Как не попасть в лавину. Спасработы в лавине

Лавина-доска

Перевод обучающей презентации от компании Backcountry Access Inc. про определение лавиноопасных склонов, методы поведения и поиска при сходе лавины (pdf, 4.4Mb)

Перевод: Настя Волкова для турклуба Глобус (с разрешения Backcountry Access Inc.).

Коментарі

А можно где-то оригинальную версию посмотреть?
Ни в коем случае не воспринимайте как критику - предпочитаю в первую очередь видеть оригинал, т.к. при переводе не всегда удаётся все нюансы языка воспроизвести по разным причинам.

Честно говоря я списывалась с ними по поводу перевода весной прошлого года. Они разрешили переводить, но я потом долго тормозила с тем чтоб доделать. А потом вроде лето было - неактуально...
А сейчас полезла к ним на сайт и не нашла именно этой статьи. Она у меня есть в сохраненном виде. Есть несколько ее вариантов адаптированных для лыжников, сноумобилистов и т.д. Могу отослать.

Но у них есть еще другие материалы. Все что у них есть "образовательное" лежит тут.
http://www.backcountryaccess.com/english/education/education.php

Намагатися вибратися, не обов'язково значить не групуватися. Головне згрупувати руки, а ногами можна продовжувати ворушити. У англійців навіть термін є, який означає рекомендовані рухи в лавині тулубом і ногами - log-rolling.

Проблема з руками не те, що їх відірве, а те що їх може зацементувати далеко від обличчя. Тому давня рекомендація "робити плавальні рухи в лавині" може зашкодити. І правильно її в ції презентусі не дають. Але боротися (ворушитися, намагатися потрапити на поверхню) безумовно треба.

Я таки нашла где лежат эти презентации на BCA

http://www.backcountryaccess.com/english/education/teaching.php

Называется Avalanche Avoidance and Rescue for Skiers

Там еще одна очень интересная презентаха Strategic Shoveling: The Next Frontier in Companion Rescue. Она про исследования о том как именно надо выкапывать человека. Не часто об этом говорят, но я это встречала уже не в одном источнике. Если топтаться по снегу прямо над человеком то есть вероятность раздовить "воздушную подушку" вокруг его лица. И есть случаи когда именно из-за этого человек погибал.
И там же хорошие рекомендации как копать чтоб это вышло быстро и снег не падал обратно в яму.

Я ее еще не закончила, но надеюсь после НГ ее тоже выложим.

У дома меня валяется в электронном виде какой-то забугорный фильм о лавинах, с переводом на русский
По возвращению из Крыма выложу на торрентс.ру (наверное), т.к. инфостор прикрыли
Увы до отъезда не успеет он раздаться скорее всего

Нашёл в сети то, что скачивал, плюс ещё немного

Вот такая подборка получилась:

- White Risk - Лавинная безопасность. Обучающий интерактивный материал (увы, только на немецком и французском)
- Avalanche: white death (National Geographic) - "Лавина: белая смерть" (440Мб)
- The Avalance (National Geographic channel) - "Лавина" (606Мб)
- Raging planet: Avalanche (Discovery science) - "Бушующая планета: Лавины" (611Мб)

Обещают, что все фильмы с русским переводом. Наверняка так и есть.

А не пора ли как-то структурировать в ближайшем материалы на нашем сайте? Вот лавины нас интересуют не вообще, а с точки зрения безопасности. Заводим такой раздел - и там создаем папку. Папку можно разделить на подтемы. И так же по другим материалам. А то "инше" слишком неконкретно выходит.. Насчет фильмов -интересно. Если нет возможности их выкладывать на сайте - надо давать координаты тех, у кого они есть - для желающих. Хорошо бы давать аннотации, рейтинги при этом, чтобы человек ограниченный трафиком знал, на что его стоит тратить. Ну и может перебрать ссылки на интересные материалы(это Артем мог бы сделать) -и дать хотя бы наиболее ценные.

если в ближ. время не планируется лекции, посвященной лавинам, то
можно выделить клубный вечер тематический по показу таких фильмов + возможно комментарии опытных людей
поскольку тема актуальная сейчас, то желательно сделать такой просмотр зимой, например, в одну из сред/вторников в середине января (пока не возобновились тренировки). если позже, то есть еще четверг перед праздниками - 5 марта (выходные в этом году 7-9 марта, так что вполне нормально)
насколько я понимаю, фильмы достаточно объемные. поэтому можно устроить просмотр в режиме лекции с показом отрывков из разных фильмов.
как вам такие предложения? есть у кого-то время подготовить нечто подобное и необходимо ли?

Підписатися на Коментарі для "Как не попасть в лавину. Спасработы в лавине"