Зубцы Ай-Петри (V к.т.)

Альпинисты. Следы
Центральная стена Ай-Петри
Центральная стена Ай-Петри (с указанием маршрутов 3 к.т. и 5 к.т.)

От поляны у источника Хаста-Баш, справа от главного коридора, хорошо видна полка, на которой растет сосна. От нее вертикально вверх уходит расщелина, превращаясь затем в узкий камин. Метров через 20 он раздваивается. Идти нужно правой стороной.

Постепенно камин расширяется и выходит на наклонную полку. На ней можно забить крючья, а в начале камина деревянные клинья. Левее полки другой камин. Здесь надо быть очень осторожным: а нем "живые" камни.

До ближайшего ориентира – большой сосны – 40 м. Слева от сосны нависающие скалы, справа – "балкон". По нему и идет путь. Через 30 м он заканчивается, и остальное расстояние вверх к сосне проходится по трем уступам. От сосны путь вправо вверх к наклонной полке крутизной 40-45°, с несколькими ступенями. Полка заканчивается у большой впадины с маленьким гротом, где находится контрольный тур. Здесь удобное место для отдыха.

Альпинисты. Снежный человек
Зубцы Ай-Петри
Зубцы Ай-Петри

От контрольного тура вверх уходит 30-метровый камин, заканчивающийся скальным плечом с сосной. Отсюда маршрут проходит по балкону, затем вправо вверх 80 м до наклонных площадок, по расщелине, ведущей к небольшому наклонному плато. Страховка организуется через сосны. И здесь необходимо остерегаться "живых" камней. На плато находится второй контрольный тур. Подъем на скальное плечо первого зубца идет по расщелине крутизной 85-90°. Она преодолевается трудным лазанием, в отдельных местах с помощью лесенок.

На первом зубце контрольный тур. Со второго зубца 10-метровый спуск по веревке на сильно разрушенный гребень. Страховка организуется через выступы и сосны. К последнему зубцу спуск по веревке, подъем с перемычки между зубцом и вершиной Ай-Петри по гладкому 20-метровому отвесу. Он проходится с помощью крючьев и лесенок. Спуск с зубца до перемычки по пути подъема.

Підписатися на Коментарі для "Зубцы Ай-Петри (V к.т.)"