Бахилы

Відмітити
0

Здраствуйте, роскажи пожалуйста как делать бахилы, а главное кто в Киеве возьмётся за изготовление бахил, может у кого есть знакомые швеи?

Відмітити
0

Смотря какие бахилы.
Есть вариант с калошей и без.
Маленький холиворчик на эту тему был здесь

Для себя лично сделал вывод - если снега предполагается много, и в основном на высоте - вполне подходят кордюрные бахилы. Скажем в Турции на майские - снег начинался где-то на 2500, и его было довольно много. И кордюрки вполне себя хорошо зарекомендовали

Перед этим походом в Турцию в мае 2009 - массово шили кордюрные бахиллы, часть сами / часть заказывала Волкову. При наличии швейной машинки пара таких бахил рождается за час-два максимум. Ну и у Волкова они вроде немного стоили, точно не вспомню сколько. Только он их по одной тогда не делал, надо было человек пять собрать.

Плюс их достоинство - меньший вес. Порядка 350-400 гр сухая пара.
И еще - легче притулить кошки-автоматы, хотя тоже не без гемора.

Если же межсезонные Крым-Карпаты - я бы делал с калошей. Потому что если снега мало и ты достаешь до твердой подложки (скал под снегом, дороги) - дно бахил дня за 3-4 превратится в лохмотья. Даже с небольшими дырками снег набирается в бахилу.
Мы в Карпатах на НГ имели бахилы из кордюры, в т.ч. у Лиса были из 2000й что ли мегакордюры. Можно его попросить показать , что от них осталось, несмотря на ежевечернее зашивание :)

Как делать колошные бахиллы своими руками - описано здесь
И еще вот есть тут

Волков калошные бахилы не делает - типа его машинка калошу не пробивает. Теоретически есть обувные мастерские, где можно договориться чтоб пришили матерчатый верх к колоше - но я их не нашел. Возможно кто-то из форумчан подскажет.
Но и своими руцями - вполне посильно.

Видел 2 пары самодельных калошных в работе на майские в Карпатах - вполне себя хорошо показали. С тонкой калошей (которая не садовая, без каблука), они весят грамм 600-700. На каких-то скалах вполне держат, мне не показалось, что они более скользкие, чем обычная обувь. В целом за счет конструкции лучше сидят, не сползают как некоторые кордюрные. Кошки с мягким креплением спокойно становятся.

Відмітити
0

Пришить кордуру к калошам можно либо в обувной мастерской(берут редко), либо в доме быта(тоже не всегда), либо у китайцев(или кто они такие?). Сидят по 1-2 на базарах-в переходах, крутят рукой свою ручную машинку.
В этом году многие(вт.ч. и я) прошивали сдесь(на метро КПИ):
http: / / maps . yandex . ru / ?um=PdjmInBflkewTR2CadORBhYAKvFm86dy&l=map
там у них отдельное место в ряду, напротив 5 корпуса, между ларьком водки и форнетти, вроде.

Відмітити
0

если размер ботинка 45,5 и больше - то шансы найти калошу на ЭТО практически отсутствуют. на 46,5 мне не удавалось - подозреваю такие размеры если и выпускаются, то только в виде каких-то хитрых специзделий. имейте в виду.

Відмітити
0

не, я серъёзно. у меня щас порвались кордюрные. им пару лет было и они вели себя замечательно, но порвались настолько впечатляюще, что хочу теперь перейти на калошу.

"золушка" - я так расшифровал, что Никонов искал очень долго, но в итоге нашел. а где?

UPD: оказывается неправильно расшифровал :)

Відмітити
0

насчёт калош на большие размеры
вообще многое зависит от самого ботинка
у меня 46-46,5 (по разным меркам)
на Kayland Contact 1000 я находил калошу
но та же калоша теряла шансы перед LaSportiva Makalu
вывод прост - надо пробовать

Відмітити
0

в Золушке дается 2 варианта на выбор - надеть туфельки маленького размера (макалушки), но потом придет прынц и будет плохо; либо искать правильные среди всех доступных девушек (они на рынках торгуют)...

если серьезно - я после каждого похода нашиваю еще один слой ткани к кордюре, т.к. таскать тяжелые калоши сил нет, ну и ботинки мочу.
еще оффтоп про мокрые ботинки - у меня в этом году носок подошвы на Асоло Гранитах отошел :( т.е. мокли превосходно..
такое же наблюдалось и у Жеки, но видимо в прошлом походе, т.к. он пришел в поход уже заклеенным.

Відмітити
0

natika написав:
если серьезно - я после каждого похода нашиваю еще один слой ткани к кордюре, т.к. таскать тяжелые калоши сил нет, ну и ботинки мочу.

по-моему калошные бахилы, если брать именно тонкие калоши, а не толстые садовые (там и резина толще, и подошва толстая, с каблуком) - то не так уж и тяжелы. при случае свои взвешу еще раз.
Но насколько я помню они были что-то 600 грамм, против 350 волковских. Не такая уж большая разница, особенно если кордюрные усиливать пришиванием новых слоев.

Відмітити
0

Мои самошитые бахилы с подошвой из кордюры весили 170 грамм. Разница с галошными более чем существенна.

Відмітити
0

Костя, а твои из каких тканей были? Типа поддошва кордюра, остальное ветровка? Интересно, за счет чего волковские тяжелее.
И насколько живуча такая модель, как у тебя?

Відмітити
0

Из кордюры была подошва и та часть бахилы, которая закрывала непосредственно ботинок. Все что выше - ветровка. Язычок тоже из ветровки, но на ботинке он полностью прятался под кордюру.
Самое слабое место - подошва, понятное дело. Стирается так же, как и у волковских, материал идентичен. Сам ботинок закрыт кордюрой, так что цепляние кошками не особо опасно. Ну и обычными шнурками все это дело стягивается.
Мне прошлой зимой хватило на недельный поход по Карпатам, но мы время от времени одевали кошки и снегоступы, при этом подошва бахилы не страдает. Если прыгать по присыпанным снегом камням, то подошва уйдет достаточно быстро, да и скользкая она. Короче, вполне приемлемая конструкция, но для определенных условий.

Відмітити
0

ну у меня в последних походах были аналогичные, только вместо бантиков на молнии, тоже легкие

Відмітити
0

хм, а где там молния? и они нормально без шнурков держатся, не сбиваются/не сползают?

Відмітити
0

были стандартные волковские, к-рые мы клубом заказывали, но мне не хватило модели, в к-рую помещался бы ботинок (зачем сдавали отпечаток ботинка, а потом раздавали от фонаря, непонятно, похоже, все сделал одинаковые). поэтому вшила сзади молнию+липучку сверху вокруг ноги.
получилось в принципе нормально, не нравится только, что нужно после каждого похода пришивать новые клаптики кордюры к подошве, а в процессе они постепенно отваливаются, но это вроде у всех так :)

Відмітити
0

-- Ну и обычными шнурками все это дело стягивается.

блин, как-то надо выложить фотку и выкройку верха короткой бахиллы без молнии и шнурков. Вместо шнурков - резиночка "от трусов" на "бубочке" (ну эти, которые на куртках снизу и на капюшоне ставятся,... фиксаторы, о!). Вместо завязывания - простое затягивание "бубочки". Очень быстро и удобно.

Відмітити
0

- и как ты решил этот вопрос

увы, исключительно процедурно, т.к. калошу так и не нашёл, перерыв несколько рынков
юзал волковские бахилы (которые полностью кордуровые) так:
там, где только снег (турция) - под них одевал снегоступы и кошки и было не критично
там, где под снегом были скалы (крым) - пока мог и было безопасно шёл в бахилах, пусть и дрались они понемногу. а где началось "ага", и нужно было сцепление с рельефом, - там их снимал и мочил в снегу ботинки, благо "макалушки" новые далеко не сразу пробиваются мокрым снегом

Відмітити
0

агаа... я ещё в походе такое придумал:

-подошву из двойной 2тыс кордюры, простроченной и проклеенной :)
-как-то приделать (?.. приклеить, пришить) к бахиле подошву от тонкой калоши меньшего размера

Відмітити
0

-подошву из двойной 2тыс кордюры, простроченной и проклеенной :)

по опыту протираются прямоугольные дырки в самой подошве и на стыке с "телом" бахилы на боковушках
я для себя придумал примерно так - брал запасной матерьяй на подошву, ежели совсем плохая станет . но это не панацея, т.к. сцепление не на снегу фиговатое

- как-то приделать (?.. приклеить, пришить) к бахиле подошву от тонкой калоши меньшего размера

я прикладывал подошву самой большой калоши, и она оказывалась меньше подошвы макалушек, потому идею отбросил. НО см. размер моей лапы - может у других и проканает

Відмітити
0

...
только б валюту в ценнике я бы сменил с бакса на гривню - и тогда можно брать

Відмітити
0

Да не в покупке конкретно этих бахил дело. Я про конструкцию, когда под рисунок подошвы остается прорезь.

Відмітити
0

Так это проапгрейдженые фонарики по-моему. Бахила-то ведь не от воды защищает, от потери тепла. А тут-ботинок закрыт не полностью, бахила работает наполовину.

Відмітити
0

zardas написав:
Бахила-то ведь не от воды защищает, от потери тепла.

Не, ну почему же. Т.е. да, от потерь тепла бахила помогает.
Но защита от мокрого снега, который очень быстро пробивает ботинки, - тоже важная функция бахилы.

Відмітити
0

- а где калоши купить и померять можно?:)

как минимум на Птичьем (Куренёвка) и Рыбацком (ст.м. Днепр) рынках, на "Юности"

- и вообще как мерять калоши? ботинок засовывать?

да
и иметь в виду, что верхнюю часть носка калоши можно будет срезать для облагчения веса и удобства одевания

Відмітити
0

Кстати, такой еще нюанс, что когда пришиваешь верх к бортику калоши, она становится чуть-чуть уже. Самую малость. Но из-за этой малости у меня калоши, купленные совсем впритык фактически перестали налезать на ботинок. Ну вернее налазили со слишком большим гемором.

П.С. Калоши покупал на рынке на Героев Днепра. Максимальный размер, который был - 45й.

Відмітити
0

насчёт ручного шитья вспомнил один нюанс
сам пришивал ткань к резине стежками вручную, и через каждых 2-3 стежка навязывал узелок побольше дырки, пробитой иглой
как оказалось задумка удалась и всё делалось не зря - при разрыве/перетирании на одном из участков на остальных нитка не вываливается, и сверхсрочного ремонта не требуется, т.к. часть ткани всё ещё остаётся пришитой к резине

Відмітити
0

у меня было так что пришила в ручную - нормально было.
А потом для верности отнесла еще в мастерскую просторчить - ну и после этого весь поход старалась не снимать т.к. одеть оченьне банально было.

наверно зависит от того как шить

Відмітити
0

Этой зимой решил поиспользовать в Крыму бахилы TSL sport equipment, в магазинах продаются, серые такие.
Это ужас, товарищи!
То, что они протираются и превращаются в лохмотья - предсказуемо и к этому претензий нет. Гораздо хуже то, что к ним налипает мокрый снег!
Все другие тканевые бахилы, бывшие в группе, показали плюс/минус тот же результат. Поэтому для Крыма - только калоши!

Відмітити
0

Мне вот пришло как-то в голову. что можно делать бахилы не до колена, а завязывать их сразу над ботинками. А к ним еще брать легкие фонарики. По сравнению с просто бахилами проиграш в весе небольшой, по сравнению с полноценными бахилами и фонариками - выиграш ощутим. Ну и прирост функциональности солидный. Такая связка может быть достаточно актуальна при походах в высокие горы.

Відмітити
0

Если мне не изменяет склероз, Бодя довольно давно такую идею (короткие бахилы + фонарики) озвучивал, и вроде даже ее воплощал. Если таки воплощал - может наверно опытом поделиться.

Відмітити
0

Идея и первое воплощение принадлежат не мне, а Лёше Келину ;). Но я такие бахиллы себе тоже делал. ИМХО, для высокогорных походов очень оправдано - фонарики все-равно брать надо, а экономия в весе бахиллов получается, как Костик написал, ощутимая.

Підписатися на Коментарі для "Бахилы"