отличие от чаек, в полёте птица делает несколько взмахов крыльями, после чего парит на расправленных крыльях. Пара глупышей, выясняющих отношения, запечатлены у водопада Скогафосс (Skogafoss). Два других снимка сделаны с верхней палубы парома сразу после отплытия из Brj?nsl?kur. Морские птицы сопровождают корабли после отхода из порта, тут их можно увидеть наиболее близко.
Гусь серый, greylag goose (Anser anser)
Гусь серый, greylag goose (Anser anser). Снимок сделан в национальном парке ?ingvellir (оз. ?ingvallavatn). Это самое посещаемое туристами место Исландии. Хоть гусь и дикий, но от домашнего ничем не отличается. Два близких вида гусей делят Исландию на два почти не пересекающихся ареала. Серый гусь встречается ближе к побережью, не выше 300 м над уровнем моря. Гуменник короткоклювый (Anser brachyrhynchus) - более редкий вид, занимающий высокогорья. Ещё три вида встречаются очень редко.
Дрозд-белобровик, redwing (Turdus iliacus)
Дрозд-белобровик, redwing (Turdus iliacus). Певчая птица с характерным красноватым оперением под крыльями. На территории ботанического сада в Рейкьявике.
Дрозд-белобровик (Turdus iliacus)
Дрозд-белобровик (Turdus iliacus). Снимок сделан на кемпинге в посёлке Холмавик (Holmavik), северное побережье.
Кайра тонкоклювая, common guillemot (Uria aalge)
Кайра тонкоклювая, common guillemot (Uria aalge). На полдороги от Кефлавика к полуострову Рейкьянеста (Reykjanesta), километрах в пяти от шоссе, есть небольшой мыс Хафнаберг (Hafnaberg). Указатель и небольшая стоянка у шоссе укажет начало тропы. Здесь гнездятся симпатичные тонкоклювые кайры. Белый круг вокруг глаз и белая полоска на голове встречаются только у некоторых особей, которые называются ?очковыми кайрами?. Вдоль побережья Исландии есть лишь несколько мест, где их колонии можно увидеть с марта по июль. Три четверти популяции гнездятся в трёх местах: L?trabjarg, H?lavikurbjarg, и Hornbjarg, в северо-западной части острова.
Крачка полярная, arctic tern (Sterna paradisaea)
Крачка полярная, arctic tern (Sterna paradisaea)
Крачка полярная, arctic tern (Sterna paradisaea)
Крачка полярная, arctic tern (Sterna paradisaea)
Крачка полярная, arctic tern (Sterna paradisaea). Очень агрессивная птица, встречающаяся повсеместно с мая по август. Гнездится большими колониями на каменных отмелях, вдоль рек и заливов. Птицы безустанно атакуют незванных гостей, громко крича и прицельно бомбардируя пришельца то ли помётом, то ли отрыжкой. Снимки сделаны у ледниковой лагуны Йокульсарлон (южное побережье) и на острове Флатей (Flatey) в Брейди-фьорде на западе.
Кроншнеп средний, whimbrel (Numenius phaeopus)
Кроншнеп средний, whimbrel (Numenius phaeopus)
Кроншнеп средний, whimbrel (Numenius phaeopus)
Кроншнеп средний, whimbrel (Numenius phaeopus)
Кроншнеп средний, whimbrel (Numenius phaeopus)
Кроншнеп средний, whimbrel (Numenius phaeopus)
Кроншнеп средний, whimbrel (Numenius phaeopus)
Кроншнеп средний, whimbrel (Numenius phaeopus). В Исландии встречается лишь с мая по август, зимует в западной Африке южнее Сахары. Снимки сделаны на пляже в городке Вик (Vik), южное побережье, и на берегу реки Скьялфандафльот (Skj?lfandaflj?t), неподалёку от водопада Годафосс (Go?afoss).
Круглоносый плавунчик, red-necked phalarope (Phalaropus lobatus)
Круглоносый плавунчик, red-necked phalarope (Phalaropus lobatus). В июне-августе встречается повсеместно на озёрах, например на озере Мюватн (Myvatn), в остальное время на берегу океана или на островах, на зиму улетает на Аравийское море.
Кулик-сорока, oystercatcher (Haemotopus ostralegus)
Кулик-сорока, oystercatcher (Haemotopus ostralegus). Встречается с апреля по август по всему побережью, на травянистых равнинах или у моря. Обычно группами по несколько птиц. При виде человека кричит громко раздражённым голосом. Эта фотография сделана на берегу озера Hei?arvatn (?Вересковая Вода?) недалеко от города Вик на южном берегу.
Куропатка тундряная, ptarmigan (Lagopus mutus)
Куропатка тундряная, ptarmigan (Lagopus mutus)
Куропатка тундряная, ptarmigan (Lagopus mutus)
Куропатка тундряная, ptarmigan (Lagopus mutus). Самец и самка с птенцами встретились мне у дороги недалеко от национального парка Скафтафель, рядом с местом ночёвки. Поутру семья куропаток решила показать цыплятам мою палатку. Отличительная черта селезня - красные брови. Самка одета более скромно, но тоже выглядит аппетитно. Зимой птицы меняют оперение на снежно-белое. Два года назад я впервые встретил этих птиц в национальном парке Хардангервидда в Норвегии.
Лебедь-кликун, whooper swan (Cygnus cygnus)
Лебедь-кликун, whooper swan (Cygnus cygnus). С апреля по октябрь можно встретить повсеместно на озёрах. Во время ночёвки на берегу озера Hei?arvatn стая лебедей разбудила меня в 4 утра, прилетев на озеро и начав бултыхаться возле моей палатки. Особенно много птиц мне встретилось поздно вечером в лагуне L?nsfj?r?ur у мыса Хвалнес (Hvalnes). Птиц на озере было так много, что казалось, что берег укрыт снегом. А эта фотография сделана на озере Мюватн.
Моевка обыкновенная, kittiwake (Rissa tridactyla)
Моевка обыкновенная, kittiwake (Rissa tridactyla). Гнездится на крутых скалах у моря огромными колониями. Этот снимок сделан у мыса Хафнаберг.
Поморник большой, great skua (Stercorarius skua)
Поморник большой, great skua (Stercorarius skua)
Поморник большой, great skua (Stercorarius skua). Очень агрессивная птица, отнимающая пищу у других птиц (чаек, крачек и олуш). Размах крыльев - от 125 до 140 см. Нападает на людей, которые слишком близко приближаются к его гнезду, целясь при этом в голову. Во время атаки птица пролетает чуть выше головы, и может коснуться её лишь случайно, часто с болезненными последствиями для самой птицы. В Википедии написано, что наносимые ею ранения не опасны, но я слышал, что в Исландии было несколько смертельных случаев, хотя такое случается крайне редко, когда птица не справляется с маневрированием. Два экземпляра встретились мне у ледника Vatnaj?kull. Птица атаковала меня многократно в течение часа, так и не задев, что позволило сделать несколько интересных кадров. Я не сразу понял, что она меня только пугает, и поначалу испугался, когда увидел такую тушу, летящую прямо мне в лицо. Никогда раньше не видел такого целеустремлённого взгляда.
Пуночка, snow bunting (Plectrophenax nivalis)
Пуночка, snow bunting (Plectrophenax nivalis). Чирикает в Исландии круглый год. Снимок сделан на острове Флатей.
Ржанка золотистая, golden plover (Pluvialis apricaria)
Ржанка золотистая, golden plover (Pluvialis apricaria). Повсеместно встречается с мая по октябрь. С первого же вечера по прибытии в Исландию меня встретили характерные ?фьити-фьють? у дороги и сопровождали всю дорогу. Через пару дней к ним привыкаешь, как к шуму водопада. Этот снимок сделан у лавовых полей на безлюдных склонах вулкана Хекла.
Травник, redshank (Tringa totanus)
Травник, redshank (Tringa totanus)
Травник, redshank (Tringa totanus). Болотная птица, встречающаяся повсеместно, часто рядом с людьми, с мая по сентябрь. В ручьях топчется на мелководье и кричит. Садиться предпочитает на возвышениях, всевозможных столбиках, заборах. Первая фотография сделана у истоков р. Итри-Ранга (Ytri-Ranga), неподалёку от вулкана Хекла. Вторая - на острове Флатей (Flatey) в Брейди-фьорде, что на западном побережье.
Тупик, puffin (Fratercula arctica)
Тупик, puffin (Fratercula arctica)
Тупик, puffin (Fratercula arctica)
Тупик, puffin (Fratercula arctica)
Тупик, puffin (Fratercula arctica)
Тупик, puffin (Fratercula arctica)
Тупик, puffin (Fratercula arctica)
Тупик, puffin (Fratercula arctica). Больше всего их на островах, но мне встретилась большая колония у маяка Voladalstorfa на мысе Tj?rnes в северо-восточной Исландии. Вечером птицы сидели на море, но утром уже стояли строем на утёсе. Прямо идущего человека боятся, но ползком подпускают очень близко, буквально на расстояние вытянутой руки. Проявляют явное любопытство к фотографу. Ползти, правда, приходится по испражнениям. В колонии несколько тысяч птиц. Тупики живут в норах глубиной около метра, которыми изрыт весь мыс. Норы роют клювом. Летают как-то неуклюже, но ходят и плавают отлично. Туземцы ловят их сачками прямо в полёте и едят. Говорят, что варёные не очень вкусные, но в ресторанах дают жареных на гриле - эти получше курицы будут, мясо тёмное и приятное на вкус. Всё зависит от специй. Дважды пробовал в разных вариантах - оба раза понравилось. Дорого только. Меню из тупиков в Рейкьявике (два блюда плюс десерт) стоит около 30 евро.
Свиязь, wigeon (Anas penelope)
Свиязь, wigeon (Anas penelope)
Чернеть морская, scaup (Aythya marila)
Чернеть морская, scaup (Aythya marila). Самка сфотографирована в Рейкьявике на озере в городском парке. По всей Исландии широко встречается на озёрах.
Чистик атлантический, black guillemot (Cepphus grylle)
Чистик атлантический, black guillemot (Cepphus grylle). C середины марта по август легко встретить по всему побережью, особенно в северо-западных фьордах. Снимок сделан на острове Флатей.
Свиязь, wigeon (Anas penelope). Встречается с мая по сентябрь на озёрах по всему побережью. Оба снимка были сделаны на оз. Мюватн (Myvatn).

Смотрите также:

Коментарі

Здравствуйте! Очень интересный репортаж.

Только ссылку на форуме Союза охраны птиц России. Там мне подсказали, что дрозд, подписанный певчим - тоже белобровик. А утка, подписанная серой, на самом деле свиязь.

Підписатися на Коментарі для "Автостопом вокруг Исландии против часовой стрелки"