Fashion Ботинки сезон2008

Відмітити
0

Прошло лето 2008
ми имеем Памир 10 чел, Тянь-Шань 5 чел, Кавказ и Алтай воще немеряно человек.

Интересны живые отзывы о ботинках. плюсы, минусы, замечания.

Відмітити
0

ходили в тапочках на липучках и кроссовках с дырочками :-Р почти правда.
на самом деле ботинки у нас на Алтае подошли бы любые (без дырочек),
т.к. большие расстояния на подходах по лесам, сыпухам, переправы
наши ледники были большие, но пологие, ходили преимущественно без кошек
2А были скально-ледовая и снежно-ледовая, там в принципе на подъем только первому нужны были нормальные ботинки.
это было мое имхо, а нашему руководу мягкие ботинки хорошо держали сломанный голеностоп, пусть сам про них расскажет

Відмітити
0

Алтай, горный поход
Лично у меня и еще у 2х участников были ботинки Kayland Contact 1000. Обсуждения недостатков модели не прекращался весь поход. Мой вывод: да, это таки не горные ботинки, а бюджетный вариант на один поход :)

Личные отзывы: с мягкими кошками работают нормально, подходят для пеших походов и горных по Украине (скорее всего).
Достоинство: конечно их вес - ботинки достаточно легкие (650 гр).
Намокание: постепенное, мембрана все же как то работает (если при броде вода не перельется через верх :), то ботинки не хлюпают). В принципе высыхают быстро, после сушки у костра форму держат.
Подошва: скользит на мокрых камнях с мохом, при сильной грязи, в остальном себя проявляла адекватно. Как по мне - вполне анатомическая.
Недостатки: в середине похода практически отклеился защитный кант на носке левого ботинка (но носок так удачно забился грязью, что функциональность совсем не была потеряна. Сам факт просто приносил чисто эстетический дискомфорт :)). Шнуровкой не удавалось туго фиксировать голеностоп, постоянно был полурасхлябанный (хотя может это мои личные особенности носки).

Відмітити
0

Нормальный выбор - в них вполне можно проходить весь поход, даже без сменки.
На немногих участках, где был глубокий мокрый снег, они, конечно, намокали (я не юзал бахилы), но сохли быстро, видимо мембрана работает, пока новые.
Тотально не мочил - бродил реки принципиально не в них, в а кроссовках.
Юзал кошки Semond автоматы, сидели не всегда хорошо, пару раз даже кошка спала, но это вина не ботинок, а совместимости.
На крутых участках я иногда ощущал нехватку жесткости и быстро уставали ноги, но это уже плата за универсальность и, может, следствие слабой тренированности.
Еще слегка натиралась тыльная часть пятки, когда в кошках.
Короче, как универсальные для летнего альпинизма рекомендовать можно.

Відмітити
0

Первый мой поход в пластиках.
В целом - не жалею. Наличие протяженных ледовых склонов, высоты(умеренной), снега - на всем этом пластик вигрывает. Дает возможность не бороться с бахилами и привязными(полупривязными) кошками.
Что нравится именно в этой модели - в ней абсолютно нормально ходить по любому рельефу (кроме дорог). Т.е. после "дорожной" первой части кросовки я сжог и дальше шел только в пластиках и вечером гулял по лагерю в тапочках.

Что не понравилось.
1. Родные шнурки на мыльнице порвались на 8й день носки. После этого новые шнурки рвались раз в 5 дней. рвались на крючках мыльницы и самоперетерались на нижних кольцах. Такого на Олега и Боди ботах я не видел.
2. аромат внутреннего ботинка. В мужской компании Янчевского мы не придавали этого внимания. Иногда только с Мыколой просили Бодю не совать внутренники в сшивку. :) Стирка помогает, но сохнет ботинок на солнце после этого пол дня. А учитывая что все полудневки стараешься приурочить плохой погоде, то получилось 1 раз за поход. Помогло на 2 дня.
3. язычок не проклеен с мыльницей, потому иногда ролики для шнуровки попадают между ними. И может набиться снег или вода. У меня проблем не было, но все время нужно следить при шнуровке.

Общее впечатление - ботинок очень начального уровня. Внутреник из поролона (ну блин могли бы уж что получше найти), шнурки на внутреннике х.б. классно набирают воду, + выше перечисленные баги. Если это первые ботинки, или жмет деньги - можно брать и даже стоит брать для зимних или памирских походов.

Ну а дальше Бодя и Щербатей начинают рассказывать как я не прав :)

Відмітити
0

Та Бодя думает свои продавать, кстати ;), наверное. Но, честно говоря, замена стОит в 2 раза дороже, так что советовать всем такое не могу ;)).
А вообще - нормальные боты, ИМХО. То, что внутренник "потеет", то это больше от потливости конкретной особи зависит, ИМХО. Да и в коже на жаре нога потеет некисло, просто кожаные боты редко в сшивку совать желание находится ;).
Внутренник из поролона мне, конечно, тоже не нравится. Шнурки мои не протирались - 2 азиатских сезона + немеряно зимних вылазок поближе. Мне не нравится, как и в остальных бюджетных пластиках, прежде всего их вес. 2.8 кг - шо на ноге, шо в рюкзаке - тяжело, блин.
Ходить в них удобно, кроме асфальтовых дорог, конечно ;). Но крутом льду тоже нету жалоб. Короче, более-менее нормальные боты. Но хочется лучше ;)).

Відмітити
0

Прошли два похода: 4 кс. Кичик-Алай и 5 кс. Алай - Заалай.

Если в первом походе претензий было не очень много, то после пятерки впечатления похуже.

Главный недостаток - набирают воду на снегу и не сохнут быстро на ноге.
При том, что пропитка предохраняет от намокания в речке, на леднике начинается полный ох и ах.

Солнечный день, высота выше 5000, снег очень сухой. Мелкие кристалики попадают сверху на ботинок, тают под действием солнечных лучей и буквально впитываются.

Кроме того, кошки Camp Ice Rider (привязные) вообще не сидят: во время одевания прыгаю на пятке, чтобы загнать нормально ботинок, а через пару часов пятка садится и передняя часть кошки начинает слетать набок, при снимании заднюю часть от подошвы нужно отдирать вдвоем, если не втроем.
Кошки Сamp Stalker (полностью автоматические) сидят нормально, но продавливают задник.

На крутых участках снежно-ледового склона икроножные мышцы откровенно устают.

Вывод: следующие ботинки у меня будут обязательно с мембраной или композиты/пластики.

Підписатися на Коментарі для "Fashion Ботинки сезон2008"