Fashion Кошки сезон2008

Відмітити
0

Тема про кошки в походах 2008. Кто что носил и какие отзывы.
Интересует в аспекте выбора на будущее.

Відмітити
0

Вроде неплохие кошки, ходил в них всеми известными способами, держат отлично.
Другой вопрос - совместимость с ботинками. С моими Асоло Гранит не очень дружили, даже пару раз спадали :(
Передняя дужка как-то все время гуляла по переднему ранту, съезжая в сторону, и, вовремя не замеченный, этот эффект мог привести к спаданию.
Знаю, что это трудно представить или предвидеть :)
Вызывает сомнения конструктивное решение крепления к ботинку - ремешок не связан с передней дужкой.

Відмітити
0

Использовались с ботинками La Sportiva Makalu. Сидели на ботинках плотно, ни разу не спадали и не расшатывались. Затяжки ботинок не пережимали. Особо порадовали антиподлипы.
По крутому льду ходили мало, но там, где было - показали себя хорошо. На пологом - не всегда удобны длинные вторые зубья, но тут уже нужно определяться, что важнее, удобно ходить по пологому или по крутому.
Вывод - хорошие кошки с запасом на будущее (по крайней мере для меня).

Відмітити
0

в тех же условиях юзались. На ботинках сидели мертво, согласна по поводу пологого льда (вторая пара зубъев иногда доставляет дискомфорт)
при техобслуживании после похода были обнаружены вытертости черной краски на зубьях (в этих местах была корозия, которая легко оттирается губкой для посуды), вытертость, с уменьшением толщины планки в месте, контактирующем с носком (на след. поход взяла бы дополнительные планки во избежание доведения до изнашивания и излома планки в этом месте)

Відмітити
0

Сидят хорошо, отличный металл, отличный антиподлип.

На моих кошках то ли поломалась, то ли оказалась бракованной одна "лягушка", с помощью которой регулируется размер (кстати, у медведя в этом году тоже слетала кошка, из-за расстегивания "лягушки", я уж думал, что такая же фигня, как и у меня, но, вроде, все обошлось). Итог: легко и непринужденно в походных, можно сказать, условиях обе "лягушки" были заменены на болты с гайками. Один надостаток - для регулировки размера (бахила-ботинок-бахила-ботинок...) надо пользовать два мультитула или, на худой конец, мультитул и нож с крестовой отверткой.
Еще в этом году порвалась пластиковая пряжечка на ремне, но какую функцию она там исполняет я так и не понял, потому как без нее кошки все так же прекрасно сидят на ноге. Да, еще стали отклеиваться декоративные накладки на платиковых креплениях, но это пока не вредит моему эстетическому восприятию :-)

Еще хочу сказать, что кошки эти мягкие. Вот.

Відмітити
0

у моих Grivel G12 в этом походе сломалась планка. Это их второй поход. Вышло все очень просто : Стукнула с излишним усердием ногой по ледорубу, а она хрясь и пополам :(. Я и опомниться не успела. Не то силища в ножках у меня неуемная, не то ....

К счастью, ремонтник у нас оказался не такой беспечный, как я и у него были запасные планки. Так что история закончилась как в сказке: "...и пришил ему новые ножки, и он опять побежал по дорожке ..." :)

Собственно это единственное что могу плохого сказать о кошках.
А из хорошего. Сидят хорошо. Крепление "полуавтомат" замечательно становится на бахилы и без бахил. Регулируются быстро и легко (В том числе барышней без посторонней помощи :)) Проблем с хождением по пологому льду я честно говоря за 2 похода в них ни разу не замечала. По не пологому - тоже проблем не замечала. Еще из плюсов их низкий вес в сравнении со старшим братом G14.
Из минусов пожалуй можно назвать горизонтальные, а не вертикальные передние зубья. Но насколько актуален этот минус, зависит от целей.

Відмітити
0

Дополню, что прошли две четвёрки. Одни плюсы. Ложатся на обувь мягко, но плотно. Как в бахилах так и без. Когда ходил на п. Ленина, специально смотрел на обувь и кошки иностранных групп. Что поразило, не только у многих "ГРИВЕЛЯ", но именно ЭТА модель, что ещё раз говорит о проверенной надёжности. И у наших многих тоже видел. А всё это ПОКАЗАТЕЛЬ. Не говоря о подлипах! Супер! Правда истирается чёрная гофрированная прокладка, но это уже закономерности эксплуатации, ничего не сделаешь. По-моему фирма выпускает запасные.

Відмітити
0

Так получилось, что в этом походе поносил на своих пластиках две пары кошек.
Сперва Самр Сталкер автоматы. Вопросов нет. Сидят хорошо на ботинках (еще бы на пластиках то). Первым не ходил, потому хватало заглаза. Показалось (субъективно) что в такой конфигурации коротковаты передние зубья - не удобно на льду под слоем фирна. Но это субъективно.
Потом забрал свой привязной айс-райдер (крепление только из ремней), в котором прошел 4ку и в таких же ходил 5ку, при этом грешил на мягкие ботинки. Сели кошки на скарпа вега без вопросов, но в процессе носки - это нечто. Раньше их сравнивали с Ж12. Смею разуверить - ничего общего. Основной баг - пятка сильно въезжает в стойки заднего крепления и разбалтывается носок. После чего кошка стремится к спаданию. Игра размерами ничего не дала. Ну и в конце концов заклепки креплений начали разваливаться.
Про мелочи типа того как в нормально одетом состоянии стоять на передних зубьях сложнее чем на сталкере, и явно худший антиподлип чем на гривелях, просто помолчим. :)
Вобщем начальная цена $60 :)

Відмітити
0

У горшковой проблемма с кошками решалась тем, что сделали упор под пятку из проволоки. Проблеммы полностью пропали, проволока была правда мягкая алюминиевая и через 1-2 дня ломалась...
Носил G12 привязные. Вообще никаких нареканий.

Відмітити
0

Так получилось, что я носил в свою очередь сначала Rider, потом Stalker (угадайте, кто с кем менялся:-)

Носил их на кожаных Мантах.

Rider (привязные) в такой конфигурации можно использовать только пешком. Как только нужно использовать передние зубья, пятка уходит назад, и перед разбалтывается как описано выше Лехой.
Одеть на калошу оказалось не проблемой, но в процессе носки вышеописанная ситуация повторяется и усугубляется.
Носка кошек на бахиле на препятствиях быстро выводит из морального равновесия. Поэтому пришлось от бахил отказаться.

Stalker всем хорош, кроме того что ботинок оказался для их автоматического крепления слабоподготовлен: задник при использовании деформирован лягушкой и вытерт изнутри об пятку.
Передние зубы сталкера коротковаты для фирна, но в самый раз для льда.
Одеть автомат на бахилы не представилось возможным: соскальзывает переднее крепление.

Відмітити
0

У нас трое из пяти ребят ходили в Camp Ice Rider: две пары с автоматическим креплением носились с пластиковыми ботами, третья - с ременным креплением - с кожаными - честно говоря, достаёт лишь хероватенький антиподлип. Остальных багов я почему-то на протяжении уже 3 сезонов не замечаю ;)), хотя ношу эти кошки с автоматическим креплением как на кожаных, так и на пластиковых ботинках. Конечно, не исключаю, что попробовал бы что-нть другое и прозрел бы ;)). Но пока если и есть желание поменять на Гривель, то лишь из-за антиподлипа.

З.Ы. Ну и если б идти только на Ленина, то тяжеловаты они. Интересно попробовать что-то типа Air Tech Light - 0.5 кг пара, однако.
З.Ы.2. Привязные кошки с пластиков слетают - этот баг уже замечался ранее не раз - видимо, сильно скользкие ботинки ;))

Підписатися на Коментарі для "Fashion Кошки сезон2008"