Перевал Затяжной (2Б)

Назад к Отчёту о походе 4 к.с. по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта), 2008

II.8.2 ПЕР. ЗАТЯЖНОЙ, 4481, предлагаемая к.с. 2Б

СОЕДИНЯЕТ: ледник Кызыл-Белес (?58) и северную ветвь ледника Триплет (?62). Находится в северо-восточном отроге г.Чингиза Айтматова.

НАЗВАН: из-за протяжённости северного склона, потребовавшего прохождения около 1000 метров со страховкой через ледобуры и ещё около 500 м одновременного движения в связках по снегу по склону со средней крутизной 20-25*.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: группой под рук. Савчинского, август 2008.

ОПИСАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ (в направлении с ледника Кызыл-Белес к северной ветви ледника Триплет (?62)):

Подъём на перевал представляет собой снежно-ледовый склон. В нижней части склона снега нету, трещины небольшие и хорошо заметные. Верхняя часть заснежена и содержит множество скрытых поперечных трещин, некоторые из которых достигают в ширину нескольких метров.

Выходим в 7:00. Выходим на ледник, одеваем кошки. К концу провешенных с вечера перил подходим к 7:30.

Быстро проходим 3 верёвки перил и дальше движемся с одновременной страховкой через бур двумя связками. Первый в первой связке вкручивает буры, последний в последней выкручивает, остальные лишь вщёлкивают и выщёлкивают верёвку в оставленные точки. Изредка меняемся, чтобы обеспечить первого бурами.

Так проходим ещё 9(!) пятидесятиметровок. Крутизна склона 10-30 градусов. Преимущественный уклон 20-25*. Наконец упираемся в большой разлом, скрытый под снегом. После некоторых колебаний и небольшой разведки лидер переползает его на животе, тщательно зондируя лыжной палкой. Остальные следуют за ним по перилам, закреплённым с одной стороны на фирновом якоре, а с другой - на ледобуре. Рюкзаки перетаскиваем отдельно.

Дальше склон становится более заснеженным, движемся с одновременной страховкой в связках до седловины перевала. В 14:30 выходим на седловину перевала.

На спуск - крутой (до 45-50* в верхней части) снежно-ледовый склон, подрезанный бергшрундом, забитым снегом. Спускаться начинаем на следующий день около 11 часов, после восхождения на г.Чингиза Айтматова.

Спускаемся дюльфером, верёвки крепим на ледобурах, снимаем при помощи самовыкрута. Наблюдаем интенсивное таяние, по склону льётся ручей. В нижней части закладываем крюк в траектории, чтобы обойти особенно глубокое место ручья.

Последняя верёвка спуска содержит траверс к наиболее узкому месту бергшрунда.

Ниже бергшрунда спускаемся в связках с одновременной страховкой по рыхлому снегу до 20-30*. Далее движемся в связках по ровной поверхности северной ветви ледника Триплет. Вскоре ледник становится открытым, развязываемся, обедаем.

После обеда спускаемся прямо вниз, придерживаясь правого борта ледника. На зелёных лужайках ниже языка ледника становимся на бивак.

Координаты седловины перевала: 40,747410, 74,315020.

НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ: ледоруб, кошки каждому. Ледобуры 12 шт на группу.

ВЫВОДЫ: Перевал - довольно сложная двухсторонняя 2Б. Северный склон менее крут (в среднем 20-25*), но имеет значительную протяжённость (около 1500 м). Южный склон гораздо короче (ок.350м), но и гораздо круче (до 45-50*). Мы не рекомендуем планировать этот перевал группам, не имеющим опыта прохождения препятствий 2Б к.с. Перевал, по-видимому, не имеет ключевого значения, поскольку может быть обойдён с востока по сыртам долины р.Арпа. Впрочем, он вполне логично вписывается в нитку маршрута при попадании в верховья ледника Кызыл-Белес через седловины в гребне Ферганского хребта или его восточных отрогов. Перевал - отличная стартовая точка для восхождения на г.Чингиза Айтматова, вся сложность восхождения на эту гору - в подъёме на перевал.

Взлёт перевала Затяжной. Вид с ледника Кызыл-Белес
Фото 014. Взлёт перевала Затяжной. Вид с ледника Кызыл-Белес
Движение с одновременной страховкой на пер. Затяжной
Фото 015. Движение с одновременной страховкой на пер. Затяжной
Движение с одновременной страховкой на пер. Затяжной
Фото 016. Движение с одновременной страховкой на пер. Затяжной
Переползание трещины на пер. Затяжной
Фото 017. Переползание трещины на пер. Затяжной (в районе цифры 6 по фото 014)
Бивак на седловине пер. Затяжной
Фото 018. Бивак на седловине пер. Затяжной. Вид с гребня г. Чингиза Айтматова
Начало спуска с пер. Затяжной
Фото 019. Начало спуска с пер. Затяжной
Бергшрунд на спуске с пер. Затяжной
Фото 020. Бергшрунд на спуске с пер. Затяжной
Траектория спуска с пер. Затяжной
Фото 021. Траектория спуска с пер. Затяжной. Сплошная линия - спуск дюльфером, пунктир - в связках с одновременной страховкой
Вид на пер. Затяжной и г. Чингиза Айтматова
Фото 022. Вид на пер. Затяжной и г. Чингиза Айтматова с юга, с северной ветви ледн. Триплет
Подготовка бивака у языка северной ветви ледника Триплет
Фото 023. Подготовка бивака у языка северной ветви ледника Триплет
  

 

Назад к Отчёту о походе 4 к.с. по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта), 2008

Підписатися на Коментарі для "Перевал Затяжной (2Б)"